покатушка «Кантри вдоль ЖД», часть 1

Ноябрь 5th, 2020 by admin

на прошедшие выходные я возлагал очень большие надежды наконец-то выйти на воду. шутка-ли, на сапе не ходил с 9 октября, в соцсетях — один велосипед, очень хотелось сменить вид отдыха. но прогноз, вроде бы что-то обещавший всю неделю, перед выходными расстроил ветром. не сильным, но я решил, что в ноябре сапить лучше по штилю, а не превозмогать ветер, как это вполне допустимо в теплый период.
а тут еще Коля Ж. анонсировал покатушку (опять) из Уссурийска новым маршрутом «вдоль ЖД-путей«. сопроводив анонс всякими интересными фоточками с полями, тоннелями, стогами, реками…
но в тот же день планировалась и масштабная покатушка на г.Воробей в Шкотовском районе от тех же ребят, кто зазывал на водопад Неожиданный. но туда надо было с машиной, да и опытные товарищи в ходе консультаций сказали, что там я со своей вилкой намучаюсь, что вверх, что вниз, и если ехать, то опять «на кочерге». при этом, сами компанию для «кочерги» мне составить отказались. поэтому и я вернулся к варианту Коли Ж. тем более, что он несколько раз акцентировал на моем участии, в частности, на жарке химозных сосисок, что я брал на водопад.

итак, решено — покачу с сокомандниками опять из Уссурийска в сторону Владивостока. сдерживал только финансовый вопрос, ибо у меня осталось ровно 500рэ, на которые и предстояло скатать. а только билет до Уссурийска стоит 210рэ, хорошо, что обратно надо будет заплатить гораздо меньше. а вопрос с сосисками решил элегантно, взяв из дома замаринованную в корейском маринаде свинину. Коля же должен был взять сковородку.

и вот, в воскресенью, 1 ноября, опять мчусь в последний вагон электрички со временем отправления 6:45 со станции Владивосток. на удивление, в том вагоне уже было два велосипедиста, которых я не признал. какой-то дед и спутница некогда известного в кругах ЖЖ Антона, который с Колей подсел на следующей станции. на следующих остановках в вагон также зашли Денис Н. и Анна Е., которые и составили нашу группу. предложили мы присоединиться и Антону, но, сославшись на «наш темп», он не отказался от своего плана катить в Галенки. ну, понимаю, с девушкой лучше кататься по местам, приближенным к космосу))
вагон наш во время поездки выглядел так. дачники, к моему удивлению, всё ещё катаются на свои дачи.

велопокатушка Уссурийск ЖД

хотелось мне в дороге поспать, ибо и лег поздно, и сын разбудил кашлем с температурой в 3 ночи, и встал в 5:30, но и поболтать тоже хотелось. главное — выяснить детали маршрута: докуда все-таки катим? потому что по настрою сокомандников, выходило, что до Владивостока. я же поставил себе минимальную планку — до Вольно-Надеждинска, как весной с пацанами, максимальную — до Угольной. все-таки, у меня уже 2 недели перерыва с последнего заезда, форма уже не та. Коля меня поддержал, мол, до Угольной максимум. также я поинтересовался, включает ли термин «вдоль ЖД» из анонса — катание по гравийной насыпи непосредственно вдоль путей и много ли будет грязи? на это Коля уклончиво дал скорее отрицательный ответ…
и ровно по расписанию, в 9:06, мы вышли на станции СахЗавод

велопокатушка Уссурийск ЖД

откуда, совершив обязательное фотографирование и прочие ритуалы, покатили на юг, практически сразу покинув славный город Уссурийск.

велопокатушка Уссурийск ЖД

к слову, ехали мы в новой электричке, где даже показывали температуру за бортом, и всю дорогу наблюдали, как она колеблется от +15 до +10 и обратно. поэтому в Уссурийске первым делом опять пришлось снимать лишние куртки. хоть и ноябрь — а тепло было по осеннему. по словам Дениса, днем обещали вовсе до +17!
первая остановка случилась у водостока, который Коля обозначил то ли как «исток Суйфуна», то ли как «Уссурийский водопад».

велопокатушка Уссурийск ЖД

ухабистая полевая дорога вскоре в первый раз вернула нас к Транссибу

велопокатушка Уссурийск ЖД

и какому-то населенному пункту, магазин в котором был закрыт. зато начался сильно затяжной тягун, по ощущениям который был как заезд на вулкан Барановский, который мы объезжали дальней дорогой с другой стороны. и, как отметил Коля, с другой стороны, мы как раз оказались на другой стороне его кратера, поэтому подняться все-таки пришлось. но это был наш максимум на пути.

велопокатушка Уссурийск ЖД

потом начался совсем тяжелый участок с полувысохшими лужами на всю ширину изрытой тракторами дороги. и очень хорошо, что туча, сгустившаяся в тот момент над нами, свой дождь донесла до Владивостока, иначе быть нам еще и в грязи по уши от этого глинозема. благо, что недолго, и мы повернули на направление, просто изрытое тракторами.

велопокатушка Уссурийск ЖД

справа, за колючкой, явно виднелось что-то военное, и я бы ничуть не удивился, если бы мы тут встретили выезжающий на нас танк…

велопокатушка Уссурийск ЖД

но Коля сказал, что «сейчас через 300 метров начнется дорога», полез в кусты её искать и вскоре нашел. данная колея всколыхнула во мне нехорошие воспоминания о летнем хождении вдоль болота. успокаивало, что сейчас воды быть не должно…

велопокатушка Уссурийск ЖД

благо, что вскоре началась действительно нормальная дорога, пусть и со спуском, в конце которого Коля опять свернул в кусты, искать какое-то захоронение. но перед этим провели фотосет на тему «упавших листьев»

велопокатушка Уссурийск ЖД

захоронение оказалось павшим в боях за Советское Приморье партизанам. судя по эстетике, годов 1950-х

велопокатушка Уссурийск ЖД

велопокатушка Уссурийск ЖД

далее у нас в программе был еще и памятник этим же партизанам

велопокатушка Уссурийск ЖД

поскольку находился он на окраине села Баневурово, предположили, что и ему тоже, но нет — только погибшим за дело революции в общем.

велопокатушка Уссурийск ЖД

так мы вновь вернулись к Транссибу и даже завернули к станции Баневурово, с мемориальной доской о проходивших здесь боях за освобождение Приморья от интервентов в 1918 году. и заспорили — по японскому ли проекту построено это здание, либо это стандартизированный проект царских «казарм», коих множество на юге края

велопокатушка Уссурийск ЖД

визит в Баневурово завершили у магазина «Товары повседневного спроса», среди которых не оказалось пирожков. а хотелось их уже давно

велопокатушка Уссурийск ЖД

но, кой-какой привал мы все же сообразили и покатили дальше…

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in велосипед | No Comments »

Оставьте свой отзыв!