вокруг Рейнеке, часть 2

Август 28th, 2017 by admin

итак, первую часть мы закончили на южно берегу Рейнеке, возле Красных скал, у которых нашел свое последнее пристанище ледокол «Пересвет». потом он служил мишенью для военных, а вообще, построен еще аж в довоенной Германии. викимапия, кстати, дает ссылку на пост Жеки, где про этот ледокол во всех подробностях (правда, до этого надо прочитать, как он шел тем же маршрутом, что и мы).
только в отличии от него, мы не стали столь пристально исследовать останки. я помнил недавний пост Анны, что судно уже совсем плохо, поэтому лишний раз рисковать по нему бродить, да и даже причаливать на надувных плавсредствах к ржавой посудине не стали. зато внезапно появились мужики на моторке, которые спокойно причалили и не смотря на наши фотосеты вокруг «Пересвета», один из них лихо забрался куда-то в надстройку. металлюги??

sup, kayak

устроили фотосет. (так и не понял, почему гоупрошка оказалась такой запотевшей, вроде протирал)

ну и пошли дальше

sup, kayak

вернее, на другую сторону судна, чтоб запечатлеться

sup, kayak

и идем дальше, мимо этих скал

sup, kayak

к следующему мысу. тут мне приспичило искупаться. вроде не особо и хотелось, пекло не так сильно, как вчера, но совсем не искупаться вроде как не комильфо. тем более, берег пустынный. но — еще и каменистый, что хрен нормально причалишь, а потом так же нелегко будет выходить обратно в воду из-за волны об камни. да, еще и волнение тут началось против нас. в общем, это получился наш самый тяжелый участок пути. пока не дошли до мыса Всех Ветров, где был маяк и каменная пирамида. решили — перекур!

sup, kayak

выгрузились, я пошел купаться. но купалка не удалась: надо было выходить подальше от неглубоких камней, на которых были ежи, а что-то обломило. так, поплюхался, да посожалел, что без ножа. так бы хоть икрой ежовой полакомились.

sup, kayak

потом еще потупили на берегу. я обсыхал

sup, kayak

sup, kayak

тут вспомнил, что не сделал за два дня ни одного селфи!

sup, kayak

ну и хорош. пора идти домой уже. обходим этот мыс Всех Ветров, вдали — наш следующий мыс. но все же не так далеко, как были вчерашние мысы Попова)

sup, kayak

на берегу ничего интересного не было, пляжная полоса с палатками. поэтому шли по прямой, на удалении.
вот уже и огибаем этот мыс, плавно поворачиваем обратно на восток, в пролив между Попова и Рейнеке. заметили на скале какую-то табличку. каякеры, вы ближе подходили, читали, что там??

sup, kayak

обходим остров с северного берега. на берегу уже большие палаточные поселения. в одной из бухточек разглядели вроде как филиппинскую яхту нашего фолловера (он в эти выходные тусил на Рейнеке)

sup, kayak

потихоньку сваливаемся в пролив, хотя я все же думал пройти вдоль Рейнеке. но так, типа, срезаем

sup, kayak

любуюсь последними мгновениями.

sup, kayak

sup, kayak

смотрю на берег Рейнеке, где я 17 лет назад был в лагере две недели, а в этот раз так и не зашел

sup, kayak

ну вот и всё. вернулись к берегам морского заповедника на Попова. впереди — последние, самые тяжелые километр-другой до пляжа Пограничной, где нас ждут Настины родители и Алексей

sup, kayak

вернулись мы спустя 4 часа 20 минут после старта. прям почти столько же, как и вчера, а перекуров было меньше… прошли за это время 14 километров (примерно 11 вокруг самого Рейнеке и трешку на до него и обратно).

sup, kayak

впечатления итоговые смешанные. вроде и заебись, и красиво, но утомляет. даже не физически, хотя и это к концу второго дня тоже слегка, сколько морально. вроде оно и красиво вокруг, и интересно какие-то детали подмечать. но с другой стороны — одно и тоже. как на велосипеде по Корее: когда сначала восторг, ах-ох, а потом едешь-едешь, справа речка-слева горы. одно и тоже.
но и прокачали скилл по гребле все же за эти два дня. теперь эти расстояния под 20 км не пугают. но и не то, чтобы манят на новые свершения, но если грамотнее продумать логистику, то надо и другие острова обходить. благо, островов у нас тут вокруг много…

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in морское | No Comments »

Оставьте свой отзыв!