вокруг Рейнеке, часть 1

Август 27th, 2017 by admin

так как на Попова мы провели три дня, считая день прибытия и день убытия, первую половину последнего дня, до убытия, решил использовать для обхода еще одного острова архипелага Императрицы Евгении, Рейнеке! он — третий по уменьшению величины и по порядку удаленности от Владивостока. и из-за своей относительной удаленности, имеет наибольшую притягательность. а уж если мы оказались на соседнем острове, то и к Рейнеке заскочить — сама судьба.

честно говоря, думал, что уж пост про наш обход Рейнеке уложится в один. но с него фоточек получилось даже больше, чем с вокруг Попова, поэтому снова два. также примерно получилось и с километражем) глядя на карту, остров Рейнеке казался, ну, раза в два меньше Попова. соответственно, и обходить его должно быть покороче. на деле оказалось, что не шибко.

итак, воскресенье, 20 августа, на часах: 8:52, мы выходим на воду с бухты Пограничная острова Попова. кажется, это ближайшая точка к Рейнеке, до которой можно доехать на авто и выгрузить наши плавсредства. и хотя острова разделяют всего 500 метров, до этого пролива еще надо пройти километр-другой вдоль территории заповедника на Попова (мыс Ликандера), на которую на авто не пускают. поэтому, плюсуем еще лишние 45 минут.
нам — прямо по курсу. ближний мыс — это еще Попов, а дальше уже Рейнеке.

sup, kayak

еще при выходе на воду выяснилась страшная деталь — Настя забыла взять с собой только что приготовленные её мамой пирожки с повидлом(!!!). это значит, сегодня, в отличии от вчера, нам предстоит гребля вообще без питания. (всякие снеки в виде сникерсов и бананов я забыл еще в городе, как и плавки) взяли в плавсредства только воды. день обещал быть почти таким же жарким, как и накануне. меж тем, приближаемся к Рейнеке

sup, kayak

как и Попов, решаем обойти его по часовой стрелке, начиная с восточного берега. и вновь не прогадали. повезло также, что и погода была идентичной вчерашней — почти штиль с утра и усиление ветра только к обеду.
взгляд назад — в правой части бухта Пограничная, слева — мыс Ликандера

sup, kayak

проходим пролив между Рейнеке и совсем маленьким Выкента (кстати, пока шли сюда, Настя пыталась уговорить меня ограничиться обходом только Выкента. я же осторожно уточнил у нее, сможет ли ее папа нас эвакуировать, когда мы завершим обход Рейнеке, чтобы нам не тащиться потом вдоль заповедника последние тяжелые километры)
кстати, напомните, что за каменная хрень торчит на вершине Выкента? геостационарный знак так оформили?
а на фото скальный берег Рейнеке. уже красиво.

sup, kayak

проходим дальше и еще красивее! (ветряк на сопке, увы, неработающий, и я тоже забыл, почему)

sup, kayak

берег скалистый, сверху — зеленая шапка, снизу — темные камни. гораздо интереснее Попова

sup, kayak

тем временем, подходим к первому огибанию мыса. разбросаны камни, на камнях чайки, всё как положено

sup, kayak

это взгляд назад

sup, kayak

это — снова вперед. какая скальная порода!

sup, kayak

заходим в «пролив» между камнями. там приливная волна, которая меня лично бросила на камни брюхом каяка) ну так, весело, взбодрились)

sup, kayak

внутри — тихая заводь. делаем фотосет

sup, kayak

выходим в этот проем, и там снова красота.

sup, kayak

а еще радует, что берег уже не так сильно стремится на юг, а плавно на запад. то есть, начинаем движение как бы в обратном направлении)

sup, kayak

кстати, так и не понял, про какую скалу в викимапии написано «Голова льва». других приметных на берегу вроде не было

sup, kayak

на море, меж тем, снова идеалочка! штиль, красота, без волн. иди и наслаждайся)

sup, kayak

где-то там, далеко-далеко, берега Японии. ну а так — просто море

sup, kayak

красота!

sup, kayak

а мы, пройдя вдоль пляжной полосы острова с несколькими палаточными лагерями, подходим к главной достопримечательности Рейнеке — останкам ледокола «Пересвет». для нас это примерно половина пути.

sup, kayak

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in морское | No Comments »

Оставьте свой отзыв!