хроники первых двух недель самоизоляции

Апрель 16th, 2020 by admin

получается, сегодня ровно три недели, как над нами нависла угроза самоизоляции, а также «оплачиваемых каникул». надо бы запостить для архива, как мы с этим всем справляемся.

итак, ровно 3 недели назад мы проснулись после первого из телеобращений лидера нации, в котором он объявил о неделе каникул с 30 марта по 6 апреля. не то, чтобы мы поверили, что одной неделей всё закончится, но некая надежда на это всё же была. с другой стороны, мы что, зря второй месяц читали все эти тревожные новости о распространении эпидемии, которые во всех случаях неизбежно приводили к #stayhome на неопределенный срок. тем не менее, для начала была обозначена всего неделя «каникул». мы посожалели, что придется приостановить тренировки в зале, а главное — детский сад Алексея. последнее было наиболее обидно, ибо буквально накануне специально вызвали врача на дом (за тыщу!), чтобы она выдала справку, что сын здоров и может ходить в садик (опять-таки из-за нарастающих панических настроений в саду).
к слову, на работе у нас уже пару недель были предприняты меры по нераспространению: на входе измеряли температуру, выдавали маски, везде расставили антисептики. Настя тоже заранее начала принимать собственные меры в виде пошива масок. главное ведь в панической ситуации что-то предпринимать, без критической оценки их эффективности. в этом я убедился буквально в следующий вторник, когда с работы с температуры увезли коллегу. после приступа паники, единственное решение, которое пришло в голову, и которое слегка успокоило, — открыл окно. реально полегчало))
также, готовясь к полному закрытию всего, успел взять дополнительно пару книг в библиотеке, да прикупить пару лишних красок для сына для разнообразия его досуга в ближайший месяц.

в те выходные (последне-мартовские) мы же, как и почти все жители не только Владивостока, но и всей страны, отправились на воздух. погода словно дала нам последнюю возможность. мы с Настей покатались на велосипедах, хотя и заметили общее снижение количества транспорта в популярных местах отдыха, хоть и ненамного. зато на Шаморе в те выходные было битком.

зато в понедельник количество транспорта на улицах заметно уменьшилось. ну а что, все-таки, индустрию развлечений прикрыли, да и многим бюджетникам реально сказали сидеть дома. никаких пробок, я всю ту неделю чудом успевал затормозить перед камерами, фиксирующими скорость, так было непривычно пусто, что машина сама разгонялась)
зато в местах отдыха на свежем воздухе было весьма многолюдно. мы туда выбирались пару раз прокатиться на велосипеде, да и развеять Настю, ибо сидеть дома с ребенком целый день после того, как за полгода уже успел от этого отвыкнуть… еще и без возможности свалить из дома в студию. поэтому Настя занялась привычным ручным творчеством уже дома, разобрав балкон, кладовую…
мама, хоть и находится уже в группе риска по возрасту, тоже не прекращала перемещений по городу по очень неотложным делам, в т.ч. ежедневным закупкам необходимых (небольших) порций еды. ну и к нам приходила с Лешей посидеть.

также в середине первой недели лидер нации вновь обратился по телевизору с ожидаемым продлением каникул аж до конца апреля. и как-то юридически мотивированным запретом на любые перемещения, кроме жизненно необходимых. ну и на работу для предприятий, чья деятельность жизненно необходима. в общем, на первых апрельских выходных свои запреты и разрешения сформировали и наши краевые власти, которые начали грозиться их ввести с 7 апреля. для чего даже придумали получение «цифрового пропуска». но не как в Китае, где такой легко организовать на базе стоящего в каждом их телефоне ви-чате, а через СМС, которые надо было получить, заполнив данные на Госуслугах (!!!). так я узнал, что у меня не хватает актуальных данных для входа на Госуслуги, получить их можно же в отделениях МФЦ, которые нынче закрыты. еще в тот день я получил пачку справок для перемещения на работу, чтобы было что предъявить в случае чего. напоследок с Настей еще раз покатались на Русском.

вполне ожидаемо, что утром 7 апреля никого без пропусков не останавливали, более того, власти и вовсе временно отменили необходимость получения СМС, оставив только наличие справок. ну только машин на улицах стало еще меньше. ожидаемых же патрулей так и не появилось.
Настя же во вторую неделю сидения дома перешла к творчеству — перекраске стен. а еще мы успели сгонять посапить.
на душе же началось какое-то ярко-выраженное отупение от постоянного страха, что уже не хотелось ничего соблюдать вообще. взбадривали только периодические сообщения о вновь появляющихся случаях заболевших в крае, когда только начинало казаться, что «всего-то восемь их у нас, хватит паниковать!..»

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in мысли вслух, текучка | No Comments »

Оставьте свой отзыв!