закрывая «белые пятна» под Мостом и на Коврижке

Сентябрь 22nd, 2021 by admin

прогноз на минувшую субботу передавали просто обалденный: мало того, что продолжалось лето, так еще и при безветрии! упускать такое без выхода на воду было никак нельзя, но в товарищах согласия не нашел, Настя также отказалась участвовать в активном отдыхе, поэтому понял, что отдыхать придется самому. график составил так: с утра велосипед, потом краткие дела и сон, после чего — выход на воду. долго ломал голову над маршрутом (в такой штиль бы на дальняк куда!), чтобы не слегка приевшиеся Новик-Уши с кучей людей, пока в итоге не родился гениальный в своей простоте: оставляю Настю с сыном на пляже на Санаторной, откуда ухожу с легким попутным северным ветерком в сторону центра города (докуда догребу). в этой части Амурского залива на сапе я еще не греб!

но сначала — разминка на велосипеде! в этот раз решил не катить на Русский, а ограничиться исследованием берега мыса Назимова, куда и попилил после двух разминочных апхилов в центре.

итак, рассвет 18 сентября

докатил до Моста, нырнул под него, затем вверх к центру управления судами в проливе. вспоминал, как последний раз был тут с Жекой на велосипедах году в 2010-м. потом с ним же где-то тут внизу отмечали его день рождения. а году в 2014 как-то разок прикатили сюда с Настей

сегодняшняя же цель была — пляжик совсем внизу, заезд на который появился благодаря закапыванию здесь же водопровода на остров Русский. думал еще и искупаться, но эта часть мыса пока была в тени от восходящего солнца, плюс неизвестное дно, поэтому решил обождать с водными процедурами до дня… пока же просто перекусил с видом на остров Скрыплева.

ну и покатил обратно домой, прокатив таким образом километров 30.

***

вопреки предварительным расчетам, на воду с пляжа на Санаторной, простившись с семьей, вышел только в 14:15. а с учетом желаемой вечерней тренировки, финишировать мне надо было в районе 17. поэтому максимальная цель (пляж МГУ) была скорректирована до Кунгассного, а когда уже на воде почувствовал, что ветер еще и не попутный, а встречный, подумал, что хорошо бы вообще до Второй речки хотя бы догрести.
потому что еще немного скорректировал маршрут после подзуживаний Максима, мол, саплю только на Уши, да вокруг Басаргина, то ли дело он — взял и на остров Скребцова сходил! а ведь я-то на этом острове за столько лет ни разу не был! а сейчас он у меня по пути получается (ну отклониться только от берега на пару километров), грех не зайти!

но для начала прогрёб под низководным мостом. последний раз под ним был 10 лет назад во время съемок его строительства.

ну и погреб прямым курсом на Коврижку (так в народе называют остров Скребцова). ветер, хоть и был встречный, волну не поднимал, в целом почти не мешал. поэтому финальные 20 минут до острова поменял весло с нового «гоночного» на «походное», ибо подустал. и поменял решение — пользуясь такими шикарными условиями все-таки дойти до Кунгассного, пусть даже с финишем на закате, пропустив тренировку.

собственно, ничего примечательного в этой Коврижке нет, кроме того, что она бельмом стоит у всякого, кто едет во Владивосток или из него по железной или автомобильной дороге (но по жд дольше, и я бесчисленное количество раз смотрел на нее в детстве, ездя в дом отдыха «Моряк»). согласно историческим справкам, ни на что больше, как высаживание картошки этот остров не пригодился (даже каторжане легко сбегали), поэтому и мне на него стремиться смысла не было.

отдохнув и перекусив на острове, погрёб дальше. вернее, от жары очень захотелось искупаться, но в воде было полно медуз. крестовиков или нет — я не уверен, но решил не рисковать. отгреб подальше, выждал момент, когда их не было вокруг и с удовольствием поплескался.
а это вид на берег, жилые дома в районе станции Седанка

собственно, уже отходя от Коврижки почувствовал, что ветер усилился, а после купания так еще и волна поднялась. о спокойной гребле речь уже не шла, приходилось «лопатить», а потом еще сильнее, чтобы просто удержать курс на Вторую речку, ибо конкретно сносило к берегу. в какой-то момент меня все-таки вынесло на берег, откуда я сделал звонок Насте: прошу эвакуации!
эвакуироваться решил с реконструируемого «пляжа на Татарке», который мы с парнями несколько недель назад проезжали на велосипедах. а потом видел новость, что пляж этот технически открыли. ну, думаю, заодно поглядим, чего там открыли. минус был только в сложной автодороге сюда, потому что я вообще не знал, где он находится, например)) хвала современным навигаторам в смартфонах!) хотя и я мог еще малость поебашить против ветра, до догрести хотя бы до станции Вторая речка, где и подъезд машины проще, но решил все-таки сэкономить силы на вечернюю тренировку, выйдя на берег, как оказалось, еще не готового пляжа на Татарке

а готов оказался как раз пляж на станции Вторая речка. ну как пляж — те же триста метров, как и на Ахлестышева…
Настя забрала меня спустя 3 часа после старта. за это время прошел 10,5 километров.

***

вечером еще посетил тренировку. но далась тяжеловато.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in велосипед, морское | No Comments »

Оставьте свой отзыв!