велоинспекция строительства дороги, ч.3 («Разочарование в байкпакинге»)

Май 18th, 2021 by admin

прокатив километров 15 по строящейся трассе из Артема в Царевку (только в обратном направлении), мы оказались в долине реки Шкотовка. строительный пейзаж здесь немного напоминал кладбищенский)) *но это только сильно сослепу, подчеркну*

на деле это игры со сваями. как подозреваю, наплывное основание (когда скальный грунт заворачивали в сетки и так несколько слоев) строителей в итоге не устроили, во всем обвинили проектантов, решили делать переход на этом участке на сваях, затребовали еще 5 млрд сверху сметы и год сверху сроков.

затем мы покатили вдоль уже отсыпанного участка, на который не было заезда, а мы снизу гадали — положили там уже асфальт или такой же грунт? даже хотели заслать одного на разведку («у кого велотуфель нет»), но вскоре закатили наверх дружно сами. асфальта еще не было

тут решили устроить перекус. я так и предполагал изначально, ибо негоже еду из Романовки везти дальше Шкотово, где и так есть своя вкусная еда. но желудок еще не был пуст.

тем не менее, решили здесь. ибо дальше уже виднелся тот самый мост через Артемовку, на который неизвестно пустят нас или нет. а если нет — то возвращаться на объезд через Штыково (и я даже, малодушно, предлагал сразу в объезд). а перед нами виднелся очередной обрыв с водным препятствием, зато хорошо видным скальным основанием, завернутым в сетку и геотекстиль (внизу этой громадины)

собственно на перекус у нас с Ильей было подобие шаурмы с курицей и овощами (преимущественно морковкой), которое было не особо вкусным, но набило наши желудки под завязку

отобедав, покатили к мосту через Артемовку. перед заездом на технический мост снова сгруппировались для резкого прорыва

ну и помчались во весь опор мимо шлагбаума с охранником, который не проявил к нам никакого интереса. закатили, обратно выгнать не должны, уф…

пока катили по мосту вспоминал, что в последний раз смотрел здесь на реку Артемовку два года назад во время визита губернатора, полпреда…

далее прокатили через строительный городок, встретив и поздоровавшись там с парой доброжелательных ИТРов. даже жалел, что не успел сообразить и поблагодарить их за работу по строительству. дело ведь делают!
выехали из строительного городка. там до сих пор не совсем ясная ситуация с будущей дорогой

ну а там уже и финальная точка нашего пути — развязка Силинская

тут решили уже ничего не объезжать, а ломанулись напрямки

пока катался, все думал приложить в пост ссылки на архивные посты с этой стройки, да выяснилось, что у меня такой только один — репортаж аж из 2017го года.

собственно, это была финальная точка только первой части нашего пути. и товарищи сели рассуждать: куда поедем дальше? и главное — как?

вариантов было два. или поесть в Артем (в ресторан, рекомендованный посещением Атсмана) или поесть на Шамору (что предполагал я еще накануне во время обсуждения маршрута). но в Артем — надо было по асфальту. а на Шамору — еще дольше и тяжелее и тоже по асфальту. а мы же тут пропитаны духом эм-тэ-бэ! поэтому в итоге приняли решение штурмовать Синюю сопку. я тут не вмешивался, ибо был сыт, ноги еще свежи, к грязи был готов морально (а если присмотреться к фото, то и внешне уже познал).
поэтому решили катить через Синюю сопку (правда, как я понял, на выезде с нее мы все равно не попадали в ресторан в Артеме, в лучшем случае — слиться на электричку).
для этого прокатили немного асфальта по горностаевской трассе и свернул в лес. пейзаж стоял оптимистичный

но — до первого брода. в котором мы весело замочили ноги (зато слегка отмыли велосипеды от строительной грязи), да покатили дальше уже просто по ручью

на небольшом привале случился забавный эпизод, когда я достал-таки бутылочку пепси, парни прям ожили и затребовали от меня сей напиток. так и не веря, что он в этот раз «без газа»: «нулевка» в смысле и без сахара, и без алкоголя! лица их были полны разочарования…
пользуясь тем, что еще начало пути, устраивали фотосессии в духе настоящего мтб

вскоре ручей закончился, и закончилась и наша дорога. и началась общая беда юга Приморья этого сезона — заброшенные ветками и стволами упавших после ледяного дождя деревьев лесные дорожки. протащив велосипед пару минут я уже начал заводить волынку, что надо быть благоразумными и остановиться прежде, чем окажется, что мы прошли слишком много, чтобы возвращаться и продолжать бессмысленно страдать. Илья понял это даже как-то очень быстро.

и мы развернулись и быстро покатили обратно на трассу. жаль было только промоченные зазря ноги. зато можно было от души намыть велосипеды.

вернувшись на трассу далее покатили совершенно уныло. вернее, это я был настроен позитивно, потому что вызвал жену для эвакуации с Шаморы, чтобы подкрепиться там, да закончить эту покатушку шашлыками. а вот Илья терял силы на каждом подъеме (а их там было только очень длинных два!), после чего напросился со мной на эвакуацию. места для Александра в нашей Акве уже не было, поэтому ему оставалось только продолжить сжигать калории по пути до самого дома самостоятельно. еще выяснилось, что у нас всех закончилась вода, что было особенно удивительно, для товарищей на деле прославляющих прелести байкпакинга… однако ни тортик не влез в их байкпакинги, ни лишней бутылки воды места не нашлось.

расстались на Шаморе в 15:30, прокатив порядка 60 км, набрав чуть менее км высоты. жена первым делом спросила: у вас что, «топливо» закончилось, что вы доехать не смогли?..))

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in велосипед | No Comments »

Оставьте свой отзыв!