посмотрел: «Восемь сотен»(Ba bai), the movie

Май 12th, 2021 by admin

когда настолько соскучился по Китаю, что решил прервать свой ковидный страх и впервые за год сходить в кинотеатр!) более того, на выходных посмотрели сразу два китайских фильма!) сначала — азиатскую классику Вонг Кар Вая и его «Чунгкингский экспресс», вот уж где услада глаз моих и полный восторг.

а потом решил глянуть современную агитку «Восемь сотен». ну, в тему праздника, да и все равно ничего более позитивного сейчас в кинотеатрах не идет, сплошь драмы. так какая разница с чего слезы лить)

***

и, как я понял, после успеха в китайском прокате «Сталинграда» от Бондарчука, партия сказала «надо», и кинематограф ответил «есть». найдя в военной биографии молодой страны геройский эпизод, достойный быть снятым со всеми современными экшен-технологиями. и надо сказать, у них получилось.

картинка — вообще без вопросов, половину фильма китайцев молотят в фарш с достойным натурализмом, те погибают с присущим моменту героизмом и даже превосходя его. главного героя нет, поэтому умирают почти все. дезертиры преображаются, герои — возвышаются в века. сюжетная драма вообще наглядно вырисована этой обычной жизнью на той стороне реки и мясорубкой здесь. визуально и характерно получилось очень мощно. момент еще этот с самопожертвованием постоянным. плюс — патриотизмом всё сверху намазано кажется даже поболе, чем у наших. про ключевой момент в истории молодой страны и так далее. ну так — время нынешнее того требует. и надменных белых господ в кадре, словно подчеркивая им сейчас: ничего, потерпели вас тогда, кончилось время золотое.

единственное, что слёз у вояк перед гибелью и в тяжелые духоподъемные минуты многовато. может из-за этого сильно на жалость к ним не тянуло. или из-за того, что то, всё-таки, была не наша война. но не щемило в душе, как при наших военных фильмах.

отдельно понравился нюанс: финальные кадры с иероглифами без перевода титрами (сразу после отъезда камеры от сохранившейся стены склада на вид современного Шанхая). но гугл-переводчик перевел Насте, что там дали общую информацию об участии Китая во Второй Мировой с цифрами погибших (35 миллионов!) и дальнейшим ходом истории.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in кино | No Comments »

Оставьте свой отзыв!