шестьдесят третий месяц сына

Октябрь 25th, 2021 by admin

совсем забыл в прошлом месяце указать на еще одно эпохальное изменение в жизни сына — переезд из чулана на большой диван. Так Настя решила кардинально бороться с его кашлем, исключив нахождение в возможно аллергенном месте. И после череды сомнений, его кроватку выкинули, а ему выделили место на диване (та часть, что верхняя плашка буквы Г углового). Он и возле окна, там воздух точно свежее.
От переезда больше всех пострадал я, потому что теперь лишён «запасного аэродрома», куда можно было уйти спать в случае чего. Ну или футбол ранним утром смотреть.
Но это, глобально, всё же моя боль, печаль и беда, что в пять лет у ребенка до сих пор нет собственной комнаты. У меня то уже года в четыре, если не в три, была. И это при развитом социализме!..

С переездом появился новый ритуал засыпания: вместо теребения руки теперь посылаем друг другу «воздушную руку».

Кашель, правда, не пропал, неделю и вовсе опять проторчал на больничном непонятно из-за чего. Вернее, из-за температуры пару дней. Анализы на аллергены ничего не показывают. А кашель опять периодически возвращается, хотя кажется, что и не уходит ((

Человек взрослеет, формируется и начал нам в моменты расстройства говорить, что мы его не любим (ну это когда надо делать, что не хочет, например), что мы его морим голодом и прочие страшные вещи. А если мы его ругаем, то заявляет, что он плохой ребенок. Это не говоря, что Настя видит в его рисунках и поведении нехватку любви. Хотя на словах мы это всё проговариваем постоянно.

Также из значимого: попытались начать ходить в кружок. (Конечно, в бывший Дворец пионеров, не важно, как он сейчас называется) поскольку ребенок «артистичный», как раз подобрали, где и театр, и пение, и квиллинг. Заодно узнали, что такое квиллинг — поделки из крученой бумаги, типа для развития мелкой моторики. Водить его туда из садика вызвалась бабушка. Но ещё до начала Алексей решил, что ему там не понравится и отказался. Даже с моими уговорами «просто попробуй». Но я то ещё тот педагог, а вот мама каким-то образом его туда дотащила, и после первого занятия Алексею всё понравилось. Но потом заявил, что больше не пойдет. И теперь такое шоу у него два раза в неделю: мои уговоры, его отказы, потом шантаж с бабушкой «что-нибудь купить» по пути, ну и на два из трёх кружков всё-таки успевают. Настя заняла в этом вопросе пассивную поддержку. Не знаю, продолжать ли в ноябре.

Потому что также Алексей уже пару раз заявлял, что у него вообще нет выходных! (Три часа английского в субботу считаются за целый занятый день) и что вечерами не успевает играть (хотя мы и акцентируем каждый вечер, что надо меньше смотреть мультфильмы в таком случае). Словом, ребенок растёт, растут и проблемы воспитания с ним.

Не менее знаковое — начал какать в туалете! Не таща для процесса горшок в комнату.

Из прочего интересного: вместо сказок пересказывает увиденные рилсы. С другой стороны — какая разница, что пересказывает, главное, что работает речевой мозговой аппарат.

сын

*Прямо сейчас у Алексея внезапно ни с того, ни с сего, заболело колено. И я в диком ахуе, потому что примерно представляю, каково это, но совершенно не представляю, что с этим сейчас делать, как лечить и отчего вдруг. Это же не простуда банальная ( Ну, кроме того, что наследственность ((((

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Posted in сын | No Comments »

Оставьте свой отзыв!