апрельский Папенберг

Май 7th, 2019 by admin

первые три недели апреля прошли в одном беге и велосипеде. я уже начал даже сомневаться, что в этом месяце получится хоть раз на воду выйти. как вдруг случился почти безветренный выходной и не занятая делами Насти первая половина воскресенья, 19 апреля.

саперы собирались в бухте Труда на острове Русский. примчав туда в 9 утра, обнаружил слегка не катабельную погоду. туман, конечно, придавал красивой таинственности лесу, но довольно чувствительный ветер заставлял поёживаться на берегу. а уж как будет прохладно на воде…

саперы собирались ни шатко, ни валко, разбившись на две группы. я же припарковался вообще подальше, в одиночестве. но глядя на плотный туман, одному выходить на воду не хотелось. дождался хотя бы первую группу, примерно в 9:20.

тут уже и солнце принялось рассеивать белое молоко над водой. я же, первым делом, прошел над останками кораблей. к слову, за несколько дней до этого их сверху отщелкал наш известный фотограф, присовокупив историю каждого. кратко говоря, есть тут и совсем древние экспонаты, построенные 70-80 лет назад

на выходе из бухты Труда стало видно, что туман остается в её кутовой части. ну и остров Папенберг хорош на его фоне

высадился на остров в числе первых, принялся, как обычно, тупить в телефон. все время подгребали все новые и новые саперы

а первые уже потопали на вершину острова, щелкать багульник (или рододендрон). я направился следом

да, как уже было отмечено неоднократно, все деревянные постройки на острове пережили зиму. на удивление. неужели растет культура у народа??..
на вершине всё было стабильно. фотографировали себя, кусты, сапера Вову (на горизонте выход из бухты, справа — остров Елена)

тоже не удержался, залез в кусты, щелкнулся с вербой (оказалось, это было еще и вербное воскресенье), сквозь кусты саперов. доработанный фильтрами этот кадр собрал восторг в инстаграме

собственно, далее встал вопрос, куда грести дальше? вариантов, правда, было два: вглубь бухты (в гости к Ясинкову) или на выход (там никто не ждал). но ветер дул вглубь бухты и тогда бы активнее пришлось грести на обратном пути, а это было лень. поэтому решил догрести до старого квадратного маяка напротив Канала и пляжа, где я купался в юности. а обратно уже по ветру шустренько. так и поступил. многие из саперов тоже желали продолжения гребли, но Вове тоже явно было лень грести обратно против ветра, поэтому обойдя остров он повёл их обратно))
я же в одиночестве догреб до маяка, а как развернулся обратно, ветер сразу стих. ну или мне так казалось. но грёб уже налегке, в футболке, получая первый загар в году.
уже в бухте Труда на подходе к авто внезапно заметил сильно торчащие из воды останки корабля. при этом раньше их как-то не замечал и даже сильно удивился, увидев в прошлом году в инстаграме одного каякера, мол, берег узнаю, а вот эти, торчащие из воды, нет. дела…))

на берегу был в 11:30, нагрёб в районе 6 км. вокруг уходили на воду всё новые и новые группы саперов…

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in морское | No Comments »

Оставьте свой отзыв!