покатушка на гору Главная

Август 14th, 2020 by admin

на воскресенье, 9 августа, прогноз передавал ветреную погоду. значит, никаких морских развлечений, надо ехать кататься на велосипеде, тем более, что он после заезда «на барана» так и стоял грязный. почти месяц! накинул идею Илье Г., загорелся также Юрий А. прикинули, что стартанем в конце асфальта на Русском и двинем в сторону точек общепита на морском берегу западного побережья. немного, ненапряжно, километров так 30-50.

поэтому в пятницу решил вспомнить навык катания, да покатил на остров, пока Настя с Алексеем двинулись в том же направлении на автомобиле. у меня же случилась поломка манетки (ну, переключателя скоростей), а по приезду в бухту Труда еще и пробил колесо (еще с камерой, доставшейся осенью от корейских туристов!). поэтому вечером в субботу, накануне покатушки, экстренно отвез велосипед на починку, да за новой камерой. успел! оставались только опасения, не вылетит ли колено, после утренней неприятности, где-нибудь в грязях острова… но, нагрузку, вроде бы, держало, поэтому решил рискнуть и не отказываться от покатушки.

утром в воскресенье, довольно ожидаемо, слился Юрий А., который должен был быть моим транспортом до острова. поразмыслив, решил не отменять покатушку, ибо иначе придется второе воскресенье проводить дома на диване. оставалось только решить: ехать на машине до конца асфальта или потом еще по грунтовке, зато оставить её на даче Ильи, да дать возможность разнообразить маршрут (и не пыхтеть потом в пыли самому до машины на асфальте на обратном пути).

в общем, в 11 часов был собран на даче у Ильи, сделали с его сыном «кружочек» вокруг, да покатили натурально куда глаза глядят. ибо я робко что-то предлагал про «до кафе», но понимал, что это слишком мало. поэтому стартанув почти от Подножья, свернули на тропу старых марафонов. за разговорами вкатили в подъем, после которого по привычке свернули «не туда», а именно — в сторону «33 поворотов», ну точно по старой марафонской тропе) на зажатых тормозах (у меня) вылетели к морю в районе пос.Экипажный, возле Ясинковского яхт-клуба даже не запачкавшись. тут Илья предложил скатать на какую-то горку, я там раньше не был, поэтому поддержал.

самым трудным оказалось найти верную тропинку из поселка, благо, что в этом помогли многочисленные метки от прошедших соревнований (Ясинков тут и рогейн, и марафоны устраивает), и местные жители, подтвердившие, что «тропинка верная, по ней велосипедисты катаются». правда, выглядела она так, что временами мы с велосипедами по ней шли: уж больно узка, да крутовата, и все время вверх.

велосипед на острове Русский

тропинка эта была реально странной: в момент она внезапно стала похожей на дорогу, то есть, из однополосной — в двух. ну и потом и вовсе вывела нас на «нормальную» грунтовку с нормальным, почти плоским, градиентом. она уже оказалась с лужами и грязью, Илья радостно закричал что-то про «велохоррор», и теперь ему приходилось меня ждать. благо, что луж было все-таки не так много, да и объезжаемые, поэтому сильно от них не устал. а потом эта дорожка вывела на вообще «шоссе» — грунтовку без травы посередке. тут Илья спросил: на гору или сливаемся вниз, да к дому? прикинули по времени, что можно и на гору. и опять мне пришлось его ждать)

велосипед на острове Русский

с видами на вершинах в этом году мне как-то не везет. вот и на горе Главная, куда мы почти прикатили, тоже было не очень. просвет наблюдался только в сторону южного берега Русского с видом на Тобизина

велосипед на острове Русский

но мы все-таки закатили на вершину.

велосипед на острове Русский

прочитал на викимапии, что тут были военные, которые за ПРО, радио и связь. ну всякое такое. а сейчас лишь два кирпичных остова. у стены одного из которых мы успешно спрятались на перекус. причем, это был реально перекус: зерновые хлопья и милкис…

велосипед на острове Русский

ну и покатили вниз-вниз-вниз. там был сильно каменистый участок, на котором я реально подустал скакать. видели застрявший в луже джип джипаря. ну так они за этим на Русский и ездят, чтобы застревать. а мы — лихо проскакивать мимо!) выскочили в итоге на дорогу, что на Шкота, на Старка, и на Воеводу и покатили по ней как раз в Воеводу.
а как докатили до бухты Воевода, так Илья сразу предложил купаться (голышом!). предложено — сделано

велосипед на острове Русский

освежившись и смыв целебные грязи острова, решили больше в них не сворачивать, а спокойно докатить до дачи по грунтовке общего пользования. но я еще предложил заскочить в то кафе, где пытались поесть с Настей на прошлой неделе, да прикупить гребешка семьям. благо, что стоит эта баржа на другой стороне бухты, в пятисот метрах. но только теперь там не работала ферма с морепродуктами, а кафе — работало. ну, мы решили без кафе, раз уж до дачи рукой подать

велосипед на острове Русский

вернувшись погрузил велосипед на крышу, чтоб не пачкать салон, а там и тёща Ильи (хозяйка усадьбы) пригласила на супчик. золотые люди, эти тёщи!)
по итогу прокатили 32-35 км с набором высоты за 700 метров. главное, что уложились в отведенные мне Настей 4 часа на покатушку! и удовольствие получили)

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in велосипед | No Comments »

Оставьте свой отзыв!