пост_полуфинальное’14

Апрель 30th, 2014 by admin

дааа, мы наконец-то прошли этот раунд, с пятой подряд попытки, уффф… благостный день!)
особо радует, как Реал оформил выход в этот финал: не цепляясь зубами и костьми в своей штрафной, а просто выебал Баварию у нее же дома. обещали «ад и пожар», давайте, больше «пожара»!..) 0-4 — о таком нельзя было и мечтать, но вот она, сладкая месть за 2012-й, прочь проклятие «проигрышей в Германии», «барселоно-клон» идет в жопу, а сливочные едут в Лиссабон, ух!
Реал в этом полуфинале был не то, что великолепен, но скорее сосредоточенно собран, тратя ровно столько сил и эмоций, сколько надо было для общей победы. не было толковой атаки в первом матче, ничего, перетерпели. зато легко наказали немцев во втором матче, причем ровно в те моменты, когда было пора. и кто — Рамос, Серхио Рамос, великий Серхио Рамос, просравший пенальти 2 года назад, делает дубль в ворота остолбеневшего Нойера. кстати, его выдвижение на позицию либеро — что-то новое от Гвардиолы?))

а за тот первый угловой, поданный Модричем, готов вторично признать его одним из самых ценных наших приобретений. пусть он весь сезон проделал фантастический объем работы в центре поля, к стыду своему, мало обращал на это внимание. но этот угловой и тот гол в Манчестере — спасибо тебе, великолепный Лука!
да, и про роль тренера. как говорит сам Анчелотти, если удастся выиграть в первый же сезон, это будет просто невероятно. и ведь действительно в начале сезона мы ждали лишь борьбы в чемпионате, но не такую яркую претензию на Дисиму. а тут — нате, создал действительно великолепную команду, великолепную, пусть и не такую вычурно-изящную, как Барселона, но пока — крайне эффективную. браво, Карло!

и если я признаю, что этот Реал стал великолепной командой, стоит также признать и то, что бабло вновь победило зло, увы. пусть, Бейл себя стопроцентно не окупил, но то, что с ним Реал стал сильнее во всех турнирах — факт. про Криштиано и говорить нечего. лучший.
но — что поделать… все же, бабло побеждает не всегда)

Posted in футбол | No Comments »

конечно-апрельское’14

Апрель 30th, 2014 by admin

У меня есть туфли для велосипеда, бутсы для игры в футбол (в зале, теперь надо еще для травы), кеды для тренировок в зале, сланцы, сандалии, осень-кежуал и осень-классик, и просто классик, но старые. еще в них жарко будет, как по настоящему припечет. поэтому, хочется чего-то нового, неприметно-полуклассического, но пока не до того. и кроссовки. особо не нужны, но не хватает.
а то, кеды уже слегка продырявились и неудобно на работу ходить…

давеча вновь прокатил 35-километровый круг от Суханова по патрокловской объездной. только в этот раз решил проехать не через Вторяк, а в обратном направлении: мост-Патрокл-Вторая речка. казалось, тут подъемов больше. в принципе, так и оказалось, хотя в итоге, только досучил ножками до знака «уклон 6%», как подъем по сути и кончился. дальше просто — ухнул вниз, да разогнался по прямой Вторяка, что пешеходов чуть не посбивал.
так вот, интересно, что в итоге этот круг (с затяжными подъемами) я проехал на 9 минут быстрее, чем в сторону Вторяк-Патрокл-Мост (с одним затяжным). и средняя скорость при этом оказалась 19.5 км\ч против 17.5… разница в датах — 3 недели, неужели так прокачался?..

отопление отключили накануне. в понедельник 28 апреля.
странно, кажется, что каждый год я делаю в бложике пометки о включении-выключении отопления с мыслью, что когда-нибудь проведу сравнительный анализ этих дат.

Posted in мысли вслух | No Comments »

победно-Кубковое!

Апрель 17th, 2014 by admin

хех, когда я говорил про «100-миллионый победный гол в финале Кубка» я, конечно, другой Кубок имел ввиду, но и этот тоже неплох) нет, не сам гол, а первое победное касание ста миллионов)
а гол получился просто фантастическим!.. когда уже все поверили, что это безнадежный мяч, а мяч спустя пару секунд оказывается в сетке — ваааууу!!!)) и правильно, что забили Ди Мария и Бейл, которые пусть и с оговорками, но лучшие #прямосейчас .
да, еще сразу стала очевидной разница, когда 100 миллионов забили, а 50 миллионов угодили в штангу, ахахах)

кстати, времена пошли — в Эльдорадо на ЭльКлассико в зале сидело 4 человека (со мной). ну и еще с десяток на баре. может, конечно, трансляция на общедоступной России2 все испортила или слишком позднее время, но спад интереса зафиксирован, увы.
зато из всех болельщиков Реала, кажется, только я был не в майке Реала)) причем, не в майке Реала этого сезона! вот, благосостояние докатилось))

Posted in футбол | No Comments »

велосипедно-тренировочное

Апрель 14th, 2014 by admin

меж тем, накануне непринужденно и без пафоса прокатился на велосипеде 60 километров. что всего на 10 меньше, чем в велопробеге неделей ранее.
изначально, правда, планировал прокатить примерно 50, слегка удлинив понравившийся мне маршрут по объездной. с двухкилометровым тягуном от Снеговой пади до Патрокла и дома у меня получилось 35 км. решил продлить до кампуса на острове или чуть дальше. в итоге, когда доехал до поворота на Океанариум, оказалось уже 37км… обратно перед Мостом — уже 47… там-то я и понял, что слегка вышел за планировавшийся полтинник)

но в целом — бодро. попа напомнила о себе только на 45-м километре. но, правда, катил с небольшими остановками. в остальном — все почти хорошо, что даже собирался после идти на футболе побегать. бгг, хорошо, что не пошел. коленям хватило и тех 60-ти километров.

а вообще, не понимаю тех нытиков, мол, во Владивостоке негде кататься на велосипеде!.. ну да, не долины у нас, одни взгорья. но построенная объездная до Патрокла в наших условиях — просто идеальна для велокатания. есть и подъемы и спуски, ненапряжное движение автотранспорта, плюс — сама трасса в лесистой местности, чистый воздух. а если катить по ней ранним выходным утром, то кислорода продышаться — просто для всего тела хватит!

***

меж тем, расстройство пришло, откуда не ждали. ну, почти не ждали. когда месяц-другой занимаешься в зале без четкой программы, а на каждой тренировке импровизация тренера, хоть и над основными мышцами, сложно ожидать роста показателей. но просто обидно порой чувствовать себя дрищом на том же жиме, с трудом поднимая веса, которые брал на несколько повторений… при том, частоту посещения зала тоже почти не снижал.
но если в голове приоритет отдан велоспорту, а зал на ближайшие месяцы — «форму поддерживать», кажется, организм сам дозирует получаемую нагрузку. и веса нихера не растут в итоге, увы. обидно такое топтание на месте, все же. еще ведь и вес при этом набрать пытаешься…

Posted in велосипед | No Comments »

проехал мемориальный велопробег «Уссурийск-Артем», часть 2

Апрель 12th, 2014 by admin

если на втором участке я еще пытался ехать «быстро», то на третьем этапе на скорость мне стало пофиг, а главное в голове было — доехать. ибо некая усталость в мышцах уже немного накопилась. посему, снова довольно быстро отвалился от Славы и покрутил педали «в удовольствие». по пути даже разговорились с параллельным товарищем о моем «незакрепленном» переднем колесе. но что удивительно, ехали мы при этом довольно бодро. и передачи держал примерно на «2-5, 3-5, 3-6», стараясь держать скорость не увеличением передачи, а как раз увеличением частоты «каденса». то есть, сучить ножками, сучить как можно чаще, но не прокручивая. единственное, сильно сбросил обороты на Надеждинском тягуне, которого и боялся больше всего. залез на него в режиме 1-3, а то и 1-2…

так, заморачиваясь лишь частотой поднимания и опускания ног, допылили до Нового, а там и поворот на Владивосток промчали, а по аэропортовской трассе совсем чуть-чуть оставалось. и хотя на велопробеге обгонять кого-то смысла особого не было, тем не менее, получалось, что по дистанции едешь в какой-то группе, и внутри нее кто-то кого-то да обходит. поэтому, некий «гоночный» эффект, конечно, был. подспудный такой. и меня порадовало, что как раз на финишном отрезке этого участка смог не только догнать некую группу лисапедистов, но и обогнать ее, в итоге, подобравшись вплотную к дедушке, за которым я пылил весь Ладыгинский апхильчик)) дед-то оказался будь здоров! ну и я, чисто визуально, завершил самую тяжелую часть велопробега в числе первых пятидесяти финишировавших. но был при этом, порядком уже запыхавшимся и не особо горевшим желанием продолжать))

велопробег

и еще про «сучить ножками». тема с уменьшением передачи при сохранении частоты работает даже при обгонах %) вроде, должно быть наоборот, но нет. сбрасываешь на одну передачу и обходишь товарища)
а еще, прикольно смотреть, как впереди крутящие педали делают это вроде так неторопливо, когда ты бодро «давишь-поднимаешь» педали. а потом, присмотревшись, понимаешь, что частота то у нас — одинаковая %)

итак, отдохнув, пока дожидались всех участников велопробега на заправке перед Артемом, и не замерзнув под пронизывающем ветре (кстати, главной проблемой всех стоянок был ветер, который довольно быстро тебя остужал), мощной колонной двинулись в Артем.
тут нас попросили двигаться спокойно и организованно, потому что городские улицы перекрыли, как и в Уссурийске, пока мы катили на финиш. финиш был, кстати, на кладбище Артема. был в этом ироничный символизм для новеньких участников велопробега, бгг) а еще повод для шутливых ответов уличным зрителям, интересовавшимся, куда мы едем: — На Кладбище!!)

велопробег кладбище

в самом конце, на добавку, был еще маленький апхильчик, который я проехал уже окончательно сдувшимся. и всёёёё… велопрограммка показала общиий километраж 70 километров. и среднюю скорость 20.7 км/ч.
там же я понял, почему финишировали мы именно на кладбище — велопробег то был мемориальным, в честь погибших в локальных конфликтах. вот к могиле одного из героев мы и прикатили…

мои итоги.
самый главный — что смог!) и что не зассал. причем, смог так, что ноги, конечно, подзабились, желания дальше катать сегодня не было, но общее состояние организма (отдышавшись) не было как выжатый лимон. как один из положительных итогов — проехал, почти не выходя на пиковую нагрузку, отчего и не шибко вымотался.
и при этом — выдержал заявленную в Положении среднюю скорость — 20 км/ч!.. это вообще для меня самое удивительное было.
из минусов — в ходе дистанции неоперированное колено явно дало понять, что это большая для него нагрузка. стерпел, доехал, но теперь стал актуальным вопрос, как катать дальше. с одной стороны, такие длинные дистанции в таком темпе больше не светят, так что сезон может и докатаю так. с другой стороны — апхиллы и вот уже 90-километровый Бревет манит… а вот оперированное колено показало себя прекрасно!) как и велосипед, который перебрали и «подготовили» в Триале) правда, Слава сказал в конце, что цепь пора бы уже смазать…)

единственное, что этот велопробег мог слегка расслабить велосипедистов. ибо ехали мы всю дорогу не то, чтобы под прикрытием ГИБДД, но с их настойчивым просьбам к водителям не заезжать на правую полосу. а нам, соответственно, не заезжать на левую. и почти всю дистанцию мы проехали в расслабленном режиме, не опасаясь авто с левого бока.

а еще для такого масштабного (более 150 велосипедистов, от реальных туристов-любителей) мероприятия была очень хорошая организация. и перемещение, и выдержанный тайминг, и кормежка, и обеспечение. организаторам реальное большое спасибо!

ну и разве я мог проехать велопробег и не попасть в камеры?) правда, это скорее коллегам было лень искать еще одного синхронируемого, когда рядом есть готовый (и обученый)). в общем, сюжет ПТР о велопробеге, я там в середине)

пысы. правда, я все равно считаю, что будь погода чуть холоднее и грязнее, участвовали бы в этом велопробеге только отмороженные психи!)))

Posted in велосипед, события | No Comments »

как я проехал мемориальный велопробег «Уссурийск-Артем», часть1

Апрель 12th, 2014 by admin

идею проехать этот «разогревающиий» сезон марафон заронил во мне Слава (Хаус). я, правда, тут же подсыкнул и подумал, что не сдюжу! шутка ли — на велосипеде прокатиться с Уссурийска до Артема. ну ладно бы, но так в Положении было сказано о необходимости держать среднюю скорость 20-25 км/ч!.. а это, мои безвелосипедные друзья, совсем не просто. я до 30 км/ч разгоняюсь то всего разок по пути на Эгершельд и то долго не могу ее держать. а тут — 78 км!..

но, спасибо милой за слова поддержки и напутствия, я решился. в конце концов, там же в Положении было и про Автобус, который будет следовать за колонной и подбирать отставших. в крайнем случае, думал, докачу первый участок, а остальное проеду в автобусе.
до велопробега у меня было 10 дней и 2 свершившихся выезда на Эгершельд, километров по 10… и за эти 10 дней я решил набрать необходимую форму…
сначала ринулся на апхилл. но потом в силу временных и погодных обстоятельств, нормально раскататься получилось только в пятницу и субботу пред воскресным заездом. 2 по 35 км все же наездить удалось, ну и пару апхильчиков.

велопробег погрузка велосипедов

итак, воскресенье. оказалось, что я слишком буквально понял фразу о погрузке в автобус в 8 утра. примерно в 9 с копейками несколько десятков велосипедистов Владивостока погрузили свои разобранные велосипеды в грузовик, сами — в автобус и тронулись в Уссурийск. прибыв туда в 11 неспешно зарегистрировался, прикрутил колесо, поел, а там и стартовое построение. перед стартом еще раз выведал о сложностях маршрута и немного подуспокоился, выяснив, что ехать «в основном по ровному».

велопробег

велопробег старт

самое главное и правильное, что я сделал, стартовав — незамедлительно сел на хвост Славе Хаусу) тем самым, я решил как можно дольше продержаться в ритме опытного велосипедиста, узнать, надолго ли меня хватит, а как минимум, почувствовать, с каким темпо-ритмом вообще тут ехать. и на удивление, темпо-ритм Славы оказался мне вполне годен, крутил педали я даже особо не запыхиваясь, а значит и не уставая.
тем более, что первый участок велопробега был всего 20 километров. отвалился от Славы я только на предпоследнем спуске, ибо мой вел, хоть и на сликах, все равно имеет некий скоростной предел (обычно ~50км/ч). //далее на фото я в правом углу//

велопробег

вот и долгожданный первый привал. которого я последние десятки минут очень даже ждал, ибо еще со старта сильно захотелось в туалет (прастите!). а на старте уборных не было, вот и решил терпеть до точки, обозначенной как «кафе», надеясь. седло, опять же, запирало…
дождавшись остальных мы вновь погрузили велосипеды в грузовик, себя в автобус и поехали дальше. да-да, многие потом укоряли, что не весь путь, дескать, проехали на велосипедах!.. но — трястись по колдобинам ремонтируемого участка, да еще и на шоссере некоторым, в пыли — это просто пиздец. так что, спасибо организаторам, что эти 9 км мы спокойно миновали, выгрузились у Дискаунтера ковров и люстр, собрались и посучили ножками дальше.

второй участок по плану был всего 15 километров. вот это «всего» я и твердил себе всю дорогу. за Славу зацепиться не получилось, поэтому использовал только его наставление: «едь в своем темпе». ну и сучил ножками потихоньку. на подъемах нагонял «туристов», на равнинах старался держаться. под самый конец уже стал мысленно интересоваться, когда же эти «15 километров» кончатся, а то уже и Раздольное проезжаем, а питашки все нет. но — нет, появилась «заправочная» с чаем и бутербродами.

велопробег

но отдых был беспокойным — впереди самый тяжелый, на мой взгляд, участок, значившийся как 21 км. и на автобусе нас больше никто не повезет. впереди — только финиш, только Артём.

в завершении первой части — моя видешечка о велопробеге)

Posted in велосипед, события | No Comments »

пост_четверть-финальное

Апрель 10th, 2014 by admin

ну, про Реал тут говорить нечего. тут и «проскочили» и «повезло» и так далее. но в принципе, подобный результат был немного ожидаем. и по моментам первого матча, и в свете истории, когда в прошлом году Реалу не хватило 1 гола, так и в этом не хватило Боруссии. ну и при отсутствии Криштиано на поле, тоже можно было подобного ожидать. но — не трех мячей! три мяча в этом противостоянии от Боруссии были нереальны.
но вообще, пиздец, конечно, как вновь проводит важные матчи Реал. еще раз и еще раз. и, тем не менее, до полуфинала докарабкались. всеж в Примере-то, полегче парням победы достаются, а чуть что, хаос, паника и Сан Икер выручай…
да, но если в финале ЛЧ Бейл забьет победный гол, все сезонные предъявы к «100 миллионам» будут сняты)

и не очень логичным получился состав полуфиналистов. зато — крайне интересный. и все варианты полуфиналов интригующе. например, Реал-Бавария, и тогда один из «андердогов» точно в финале против победителя схватки «двух якудзун». или Реал-Челси и Маур против бывшей команды, а мадридские «выскочки» попробуют на зубок еще одного гранда. ну или мой вариант, проистекающий из логики футбола, вновь Гвардиола против Моуриньо и мадридское дерби, которое по накалу не уступит слегка приевшемуся ЭльКлассико. тем более, Реал Атлетико в кубке в этом году уже проходил.
а Барса теперь точно возьмет Примеру. Атлетико останется третьим и без трофеев.

Posted in футбол | No Comments »

посмотрел: «Маскарад маркиза де Сада», «Саломея», the act

Апрель 9th, 2014 by admin

смотрел «Маскарад» и мысленно благодарил маму, что уберегла меня от его просмотра лет 18 назад, в первые приезды Виктюка во Владивосток. а в последующие уже и я не рвался, благо, что он обычно привозил несколько разносторонних спектаклей, скажем так. я и в этот раз особо не горел желанием, но поскольку давно ни на что приличное в театре не ходил, решился.

да, и хорошо, что дотерпел до этого возраста) ведь у каждого произведения есть свое возрастное восприятие. и сейчас «Маскарад маркиза де Сада» зашел очень хорошо. прочувствованно. ну а сценография, пластика и грация актеров, исполнение — все на высочайшем уровне. смотрел и упивался, прямо соскучился я по этим интонациям и движениям. ммммуа! Виктюк — это что-то, конечно. да, и полуобнаженные мужские тела в форме — это не менее красиво!

а вот с «Саломеей» было сложнее. так и не понял до конца весь замысел и смысл происходящего на сцене, мне бы больше фактологии, развития сценария, сюжета. но перечисленные эстетические бонусы «Маскарада» повторялись и здесь, так что, театральное наслаждение получено. спасибо!)

но самое забавное было, когда я почему-то решил, что мама, выдававшая билеты, сказала, что спектакли пройдут в ДКМе. но прибыв туда за 10 минут до начала, мы застали толпу лиц пред- и пенсионного возраста, мерно разгуливающих на улице, да закрытые двери зала. внутрь пускать начали лишь в 18-40 (при заявленном времени начала 18-30). и спасибо тете-контроллеру, которая отказалась пускать нас по театральным контрамаркам на концерт Малинина (!!!!!)… тут-то и прояснилась причина обилия старушья вокруг и «задержки» спектакля))) ей-ей, первый раз я так залы перепутал)))

Posted in мысли вслух | No Comments »