остров Аскольд, ч.1 (дорога туда)

Сентябрь 7th, 2021 by admin

еще в начале июля Настя заявила мне, что летом обязательно хочет сгонять на остров Аскольд. да и мне вылазящая постоянно реклама этих туров постоянно мозолила глаза. не говоря уже про посты тех, кто там тоже побывал. оставались два фактора: что Настя работала на ярмарках каждые выходные, ну и подгадать погоду (экскурсионщикам то пофиг, они в любых условиях с тебя бабки срубят, а вот самим мотаться по всему катеру не хотелось). и если с работой у Насти всё плавно утряслось (помощницы научились все делать самостоятельно), то погода и наша возможность совпали буквально в последние выходные лета (т.е., в последний момент для выполнения желания Насти)). после недолгого выбора «туроператора» (надо было, чтобы были места; везли из Владивостока, а не Дуная; с ребенком; по возможности с сапом; и не шибко дорого) выбрали какую-то из множества, отдали по 3700 с носа (с детского — 3500) и к 7 утра 29 августа прибыли на катерную стоянку в бухте Улисс.

тур на Аскольд

наш катер оказался бывшей японской рыболовецкой шхуной (хотя, почему бывшей — капитан на кальмара и прочую рыбалку продолжает народ возить), и я с грустью смотрел на просторную палубу, где могли бы поместиться наш сап и каяк, которые Настя в последнюю минуту сказала не брать. (да я и сам сомневался в целесообразности, хотя осмотреть остров с моря очень хотелось)
еще я немного расстроился, когда наш гид сказал, что до острова хода 2,5 часа (я-то думал по-шустрому, за полтора максимум дойдем)…

тур на Аскольд

благо, что был интернет, еще можно было вертеть головой по сторонам, словом, дорога прошла не так долго. спустя пару часов показался и Аскольд.

тур на Аскольд

ну я от нечего делать и давай щелкать его берег, освещенный солнцем.

тур на Аскольд

это мы заходим в бухту, формой «подковы», где катер бросит якорь

тур на Аскольд

тур на Аскольд

тур на Аскольд

тур на Аскольд

высаживаться на берег будем партиями по 5 человек на этой лодке, которую сначала еще надо сбросить за борт

тур на Аскольд

собственно, до острова дошли примерно за 2 часа, а еще полчаса заняла как раз выгрузка на берег…

тур на Аскольд

ну всё, все туристы числом около 30 с вещами на берегу, время короткого перекуса

тур на Аскольд

складываем вещи в одну кучу с которой кто-то, вроде бы, остается и выходим в поход по острову. цель — маяки!

тур на Аскольд

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in поездки | No Comments »

Оставьте свой отзыв!