первое влияние вируса

Март 20th, 2020 by admin

вот уже три недели, как Владивосток вновь стал похож на типичный провинциальный российский город. с центральных улиц исчезли толпы хоть как-то легитимизировавших его «столичный» статус азиатских туристов. вернее, сначала, еще в феврале исчезли группы китайцев, но те были организованы и толпились в строго отведенных им местах. а вот самостоятельные корейцы, растекавшиеся со смартфонами в руках по всем проулкам в центре, более широко визуализировали международность города. да и приносили в бюджеты именно горожан больше средств, чем китайцы, согласно многочисленным теориям, оставляющие деньги исключительно своим соотечественникам, живущим тут.

и вот, все исчезли. а тут еще и наша российская весна с её грязью, серостью и распутицей. Владивосток снова стал обычной провинцией. самое обидное, что город только-только подстроился под туристов, мелкий бизнес поверил и создал хостелы, кафе с вывесками на азиатских языках, ориентируясь прежде всего именно на туристов. и тут всё идет прахом, туристов больше нет, нет денег от них.

а ведь забавно, когда в конце 90-х читал в учебнике географии, что следующей экономикой после промышленности, будет экономика сферы услуг. во что тогда даже не верилось. и вот, спустя 20 лет, она натурально реализовалась не только заграницей, но и в родных пенатах, где промышленности почти не стало, но города, даже небольшие, живут, развесив на домах вывески парикмахерских, салонов, магазинчиков и прочего.
и снова крах.
и ведь, даже если самолетам снова разрешат летать, все равно необходимо время, чтобы снова завлечь сюда всех. хотя, курс рубля должен будет этому способствовать…

самое удивительное, что единичные туристы все равно попадаются. при том, что к нам только-только начали летать японские компании, но похожи эти одиночки больше на якутов))

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in мысли вслух | No Comments »

Оставьте свой отзыв!