склоны «Горный воздух»-2024

Март 21st, 2024 by admin

и хотя наша главная цель поездки на Сахалин в этом году была покататься на лыжах, как понятно из моего поста про закрытие, мы — те еще лыжники. Поэтому на «горку» мы попали только на третий день. Вернее, я все же успел заскочить на один вечерний спуск на второй день, но по-настоящему можно считать только с воскресенья, 10 марта.

Главный плюс этой поездки, помимо наконец-то достроенной и запущенной в эксплуатацию входной группы «Горного воздуха», что также наконец-то начали чаще запускать подъемники на соседнюю, Красную гору. ибо без нее, лично у меня интерес катания вызывали только два склона. Из всего многобразия, да. Но остальные — либо сложные, либо простые (( Поэтому Красная с ее двумя красно-зелеными склонами пришлась как нельзя кстати.

отмечу, что все это: аэропорт, входная группа, подъемники на Красную — мы наблюдали с первого визита шесть лет назад, но вот только сейчас смогли воспользоваться.

Также добавлю, что в этом году удалось затащить на Красную и Настю, даже хотя бы на три спуска (за два разных дня). По пути еще и показал ей «Восток» и «Юг», что не вызвало восторгов. У нее острая нелюбовь ко всем подъемникам, кроме кабинок, но на Красную надо добираться только на кресельном. И обратно на главный спуск тоже. Так что — Настя молодец, хоть и закончилось наше совместное катание на скандальной ноте. Но не будем об этом.

Для статистики сохраню цифры. Поскольку как с проживанием у нас в этот раз обломились и варианты с экономией на горке. Поэтому пришлось платить и за хранение лыж-борда прям на входе в «Горный воздух» по 350рэ/сутки. И за подъемники: брал на 5 часов за 1100рэ (при том, что разовый — 170рэ, а 3 часа — 900рэ). Что все равно дешевле той же «Кометы» за 1 час, например, или сравнимо с суточным абонементом в Арсеньеве.
Максимально в режиме «один перекус за 5 часов» я в итоге сделал чуть больше 15 спусков за день. В остальные дни — поменьше.

Горный Воздух

Ну и поехали к картинкам, ради которых мы сюда и прикатили!
Здесь должен быть вид на Красную гору с вершины горы Большевик…

Горный Воздух

а это мы спустились в «Долину туристов» между Большевиком и Красной. В кадре подъемник как раз на нее.

Горный Воздух

Подъемник идет 20 минут. Погода в тот день была крайне переменчивой. И если на Большевике и в самом городе облака со снегом сменялись солнцем, то вершину Красной мы тогда не увидели ни разу. Просто приезжали в такое НИЧЕГО.

Горный Воздух

В первый раз было особенно трудно тут разобраться: КУДА КАТИТЬ вообще-то?!?! в какую сторону???)
Разобрались, конечно, людей, благо, было вокруг очень много. Прям очень! Иногда казалось, что катимся просто колонной. Ну и пару раз меня там так резво объезжали (а я вообще-то совсем не медленно катаюсь), что аж страшно становилось!

Главный прикол Красной горы — это виды с неё! В тот день, правда, больше прикалывали то появляющиеся, то исчезающие просветы от облаков. Вот, например, удалось поймать вид на Большевик, заезженные трассы «Восток» и «Юг»

Горный Воздух

Самая популярная и простая трасса на Красной у меня, кроме видов, особых восторгов не вызвала: там и два совсем плоскача, и лишь несколько легких крутяков. Но — разнообразие от Большевика, да.
Поэтому, когда Настя покатила на любимый «Серпантин», вернулся и прокатился всего разок по второй красной трассе, которая справа. Тут уже было поярче, хоть и тоже с плоскачами

Горный Воздух

Горный Воздух

В день отъезда (хвала вылету в 22 часа!) Красная была вновь открыта, да еще и погода, впервые за поездку, выдалась стабильно солнечной. И мы опять рванули туда. Правда, и ветер на вершине был такой, что Настю на доске тупо сдувало без буксировки)

Горный Воздух

а я еще и залез на крайний «видовой» пупырь, чтобы обозреть следующие сопки-горы

Горный Воздух

Горный Воздух

Горный Воздух

Туда тоже хотят прокладывать склоны, но, боюсь, проект этот будет подлиннее, чем с Красной…

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in поездки | No Comments »

Оставьте свой отзыв!