Рязановка: остров Клерка

Август 20th, 2021 by admin

проснувшись в воскресенье, 15 августа, с первыми лучами солнца (на самом деле — с первыми лучами, коснувшимися нашей машины, рассвет то был уже полчаса как) и очутившись на улице, понял, что надо выходить на воду. ветра и волны практически не было, так чего на берегу скучать?)
быстренько надул сап (кажется, даже не разбудив никого тарахтеньем компрессора), да закинув в рот несколько крекеров, отчалил.

как уже упоминал в прошлой записи, главная проблема Рязановки для отдыха на воде — отсутствие доступных достопримечательностей. поэтому я решил просто погрести вдоль пляжа на север (мимо бухты Бойсмана), да обратно. размяться, так сказать, на пару часов. смущала только волна из моря, которую я решил пройти прямо и незаметно отошел от берега на расстояние. поворачивать теперь и грести вдоль берега с боковой волной как-то расхотелось. а вот догрести до острова, маячившего уже не так далеко — стало интересно. ну и погрёб, держа курс строго на взошедшее солнце.

греблось нормально, разве что чувствовалась небольшая болтанка от столкновений морской волны с правого борта и поддуваемой ветром волны с левого борта. но в целом — нормально. разве что остров приближался не так близко, как хотелось, и я вспоминал, что накануне измерял — кажется до него было километров 7 от нашего пляжа… спустя какое-то время уже и хотелось повернуть, но делать это с середины дистанции, когда до суши очень далеко во все стороны — как-то не с руки. потом еще в голове начались страхи про встречи с морскими обитателями — ладно, если миролюбивая белуха, а если хищная акула толкнет сап? и вообще уже был согласен, чтобы на обратном пути зацепиться за какой-нибудь катер с рыбаками или туристами до берега. потому что формат уже вышел за пределы «размяться». но еще не дошел до стадии «выжить»)) из практичных минусов: переживал, что не взял с собой никакой еды (ну, похудею зато) и ничего укрыться от палящего уже солнца.

впрочем, до острова я все-таки догреб и даже решил его обойти, раз уж так. и действительно, на обратной ко мне стороне оказался вполне пригодный для высадки берег. даже с природными достопримечательностями

остров Клерка

спрятавшись от солнца в имеющийся на северном берегу грот, передохнул, потом покупался, да засобирался обратно. сюда я греб всего полтора часа. в сообщении жене о своем положении заложил на обратную дорогу пару часов.

остров Клерка

да, собственно, эта арка — единственная достопримечательность острова. ну еще можно эти камни к ним отнести с натяжкой

остров Клерка

дальше шел обычный для приморского берега каменистый пляж

остров Клерка

за это время к острову подошли пара катеров с туристами, которые пощелкали арку, да зачем-то оставались возле западного берега, где был обычный лесистый берег.
я же погреб обратно. по пути сюда даже думал на обратном пути пройти вдоль берега полуострова Клерка, что был от острова совсем недалеко, да так и пройти обратно вдоль Бойсмана. но уже в воде передумал. ибо в начале условия вновь были слишком шикарные: штиль и отсутствие волны. даже солнце не допекало сильно…

остров Клерка

но идти вдоль берега сразу передумал, ибо уже хотелось оказаться в лагере, где еда и валяние на песку. а также — возможно все-таки сорваться на Льва на велосипеде…
потом еще и усилился прижимной ветер, поднявший волну, так что, меня хватило лишь на пару купаний во время гребли до моего берега. (он в правой четверти кадра — по центру уже Рязановка)

остров Клерка

более того, к концу вылазки грести стало уж совсем тяжеловато, особенно для правого плеча из-за невозможности менять руку и всё время грести справа. хотя — даже если бы снесло ветром, все равно к берегу)
жену встретил, как и написал ей, почти через два часа после отправки сообщения. погуглил название острова. оказалось — Клерка, как и рядом расположенный полуостров, закрытый вояками для своих тренировок. туда-сюда за 4 часа грязного времени нагрёб примерно 15 км.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in морское | No Comments »

Оставьте свой отзыв!