пост-отпускное: велосипед на острове Русский (Новик-Ахлестышева)

Октябрь 15th, 2019 by admin

как я упоминал в прошлом посте про велосипед в отпуске, мной была поставлена планка в 500 км за 2 недели. и даже неплохо начата. но уже к концу первой недели прочие отпускные обстоятельства не подпускали к велосипеду, по выходным тоже не удалось, поэтому во второй отпускной понедельник я подумал: а на кой мне эти 500 км??)) что изменится, проеду я их или не проеду?) правильно — ничего. соревнований на горизонте нет, к единственной важной покатушке в октябре мне хватит и того, что есть, так зачем упорствовать?
тем не менее, что-то в отпуске делать всё же надо, да и на понедельник-вторник (23-24 сентября) была запланирована вторая покатушка с корейскими велосипедистами. но погода в Корее не заладилась, паром не пришел, поэтому в понедельник я просто попил пива на Маяке, а во вторник поехал снова на остров Русский. тем маршрутом, которым бы я прокатил корейцев, будь на то моя воля. а вернее, уже без заезда на Поспелова, а вдоль Новика с выездом на Ахлестышева — купаться.

погода в тот день стояла вновь сильноветренная, единственное отличие было — ветер в этот раз оказался попутным (строго северным). поэтому на Мосту я решил шутки ради (а то когда еще получится) установить свой личный рекорд скорости. ну и даванул от всей души, во все легкие и выпрыгивающее сердце. потом посмотрел в страве: улучшил на 2 секунды! (3 минуты 18 секунд, побив рекорд 2015 года!)

на острове свернул на дорогу в бухту Труда, да от неё покатил влево, как бы вдоль Новика. но, поскольку даже у меня еще есть «белые пятна» неизведанного на острове, то в этот раз решил посмотреть апхил к вышке на вершине слева от бухты Труда. там несколько лет назад проводили апхил, на который я никак не доезжал, а вот сейчас — на свежие ноги, да в удовольствие, почему нет? апхил оказался хорош — извилистый серпантин был красив и приятен. еще очень заметны разрушения после ливневых дождей этого августа, в одном месте так и вовсе поваленное дерево на дороге

велосипед остров Русский

на вершине, как я и предполагал, никакого вида не было, только вышка сотовой связи. ну и ладно, одной неизведанной дорожкой меньше

велосипед остров Русский

далее покатил по известной дорожке вдоль бухты Новик мимо разных летних «баз отдыха» с интересными местами на берегу. вообще интересно получается, вроде бы дорожка известная и избитая, не раз езженая, но в этом году катаюсь здесь всего второй раз после июня, когда казалось, что всё впереди и будет еще не раз…

велосипед остров Русский

далее вырулил к Новик-клубу, который и ресторан, и центр отдыха, и центр гребли, и не раз фигурировал у меня в бложике. к этому центру в этом году проложили асфальт. что вполне логично, ведь сюда круглый год ездят сотни, а может и тысячи обеспеченных туристов.
на сам асфальт заезжать не стал (чтоб лишний раз не), а решил в этот раз поехать прочь от него, дальше вдоль моря

велосипед остров Русский

прокатил по территории центра отдыха, а не был здесь года два, поразился случившимися переменами. лакшери место просто! красиво, культурно.

велосипед остров Русский

к слову, дорожка, по которой катил вдоль берега претендует на звание «прогулочной» у этого центра, видимо, и была размечена через каждые сто метров.
я к тому моменту уже прилично проголодался, поэтому решил в конце неё устроить привал.

велосипед остров Русский

далее я подъезжал к территории, где находится многострадальный жилищный кооператив, вернее, который много лет строится. и сейчас там очередная активная фаза, слышен был лай собак, поэтому когда я вырулил старым маршрутом, оказался на складе стройматериалов, решил не прорываться сквозь него, а бочком-бочком, вдоль забора, по едва заметной тропинке, да выехал на главную грунтовую дорогу вышел. и уже по ней прикатил до КПП к этому кооперативу

велосипед остров Русский

и покатил дальше прямо, оставив это КПП справа. дорога, которая так хорошо ныне раскатана, раньше, кстати, была тонкой грунтовкой. меняется остров…

велосипед остров Русский

по этой грунтовке докатил до поворота на Океанариум, после чего решил продлить грунтовое удовольствие и повернул еще направо, покатив по прекрасной лесной грунтовке. в конце которой должна была быть большая-большая лужа. и хотя дождей не было уже как три недели, и весь лес стоял сухой, как я и ожидал, лужа была на месте и не проезжаема)

велосипед остров Русский

я, конечно, нашел, где её можно безболезненно обойти посуху, но в решающий момент не удержал велосипед и оступился прямо в самую грязь!

велосипед остров Русский

тут к месту всем известная поговорка про «грязь найдет», но было очень досадно, конечно.
далее покатил уже больше вверх, да вскоре выкатил к асфальтовой дороге. перешел её, чтобы катить к Ахлестышева. и теперь взгляд назад, вид на бухту Новик, вдоль которой я катил почти всё время

велосипед остров Русский

по эту сторону асфальта виды уже совсем другие) просторы вместо леса

велосипед остров Русский

и колосья эти, залитые солнцем…

велосипед остров Русский

а там и на Ахлестышева прикатил. единственное, что меня смущало эти поездки по твердым грунтовкам, как сильно отдавало заднее колесо при езде по камням. кажется, раньше такого не было…
на пляже купаться особо не хотелось, ибо ветер поднял сильную волну, но как это приехать к морю и не купаться — пришлось осторожное, почти у берега, чтоб не унесло и об камни не побило. но в итоге было хорошо)

велосипед остров Русский

даже немного вздремнул под лучами солнца, глядя на камни, небо…

велосипед остров Русский

по итогу накатал 55 километров.

***

был в отпуске и еще один велозаезд на Русский, в четверг, 26 сентября, но телефон в тот день был в ремонте, поэтому ни фото, ничего не сохранилось. да мне и кататься в тот день внезапно стало так лень, что чуть не поехал тупо пить пиво на Маяке. но все же уговорил себя на пиво на Русском, буквально на первом же пляже со стороны Поспелова. заодно разведал дорогу к «безлюдному» пляжу (как описала его фолловерша в твитере) через скалу от Нового Аякса. на деле же людей там оказалось едва ли не больше, чем в том Аяксе. но идти пешком, да, по широко протоптанной тропе. дно в ёжиках, которых я немного употребил под пиво. тоже хорошо получилось)

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in велосипед | No Comments »

Оставьте свой отзыв!