«Спартак-Приморье», январь 2016

Январь 17th, 2016 by admin

довелось тут посмотреть вживую матчи (очередного) нового «Спартака-Приморье», надо бы записать для памяти. к тому же, неизвестно, когда еще окажусь на баскетболе в этом сезоне, домашняя половина которого уже завершена.

первым был матч против «Университета-Югра». достойный соперник, хоть и имевший в своем активе на одну победу больше «Спартака», можно сказать, соседи по турнирной таблице. и первое общее впечатление было: «Радио Дача». эту рекламу крутили больше и ярче всех в перерывах и тайм-аутах, и вот чувство «радио дачи» было от всего, что происходило на площадке. и почему-то ненастроенный звук (диктор будто в бочку говорил), и игра наших спартаковцев. хотя, каких же наших — из привычных за два последних сезона игроков в красных майках не оказалось никого. чужие парни снова какие-то бегали. и хреново попадали. тут, волей-неволей, а пришлось добрыми словами вспомнить «Спартак» Сандлера. прежде всего — за костяк из наших, доморощенных игроков, которые два сезона росли вместе с командой. понятно, что к ним в довесок набирали группу малоизвестных, но ведь основа была наша, приморская! за них болелось и переживалось по-особенному… волею судьбы ребята в этом сезоне поехали вслед за своим руководителем поднимать большой баскетбол на Сахалине, а в «Спартаке» осталась пара не подошедших туда приморцев. впрочем, играть им тренер дает, косячат они уже не так сильно, так что, сдержанный оптимизм по этому поводу есть.

хорошо и что после перерыва игра «Спартака» улучшилась. мы уже не проваливались периодами, а планомерно догоняли гостей, зал завелся, стали попадать трешки, в общем, основное время закономерно завершилось вничью. а на овертайм, чувствовалось, сил уже не хватало, и «Югра» ожидаемо победила. опыт, что сказать. но общее впечатление после матча — все не так безнадежно со «Спартаком». (тем более, в следующем туре «Югра» на Сахалине громко хлопнула «Сахалин», у которого случилось всего второе поражение в сезоне)

баскетбол, суперлига

следующим был матч с МБА — молодой, молодежной московской командой. и поскольку «Спартак» уже заявлял о более серьезных амбициях, этот соперник нам был по плечу, так что, сомнений в итоговой победе приморской команды не было. собственно, игра так и прошла: равномерно, скучно, планомерно. достаточно сказать, что первый тайм-аут был взят спустя 5:20 минут после начала матча, а первый трехочковый залетел у бросавшего всю игру Громыки лишь за 5 минут до конца матча. и в дальнейшем «Спартак» вроде бы лидировал, но МБА постоянно были где-то рядом, периодически догоняя и выходя вперед. но даже +1 перед последней четвертью не оставлял сомнений: гости все-таки развалились, а «Спартак» доводил преимущество до +10. так и победили. так и вроде неплохо все. так и вроде игроки уже пригляделись, уже вроде неплохие. вот только практического смысла эта игра двадцати ребят, собранных волей судьбы в две команды, практически не несла.

потому что все же жаль, что жизненные обстоятельства (а проще говоря — деньги) испортили такую красивую спортивную историю построения команды, стабильно добивающейся результата. это про «Спартак». когда молодые игроки интерната завоевывали место в составе, набирали очки, росли вместе с командой. а получилось вновь привычно для провинциального российского спорта: набрали кого-то откуда-то на имеющиеся деньги, и давайте какой-нибудь результат. а души у односезонного проекта нет.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru