пост-отпускное: велосипед на острове Русский (на Поспелова)

Октябрь 11th, 2019 by admin

в начале сентябрьского отпуска я, хоть и профукал вариант с велогонкой в Яньцзи, чтобы хоть как-то себя мотивировать не только бухать с раннего утра, но и выбираться на природу (и делать это там), придумал, что за эти 2 недели до начала октября мне надо проехать 500 километров. ну, типа, почему бы и нет, если есть возможность кататься целый день.
и даже в понедельник, первый день отпуска, прямо в 6 утра покатил встречать рассвет над бухтой Золотой рог. ну так, чисто размяться десяткой километров. во вторник в расписание покатушек вмешался кинофестиваль.

но в среду, 17 сентября, я решительно выдвинулся на остров Русский. план был прост: накатать с 30-50 км, прежде всего по грунтовкам недалеко от Моста, ибо велосипед у меня мтб всё-таки. но, как ни крути, а 25 км до Русского и обратно при любых раскладах — асфальт. собственно, особо не примечательная покатушка, если бы не внезапные открытия, ждавшие меня в ходе неё.

выехал лишь после 9 часов. у морвокзала стоял очередной лайнер-гигант. вроде как (почти) самый гигант из заходивших во Владивосток ранее

велосипед на острове Русский

тот день еще запомнился сильным ветром, который был, вдобавок, встречный, поэтому ковылял я потихонечку, особенно на Мосту. но зато виды были

велосипед на острове Русский

добравшись до Русского, свернул на Канал, а там скорее в лес, на грунтовку (в районе источника). потом завернул на марафонский серпантин, ну чтоб не скучно было. выбравшись с которого радостно отметил сухую и очень кайфовую грунтовку по лесу! учитывая, что уже пару недель не было дождей, катить тут было одно удовольствие, даже непреодолимая лужа и та была всего одна. а потом внезапно грунтовка закончилась не асфальтом, но укатанной асфальтовой крошкой дорожкой! я аж обалдел! и это прям на марафонской трассе, где обычно грязь и лужи, теперь такая цивилизация!!!

велосипед на острове Русский

псевдо-асфальт уходил наверх, к форту, куда я изначально заезжать не планировал, ибо что на форту может измениться? но, всё ещё в шоке от увиденного, ноги сами закатили меня к столетнему сооружению. там я не перестал удивляться, ибо увидел уже не асфальтированную, но явно выкашенную дорожку для обхода форта по кругу!

велосипед на острове Русский

по ней, что гулять, что катить, наслаждаясь видами, приятно! вот, например, вид на бухту Новик с островом Папенберга

велосипед на острове Русский

а вот — на кампус ДФВУ (к сожалению, против солнца в это время)

велосипед на острове Русский

в конце эта тропинка вывела меня на очередной арт-лабиринт, и я вспомнил, что накануне на выходных здесь проводился какой-то арт-фестиваль, организованный музеем Арсеньева, который теперь прибрал к рукам и объекты Владивостокской Крепости. и вот, уже первые качественные изменения в инфраструктуре, меня такое только радует!

велосипед на острове Русский

на входе в форт уже собиралась группа школьников на экскурсию, а я же покатил дальше. но всё ещё в потрясении сделал еще один кадр дорожки (вот бы все такие тут были, без этих чертовых говен и луж! но тогда — где тренироваться веломарафонцам?..).

велосипед на острове Русский

и буквально через минуту вынырнул на вершину перевала к Поспелова, дорогу, которую в этом году капитально (с отсыпкой толстой скальной подушки основания) отремонтировали. щелкнул и полетел вниз по идеальному асфальту, только в ушах свист!

велосипед на острове Русский

дорогу отремонтировали аж до самого пирса, теперь не надо пылить через поселок, да и в самом поселке тоже отремонтировали. кайф!

велосипед на острове Русский

далее мой путь лежал на пляж «Новый Аякс», где планировал искупаться и возможно поесть, ибо прошло уже 2 часа с момента старта, я ощутимо проголодался, а с собой взял только небольшой кусок тещиного торта((
путь на пляж проходил под Мостом, но по пути решил изведать еще одну неизведанную мне грунтовую дорожку, которую постоянно вижу с Моста. съехал на неё, доехал до площадки между опорами Моста. вспомнил, как бывал здесь году в 2010-2011-м, когда шло активное строительство сооружения. покрутился так-сяк, никакие ракурсы с велосипедом не бились, вдобавок услышал маты от охранника с будки наверху: что-то про «стрелять буду!»

велосипед на острове Русский

скатился на бетонку вдоль моря, сделал еще один кадр, которого раньше не делал) тоже так себе

велосипед на острове Русский

зато вид на Владивосток был красивый!

велосипед на острове Русский

до пляжа добрался уже в полном истощении сил, мотивируя себя пловом, который там от души поем. уточнил даже у встреченного мужчины — работают ли кафе, он сказал, что все, но почему-то зашел в пляжный магазинчик «соки-воды», где поесть не было ничего, кроме чипсов, поэтому взял лишь баночку пива (еще и за 110рэ!). почему??? зачем? не мог себе объяснить даже в тот момент.
впрочем, после купания пиво отлично зашло с тортиком, что еще надо для отдыха на отпуске?) пустой пляж, теплое еще море, отличная погода)

велосипед на острове Русский

в итоге страва насчитала 45 километров. самое то!

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in велосипед | No Comments »

Оставьте свой отзыв!