#макколи-крисмас: Deoksugung Palace (덕수궁)

Февраль 5th, 2019 by admin

в наш третий день в Сеуле мы заглянули в дворец Токсугун. и хотя два дня до этого ходили мимо ворот Тэханмун на противоположной стороне улицы, что это дворец я даже не догадывался. скромные, в уголке буквально

лишь, когда услышали с той стороны барабаны и увидели ряженых, я заинтересовался, и гугл выдал, что за этими воротами настоящий дворец. на третий день, по пути, мы решили сначала посмотреть, из-за чего весь шум, собственно говоря. то была Церемония Смены Караула.

несколько карточек я уже постил в посте про третий день, теперь остальные) церемония смены караула проходит ежедневно (кроме понедельника, когда выходной и у самого дворца) в 11, 14 и 15:30. действо растягивается на полчаса. сначала караул появляется из-за угла, после чего занимает свои места.

туристические источники пишут, что церемония проводится с 1996 года и тщательно воссоздана с оригиналом. это, конечно, интересно, как они воссоздали, на основании чего? летописи?)

церемонию сопровождает описание на корейском, английском, китайском и японском языках. но если с языками туго, то на помощь приходит интернет)

«Смена караула начинается с традиционных музыкальных инструментов и обменивается паролем для проверки. Затем следует восьмиминутная церемония охраны, затем семиминутная церемония смены и, наконец, патруль, завершающий церемонию. Процедура принимает драматический оборот, когда 18 охранников на шести официальных должностях бьют в барабан и выдают некоторые приказы.«(с) да, они на самом деле ходят туда-сюда всю церемонию)

поэтому не дожидаясь конца церемонии смены караула (хотя в конце можно сфотографироваться со стражниками в костюмах!), проходим на территорию дворца. вход вроде бы стоит 1 тысячу вон, но мы не нашли, где проверяют билеты, поэтому, прошли так. сама территория дворца оказалась весьма скромных размеров.

не смотря на размеры, дворец Токсугун имеет досаточно длинную историю (с 15-го века) и несколько раз даже был официальной резиденцией короля. а чуть более ста лет назад здесь проводили коронацию

небольшая территория дворца сейчас — всё, что осталось после разрушений двадцатого века (примерно треть)

название Доксугун означает «дворец добродетельного долголетия»

знаменит же дворец Токсугун не только своим расположением буквально в центре Сеула на фоне современных построек, но и первыми зданиями в западном стиле во дворцах, строительство которых началось в 1900 году. кстати, русским архитектором. я еще подивился: что за новодел тут, почему на территории дворца?!)

помимо зданий, в которых король Годжонг «любил пить кофе и проводить здесь свободное время»(с), есть еще фонтан и несколько аллей в западном стиле. да, необычно было видеть такое сочетание. увы, зимой, что фонтан, что аллеи своей красоты нам не явили

сейчас в этих европейских зданиях — музей и художественные галереи. Также «после принятия Корейской декларации независимости в мае 1946 г. здесь была проведена американо-российская совместная комиссия»(с).
кстати, как пишет русская википедия (хоть ей и веры нет), но строительство зданий в западном стиле русским архитектором имело и «потайной смысл». а именно по потайному ходу из него в русское посольство за стеной дворца король Коджон в 1897 году спасся от японцев. жаль не знал, и не обошел дворец, посмотреть на остатки разрушенного уже позднее японцами русского посольства…

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in поездки | No Comments »

Оставьте свой отзыв!