отгрёб на Кубке Губернатора

Июль 10th, 2017 by admin

сел писать и давай вспоминать, а когда я вообще был участником этих соревнований. их считают самыми крутыми у гребцов, поэтому туда еще поди попади. с другой стороны, проходят они всегда долго и муторно, поэтому, если не попадаешь, то и в радость, ибо шансов победить там нет практически никаких.
память подвела, и если не подвел бложик, то — всего раз, в 2013 году. еще помню в 2014 весь день тусил (уже на Русском), откуда потом привез 30-минутную трансляцию (херачили в три камеры, ПТС и квадрокоптером). 15-й и 16-й год моя тогдашняя команда собирала для участия всех лучших, а я и не жалел особо.

и вот в этом году оказалось, что мое участие необходимо, найдут место в лодке. надо — значит буду!) тем более, там еще должны были саперы гоняться, а не поучаствую, так посмотрю на них.

на старт прибыл значительно позже остальной команды, пришедшей традиционно сильно заранее, а я только после звонка «где ты?!». но, как и ожидалось, успел еще разогреться, осмотреться перед первым заездом, в котором была наша команда. кстати, «ДальвостстройАктив», как прочел на выданной футболке. потом был только сход на воду из-за того, что нагруженная гребцами лодка никак не хотела сходить с мели. мне даже вспомнились кадры из легендарного мультфильма о Капитане Врунгеле. настрой, так сказать) хотя и по жеребьевке было понятно, что борьба нам предстоит только за третье место в этом заезде, которое не дает право выхода в полуфинал.

когда мы дошли до места старта, пока пришвартовались, в общем, пропустили команду «Старт!». мы и соседняя лодка, с которой как раз и могли побороться. двое фаворитов же с самого старта ушли вперед. мы же потихоньку вышли чуть вперед нашего соперника и, навалившись из последних сил, команду «финиш» услышали чуть раньше их. вроде бы третьи…
каково же было наше изумление, когда в судейском протоколе оказалось, что мы — четвертые и проиграли аж пол-секунды!(((

потом уточнил, нужно ли мое участие еще в каком-нибудь экипаже, выяснил, что будет место в двадцатке. в лодке с двадцатью гребцами я еще не катался, кстати) только эти заезды будут аж в 15 часов (а сейчас — 11). но оказалось, что вокруг много знакомых, с которыми можно было почесать языками. и даже опять в камеры)
во время торжественного открытия соревнований в 12:30 меня нашел упомянутый здесь пару постами ранее Владимир Пак, который прилетел прямо с Сахалина и сразу рванул участвовать в соревнованиях на сапе!)) посмотрел я на регистрацию, расстроился стартовому взносу в 500рэ, но Владимир не только убедил меня выступать, но и сам выступил моим спонсором!
* минутка рекламы: спонсор моего участия с соревнованиях на сап-борде — «Томские мебельные фасады»!*

потом мы еще послонялись, потусили, повыяснили, когда же будет наш старт, попробовали доски, на которых предстояло гоняться. доска оказалась у’же нашей, поэтому первые пару минут я вообще не мог отлипнуть от пирса.

но потом вроде как-то пошел. и против волны оказалось достаточно уверенно. жаль только гоняться нам придется с боковой волной…

потом еще погулял туда-сюда, от драконов к саперам и обратно, пока не пришло время садиться в двадцатку. повезло с рулевым, который дал пару подсказок (например, начинать грести не на команду «Старт», а сразу на «Внимание»). и мы все как-то так дружно отгребли, что финишировали третьими, что оказалось пропуском в финал двадцаток… оп, и еще два часа тусить на берегу…

в это время на воде уже оказались саперы-любители. пока я дошел до них, выяснилось, что меня переместили во второй заход. и он оказался уже вот сразу. тут у меня опять возникла заминка со стартом: на этой доске мало того, что надо было дойти до стартового стола, так еще развернуться к нему кормой, а в идеале — взяться за стартовый поручень (ну, как остальные пять участников). спустя минут пять попыток, стартовый судья не выдержал и со словами «Так, ладно, все понятно», дал старт всем. я оказался на крайней дорожке и по идее должен был компенсировать боковую волну с ветром греблей с правой стороны. азарту придавали крики поддержки с берега) с доски вроде не падал, поэтому начал пытаться грести быстро и мощно. но как-то перегребал, что пару раз приходилось менять руку, ибо уж сильно меня несло влево наперерез участнику на соседней дорожке. вообще, вот эти пересечения сапов было довольно интересно наблюдать в заезде у опытных саперов. я же просто потерял всяческий темп и окончательно упустил своего последнего соперника, постарался просто догрести на финиш. пожалуй с худшим временем… (впрочем, протоколов со временем я так и не увидел)

следующий час был самый долгий и нудный. со всеми уже поболтал, а ожидание заезда, в котором придешь последним, не придавало интереса. тем более, что этот заезд был под приезд губернатора, а значит, мог задержаться надолго. хотя, я все же немного надеялся на хороший результат, пока не узнал составы соперников в этих двух-командных миксах.
губернатора мы в итоге подождали перед стартом, но буквально пару минут. оказались опять на ближней к берегу дорожке, и хоть и выгребли на пол-секунды лучше своего полуфинального заплыва, это все равно было последнее место… (от победителей мы отстали на пять секунд…)
приложу видео с головы нашего рулевого, чтоб почувствовать, так сказать, дух двадцатки!)
(с головы рулевого в двадцатке видно даже не половину лодки) (видео нарезал в первом попавшемся редакторе, потому что у меня еще винда не активирована и вообще тут ничего не установлено)

по итогу — смешанные чувства. с одной стороны, легкое недовольство последними местами. хотя прекрасно понимаю, что насколько натренировался, настолько и нагрёб.
но с другой стороны я хоть в чем-то впервые вышел в финал кубка губернатора!))) а это все же успех)) ну и попробовал эти сап-соревнования на вкус. вот тут интересно будет продолжить, прежде всего, тренировки.

ну а завершили этот день в корейской кухне «Кымгансан». отмечали первое участив Владимира в гребных соревнованиях! по этому случаю пили соджик.

знатоки корейского, расскажите, что написано на этой контрабандной бутылке, которая по цене за литр сравнимая с неплохим вискарем! ну 800рэ за 0,35 это просто шок!

а, да. первый раз общались в общепите шепотом. это когда Пак вспоминал свои впечатления от поездки в Северную Корею. ТОТАЛИТАРИЗМ!!! (шучу, конечно, но этот шепот…)

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in морское, события | No Comments »

Оставьте свой отзыв!