поездка на Маяк Бюссе (ч.1, водная)

Июль 21st, 2021 by admin

поскольку с длительными, даже на выходные, поездками в этом сезоне туговато (хотя Настя и сказала, что хочет на остров Аскольд, но поставила себя участие в ярмарках каждые выходные), дико хотелось развеяться поездкой хоть на денек. и давно присматривался к не шибко популярной, но инстаграмно-красивой точке — Маяк Бюссе с мысом Брюса рядышком. и находится недалеко — под Славянкой, что буквально на другой стороне Амурского залива (но километров 200 на машине). и как раз подходит на денек. ну и поскольку есть мыс, значит, его можно осмотреть с воды, тем более, что прогноз говорил, что такая возможность есть.
единственное, что дорога к самому маяку, по описаниям, тяжеловатая грунтовка, и там лучше пешком или на машине повыше. поэтому взяли с собой в поездку Вову П. даже хотели с вещами засунуться к нему в машину сразу, но в итоге поехали колонной.

стартовали в 7 утра 18 июля. после не слишком утомительной дороги со всеми остановками (на заправку, на кофе, на туалет), в 9:30 прибыли на рынок Славянки, где надо было закупиться всем необходимым для шашлыков. ибо я решил, что между водной и пешей прогулкой на мыс идеально зайдут шашлыки. вот только закупаться пришлось действительно всем: я-то думал, взять только мясо и овощи, но Настя еще накануне расслабила: «все возьмем в Славянке», и тоже не взяла ничего из своего списка необходимого (прежде всего посудные принадлежности). поэтому, пришлось докупить еще и нож, и разделочную доску (я-то надеялся за скромную доп.плату уговорить нарезать мясо продавца, но так как выдала: «может вам еще замариновать его?!«). а замариновал буквально на крыше авто. (еще поразились дешевизной овощей, которые тоже приморские, но дешевле, чем у нас во Владивостоке).

Мыс Брюса

и в 10 утра (как и планировал по скорректированному плану) выдвинулись из Славянки к месту спуска на воду плавсредств (в бухте Круглой, ближайшей такой удобной до мыса). кстати, вспомнил, что в последний раз (и, возможно, первый) в Славянке я был как раз во время прошлой крупной победы сборной Италии по футболу. то есть, 15 лет назад. потом вспомнил, что заезжал как-то сюда лет 10 назад журиком, но экспрессом, на катере, записали один синхрон на причале и все. такой вот футбольный символизм, получается)

прикатили в бухту Круглая, где нашелся единственный не захваченный базами отдыха общественный пляж (метров 50 в длину) с удобным заездом для спуска на воду различных плавсредств. спустили свои и погнали смотреть на мыс Брюса. вскоре начались береговые красоты.

Мыс Брюса

собственно, берег был не шокирующе красив, но мил. вот маленькие недо-гротики

Мыс Брюса

и вот такие выступающие-нависающие скалы

Мыс Брюса

у одной устроили перекур, подоставали Алексею на борт каяка всякую живность (ежей, звездочек, ракушек)

Мыс Брюса

а в каждой бухте, тем временем, по базе отдыха разной степень «лакшери». (немного хотелось побыть их отдыхающим, пусть даже здесь, чтобы выключиться из потока)

Мыс Брюса

фоткались буквально возле каждой скалы. будто скал никогда не видели)

Мыс Брюса

Мыс Брюса

Мыс Брюса

тем временем провели уже час на воде, а заветного мыса видно все не было. Настя даже начала волноваться: мол, обещали же недалеко! Вова тоже переживал: когда уже грести будем, а не фотографироваться?! но Настя не унималась и на вон том пляжике нашла замечательную корягу дрифт-вуда, которую чуть не упёрла с собой…

Мыс Брюса

погода, кстати, стояла приятная, я бы даже сказал — шикарная. из-за тумана нас не припекало солнце, ветра почти не было, главное, что на море была идеальная гладь. идеально было бы смотреть на виды вдалеке, а не серый экран, но и спасибо за такое. а когда туман спускался с берега, получалось вовсе загадочно-хорошо

Мыс Брюса

вскоре (спустя полтора часа после старта) показался и сам мыс, на который мои спутники закричали, что тот самый!

Мыс Брюса

перед мысом оказалась приятная бухта с удобным выходом на берег. Настя решилась и открыла, наконец-то, первый за два года купальный сезон!

Мыс Брюса

я не захотел потом сидеть в каяке в мокрых шортах (а купаться голышом при стечении народа вокруг было не комильфо), поэтому высидел полчасика на берегу, присматривая за выпущенным на море сыном. потом смогли уговорить его снова сесть в каяк, чтобы возвращаться. но перед этим подошли к оконечности мыса Брюса. я, кстати, оказался слегка разочарован, ибо в интернете, особенно видео с воздуха, все это выглядело гораздо массивнее

Мыс Брюса

дальше уходила таинственно темнеющая в тумане скальная гряда. мы же хотели уже назад, поэтому щелкнулись и развернулись.
а оказалось, что именно на этом месте 2 мая 1904 года сел на мель крейсер «Богатырь»!

Мыс Брюса

обратно пошли по прямой, без остановок на фото, немного борясь с небольшим встречным ветром. спустя 40 минут, практически ровно через 3 часа после старта, финишировали в бухте Круглая. прогребли километров шесть. Алексей помог вытащить папу с каяком на берег для жарки шашлыков.

Мыс Брюса

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in морское, поездки | No Comments »

Оставьте свой отзыв!