транспорт в Южно-Сахалинске

Март 21st, 2018 by admin

продолжу свои «сахалинские рассказы». хотя и побывали мы там мало, еще меньше пробыли за пределами квартиры или горки, но всё же кое-что увидели-узнали.
мы в Южном пользовались только такси. хотя меня и напрягало, что по городу, который пешком за час обойти можно, мы как баре катаемся. но Настина болезнь диктовала свои условия. с такси в Южно-Сахалинске все хорошо: ценник вроде бы и не гуманный, если перекладывать на расстояния, но для владивостокцев не шокирующий. недалеко из центра — до 200 рэ, подальше — побольше, в аэропорт — 320рэ (но это с багажом!). операторы тоже привычные: «Максим», «Яндекс», всё через приложение очень удобно. а, еще видел машину с наклейкой «ЭКО такси». в чем там «эко» на обычном КИА я не понял.

кстати, про эко! хоть и катались мы немного, но толком на улицах Южно-Сахалинска не видели столь популярные в Приморье «Приусы». не говоря уже о более новом гибриде «Акве» и тем более «Лифе», полностью электрическом. нет на Сахалине гибридных авто, что ли?! (напоминание от знатоков: Сахалин — нефтегазовый регион!)
и в тему острова — хоть и остров, а машины мы видели со многими дальневосточными номерами, даже с московскими на крузаках)

возвращаясь к теме транспорта. он в Южно-Сахалинске, как и во Владивостоке, один. автобусный. (огрызки трамваев и троллейбусов во Владивостоке в расчет не берем, сколько там они перевозят) говорят, был в Южном и троллейбус, но, видимо, тоже не пережил время перемен. а еще нам рассказали уже недавнюю историю, что были все эти автобусы — как во Владивостоке. грязные, убитые, с водителями-мигрантами. но с приходом последнего губернатора мигрантам запретили водить общественный транспорт, нашли деньги на муниципальные автобусы и стало всё хорошо. вплоть до того, что как-то один автобус не остановился на остановке, где его ждала девочка, это засняли, выложили в интернет, и водителя за такое уволили! (я ответил, что у нас тоже водителей, попавших в интернет увольняют. тоже в интернете, кто-то проверял в реальности?)

но в автобусах реально хорошо. я же не хотел все время на такси, решил в один день пешком дойти до горки. гугл нарисовал маршрут на 30 минут. пройдя почти 10 я решил сесть на автобус, больше из любопытства. но оказалось, что до нужного мне маршрута еще надо пройти. а потом еще доехать по пробкам. и дойти пешком от остановки. в итоге получились те же 28 минут) правда, потом, удалось сократить это время до 20 минут)) ну и всё приятнее, чем ноги бить по южно-сахалинским проспектам и закоулкам.
самый шок в автобусе у меня был, когда рассчитаться пришлось на входе, а водитель выдал мне билет! ну, то есть, всё как и должно быть! (даже неловко очень было один раз, когда замешкался, доставая мелочь, и весь автобус меня ждал)

проезд — 20 рэ, автобус — выглядящий на вид новый «Камаз», пассажиров немного, но я был уже после утреннего часа пик. вообще, большинство автобусов здесь именно новые и муниципальные (в т.ч. МАНы). видел и большие старые «Хёндэ», как у нас, но на них зато было большими буквами написано про вай-фай! ходят регулярно, я максимум ждал не более 5 минут.
а вот с описанием маршрутов и названиями остановок тут не так ярко. ))

резюмируя. оказывается, если власть захочет, общественный транспорт может быть нормальным и приятным. а пассажиры спокойно оплачивать проезд на входе, получая в ответ билет.

еще я упомянул пробки в Южно-Сахалинске. да, я сам посмеялся, услышав про пробки в городе, размером с Уссурийск. и как оказалось неприятно в них стоять!)) причем, что на автобусе, что на такси, что не делало этот вид транспорта быстрым. (причем как-то таксист заявил нам вечером на горке, что не поедет в центр дешевле 350рэ, потому что начались пробки! напомню, стандартный прайс был 220)
Реально, три светофора, по дороге до горки, каждая полоса со своим направлением поворота. И стоишь, как миленький — пробки! А ещё там начертили стоп-линии и навешали над ними камер! Заехал за линию — штраф, превысил скорость — штраф. Ох, сколько строгости…
В общем, когда мне ещё и машину предложили, решил отказаться. Уж больно тяжело там ездить: медленно и по правилам))

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in поездки | No Comments »

Оставьте свой отзыв!