100 лет бабушке

Апрель 16th, 2018 by admin

на прошлой неделе скромно, почти про себя, отметил 100-летие бабушки. баба Лена не была моей родной бабушкой, её сестрой. одной из восьми детей моего, получается, прадедушки. но, так получилось, что занималась моим воспитанием плотнее и дольше родной бабы Сони. и не дожила до столетия десять лет. и сейчас будет еще немного воспоминаний.

у нее было легкая для запоминания дата рождения: на год позже революции, на день раньше первого полета в космос) а теперь я вспоминаю ее 11 апреля еще и в день, когда (началась) стыковка Моста на остров Русский.
и еще в детстве я так радовался, когда бабушка становилась на год старше) мне казалось очень круто иметь старую бабушку, «ровесницу века», даже жалел, что ей уже не сто лет. жаль только, что я поздно спохватился к фиксации ее рассказам о детстве и юности, да и много ли было тех рассказов. и те, что слушал, часто вполуха, сейчас уже смутно припоминаю детали историй (( хотя бы про то, как в 22-м на Океанской выгружались красные.

и про разницу воспоминаний. когда сели с мамой помянуть бабу Лену, она рассказала, сколько та выхаживала меня в больницах с воспалением легких и последующих болячках (мама еще удивилась, как это я не помню, что было со мной в 3 года)) и про прочие болячки, когда бабушка была рядом. я из всего того помню только мои ночные подрывания от болей в коленях, которые я не мог ни объяснить, ни описать. и чем только мы не пробовали их лечить: ставили ноги на холодный пол, в горячий таз, обматывали лопухами и прочие народные рецепты. вот лечение лопухами бабушка активно применяла себе до последних лет.
так вот, а я же помню, как с бабой Леной провел несколько лет (суммарно) в доме отдыха «Моряк» на Седанке, где она работала вахтером. как по часу ездили туда на троллейбусе с Парка, как там играли с ней в мяч (ей уже было за 70). как мы раз в неделю ездили мыться (в 90-х горячей воды не бывало очень долго) либо в «Моряк», либо к другой бабушке. из больниц помню только, как мы на Дальзаводе подолгу ждали редко ходивший трамвай №3 (от Луговой до 3-й Рабочей?), чтобы потом поменьше идти пешком домой не с Площади, а с Парка. и еще столько тропинок и дорожек, по которым можно было дойти до нашего дома, сейчас почти все они перекрыты-перегорожены, нигде не срезать.

вообще плохое не запоминается, в общем.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in мысли вслух | No Comments »

Оставьте свой отзыв!