тайфун «LionRock», часть 3

Сентябрь 4th, 2016 by admin

этот пост было бы интересно рассматривать в соседнем окне браузера с прошлым, а-ля картинки «было-стало». ибо на следующий день вода в районе наводнения-подтопления спала. не до конца, но значительно. например, злосчастный мост в Уборке, поток под которым утянул в себя камаз с начальником мчс. (вчера дороги в левой части кадра не было видно под водой)

ну а мы (по мосту) поехали дальше — к размыву дороги. вот тоже картинка для сравнения со вчерашней — все, что слева от дороги было под водой. теперь видно, что намыло на поле

размытый участок дороги ночью подсвечивали мчс (чтобы никто не ушел в него на скорости)

и вообще присутствие мчс было ощутимым. вместо весельной надувной лодки — целая амфибия, которая даже перевозила автотранспорт. правда, было это со скоростью полчаса на перевозку одной машины, ну хоть что-то.

фото называется: камаз не сможет — экскаватор поможет! это утром «всепроходимый» камаз решил пересечь размытое водой поле. но не смог. бодро был вытянут экскаватором

тоже решил прокатиться на амфибии, будто «гонка героев», хуле! (на самом деле, подснять засыпку размытого участка дороги с другого берега)

на другом берегу было как-то грустнее…
но хорошо, что в этот раз амфибия сделала быстрый «раунд-трип», не делая (30-минутную) паузу на охлаждение или не спасая очередного смельчака, решившего покорить бездорожье. вообще, наблюдение за этими «всёмогучками» было главным развлечением у людей, скопившихся на переправе. после вытянутого камаза в поле сунулся пустой лесовоз. но у него даже задние колеса не успели сойти с грунта. потом помчал вот этот подготовленный «восьмидесятник». бодро пересек две трети дистанции, но завяз в том же месте, где встал камаз. и давай за помощью к проходившей мимо амфибии. поэтому этот рейс «парома» спасателей растянулся еще на полчаса

единственный, кто без заминки пересек это напитанное водой поле, стал газ-66 (правда он тоже был дополнительно подготовлен). а еще мотокроссовый мотоцикл. после обеда на переправу тяжелой техники (трал, камазы с прицепами) подключился бульдозер. вот он вообще лихо справлялся

ну а мы возглавили засыпку размытой дороги. к сожалению, у нас в стране многое делается только методом «управления в ручном режиме», поэтому весь день мы с руководством провели наблюдая (а руководство — руководя) ходом засыпки. сложность была в том, что с нашего края вода намыла яму глубиной метров 4-5, в которую просто без следов уходили кубометры грунта. и пока не засыпали эту яму, продвижение почти не было видно.

еще сложность была, что подходящий скальный грунт был только за 70 км от места(( но насобирав «кулак» грузовиков (помогли техникой и местные лесники, иначе еще бы дольше ковырялись), работа шла споро. камазы стояли в очередь на выгрузку, грейдер ровнял. и спустя 10 часов после начала отсыпки и тысячу кубов грунта, «два берега» дороги вновь были соединены.

к слову об мчс. примерно в обед мимо нас дальше по трассе прошла еще одна амфибия. спустя час (или примерно за два часа до завершения нашей отсыпки) ребята вернулись и тоже встали «на переправу». с двумя амфибиями дело пошло гораздо веселее для томящихся в машинах людей. (то есть, в час уже перевозили по 4 машины) а после «на место катастрофы» прибыл и вот такой спутниковый камаз спасателей (ну эти хоть с собой котелок горячей еды для своих бойцов привезли). «связисты» развернулись, а я думал, что жаль блогер-Жека сейчас в отъезде, так бы с ними приехал, побалагурили)

собственно, последние камазы с грунтом и этот небольшой, вроде, всего метров 50, соединенный участок дороги дал возможность проезда на Кавалерово. дороги туда не было четыре дня (которые, как радостно сказали проезжающие в ту сторону водители лесовозов, они умывались из лужи). вот, помогли людям.

помимо камазов, любовался я в этот день вот таким видом. красивые там места, все же…

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in поездки, работа | No Comments »

Оставьте свой отзыв!