веломарафон «Момент истины-21», подготовка

Октябрь 5th, 2021 by admin

как известно из старой мудрости с местного велофорума, перед веломарафоном «в ногах должно быть 500 км!». правда, то говорилось про весенний веломарафон, начало сезона, но, поскольку у меня велосезона, фактически, два (весенний и осенний — прям как круги в отечественном чемпионате по футболу), то и набирать форму к осеннему веломарафону приходится практически с нуля.
так и в этом году, узнав дату соревнований (3 октября), просчитал, что за оставшиеся почти пять недель, прокатывая по 125 км в неделю, как раз наберу необходимый километраж в ногах. по аналогии с подготовкой в прошлом году, когда удалось и марафон доехать до конца, и потом еще месяц кататься.

и хотя искомой цифры в неделю мне удалось достичь лишь один раз, в целом тренировочная программа выполнялась (80-90-110 км в неделю тоже нормально). главное, что выполнялся и тренировочный план: один апхильный заезд, один объем (40-50 км, пусть и по асфальту), ну и свободное катание на выходных.
единственное, что в прошлом году так «наелся» марафонской трассой на Поспелова, что в этом году до последнего оттягивал выезд туда. мол, еще успею. в итоге, удалось прокатить почти всё кольцо только во вторник и четверг в марафонскую неделю. хотя и не сказать, что после прошлого года там что-то изменилось кардинально, во многих местах все равно надо было ждать точной разметки. но некоторые участки можно было прикатать и получше.

сама трасса в целом осталась прошлогодней, изменился только порядок прохождения участков и место старта-финиша. вместо удобного в центре «восьмерки», теперь стартовали и финишировали от одного конца длинной петли. ну и заезд на «серпантин» с последующим почти даунхилом сделали не в начале, а во второй половине дистанции.

в целом подготовка шла нормально, пока за пару недель Илья Г. не объявил, что наш традиционный заезд «Классика опавших листьев», оно же псевдо-закрытие сезона, в этом году, по причине его отъезда, состоится не в привычную пору опавших листьев (середине октября), а 2 октября. за день до марафона. так стало понятно, что я и на покатушке не отдохну как следует (потому что завтра — марафон), и на марафоне не прокачусь во всю мощь (потому что накануне покатушка)…

впрочем, и без этого моей главной задачей на марафон была выехать первый круг из двух часов, после которых на второй круг уже не пускали. а судя по тренировочным заездам, шансы на это у меня вроде и были, но с учетом того, что придется хорошенько валить…

а, я же еще и новый велосипед приобрел с прицелом под этот марафон тоже. ну и под покатушку «опавших листьев», конечно…

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in велосипед | No Comments »

Оставьте свой отзыв!