первый дуатлон

Октябрь 4th, 2017 by admin

на выходных (30 сентября) принял участие в дуатлоне. это когда бежишь, а потом катаешься на велосипеде. но потом еще бежишь. в прошлом году знатоки даже спорили, сколько и как надо бежать, но организаторы просто взяли и установили всем дистанции: 5 км бега, 20 км велосипеда и еще 5 км бега. к слову, в реальности все дистанции оказались короче: бег по 4 км, велосипед едва 14 км. поэтому жаль, что прокатили только 2 круга по 7 км, третий бы как раз увеличил дистанцию до 20 км, да и дал велосипедистам больше преимущества. или второй бег сократить вдвое, «как по классике».
изначально этот дуатлон собирались проводить в начале сентября, но организаторы испугались Форума и перенесли его на конец сентября. за день до традиционного марафона. с марафоном тоже получилось интересно, когда за двое суток его сначала отменили, а потом перенесли в другое место и провели другие люди.

я же изначально (когда еще планировал уйти в отпуск в конце сентября и катать-катать перед Фалазой Челлендж) собирался поучаствовать и в дуатлоне и потом в марафоне. ну это до той боли в подколенном, когда вообще пришлось оставить всякое катание. и получилось у меня такое раз-в-недельное катание в Яньцзи, потом дуатлон, ну и, если получится, Фалаза Челендж. больше из-за боли кататься не могу, она как раз за неделю проходит к следующему старту)
хотя, репетицией перед ФЧ этот дуатлон и в первоначальном варианте мог быть очень условной, а уж в урезанном варианте и подавно. но – хоть какое-то представление, как поведет организм под нагрузкой, я получил. хотя, на Фалазе нагрузки будут просто совершенно другие…
что еще из забавного: толком нигде не было нормального анонса дуатлона. кроме регистрации на оргео с прошлогодними данными трасс. а когда я за день до спросил в инстаграме организаторов про маршруты, мне никто не ответил. так, по разговорам в командном чатике понял, что велоэтап будет совсем новый. но это всё, в принципе, сути дела не меняло – надо ехать, тренироваться.

на старт приехал аж за 35 минут до начала гонки. и при этом меня еще спокойно зарегистрировали. дальше попытался понять, куда все же будем ехать, но висевшие карты были перечерканы ручкой. ох, ладно, Марамчин обещал хорошую разметку.

переоделся, собрал велосипед, накачал колесо. единственное, не успел толком размяться. а перед бегом это гораздо важнее, чем перед велосипедом. потом потрындели перед стартом, построились, ну и побежали.

старт был с горки, а вниз я, что бегу, что качу не так быстро, как хочется, поэтому, почти сразу влился в группу отстающих. правда, с одним из членов команды «Фантастические лоси». бежали вроде бы и резво, но при этом умудрялись поддерживать беседу: о грядущих и прошедших стартах. я поныл о том, что в соседней бухте можно было посоревноваться на сапах, а не пыхтеть здесь. он удивлялся нашему темпу: 4 минуты на километр! потихоньку добежали до середины дистанции – Новосильцевской батарее. сразу после я слегка отстал, ну так, буквально на три метра, но разговоры вести уже не получалось. да и бежали уже с мыслями о велоэтапе.

и вот, стартовая прямая и транзитная зона. от судьи услышал: 21 минута! ого, это значит мы действительно держали темп 4:30! (я же так быстро никогда не бегал!) пока я переобулся, мой товарищ уже умотал из виду. мне же еще надо было включить и нацепить на руку телефон со стравой. немного утешало, что еще не все велосипеды были разобраны. ну и покатил.
сразу был хороший такой подъем, который в принципе заезжаем, но тут что-то никак не получалось отдышаться. из-за этого и не раскручивал ногами во всю силу. в подъеме обогнал тех бегунов, с которыми бежал рядом (т.е., тоже отстающих), и дальше поехал один. на лесной тропинке увидел стоявшего с велосипедом участника – ага, сход, значит я уже точно не буду последним! потом встретил еще одного, идущего навстречу — заклинило цепь! и тут, наконец-то, закончился уже плавный к тому времени подъем и покатил вниз. как всегда, катил осторожно, еще и по неизученной трассе. потом начался самый интересный участок – серпантин. ехал осторожно, и хоть под конец немного устал постоянно тормозить, но вокруг было красиво, это понравилось. жаль, что и ту не было фотографа! к слову, за эту грунтовую дистанцию, которую многие нарекли крайне опасной, спешивался всего трижды и то чуть-чуть. единственное, что здесь трудно было бы обгонять круговых, но, как сказал потом Марамчин, это уже проблемы тех, кто обгоняет.

после серпантина выехал на общую, знакомую грунтовку, по которой во весь опор домчал до старта. подколенное правой ноги уже ныло. предстоял второй круг. на большом подъеме обогнал еще одну запыхавшуюся девушку и дядечку, дальше снова катил один. грунтовку в лесу по ощущениям прошел так же, а вот вырулив после серпантина на общей дороге увидел дедушку. разглядел: номера участника у него не было. впрочем, бодрый дедушка лихо меня обогнал, и если бы не спуск на 29-х колесах…)

всё, докатил до старта, снова переобуваться. а там уже стояли Чахлов с Гриневым, обсуждали, кто где заблудился. ох, ох… побежал на второй беговой этап.

сразу поприветствовал бежавших навстречу знакомых, подбодрил и снова остался в одиночестве. в этот раз бежал явно не на 4 минуты, а гораздо медленнее, ну и поскольку никого не было, темп сбросил до комфортного. периодически подергивала то приводящая, то икры, тоже был осторожен. вот, добежал до батареи, разворачиваюсь, остается совсем чуть-чуть!.. и тут из-за спины выныривает участник, да еще и так шибко меня обгоняет! тут я еще раз подумал, что мало дали велосипедистам покататься, быстро бегуны восстановили преимущество. так за его быстро удаляющейся спиной пробежал еще, потом показалась последний километр, тут захотелось поменять одно колено на новое, а вот и финишный подъем.

к финишу бегу ровно, смысле дергаться уже точно нет, как и никого ни впереди, ни позади. уффф, все… на финише, как и после триатлона, вручают апельсин. и ходи с ним довольный, ищи нож)
потом поболтали с сокомандником, потом отпаивался, нашел нож для апельсина и поскольку обратного транспорта домой у меня не было, спешить тоже было некуда, дождался награждения. заодно получил диплом со своим временем: 1 час 50 минут! думал, все же, будет в районе полутора часов, но все же 14 км велоэтапа я ехал ровно час (даже 1:02). ну и пробежал потом за 26 минут (всего на пять минут дольше свежих ног). а вот победители пробежали за 1:18-20-22… за полтора часа можно было только создать борьбу за пятое место, например… еще из интересного, судя по протоколам (раздобыл их через фб, как и эти фото, кстати), всего двое бегунов смогли отыграть отставание после велоэтапа, все остальные, как закончили велоэтап, в таком же порядке и финишировали после бега. наибольшие перестановки в порядке участников же получились как раз после велоэтапа.

в итоге, занял 14-е место среди мужчин, опередив двоих и еще двоих, сошедших с дистанции (пропустив двух Жэ). главный вывод — тяжеловато и медленно. но это все просто — недостаток тренировок, увы. сколько накатал, столько и получил. на Фалазе, видимо, будет очень тяжело. главное, чтоб ничего не отказало. сам же дуатлон — не так интересно, как на триатлоне, но как тренировка в боевом режиме — очень даже. правда, эти стартовые 800 рублей вообще не отбились. на триатлоне все как-то повеселее было. а тут, если бы не бегуны на 10 км трейлранинга, нас бы вообще было 24 человека. саперов в соседней бухте — почти 60…

обратно поехал своим ходом. вернее, хотел докатить только до автобуса, чтобы не убивать совсем больное подколенное, но оказалось, что катим вместе с еще одним членом команды «Фантастические лоси», а он подзадорил катить до города. в горку крутить было прямо больно, а на равнине — вроде ничего. а еще посмотрел на толпу, влезающую в автобус, ну и покатили вместе в город. в пути как раз пытался понять, что так влияет на боль, но кроме того, что больно в горки, так ничего и не понял. ну, зато хоть 27 км в этот день накрутил.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in велосипед | No Comments »

Оставьте свой отзыв!