как я пробежал второй #забегрф

Июнь 10th, 2019 by admin

*пост посвящен забегу 19 мая, но пока собрал все фоточки, пока починили админку блогу, да вернулся из отпуска, удается опубликовать только сейчас. но ведь лучше поздно, чем никогда))*

мероприятие #забегрф отличается от всех прочих временем старта — в 9:00 по Москве для всей страны, соответственно, в 16 часов у нас. и тут главная задача хорошо подвести себя к старту в плане физиологии. обычно-то как: позавтракал, перекусил слегка перед стартом, а тут почти вечер. согласно всем рекомендациям я поел ровно за 2 часа до старта, но, кажется, слегка переборщил с размером порции. ибо даже спустя полтора часа после еды не было чувства легкости(( в следующий раз порцию надо уменьшить. также волнительным был вопрос не пропустить время старта. так-то я помнил про 16, но вдруг что напутал или еще чего? тем более, когда подходил к месту старта (на центральной площади), увидел уже стартовавшую колонну. упс! но помнил, что есть же еще бегуны на 2, 5 км, детский забег, у которых свои старты…

ну и вопрос экипировки. погоду обещали облачную, в районе +14 градусов тепла, главное, что без дождя. что без солнца, значит, точно можно не брать кепку, без которой мне слегка напекло в том году. ну и длинные штаны с карманом для телефона тоже подойдут отлично. единственное — бежать в одной футболке или еще и куртке?.. в одной футболке — замерзну на продуваемых ветром участках, особенно на мосту. в куртке — вспотею на остальном маршруте( в итоге, выбрал компромисс: под футболку поддёвку. получилось самое оно, хоть и немного жарковато всё же.

в этот раз на месте старта я был один, поэтому пришлось сдать вещи в камеру хранения (а набрал я еще теплых вещей, чтобы потом пойти на Луч, где холод даже в мае). тут я слегка пожалел, что пришел так поздно, ибо желающих оставить вещи набралась приличная очередь. в ней и пришлось разминаться. за 15 минут до старта наконец-то смог немного побегать для разминки. как только начал движение, легкий мандраж отступил. заодно посмотрел, какие еще активности предлагались участникам. в общем-то, никаких интересных. хотел затейпировать колени на пробу, но услуга, вопреки обещаниям, оказалась платной. знакомых почти не встретил.
за 5 минут протиснулся в зону старта. снова кучковался возле пейсера (бегуна, задающего темп) со временем 59 минут на 10 км. решил, как в прошлом году: спокойно стартовать с самыми медленными, а там уже по обстановке. только в этот раз нас задвинули в самый конец стартующей колонны. эх, и не посмотришь вблизи на обгоняющих тебя спринтеров! а еще внезапно услышал, что уже старт, когда я даже страву не включил. правда, до пересечения стартовой линии мы еще топтались пару минут, поэтому всё удалось.

пробегая этот стартовый створ зарядился позитивом махая руками и приветствуя знакомых, знакомых фотографов и организаторов))

ну и пока махал, заметил, что мой пейсер уже впереди. пришлось немного ускориться в попытке догнать, но попытка не удалась. впрочем, пока бежалось нормально и довольно кучно. на подъеме на Фуникулер (на мост) снова немного обогнал вставших участников, но в основном в подъем забежали тем же составом. тут же я увидел пейсера в зоне досягаемости в последний раз.
на мосту отдышался, да начал фотографировать(-ся). ведь еще раз посмотреть на город с высоты, пройти-пробежать по мосту — одна из целей участия в этом забеге)

на середине моста навстречу побежали самые быстрые (впрочем, это была еще не половина дистанции, но как-то настораживало). я же в это время бежал относительно спокойно, кажется на пульсе «не потея», с сочувствием глядя на раскрасневшиеся лица тех, кто бежал навстречу. даже решил, что катись оно всё, побегу в удовольствие, не потея (у меня же сердце!).
тут же случился и первый казус из-за незнания точного маршрута забега (а ведь хотел посмотреть его на выдаче номеров и потом уже перед стартом, но всё забыл из-за сэлфи…). оказывается, мы бежали дальше, чем остановка «Театр оперы» в прошлом году. разворот сделали ниже, поэтому пришлось сначала еще чуть ускориться, а потом тяжело забегать в подъем. впрочем, это все равно не те подъемы, которые надо бежать на 21 км! хе-хе))

после разворота, как и в прошлом году, удивился всё ещё большому числу участников, оказавшихся позади. при том, что в этот раз мы и так стартовали вроде бы последние…
когда удалось отдышаться и насмотреться на виды города с моста, снова не увидел впереди (а это под 700 метров!) своего пейсера (тут можно сказать любого пейсера, ибо мой был последний). решил, что так я из часа по итогу не выбегу, а это уже совсем неспортивно. да и самый тяжелый участок позади, впереди — спуск и ровный участок. значит, хватит расслабляться, пора немного поработать, ведь не просто же так бегал эти шесть недель!)) мотивации добавляли и потихоньку все чаще меня обгоняющие, и объемные девушки и дяди (с ляжками размером с мою голову), которых я никак не мог догнать…
в общем, взял темп чуть пободрее, тем более, как раз в этот момент меня обогнала маленькая девица (таких можно назвать «пигалица»), которая бежала чуть быстрее — как раз так, как нужно. взял ее за ориентир и помчались. (большинство то бегает сейчас с умными девайсами, которые и время считают, и темп твой, еще и в наушниках, что не докричишься до них с приветствием на дистанции. а я же по старинке, без ничего..)

на длинном спуске с моста попробовал кого-то обогнать, а самое главное — удержать потом темп на ровном участке. пигалица вновь оказалась впереди, ну и я старался не отставать. а в качестве развлечения рассматривал во встречном потоке знакомых (двух), но заметил только одного и тот в наушниках. после второго разворота, воспользовался суматохой на питьевой точке и обогнал пигалицу и еще нескольких участников. но вот нового темпового ориентира лишился. вернее, одна девушка вроде бежала быстрее, но оказалось, что слишком. потом вдруг вспомнил, что второй разворот был единственным для дистанции 5 км, а значит до финиша осталось всего 2,5 км, то есть, бОльшую часть дистанции уже пробежал! ого. не особо заметил. но как только заметил, сразу накатилась усталость, потеря сил, слабость, вот это всё с желанием сбавить темп. но снова поборол и продолжал держать темп. тем более, что больше меня не обгоняли, а я приближался к впередибегущим.

и вот наступил последний подъем перед финишем, тут оставалось уже и вовсе меньше километра. с тротуаров народ активно подбадривал бегунов: не сдавайся, не останавливайся, давай! на что я им заметил: да они же в наушниках все, что толку)) тут же заметил своего пейсера! ого, значит, есть шансы выбежать из часа, не зря пыхчу! (а пыхтел я сильно, пульс был явно выше нормы) а уже за 150 метров до финиша и последнего спуска к финишу, пейсер практически остановился и орал на всех подбегающих: ускорение, ускорение, давай!!! я оглянулся, вроде бегу в одиночестве, можно сильно не рвать, хотя один мужик всё же пролетел вперед меня. ну и пусть, больше точно никого не было, значит, можно финишировать с улыбкой фотографу) (думаю, что в следующем году всё же осуществлю задумку о финише с сыном на руках…)

всё, выключил страву, она показала 56:54 и темп 5:33 — это на пару минут медленнее прошлогоднего результата. эх!(( потом пришел официальный результат 57:19 (что еще медленнее и удивительнее, ибо страву я включил за минуту до пересечения отсечки и секунд 10-20 после финиша, нестыковка, в общем) ну и ладно, в общем-то. пробежался то в удовольствие)

потом был самый плохо организованный момент с выдачей вещей в камере хранения. волонтеры растерялись от слова вообще, так же не предпринимал никаких действий товарищ из организаторов. в итоге нас просто подзывали к прилавку и выкрикивали в рандомном порядке номера мешков с вещами. ну вдруг среди нас их владелец %)) несмотря на усталость, очень хотелось материться. я же продолжал тыкать им в лицо свой номер, и через 20 минут ожидания всё же получил свой мешок, уф… а ведь матч «Луча» начался ровно в 17!..

после того, как переоделся, как раз пригодилась выданная на финише медаль: без неё не давали апельсин, который взял на закуску на стадион. ну а потом уже срочно, через магазин «Дилан» с «Капитанским ромом» помчался смотреть футбол с коллегами. хорошо посидели, да и Луч победил в точности подтвердив инсайд, что будет 1:0 корявенько после 80-й минуты))

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in события | No Comments »

Оставьте свой отзыв!