итоги сезона приморского спорта: Адмирал

Май 19th, 2018 by admin

продолжение. начало про Спартак-Приморье и про Луч-Энергию

ну и флагман приморского спорта последних лет – хоккейный Адмирал. уверенно перехвативший у Луча звание новостного хедлайнера на время зимы. ремарка: в этом году я вновь не посетил ни одной игры (так наелся за три первых года), поэтому о самом хоккее ничего не будет. да и ведь самое интересное – это всегда, что около него)

итак, в сезон команда вступала после второго подряд выхода в плей-офф. это было очень круто. состав вновь частично изменился, но вроде бы сильно хуже не стало. сохранили и бюджет: на зарплаты чуть меньше 500 миллионов. это не самый нищенский вариант, примерно пятый-седьмой с конца. единственное, что генеральный директор в СИЗО.

но как-то в начале сезона не попёрло. игроки те же, тренер тот же, но после долгого выезда вернулась команда в нижней части таблицы. там вроде были травмы, не шла игра у лидеров, прорыва всё не было, в итоге осенью сменили главного тренера. (зато пошло у Хабаровска!) смена главного тоже не шибко помогла, как тут в крае поменялся губернатор. правда, говорят, что в клубе к тому моменту уже закончились деньги, и игроки опять сидели без зарплаты, но там и зарплаты не такие, как у футболистов, да и выплачивают в итоге всё точно. поэтому сначала тихонько свалили московские барышни из менеджмента. а в начале декабря губернатор назначил сначала нового генерального директора (из идущих на последнем месте в ВХЛ самарских Крыльев), а потом и президента клуба. и началось шоу. или цирк)) Президент оказался из ВМТП, он быстро объяснил игрокам, как им надо играть, что он тут надолго, что высокие зарплаты персонала это перебор. а спустя пару недель Адмирал отпускает (именно отпускает, бесплатно!) ведущих игроков, набирает каких-то молодых и дерзких, приглашает такого же дерзкого тренера Разина и расстается с остатками менеджерского состава. на капитанский мостик в управлении клубом заходят местные… с мечтами о плей-офф было покончено.

не скажу, что я горячо приветствовал такие перестановки. да, из-за непонимания с москвичами меня ушли из Адмирала, да, в какой-то момент работы с ними и там казалось «да что вы москвичи тут у нас вообще понимаете?!». но это всё равно были более высокие и стандарты и требования. чувствовалось, что мы – Адмирал, а все остальные – идёте позади (если так можно выразиться). в том числе и в плане зарплаты.

кстати, в момент волны кадровой перестановки, новый руководитель пресс-службы (тоже из порта) обратился ко мне за консультациями и намеком на возможность работы. но. наша встреча так и не состоялась. то ли я не мгновенно и радостно на это предложение откликнулся, не помчавшись в тот же вечер на Арену, то ли еще что. но и я сильно не расстроился. ибо если в клубе больше не московские зарплаты, а местные управленцы, то какой смысл?! хоккей я так сильно не люблю.

в этот момент обсуждали с коллегой происходящее, я высказал, что таким образом наш Адмирал скоро превратится в Югру. глубоко провинциальный клуб, неинтересный ни своим болельщикам, никому в лиге, играющий без легионеров и без задач на последних местах в таблице. что ни есть хорошо. волею календаря, домашнюю серию при новом руководстве команда выиграла, показала настрой, дух, даже болельщики потянулись обратно на стадион.

а потом врио губернатора на пресс-конференции заявил, что легионеров в Адмирале не будет, сейчас последних вытурим, и вообще он сам видел «мальчишка из Чугуевки, новый Харламов», поэтому акцент на местных игроков. ну ладно еще Луч у нас 60 лет существует, каких-то игроков и вырастил. но в хоккее так не получится. узнал про отсутствие легионеров и новый главный тренер, которому еще и предложили не контракт подписать, стандартный для Лиги, а обычный трудовой договор. быстро понял, что тут будет дальше и закончил свою работу. недели за две!))

остаток сезона в хоккейном плане прошел спокойно: команда больше проигрывала, дома пыталась выиграть, в конце даже хлопнули Хабаровск, выходивший в плей-офф. словом, болельщики остались относительно довольны. дичь творилась с менеджментом. помимо неудачи с главным тренером, в прессу просочилась информация, как травмированных игроков заставляют быть на Арене с 9 до 18, жестко на всём экономили и прочее в таком духе. хотя клуб всё это официально отрицал.

в общем, дал Адмирал информационного жару, но скатился в плане спортивного результата. теперь впереди новый сезон, но мой прогноз по поводу (уже отчисленной из КХЛ Югры) я повторю.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in мысли вслух | No Comments »

Оставьте свой отзыв!