пере(к)рытая Светланская и биеннале

Октябрь 5th, 2017 by admin

выходных дня было два, и после первого с дуатлоном, второй (воскресенье) столь же активно провести не удалось, да и не планировали. во-первых, плохо разгибалась нога, во-вторых, погода не располагала к аутдору. октябрь наступил!

поэтому было решено провести этот выходной культурно. во Владивостоке же как раз проходит биеннале, возрожденное спустя сколько-то лет. последний раз на биеннале мы были в Кванчжу в 2013-м (там он проходил по соседству с фестивалем кимчи, очень удобно), поэтому надо и сейчас идти. принял обезболивающее для ноги (40%), взял с собой для вдохновения чекушку «спонсорского» (35%) и отправились.

по пути надо было зайти на почту, повел Настю «собачьими тропами» вдоль сопки Алексеевской. теми тропинками, которыми в детстве бегали с бабушкой, да и потом периодически пользовался. Настя как-то не впечатлилась, особенно, когда пришлось пролазить под теплотрассой. утешил ее тем, что сейчас под теплотрассой хоть бомжи не спят, как в 90-х.
а также, внезапно удивился, как вырос бэкграунд исторического здания на Светланской. «Доходного дома Пьянковых», а потом «Дома книги», от которого уже год как остались одни стены фасада, а все остальное заново бетонируется.

спустились на Светланскую. она нынче у нас перекопана. выдирают трамвайные рельсы. выкорчевывают столетнюю историю города. вернее, трамвай по этой улице перестал ходить именно в год столетия, но денег на полное извлечение рельс в бюджете города нет, выкорчевывают поэтапно. вот, подобрались сюда

читал какую-то дичь в новостях, что рабочие с трудом выдирают «столетние» шпалы, но, по идее, шпалы-то уж точно должны были перекладывать за этот век. впрочем, теперь только асфальт

меня же побродить здесь привлекло не столько походить по перекопанной Светланской, сколько новость, что рабочие в ходе этого всего дорыли до дореволюционной брусчатки. решил увидеть ее своими глазами. прикоснуться к истории, так сказать. увы, но как таковой брусчатки видно не было, но судя по всему, вот этот слой скальника — та самая брусчатка, которую в этом месте так небрежно прокопали. срез истории, в общем

отошли от дел дорожных и дошли до будущего филиала Эрмитажа во Владивостоке (тоже, между прочим, заслуга одного уже бывшего губернатора, не похерили бы). там сейчас как раз пара экспозиций в рамках биеннале. и виртуальная экскурсия по настоящему Эрмитажу. но на экскурсию какая-то непонятная запись, поэтому прошли в соседний зал, где был как раз последний день выставки фотографий балерин в этом самом здании. модный в инстаграме тренд #balletinthecity, когда балерины в пачках фотаются прямо на улицах. вот и наших артистов Мариинского театра (опять же, пусть и филиал, но!) засунули в эти полуразрушенные интерьеры и пофотали типа артхаус. ну, тут вопросов не было, классику сложно испортить, все красиво.
ну и сфотал Настю типа в этой концепции

а вот в соседнем зале было как раз биеннале. называется «Новые земли». ну, понимайте сами, как хотите

во втором зале вообще были в темноте развешаны светящиеся синие лампы. нуууу, такое. постояли там, потупили, вспомнил, как мы тут бухали на афтепати «Меридианов» в 2010-м, посочувствовал смотрителю этого зала, да пошли прочь.

пошли в Музей современного искусства «Артэтаж». тем более, что после его переезда, я там толком не был. посетили сначала экспозицию из беиннале про «море» с наклееными на синюю доску консервными банками, потом посмотрели выставку нашего художника Зинатуллина. ну тоже, такое вот творчество

потом оказалось, что основные залы Артэтажа с другого входа в здание, и там всего побольше. посмотрели и экспозицию самодельных постеров в рамках биеннале (прикольно), и основную экспозицию музея. тоже интересно, там, вроде как, все наши лучшие мастера по паре своих произведений оставили.

подводя итог, биеннале в целом интересно, окультурились хорошо. хорошо, еще в этом мне помогла чекушка «спонсорского».

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in мысли вслух | No Comments »

Оставьте свой отзыв!