#макколи-кристмас: Everland

Февраль 20th, 2019 by admin

еще раз напомню, что в Сеул мы приехали, чтобы сходить в парк развлечений Эверлэнд, билеты в который я выиграл в викторине Национальной Организации Туризма Кореи. при этом билеты действовали строго до конца 2018 года. и мы уже в Сеуле умудрились дотянуть с поездкой туда до нашего последнего дня, 30 декабря. это было воскресенье, и мы немного опасались больших очередей на входах в аттракционы, зато поймали теплый день с температурой до +2 градусов.

билеты у нас были на руках, но до парка еще надо было как-то добраться, потому что парк находится в пригороде Сеула. варианты были разные: от метро до туристического шаттла. шаттл был самый дорогой вариант, но зато и самый быстрый. всего час езды за 12 тысяч вон с носа. поэтому решили поехать на нем. тем более, что одна из остановок была как раз недалеко от нашего хостела, на Мёндоне. единственное, что бронировать в нем место надо было по телефону. что мы и сделали во время единственной встречи с ресепшеном хостела. автобус должен был нас забрать в 9:05.

на месте (у отеля Принс) мы были уже в 8:45 и даже попытались ломануться в уже припаркованный там автобус. нет, не наш. да и толпа южно-азиатских туристов на улице подсказывала, что еще не наш. вскоре подъехал еще один автобус, к которому мы, российские граждане, ломанулись едва он открыл двери. из них вышел человек со списком в руках, к нему ринулись все остальные туристы, крича свои имена. поскольку мы стояли вплотную, то успели увидеть, что моего имени в списке нет. странно, мы же бронировали вчера по телефону, сообщили человеку. ну тогда давайте наличку и проходите, заявил он, и мы оказались в автобусе. причем после нас зашли еще человек 6, а остальные 30 в итоге остались на улице. может ждать следующего шаттла?! впрочем, это была уже на наша проблема))

поездку в Эверленд еще можно назвать автобусной экскурсией по Сеулу и его пригородам)) за время поездки как раз успел допить бутылку макколи. через 40 минут автобус съехал с магистрали на дорогу попроще, на меня от ее вида нахлынула ностальгия, срочно захотелось сесть на велосипед и покатить… еще через 5 минут нас выгрузили на парковке, пересели на местный шаттл и прибыли к воротам Эверленда. показали билеты — всё, вперед! правда, не сразу нашел какую-нибудь помпезную входную группу, мол, смотрите — Эверленд! не, как-то скромно было на территории.

время было 10 часов утра, большинство аттракционов начинали работать с 11-12, на улице было еще прохладно, мы быстро замерзли, поэтому решили греться в магазинах. магазины здесь, как и везде в подобных парках, были тематическими. в смысле, игрушки на тему героев парка. здесь ярко-выраженных героев нет, поэтому были просто различные мягкие и прочие игрушки, значительная часть того, что можно надеть на себя. и поскольку приближался год Свиньи, то…

и этот мерч оказался настолько классным, что купить хотелось вообще всё. ну, хотя бы примерить

и сфотографироваться с

на улицу мы вышли минут через 45)) оказались в центральной зоне парка, где, кроме этих магазинов и едален, ничего больше не было. немного окружающего пейзажа, также разукрашенного под новый год

ну и пошли искать аттракционы. сразу отмечу, что у меня, что у Насти слабый вестибюлярный аппарат, поэтому большую часть аттракционов мы отмели сразу. в частности, все, что крутится-вертится в разных осях, скоростях и так далее. типа советской «Орбиты». а таких аттракционов была половина, не меньше. в итоге, нам из интересного оставались только американские горки, сафари-парк, ну и всякие 3-Д.
а для начала мы зашли в «Детскую» зону, где нашли карусель с лошадками и весело на них прокатились) прям как в фильмах))

потом пошли в «Европейскую» зону к самой большой американской горке (по-моему, вообще главному аттракциону здесь). однако там не было очереди, висело объявление, что из-за плохих погодных условий горка сегодня не работает. и стоящие на входе девушки это подтвердили. тут я был просто в шоке — как это плохих, когда на улице — ноль градусов, нет ветра! разве это плохие условия?!? да я-то знаю, что сейчас идеальные условия — хоть на сапе ходить, хоть на горке кататься!!! но девушки даже не смогли сказать, изменятся ли сегодня условия и откроют горку…
дико расстроенный я встал в очередь на катания с гор. да, со снегом в Корее не очень, поэтому, чтобы покататься с горок им надо ехать в парк аттракционов)) на самом деле мне было интересно посмотреть, как это у них всё организовано. перед нами было две горки, одна совсем детская, вторая метров двести. при этом, наша очередь как-то вообще не двигалась минут 40. оказалось, что это время мы еще ждали открытия аттракциона, потому что, нас запустили, и мы, обгоняя других жаждущих, у горы были одни из первых. горка же, оказалась, ни одной из виденных, третьей.

далее механизм: нас по одному сажают в тюбинг, который едет наверх. там пакуют по 4 человека в большие тюбинги. и потом одновременно эти четыре тюбинга начинают съезжать метров триста… ну, туристка из южной Азии даже заверещала от такой скорости)) я же думал, что тюбинги на нашей «Комете» — это просто космос, по сравнению с этим) и без таких очередей.
потом заскочили еще на одну горку, которая метров 200, почти без очереди. здесь тоже главное safety first! все рассаживаются в тюбинги, ждут, пока уйдут все-все-все снизу, после чего одновременно съезжают вниз

впереди на фоне — как раз та самая большая деревянная американская горка…

надо сказать, тут было даже веселее, я бы еще раз сгонял) но тут я увидел стенд со стрельбой по шарикам и решил добыть своей жене подарок. ну че я, с пяти метров по мишеням не попаду!? ага, так у меня и получилось)) заплатили 3 тыщи за 10 пулек, да только летели они все куда-то вообще мимо цели. первая, вторая, пятая… причем я даже не видел, куда они попадают, чтобы взять погрешность при стрельбе. вообще какой-то левый разброс %) с 7 по 10 пульки стреляла Настя, но и дочь охотника не смогла попасть по этим чертовым мишеням. вот же развод туристов!!!)

пошли дальше по территории, наткнулись на «ледовый городок». всё, как положено: иглу, ледовый лабиринт. только из пластика))

вообще, хорошая ведь идея, надо во Владивостоке такие ставить, коли уж зима теплая и бесснежная)

также был аттракцион по попаданию мячиками в отверстия. тут у меня с меткостью было получше, но призов за это не давали…))

и мы оказались у Сафари-парка. кататься в Сафари можно было на автобусах со всеми, либо индивидуально в джипах. при этом какой-то заманухи на джипы я не заметил. в очереди на автобус почти не стояли, просто пока прошли все эти лабиринты для очередей внутри входа, то и подошли к автобусу. в первой части сафари были хищники!
тут, к слову, у меня опять появились сомнения в необходимости щелкать здесь на фотоаппарат. ну, куда мне потом девать эти стопицот кадров с тиграми и жирафами??? вам? вы, наверняка, и так бывали в зоопарках, где видели этих зверей живых. а если захотите увидеть фотографии медведей, то, наверняка, откроете какой-нибудь Нэшнл Джиографик. но куда деваться от стадного инстинкта, когда все увидели первого тигра, и давай тыкать в окна своими телефонами и фотоаппаратами…

поэтому тут вновь будут кадры, как бы, обстановки той, в которой проходило наше Сафари)

да, почти все хищники спали. да и что им еще делать

как оказалось, в автобусе по парку хищников лучше сесть со стороны водителя. там, как показалось, и тигров больше спало (хотя это ситуативно), да и потом он подкармливал мишек, которые за еду всякие трюки показывали.

подозреваю, когда мишка у тебя прямо перед носом еду просит, это гораздо интереснее))

посмотрели мы на хищников, выехали из строго охраняемой зоны (реально — двойные ворота, решетки, как в фильмах про зоны), пошли на сафари с травоядными. тут путь от входа до посадки в автобус был длиннее, так еще и пришлось немного постоять в ожидании. памятуя прошлый фейл, в этот автобус-амфибию сели со стороны водителя. но тут в автобус зашла экскурсовод!! которая встала у другой стороны и тоже принимала участие в кормлении!(( хотя, бывало, кормила и с нашей стороны.
начали осмотр с козлов

потом погрузились в речку и поплыли мимо слона. амфибия — это прикольно))

вот такой же автобус на кормежке жирафов

зебру из автобуса не кормили, её гладил пешеходный служитель

но вообще тема с кормежкой прикольная. животные близко, не убегают, посетители могут их спокойно нафотографировать с три короба

на этом с описанием Сафари завершу. выложил по описанным выше причинам я далеко не весь перечень животных, которые там были. но нам очень понравилось. Настя так вообще некоторых впервые видела живых и так близко (кажется марала и бегемота), мне понравилась амфибия, да и тигры с мишками очень классными. и нет, я не считаю, что всякие зоопарки надо запретить. мне смотреть на животных нравится, так чего запрещать)

после Сафари решили вернуться в центральную входную зону Эверленда, чтобы поесть. хотели прокатиться на канатной дороге, но там была очередь, пришлось идти в сопку пешком. впрочем, там был ленточный транспортер, очень удобно)) по пути еще увидели тюленей и пингвинов. на шоу с ними не пошли

и тигра близко-близко

далее по пути увидели «Мир Панды»! о, на панду надо смотреть всегда, если есть возможность)) заруливаем, а там сначала какой-то «мир бабочек»)

для удобства фотографирования можно было брать венки, опрысканные чем-то привлекающим бабочек, ну и те летали вокруг тебя

хотя бабочки были самые обыкновенные, я таких в детстве десятками на пустыре кепкой ловил) те, что покрасивше, были подальше, к венку на фотосэт не подлетали

пофотографировавшись с бабочками, дошли до панд. сначала там был какой-то интерактив, а потом и сами панды

в отличие от пекинского зоопарка, здесь мне удалось увидеть не только спящую панду, но и бродящую ))

но маленькие рыжие панды спали

насмотревшись на панд, мы уже точно отправились поесть…

поесть мы решили в центральной зоне Эверленда, где был самый большой выбор ресторанов. но зашли мы, почему-то в почти первый попавшийся. опять же, он должен был иметь неострую пищу в меню для Насти. в итоге, оказались в каком-то не сразу понятном по обслуживанию месте. сначала выбираешь в меню с чем будет лапша. поскольку у нас был последний день в Корее, взял «spicy». кассирша уточнила, я подтвердил. как и думал, на раздаче в мою плошку с лапшой просто от души налили острого соуса из тюбика а-ля майонез. также взяли по пиву. суп-лапша и правда получился острым, кажется, с донышка я даже не дохлебал…

сытые и слегка согревшиеся мы пошли на следующие аттракционы. я сразу захотел на американскую горку, даже уговорил Настю, которая боялась и как потом говорила: если б знала, что там мертвая петля!.. в очереди простояли минут 20. на стене, среди прочих оставленных от скуки посланий, нашлось и на русском языке

к слову, поесть, а точнее перекусить в Эверленде можно буквально на каждом углу или у каждого аттракциона. то есть, вот мы стоим у американских горок, под ними — сувенирный магазинчик, рядом кофе-пирожные, через дорогу — кафетерий, рядом кафе-мороженое, например, или напитки. и вот такой букет у каждого аттракциона. у каждого.

на этих американских горках произошел еще один курьез) после обеда с пивом (а также утренне-дневных макколи с соджу) я совсем расслабился на правило, запрещающее пользоваться аттракционами беременным, людям с проблемами позвоночника и пьяными, что недопитое на обеде пиво поставил в ячейку для вещей прям сверху (не затолкав его хотя бы вглубь). более того, пристегнувшись (а обратно эта дуга поднимается только на финише) стал просить девушку то отнести в ячейку еще и очки, то поднять оброненную на пол перчатку. естественно, после столь близкого общения у неё возник вопрос: вы что, выпимши?!? — нет!, нисколько не смущаясь ответил я. — а чье тогда пиво в вашей ячейке??, — не сдавалась служительница аттракциона. — ресторанное!, — честно ответил я.
и не смотря на явное неверие моим словам в ее глазах, она дала зеленый свет нашему составу…
американские горки оказались хороши. хоть я и боялся пару раз, что обед полезет обратно, но обошлось. да и после них алкоголь в моей крови будто смешали, чем продлили эффект)) Настя, правда, сказала, что очень страшно. ну, бывали и круче)
восстанавливать нервы мы пошли на американскую горку для детей на паровозике. для усиления эффекта даже сели в первый вагон)) ну, прикольно. кстати, понравилось, как в этом парке определяют, можно ли ребенку на этот аттракцион или ему на детский. возле входов стоят барышни натурально с деревянными линейками, которые прикладывают к ребенку. выше он — можно со взрослыми, нет — подрасти еще с малышней)) в Китае тоже по росту определяют, но там линейки приклеены ко входу. а тут — такие переносные)
потом мы еще наткнулись на музыкальный сад, где проложили дорожки среди кустов и играла приятная музыка. эх, если бы не декабрь, было бы хорошо)
потом увидели машинки на магнитном поле и помчали на них!

после этого мы поняли, что закончили со всякими активными аттракционами и пошли искать 3-Д. прошли мимо Европейской деревни

в ней сбоку была буквально улица в стиле Голландии-Германии с кучей ресторанчиков с террасами. но в декабре они были закрыты, а интересно, когда тепло, там продают пиво?..

на улице уже смеркалось, по этой зоне начали разгуливать аниматоры. также нашел единственную надпись Everland

потом мы добрались до 3-Д аттракциона, который был как раз возле закрытой большой американской горки и снежных горок. тут на входе нас предупредили: во-первых, очень страшно, во-вторых, вы же ничего не поймете по-корейски! ничего, поглядим,- сказали мы. аттракцион был в виде зала с креслами (хорошо хоть дверь прикрывалась, а то зима). каждому выдавали смартфон Самсунг с нацепленными на них VR-очками. и самое сложное оказалось их правильно надеть на голову. потом начали показывать кино, как ты попадаешь в логово к серийному маньяку, бродишь мимо его жертв и даже убегаешь от него. что сказать — после просмотра криминальных сериалов на «5 канале» ни разу не вздрогнул, когда показывали расчлененку. единственный раз, когда маньяк внезапно появился прямо перед твоим носом)

дальше на улице стало совсем темно, и мы продолжили обходить аттракционы в помещениях. так попали на 3-Д мультфильм и в первый раз увидели, как вперед всей очереди пропустили обладателей «быстрых проходок» (покупается на вход в Эверленд за 20-30 тысяч дополнительно). забавно было, что следом зашли мы в зал, который вместил вообще всех, стоявших в очереди.
потом зашли в еще один, как думали, 3-Д аттракцион, но там нас посадили лицами друг напротив друга, после чего кресла начали крутить вверх-вниз. даже укачало немного. и решили, что всё.

далее у нас оставалась финальная часть — праздничный парад, который есть во всех таких парках. причем, что интересно, наши шаттлы уезжали из Эверленда в 18 часов и в 20:30. парад начинался, кажется, в 19:45. и я очень надеялся, что мы успеем добежать до выхода, а оттуда еще доехать до нашего шаттла на парковке)) да, а после парада в парке еще был фейерверк, но в 20:40. вот почему шаттлы нельзя было запустить в 21 час, не знаю…
у нас же оставалось еще примерно полтора часа до начала парада. сначала мы забрели в павильон «Горжусь Кореей», эдакий виртуальный музей, где было всё и про историю, и про быт и так далее в Корее. больше всего понравилось вот эта виртуальная рубка с самураями, когда стоишь, машешь руками, а на экране отлетают враги))

остаток времени провели в магазине сувениров, потом забежали в одежду, где к моей радости я внезапно нашел фасон рубашек на мою длину рукавов!! еще и сейл! Настя уговаривала взять аж четыре рубашки, я остановился на двух, потом раздумывал еще над пальто, над курткой, что-то смотрели Насте, в итоге взяли две рубашки и побежали скорее на парад))

это вся та же центральная входная зона, только расцвеченная иллюминацией.

парад проходил в дальней, Европейской части парка. доехали туда на канатке, заняли места вдоль улицы. и вот, парад!

под веселую музыку проезжают герои мультфильмов очень похожие на диснеевских, рядом танцуют аниматоры. и такое радостное-праздничное настроение было вокруг, улыбки, хлопаем в ладоши, машем этим персоанажам)

единственное, что я немного пригрузился, что эти аниматоры — наши молодые ребята, преимущественно из танцевальных студий здесь на заработках. с одной стороны — работа не бей лежачего, с другой — такое шоу и улыбки у них каждый день…

парад довольно долго не заканчивался, я уже нетерпеливо поглядывал на часы: успеем ли, опередим ли толпу после парада? и только последняя праздничная фура проехала мимо, помчались на канатку, оттуда на выход (с забегом в туалет), с выхода на шаттл, который еще постоял, подождал еще гостей, но все же в 20:28 привез нас на парковку к нашему шаттлу)) уф… успели….) правда, наш шаттл еще прождал кого-то 13 минут, потом кого-то загрузил (видимо, без билетов), да поехал. в окна наблюдали всполохи салюта из-за сопок вокруг парка…

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in поездки | No Comments »

Оставьте свой отзыв!