горнолыжный курорт Чанбайшань: итоги поездки

Январь 17th, 2024 by admin

время подвести итоги нашей поездки на горнолыжный курорт Чанбайшань на новогодние каникулы-2024. в целом — нам все понравилось. Единственный реальный минус — дорога в 14-18 часов. Притом, что Чанбайшань — ближайший к Владивостоку горнолыжный курорт такого хорошего уровня. Как по сервису, так и по каталке.

Да, только ради катания на лыжах-борде сюда ехать необязательно. Трасс, хоть и заявлено в интернете, что более 40, по факту стоит ориентировать на количество подъемников (пять), то получается, что в наши дни для катания были доступны примерно 10 (12 с совсем дикими черными участками). Еще три склона, также идущие как «черные», были все время закрыты. Зато по ним самые ушлые пробовали фрирайд. Ибо по имеющемуся лесу фрирайд там не очень — есть чисто для галочки, но вряд ли для большого удовольствия. Снег — искусственный, его хватает, на самых «соскребаемых» участках пушки работают в принципе весь день. К вечеру склоны, конечно, подразбиты, поэтому самый шик здесь ловить утренний вельвет.
Ну и самое главное по горе — ее своеобразный профиль. Делающий практически все склоны одинаковыми: первая треть — отвесная, затем — скоростной участок, затем — «стоячий», пологий, когда катить уже совсем неинтересно. Исключений очень мало.
Катающихся достаточно много, но благо, что 80% — обучающиеся перворазники (преимущественно из южных городов Китая) остаются внизу трасс на учебных участках. Еще 10% активно осваивают единственный приятный полускоростной склон. Ну и оставшиеся равномерно распределены по всем трассам. Поэтому на всех горках народ есть всегда, но толкотни прям нет. Единственное, напрягает, когда новички все-таки решают скатиться с больших склонов, а потом садятся на жопу, чтобы преодолеть крутые участки. Впрочем, иногда таким макаром спускался и я, не буду малодушничать.

Ну а самый кайф для нас, дальневосточников, что это курорт, где можно буквально в номере одеть снаряжение и через сто метров от отеля сесть на подъемник. Ну вот просто вот. Как на «больших» европейских и прочих курортах с гостиницей прямо на склоне. Особенное удовольствие.
Отелей здесь несколько, нам был предложен выбор 4 или 5 звезды. Ключевая разница, что 5* расположены прямо на «главном входе», где большая часть склонов, подъемников, улица с магазинами и едальнями. Отель 4* расположен в 1 километре (10 минутах ходьбы и 10ю на такси) на другом склоне горы. Но тоже имеет свой подъемник и три склона с главной вершины. Единственный минус: спуститься к нему только на своих двоих, либо на такси с «главного входа». Возможно, в 5* еще сантехника новая, но это уже придирки в стиле «доебаться до муравьев». В отеле завтрак «шведский стол» и ресторан в остальное время. Цены на еду на всем курорте высокие, но деваться некуда (или на лапшу из круглосуточного магазина в отеле или через дорогу). В среднем, у нас выходило 50-70ю за обед из одного блюда и по 150ю за ужин на двоих.

Мы катались по системе «всё включено» (дорога-отель-скипасс-прокат), поэтому по отдельности цены на подъемники и прокат не скажу. Решение не тащить сюда свое оборудование и пользоваться прокатным себя показало на 50%. Да, не пришлось тащить еще по два чехла все эти пересадки и таможни. Но в своих ботинках кататься было бы поинтереснее, скажем. Хотя еще вариант, что мне стоило проявить больше упорства в поиске своего размера в прокате, а не останавливаться на варианте «не жмёт» и ладно. В целом оборудование ок.

Самое главное — цена. На новогодние каникулы тур с 3 по 8 января (из них на самой горе только 4 — первая половина 7 января) стоил 3700ю + 7000 рэ. По факту на двоих путевка «всё включено» обошлась в 114 т.р. Плюс я взял с собой 32 т.р. и Настя 20 т.р. на расходы (как минимум — ужины, как максимум — новые очки, массажи, алкоголь и ужины). То есть, потратили на пять-шесть дней более 150 рублей. (вот тут сумма шокирует — десять лет назад на эти деньги могли 2 недели вдвоем в Корее гулять и ни в чем себе не отказывать) Но — такие нынче цены. Я же еще, наконец-то, применил лайфхак от лишних нервов и ссор, сразу передав всю наличку жене, ибо тратит, в основном, она. И всё, спокойствие.
Кстати, можно и сравнить стоимость с горнолыжными турами в Северную и Южную Корею. В Северную на примерно столько же дней покататься можно сейчас сгонять за эти же примерно 150 т.р. (по 720$ на каждого). А вот в Южную, как подсчитали, будет более 200 т.р. Но тут всё из-за дороговизны дороги до самой Ю.Кореи (считали на пароме). Еще мы для успокоения считали тур на Сахалин, который должен получиться дешевле, но по сути — та же сотка.

***

А в целом — съездили отлично! Перезагрузился отлично, отдохнули хорошо, с душой, даже получилось с некоторыми приключениями. Не сказать, что теперь прям обязательно вернемся, но при случае. Сейчас интересно еще и на другие горнолыжки Китая посмотреть, хотя, судя по отзывам, там только Ябули приличная.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in поездки | No Comments »

Оставьте свой отзыв!