конечно-ноябрьское’17

Ноябрь 30th, 2017 by admin

интересная штука осень в Приморье.
с детства запомнилась картинка в каком-то букваре, где на следующей странице после радостного 1 сентября, шла яркая картинка с падающими листьями и гуляющими под дождем детьми (под зонтиками). еще тогда она вызывала некий диссонанс. ведь в жизни между этими двумя страницами проходил месяц, а то и полтора-два.

у нас ведь как: весь сентябрь еще лето (пусть и с прохладным утром): купайся, загорай! потом буквально пару недель в октябре, когда та самая яркая осенняя картинка. буйство красок опадающих листьев. но всего пару недель. и еще тепло. а потом — волнообразный, внешне унылый ноябрь. когда спустя всего неделю после хождения в легкой куртке приходится надевать что-то зимнее. да еще и под снегом. и это всё — календарной осенью! и все активности можно осенью провести, от морской до горнолыжной.
даже прикинул: именно за осень у нас наибольший разброс температур. бывают дни, когда +30 в сентябре, бывают и -15 в ноябре.

Posted in мысли вслух | No Comments »

посмотрел: «Убийство в Восточном экспрессе» (Murder on the Orient Express), the movie

Ноябрь 27th, 2017 by admin

довелось еще побывать в кино, причем и на тот фильм, который был не прочь (а не как повелось, что идёт). экранизация, пожалуй, что любимого произведения, пожалуй, что любимого автора. не, в 10 или 12 лет я точно был в восторге и от Агаты Кристи, и от «Убийства в «Восточном экспрессе». а тут как раз такая шикарная экранизация.
конечно, за эти 20 лет я забыл и сюжет, и кто убийца в этой книге, поэтому смотрел всё с чистого листа, так сказать. ну, кроме постепенного узнавания героев, развития сюжета. а еще было интересно посмотреть визуализацию книги в плане того времени, как поезд выглядел, этот легендарный «Восточный экспресс». ну и отлично получилось. прежде всего — визуально. очень красивое кино с отличными артистами. искать и ждать чего-то сверх этого от этого фильма — увольте) главное, что получено простое удовольствие от просмотра.

Posted in кино | No Comments »

шестнадцатый месяц сына

Ноябрь 25th, 2017 by admin

Тут разговаривал с товарищем, и он спрашивает: ну как, привык к выкрутасам сына? А я так подумал, да где же тут привыкнешь, едва, как сразу начинается что-то новое, новые придумки и выкрутасы.
В этом месяце Алексей стал ходить уверенно и даже начал потихоньку бегать. Особенно разбегался после очередной ссылки у бабушки в Сибирцево, где в квартире есть простор.
Говоря о словах, конечно, можно что-то расслышать в его балаканье, типа, дай, па, ма, дя и прочие слоги. Осмысленных пока не слышно.

В питании потихоньку стали добавлять обычные, но перемолотые каши, сухари и немного фруктов.

По-прежнему у нас в ходу истерики, если чего-то не даёшь или что-то запрещаешь. Причем стал убегать от нас в угол и там орать.

Отвыкаем от соски. Оставляем только на ночь. Ибо хоть как-то позволяет и нам и ему поспать спокойнее, хотя всё равно много ворочается просыпаясь, не давая и нам (Насте) нормально спать.
Но это всё фигня, конечно, когда вот этого всего нет, он такой милый) за фотографии к этому и предыдущему посту спасибо нашему почти семейному фотографу Марии Бородиной, хоть ее и нет в ЖЖ.

Ещё, что нравится, осмысленно реагирует на обращения. Упрощает некоторые процессы) хотя некоторые процессы постепенно усложняются. Те же прогулки: год назад положил его в коляску, он уснул и ходи-гуляй, в телефоне зависай. Сейчас же начинаются игры на детской площадке, когда необходимо наша помощь и внимание. В принципе, так же и дома: поиграет чуток сам, а потом давайте его развлекайте по-разному, да ещё угадывая, что надо в этот раз, ох) это вот взросление…
Да, на детской площадке мы с ним полюбили ходить по лестнице вверх вниз, тренировки к Фалазы Челлендж, так сказать))

Posted in сын | No Comments »

Владивостокский цирк после ремонта

Ноябрь 24th, 2017 by admin

хотя, пост будет о нас во владивостокском цирке после ремонта)
довелось тут побывать, собственно, на экскурсии по еще одному важному для города объекту — цирку. его ремонт начали 20 месяцев назад и не забросили, а уже завершают. ремонт был капитальный: оставили только каркас здания, а всю инженерную и «пользовательскую» начинку сделали полностью новой. поэтому фактически можно говорить о новом владивостокском цирке. главное, что сохранили фасад (и еще дополнительно подсветили его). а теперь пойдем внутрь.
но перед этим наше мимоходное семейное фото

Владивостокский цирк

да, на экскурсию мы пошли все вместе. правда, я думал, что будет как-то полегче, Леша будет спокойно бегать где-то рядом, рассматривать что-нибудь, а я — всё вокруг запечатлевать. увы. роли распределились так: я несу ребенка, Настя — его одежду. ну и все остальное уже на остатках.

Владивостокский цирк

получалось вот как-то так

ну а теперь пойдем на экскурсию. экскурсию по цирку мы начнем… с туалета! потому что к тому моменту, как мы дошли до туалета, я хоть немного сориентировался в обстановке. и смотрю, все выходят откуда-то радостные. чего это там, думаю?

Владивостокский цирк

оказалось — туалет! ну и поскольку в туалете нового аэропорта все фотографируются, решили задать традицию и щелкнуться в туалете цирка!

Владивостокский цирк

выходим из туалета — а там у Насти интервью берут!

Владивостокский цирк

Владивостокский цирк

вообще, стен у которых в цирке будут фотографироваться в инстаграм, много

Владивостокский цирк

а экскурсия уже ушла вниз, к главному входу. там ничего принципиально не поменялось, те же окошки касс, та же лестница, только с подъемником для инвалидов. а потом нас повели куда-то в подсобные помещения. ура, подумал я, сейчас покажут, где будут зверей хранить! но нет, это оказались тепловые сети, система пожаротушения, в общем, важные, но скучные вещи.

Владивостокский цирк

поднимаемся на первый этаж.

Владивостокский цирк

называется это — футуристический дизайн

Владивостокский цирк

ну вот хз. оно, конечно, красиво, оно не так обшарпано и «по-советски», как было раньше, но вот что-то как-то не то.

Владивостокский цирк

какая-то помесь больницы (из-за белых стен) и океанариума (из-за всех этих морских рисунков). вот реально, мне старые интерьеры так нравились… потому что они сохраняли ощущения детства, конечно)
заходим в зал

Владивостокский цирк

*напоминаю, что в одной руке у меня ребенок с шариками, поэтому качество снимков не всегда соответствует*
входим в зал

Владивостокский цирк

в зале, чисто визуально, кроме цвета кресел ничего не изменилось) но напоминаю, что вокруг всё абсолютно новое.

Владивостокский цирк

еще из эмоциональных впечатлений: блин, какой он маленький стал… вот, блин, как я вырос) не, ну последний раз я тут был 15 лет назад, уже относительно взрослым. но в памяти все равно главными остались впечатления детства… кстати, зал почти на 2 тысячи зрителей.

Владивостокский цирк

все хотел сделать фото Алексея на новом кресле, типа, «сюда мы придем через пару лет», но все кресла были под пленкой. зато получилось пройти по борту арены)

Владивостокский цирк

потом нас, наконец-то, повели за кулисы. увы, но тут тоже не оказалось ничего интересного. большие пустые коридоры и комнаты, свежепокрашенные стены которых были даже без рисунков. вот как скажешь, что здесь будут держать слонов? (или тигров в таком же помещении напротив)

Владивостокский цирк

а само помещение закулисья один-в-один, как в клипе «Ленинграда» «Кольщик«. коридор, черный вход, вот это всё) из интересного была только конюшня

Владивостокский цирк

ну вот, вроде бы, и всё.

Владивостокский цирк

а, еще же есть движущиеся картинки!) там в самом конце первое появление Алексея на ТВ!))

Posted in сын, текучка | No Comments »

ноябрьское макколи на сопочке

Ноябрь 21st, 2017 by admin

в начале ноября очередные фолловеры тусили в Сеуле и, пользуясь нашим довольно тесным (хотя и не близким) общением, попросил их привезти мне лучший сувенир из Кореи — бутылочку макколи! и благодаря таким нашим отношениям, пару недель назад держал в руке чуть вспучившуюся в самолете бутылку вожделенного напитка. (кстати, будь у меня больше таких фолловеров, можно было бы провести исследование о влиянии перевозки на бутылки с макколи, ведь иногда они доезжают до меня в целости и сохранности, а иногда — вспученные при закрытой крышке, вот как так?!)

помня каноны, согласно которым употреблять макколи следует после физической нагрузки, либо захода на вершину, решил и эту бутылку употребить на вершине ближайшей к дому Орлиной сопки. тем более, давненько я туда не заходил (а ведь летом и в сентябре бывал там и на велосипеде, и бегом, и на шашлычках, а прошлой зимой — с сыном). смущала только погода — к восхождению на сопочку не располагал установившийся сильный ветер (а когда ветра не было, мы сами были на воде, сапили).

но внезапно свободные выходные просто не оставили других вариантов: надо идти! правда, по прогнозу, ветер должен был быть в субботу и стихнуть в воскресенье. а показалось, что в воскресенье ветер был даже сильнее. но не оттягивать же, когда всё равно впереди зима! оделся потеплее (зимнюю куртку, которую стараюсь не носить до наступления календарной зимы) и пошел на сопочку. по пути даже взопрел.

и вот, одна из вершин Орлиной сопки. вид на крест. после выпавшего накануне снега, я тут один из первых (шел по следам собаки, но вон там у креста уже побывали и мотоциклист и автомобилист)

видимость была отличной! да и погода в целом, если бы не сильный ветер. тем временем, исполнил то, за чем пришел: открыл бутылку макколи! потом сделал с ней пейзажный натюрморт

параллельно хвастался в твитере, и выявил одну особенность только что обновившейся системы на моем андройде. то, что в Хроме я теперь не могу прикрепить картинки из Галереи: их надо щелкать прямо в момент написания твита, уже знал. но теперь оказалось, что сделанные для твитера кадры не видны потом в общей Галерее. и в итоге с прогулки образовался некий дефицит кадров для этого поста. впрочем и прогулка была не столь продолжительной.
на обратном пути еще щелкнул ремонт «отеля для мужчин», который служит главным ориентиром для тех, кто идет на «шашлычки на сопочке». интересно, какого цвета он теперь будет?..

макколи, даром, что была 0,7, я распил буквально вот за эту прогулку и в пути до дома. хороша радость, но больно коротка))
потом употребил еще немного виски, чтобы унять боль в ногах после вчерашнего футбола и поехал еще поиграть. причем, если в субботу моя команда проиграла, то в воскресенье — одержала уверенную победу. правда, это были разные залы, команды, игроки…

Posted in текучка | No Comments »

возвращение калитки

Ноябрь 20th, 2017 by admin

двор дома моей бабушки (где я сейчас и живу) издавна был несколько обособлен с одной стороны: декоративная ограда с калиткой, клумбы, скамейка. а-ля дача, все детали которой соорудил живущий в доме активный дедушка. он же себе и мансарду на общем козырьке подъезда соорудил натуральную. но возраст вскоре взял свое, поддерживать уют во дворе дедушке становилось тяжело, потом он и вовсе умер. а вот эта калитка еще долго была. причем она даже с щеколдой была такой, декоративной.

пока, вдруг, год-два назад, калитка не исчезла! естественно, подумал, что спиздили ее на металл. ну, хоть столбы забора оставили, но без калитки двор свой шарм утратил, что уж говорить.

и тут, пару недель назад, иду (скорее всего на тренировку) через ту сторону двора, смотрю, мужики что-то варят на земле. хм, даже не пригляделся. а возвращаюсь — ба! наша калитка на месте! вот так дела, вот так возвращение!

вот. теперь всё на местах, снова, как в детстве, перед входом во двор, открываешь калитку))

Posted in текучка | No Comments »

Good bye, Fit

Ноябрь 17th, 2017 by admin

Вообще, эта запись должна быть быть в бложике Насти, но поскольку она такой не ведёт, оставлю в своем запись-напоминание о дне продажи ее машины. Забудем же через несколько лет, потом начнем вспоминать, и чтоб всё точно было. Да и я тоже им рулил частенько всё же.

Продавали долго, кстати, в итоге спихнули за 340 рублей. Людям с Хабаровска. Из Хабаровска же и новая машина Насти, Aqua. Теперь надо только разрулить казус с отсутствием на ней зимней резины, так долго она нас ждала.

Posted in события | No Comments »

еще ноябрьского сапа

Ноябрь 13th, 2017 by admin

но, как оказалось, морской сезон 6 ноября я не закрыл.
тут Настя, едва вылечившись от простуды, тоже захотела посапить на выходных. ветер, бушевавший в городе в субботу, в воскресенье стих, температура чуть поднялась, в общем — самое оно.
да и у меня с прошлой покатушки осталось незаконченное дельце — щелкнуться над останками судов в бухте Труда (гоупро в этот раз зарядил основательно).
накачал сап и, пока основная группа саперов раскачивалась, быстренько дошел до кораблей, ну и давай щелкаться. 12 ноября, кстати.

впрочем, вода все равно не той кристальной прозрачности, что была ранее. вот ведь — всего-то ветер подул, а как воду взболтал!
да и актуальный пока еще вопрос — куда руку девать на таких фото? пока она всё тянется простор показать, размах.

и, как пощелкался, на сап взошла Настя и пошла со всеми саперами вдоль Новика гулять. больше двух часов гуляла. я аж на последний в этом году домашний матч Луча опоздал. (а они возьми и победили!)
а вот посапить еще хочется. пока не будем убирать доску на зимнюю квартиру. вода ведь еще жидкая!

Posted in морское | No Comments »

one picture’s post

Ноябрь 12th, 2017 by admin

как говорили раньше: одной фотографии пост

и как полезно посмотреть на оператора и вспомнить, что есть не только привычные ракурсы

Posted in текучка | No Comments »

морской поход в честь 100-летнего юбилея Великого Октября (и, наверное, закрытие сезона)

Ноябрь 10th, 2017 by admin

главное, как говорится, заголовок!))

на большие ноябрьские выходные, как и в прошлом году, планировал закрыть сезон сап-катания. благо, в этот раз погода шептала: с каждым днем становилось теплее, аж до +14 в понедельник, 6 ноября. к понедельнику как раз и стих ветер, сильно дувший первые выходные дни. подумывал позвать Жеку на поход на сапах до Ушей, там я в этом сезоне так и не был, да что-то так и не решился. а потом и саперы озвучили дату выхода на воду, решил с ними. правда, думал, что будет, как год назад: дойдем до Папенберга, да продрогшие повернем назад. поэтому дома рассчитывал быть уже в районе 12 часов и с собой не взял даже воды попить, не говоря уже об остальных припасах.

и вот, 10 утра понедельника 6 ноября, приезжаю в бухту Труда. саперы уже здесь, традиционно в углу у лесочка, а чуть дальше замечаю выгружающийся на воду синий каяк. да не один! рулю к ним — все верно, там Жека и Анна!

после приветствий, они приглашают меня присоединится к ним, я же говорю, что вы сейчас умчитесь на своих каяках, а я что… Жека успокаивает, что с ними Александр, который вообще в первый раз, поэтому точно будет не быстро. ну-ну. Александр, кстати, оказался еще и сапером со стажем (аж с 2013 года).
но надувать сап решаю рядом с ними, ибо у саперов уже всё запарковано. надувать запарился — насос что-то стал совсем плох, качает еле-еле.

накачал в спешке, глядь, а никто еще на воду не выходит. ни саперы, ни каякеры. ну, думаю, кто первый стартанет, с тем и пойду. а пока — можно и позагорать, ибо умаялся с этим накачиванием

потом — накатили стременной в честь красного дня календаря (пусть формально он и завтра)

тем не менее, каякеры собрались все же раньше. пошел с ними. на воде было хорошо — тишь, да гладь. пока проходили остовы затонувших кораблей, всё подмывало щелкнуться на гоупро, да решил, что никуда они не убегут, щелкнусь на обратном пути.

а вот каякеры с флагом — убегут, поэтому тут же прошу щелкнуть меня в честь 100-летнего юбилея Великой Октябрьской Социалистической революции

пока щелкались, Жека с каякером-новичком Александром уже умчались в сторону Папенберга. Анна, приняв флаг, тоже взмахнула веслами. меня в это время нагнали отчалившие саперы. нагнали и повернули налево, в сторону «дальше вглубь Новика». хм, а как же Папенберг?! нет, я без посещения этого острова не могу. поэтому усиленно погреб к нему. там уже и каякеры причалили.
но сначала продублировал фотосессию с флагом, ибо в тот раз был против солнца. сначала этот флаг надо было нацепить (на воде, на весло)

вот, теперь красивше.

потом сошел на берег, приняли еще в честь праздника. правда, сначала не могли вспомнить правильный тост. благо, что Александр побывал комсомольским секретарем и подсказал: начинайте с «Да здравствует…!».

затем каякеры, посовещавшись, решили тоже идти в сторону «вглубь Новика». причем, дойти до самого его конца, а это километров 8 в одну сторону. ну, думаю, я пока пойду в ту же сторону, дойду, авось, до Фальшивого, там встречу саперов, да развернусь обратно. ну и вышел на воду чуть раньше, все равно каякеры меня догонят.
условия тут были идеальные: полный штиль, зеркало водной глади, солнце слегка припекает. полный дзен. (если бы еще не шумный авто-мото-транспорт на том берегу Новика…) практически компенсация за все непростые условия, в которых греб по ходу сезона…) вот ради такого и люблю сап.

ну и иду я, гребу, а каякеров все нет, не обгоняют и не догоняют… а идут примерно с той же скоростью, что и я примерно — не убегают от отставшего Александра. хм, подумал я, а ведь такой темп меня вполне устраивает! о чем и сообщаю нагнавшим меня товарищам. даже забираю у Жеки фотокамеру, чтоб пощелкать их на зеркале воды.

но — тут-то они снова включают греблю и мне остается щелкать только их спины. тоже ничего, но могли быть и другие ракурсы)

да и просто, чтобы не отставать, приходится снова грести активно. тут встречаю саперов, которые дальше пересекают Новик к северному берегу для чаепития. Вова-сапер спрашивает, почему я не на надувном каяке и показывает свежих гребешков.
я же радуюсь, что уже проходим медцентр ДВФУ на берегу, впереди — спорт.база «Новик», значит, уже какое-никакое расстояние сегодня пройдено и этот выход на воду не просто покрасоваться босиком в ноябре) километраж! и тут замечаю, что трещину на весле! легкая паника, что делать, куда бежать?!? понимаю, что до конца Новика с каякерами точно не пойду, кричу о ЧП Жеке, он говорит, подходи сюда. а сами уже ищут место для пикника. да и дальше грести — из Новика уже начинает нести запах канализации, чем славится конец бухты…
сходим на берег, Жека осматривает мое весло, говорит, что можно заклеить потом. а пока — чай. достают свои припасы и говорят, что снова накормят меня задарма. ну а что же поделать, если я не планировал так далеко и так надолго! да и стол получился таким богатым, что не удержался от фотографии.

сидели долго, всё все равно не съели. думаю, не объел товарищей. далее была торжественная часть нашего выхода на воду. Жека не так давно соорудил себе каяк сам (собственноручно в гараже и уже производит второй), провел его ходовые испытания, и теперь настал черед его спуска на воду. с разбитием бутылки о борт, как полагается. произнес торжественную речь и разбил!

после торжественной церемонии пошли обратно. пока каякеры вошкотились с уборкой стола, надеванием амуниции, посадкой в каяки (и что вы там еще так долго делали?!), пользуясь своей тихоходностью, вновь вышел на воду первым. и тихонько, вновь наслаждаясь дзеном, погреб в бухту Труда. ветер нынче поддувал в спину, поэтому напрягаться вообще не надо было) периодически оглядывался, ища каякеров, которые были не очень видны, пока Анна неожиданно не показалось справа по борту! легко нагнала уже перед заходом в Труда.
также стоит отметить, что из Труда дул сильный ветер, поэтому последние сот метров пришлось активно погрести против ветра, аж устал. и то, что попытка щелкнуться на гоупрошку на фоне затонувших кораблей провалилась из-за севшей батареи( ну и ладно, в следующем году)

по итогу нагребли 9 километров. достойное завершение сап сезона!
кстати, я же когда в велосипедном отчаянии думал, что больше кататься не буду, а только сап теперь, то после этой гребли выяснилось, что травма плеча от 2015 года очень даже почувствовалась… даже в зал не пошел после.

Posted in морское | No Comments »

« Previous Entries