Юрий Луганский RIP

Август 4th, 2017 by admin

что-то зачастил я черную рубашку надевать… (( только проводил в последний путь сенсея, как пришла новость, что умер известный фотохудожник Юрий Луганский.
не скажу, что он был моим сенсеем в фотографии, но то, что в какой-то мере повлиял и значительно помог в свое время — да. тут еще и отпевание было недалеко, в Покровском парке, и время удобное, зашел проститься.

еще долго вспоминал, как же я с ним познакомился. кажется, увидел объявление в универе о приеме работ на фотоконкурс, возьми, да отнеси свои несколько снимков. там вроде и не было ничего особенного, ну, может один неплохой. но Луганский, радушно встретив в своей каморке в старом доме, спрятанном во дворах на Семеновской, настоял, что возьмет фотографии на фотовыставку! с одной стороны он вообще предъявлял невысокую планку к желающим, с другой — поддерживал у людей желание снимать. (конечно, был у него вполне практичный интерес: от тебя он берет 1-2 фотографии и стартовый взнос. а если еще подвержен влиянию, то и уговорит физически помочь в развешивании выставки)
а через год я пришел к нему за помощью в организации фотокросса, и он закрыл тему судейства, став главным судьей и пригласив еще несколько мэтров в судейство. вот те совместные отборы и разборы снимков участников значительно помогли мне в понимании качества фотографий. (блин, вот до сих пор хочу работать бильдом))

после завершения своего участия в фотокроссе, я стал тусоваться с более «прогрессивной» тусовкой фотографа Виты и с Луганским виделся только на открытиях выставок. потом и там перестал, перестал туда ходить. последний раз видел, кажется, весной, на открытии выставки другого, ушедшего от нас фотографа. еще отметил, что постарел Луганский как-то. и вот, всё.

свои самые крутые снимки Юрий Кириллович сделал в 70-х, те рыбаки до сих пор смотрятся очень круто, а учитывая, как снимались… море вообще было его большой темой, поэтому всякие волны-брызги он особенно приветствовал в наших снимках. в последние годы он ударился в церковь и попов на его выставках стало, увы, больше волн и брызг. но зато и отпевали в самом крутом храме города.

на отпевание, памятуя о долгом ожидании, пока начнется церемония прощания с сенсеем, зашел в храм ровно в означенные 12 часов. и буквально наткнулся на гроб с телом, который уже выносили из храма. хм, оперативно у них все.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in мысли вслух | No Comments »

Оставьте свой отзыв!