конечно-сентябрьское’18

Сентябрь 30th, 2018 by admin

Не могу остаться в стороне от фиксации факта прекрасного сентября во Владивостоке. Пошумев дождями в самом начале (причём такими, что край долго отходил), затем установилась сухая ясная погода. Летняя!) Вода в море до сих пор такая тёплая, что купаешься в удовольствие. Не знаю даже, почему большинство ориентируются на календарь, а не происходящее на улице. Это словно компенсация нам за долгий прогрев в июне и июле) даже думаешь, что вот сейчас бы триатлон проводить, когда так тепло)

Между тем, завершил отпуск. И пусть не всё задуманное получилось, но в целом есть чувство глубокого удовлетворения. О чем и будет подробно тут поведано в ближайшее время) не писать же длинные посты с телефона)

Posted in мысли вслух | No Comments »

первая пятилетка

Сентябрь 28th, 2018 by admin

Утро пятилетнего юбилея брака встретили валяясь в кровати все вместе с Настей и Алексеем. Что может быть лучше?))

В подарок Настя хотела новый телефон, я — новый велосипед. По стоимости примерно равны. В общем, провели взаимозачёт, ничего не купив. Отпраздновали также скромно, шашлык на Шамора. Вкусно!)

Ещё, раньше я не понимал, как можно разводиться не просто после нескольких лет брака, но тем более имея детей. Мол, нарушения их психики, дети растут без отца и так далее. Ну разве так можно?? А вот к этому юбилею вполне себе понимаю и даже представляю. Но всё же это слишком просто. Сбросить оковы и ебись оно всё к хуям. А самое главное, ты лишишься ребенка, постоянного общения с ним. Все эти воскресные папы это же суррогат. А как можно добровольно лишить себя ежедневной основе радости от его улыбок, смеха, восторгов, игр с ним и вот этого всего.

Значит, нужно жить дальше в браке. Но и просто совместная ненависть, говорят психологи, наносит не меньший вред ребенку, который всё чувствует. Значит, надо снова любить друг друга, трудиться над этим. Отдавать, чтобы получать самому. А значит, это не последняя пятилетка нашего брака) (хотя, что мы можем предполагать, когда не мы располагаем)

Posted in события | No Comments »

вновь не кинофестивальное

Сентябрь 26th, 2018 by admin

В этом году вновь не посмотрел ни одного фильма на кинофестивале. Хотя даже отпуск взял с учётом его, то есть, чтобы без зазрения совести ходить в кино. Но главное, на что я ориентировался с отпуском — хорошая погода в сентябре во Владивостоке)) поэтому и приоритет был отдан аутдору.

Увы, не все дни. Гораздо больше я просидел дома с ребенком. Декретный отпуск получился, ага, ха-ха. С другой стороны особенно не напрягаешься, лежишь на диване, спишь днём, немного гуляешь. Вот только в кино и зал не получалось (( но и просто лежать на диване, чем не охуенный отдых?)

Posted in мысли вслух | No Comments »

двадцать шестой месяц сына

Сентябрь 25th, 2018 by admin

В этом месяце пережили интерес к цветам, вернее, к светящимся цветам, точнее — к светофорам. Что было несколько утомительно, поскольку выглядело так: едем в машине и на каждый светофор вокруг Алексей хнычет, пока не скажешь ему, какой цвет горит. При том, что он может иметь ввиду не ближний светофор, а сбоку, и не для автомобилей, а для пешеходов. Ох. Самая квинтэссенция была, когда вечером пошли смотреть на парусники, а Надежда была подсвечена переливающимся светом. Ох. И минут 15, пока она не пропала из виду, я как попугай повторял этот порядок: фиолетовый, синий, жёлтый, красный и так далее…)

Помимо привычного «вавывывыва» с различной интонацией, Алексей, по уверению матери, говорит и другие слова. Так, чуткое ухо слышит: помогите, люблю и прочие штучные проявления. Также громко: пока!, но не совсем к месту. А ещё гостивший в городе Виктор Данилыч успокоил, что громкое Лёшино «аппа!», не что иное, как «папа» по-корейски. Но корейский мы пока не изучаем))

Зато симпатию выражает кваканием и приседанием, как лягушка) также наконец-то может сказать «как говорит» собака, корова, змея, лошадь и полицейская машина.

Ещё интересно у него взаимодействие с детьми на площадке. То найдет кого-то друга постарше и гоняет с ним везде (если тому вдруг интересно с младшим). А с ровесниками как-то настороженно, даже если они сами за ним бегают.

В завершении отмечу, что Алексей довольно прилично осилил наш пеший трёхчасовой поход к морю, а также с интересом запрыгнул на сап.

Posted in сын | No Comments »

Великолепный Реал

Сентябрь 20th, 2018 by admin

Кажется, в 2001 году в первом туре лиге чемпионов Реал так же разнёс Рому, только было это в Риме. (А потом в этот день разнесли башни близнецы, но к тексту это не относится)
Ту игру за давностью лет уже не помню, но сейчас смотреть Реал просто одно удовольствие. Все эти пасы, финты, передачи, приём мяча — такой запредельный уровень, да ладно, будто на тренировке резвятся эти мастера. Не, сим утром я правда несколько раз вскрикивал от восторга после всех этих штучек! Уход Криштиану явно пошел на пользу команде, столько вариаций в атаке: сейчас атакует Иско, потом Асенсио, затем подключится Марсело! Не говоря про стабильно реактивного Бейла, ух!

На подкорке зудят только два вопроса: как долго эти мастера ещё продолжат так жечь? Ну и то, что сейчас только осень, а настоящие игры начнутся весной… Но — тогда почему бы сейчас не позажигать красоту?) Поэтому, надо смотреть игры, надо)
Единственное, что огорчает первая потеря очков в чемпионате, против автобуса вся эта красота ещё не так эффективна.

Posted in футбол | No Comments »

Ha Noi — 2012

Сентябрь 12th, 2018 by admin

как-то при очередных воспоминаниях о той славной поездке во Вьетнам, увидел, что в бложике оттуда не так много фотографий. и совсем нет ханойских. впрочем, я в самой столице почти не щелкал, ибо безвылазно сидел в офисе на отшибе города, но пару раз в центр все же выбрался. так что, пусть побудут здесь. вдруг потом опять вспоминать буду.

серия начинается с кадра дома, где я жил. он же офис. балкон самый верхний — моя «комната», балкон этажом ниже — офис.

еще у этого дома (как у почти всех) была «эксплуатируемая крыша», но по-настоящему там смогли затусить (с шашлычками и пр.) мои сменщики-коллеги. я же просто выбирался подышать жарким воздухом Ханоя.
вообще, жили мы на отшибе, можно сказать. ну до центра на автобусе ехать было минут тридцать, наверное. и до автобуса идти минут 10-15. стоил он копейки, правда) впрочем, известный факт, все во Вьетнаме гоняют на мотобайках. это вот улица возле моего дома-офиса

справа-слева — всё в едальнях. ну и еще каких-то мелких магазинчиках с различным ассортиментом. так что, с едой в принципе проблем не было, но я все равно гонял на рынок.

недалеко была и знаменитая вьетнамская железная дорога. когда поезд идет фактически прямо по улице меж жилых домов. правда, такой колорит я почему-то не щелкнул

а это озеро недалеко от моего дома. ну такое, как говорится))

любимая уличная еда) когда простенько всё)

судя по всему, следующие фотографии уже из центра Ханоя. собственно, почти единственная масштабная достопримечательность там (если вы не любитель мавзолеев и музеев военной техники) — озеро Священной черепахи.

и вот этот многовековой храм в этом озере, к которому никак не добраться (интересно, сейчас думаю, а если на сапе?)

также не менее известный факт, что дома во Вьетнаме (если не современные многоквартирные) растут строго вверх, имея количество комнат равное количеству этажей. узенькие, но высокие. это где-то в туристическом квартале вокруг озера

да, если вдруг забыли купить сувениры во Вьетнаме, здесь же вам их будут втюхивать по космическим ценам, произведенные в Китае, как правило) впрочем, если пошариться, то из бесконечного числа одинаковых футболок и вееров, можно найти и что-то не такое многочисленное

вообще интересно, пообрабатывать я эти фотографии художественные время нашел, а выложить — нет.

а, еще что до сих пор помню)) сестра очень просила привезти ей традиционную вьетнамскую шляпу. купил (тут же, то есть, не за дешево), провез в ручной клади с двумя пересадками(!), а она ее хоть бы раз на ту же дачу надела!)

опять классический пример вьетнамского дома. эти домики щелкал, видимо, потому что «под старину»

еще одна попсовая достопримечательность Ханоя — их «нотр-дам». кажется, более раскрученный в Хо Ши Мине (Сайгоне), но и тут есть

почему щелкнул это даже не могу представить)

да, гулял я по Ханою после прошедшего накануне тайфуна. таких видов было немало. что вспоминается, сидели мы тогда в офисе (я охуевал от количества воды, низвергающейся на землю), смотрели на молнии, каждую минуту. утром остались следы разрушений

это просто так)

и завершим пост-прогулку кадрами снова с главного озера

что еще запомнилось из той прогулки — буквально облепляют иностранцев школьники-студенты «а поговорить?!») и пытаются практиковать свой английский. меня хватило на 3-4 таких «разговора», ибо их разочаровывало, что я из России, а не США (или Европы), а меня разочаровывал их повторяющийся набор стандартных вопросов.

Posted in поездки | No Comments »

о дорожной ситуации в период дождей (part 1)

Сентябрь 10th, 2018 by admin

так, если сильно не фиксироваться, можно сказать, что лето у нас прошло обычное. более, чем наполовину дождливое. ну, разве что пяток солнечных дней вот буквально а августе не хватило. а потом задумаешься: что-то я уже четвертую неделю день начинаю с обзора затопленных в крае дорог… и примерно столько же не могу выехать на съемки асфальтирования, которому нужна сухая погода. и реки не подсыхают, а только разбухают еще больше от постоянных дождей. получается, концовка лета у нас была так себе?

а вообще, конечно, неудачно дожди прошли в городе перед самым экономическим форумом. столько всего опять латать пришлось. с другой стороны, нам очень повезло, что тайфун Jibi (или как там его, смывший машины в Японии) не дошел до нас. вернее, задел лишь один-два северных района, где и так кругом тайга. если бы в край, и так заполненный водой вокруг домов, еще добавился дождь с ветром, то спасать просто было бы нечего. ну или восстанавливать бы пришлось столько, сколько своими силами бы не справились. сидели бы все на крышах (если дом не унесло) в деревнях без дорог вокруг и ждали вертолетчиков. или лодки. (или сапы). а так — только штук пять дорог пострадало за эти недели дождя.

Posted in мысли вслух | No Comments »

выборы-выборы

Сентябрь 9th, 2018 by admin

Удивительно, но за почти десять лет работы , скажем так, в провластных структурах, меня первый раз попросили прислать «отчёт, что проголосовал». Ну просто в Вотсапе написать, что сходил. Странная технология, конечно, видите, как у нас в честность людей верят)) при этом раньше, максимум, что говорили перед выборами: вы сходите, проявите гражданскую сознательность. Что же будет дальше?.. «о, времена, о нравы», — как говорили римские классики.

Впрочем, на выборы я и сам хожу, пока есть такая возможность. Не зря же парни в августе 91-го гибли, а за демократию. Пусть сейчас и в таком изощренном виде.

Posted in мысли вслух | No Comments »

об одной предсезонке мысли

Сентябрь 7th, 2018 by admin

не то, чтобы я продолжаю пристально следить за Адмиралом, но поскольку новости всё равно читаю досконально, то и их предсезонка не проходит мимо. (как впрочем и Луча со Спартаком, только те одни уже начали играть и проигрывать, а вторые только состав набирают. поэтому — больше о хоккее)
и не то, чтобы я завидую той медиаактивности, которую развернули с игроками — и на корабль их, и на яхтенную регату, и к пенсионерам, и на футбол. словом, всё то, что я хотел развернуть три года назад, но в силу обстоятельств не смог. единственное, они тогда на Ворошиловскую батарею сходили, да на день ВМФ пять билетов выпросили. а сейчас — губернатор с командующим ТОФ им игровые майки на борту флагмана флота, крейсера «Варяг», вручают. (жаль только, что командующий думал, что клуб существует только два года, а игра у них пошла с появлением в крае врио, и какая игра — как у тройки Старшинова в 63-м!)
просто обидно еще и то, что тогда эта медиаактивность была бы очень в кассу, отклик, отдача от нее были бы охуенные. ту команду, тех игроков (не всех, конечно, но основных) знали и любили. при том, что произошел весьма громкий обмен «десять на десять» с Хабаровском, и команда, по сути, строилась новая (впрочем, как обычно). но «якорные» игроки там оставались. а сейчас — возят этих ноунеймов, причем реально ноунеймов, там игроки Высшей лиги, по всяким шоу, ну круто, конечно. жаль только публика на них никак.

зато хорошо все объяснимо. раньше московский менеджмент почему сильно так игроков не выставлял? во-первых, было сказано, пусть они сначала чего-то выиграют. а то сейчас выпятим, а они с последнего места не выползут (что сейчас и произойдет). во-вторых, москвичи не видели нужного им эффекта от участия в местечковых мероприятиях и вписывания в местный колорит. ну и в третьих, главным сделали слово тренера, спортивный результат. а тот их тогда так тренировками загонял, что просто физически времени не было участвовать в чем-то, кроме тренировок.
зато сейчас — игроки, подписаны на минимальные контракты, звезд с гонором среди них нет, вот бери и вози их скопом и поодиночке куда хочешь)
в общем, обидненько, что тогда не получилось, как сейчас )

***

пысы. впрочем, вокруг клуба сейчас вообще какая-то дичь творится, что может и компенсирует, так сказать.

Posted in мысли вслух | No Comments »

круг по северам

Сентябрь 6th, 2018 by admin

понедельник внезапно начался с того, что предложили съездить посмотреть размытый мост в Фурманово. это Ольгинский район Приморья, можно даже сказать, жопа этого района. село находится в ответвлении от основной дороги Лазо-Ольга, т.е. не проездное, туда еще ехать надо отдельно, отчего раньше там не бывал. ну, раз велено, едем. погода, правда, настораживала — в край приходил то ли тайфун, то ли циклон, обещались сильные дожди, в общем. и во Владивостоке к тому моменту уже дождь шел. поэтому могли и застрять там где-нибудь, если реки вдруг шибко разольются. еще и водитель добавил: «там шаровая стучит, лопнуть может в любой момент… и колеса у нас три летние, одно зимнее». про запаску я уже решил не спрашивать. вдобавок и я утром, не планировав никуда уезжать, не взял кошелек с картами. и поехал в край с наличкой 45рэ мелочью, да платежами на телефоне. крайне рисково!

ехать в Фурманово, по моим расчетам, казалось, часа четыре. ну, три до Лазо, там еще часик. т.е. обернемся к вечеру. (как всегда ошибся) водитель, правда, предложил поехать через Кавалерово, дав лишние 150-200 км крюка, зато по асфальту. да не, — говорю, — поехали, посмотрим через Лазо. ну поехали.

в районе Новой Москвы дождь уже как будто прекратился. зато показались первые начинающие желтеть деревья. кстати, асфальт здесь год уже простоял, нормально с ним все.

на Лазовском перевале ехали будто в тумане, хотя это было, скорее, облако. забортная температура упала до +12. а на спуске в Лазо дождь уже совсем прекратился. а когда над одним распадком показался просвет, я даже пошутил, что дальше по грунтовке в пыли поедем

оказалось, что не пошутил) грунтовка от Лазо действительно была сухая. да, непривычно было сворачивать не в Преображение, а ехать дальше.
но такое чувство было, что мы, как говорится, «везли дождь за собой». морось то начиналась, то переходила в мелкий дождь, то снова становилось сухо вокруг. отметил, что страшно выглядящие мостики на дороге активно ремонтируют. не железобетон, конечно, но хоть доски торчать не будут и без дырок.

остановились на санитарную остановку. какое-то Данильченково.

тут даже расстроился наличию сигнала сотовой связи — достали звонки из Владивостока. судя по их количеству и вопросам журналистов, город нехило так заливало дождем. а у нас — почти ничего

дальше дорога стала очень и очень хуевой. буквально, как закончился Лазовский район и начался Ольгинский. так же произошла и смена филиалов, обслуживающих эту дорогу. ямы стали по всей ширине проезжей части, скорость упала до 40 кмч, водитель говорит, что предупреждал и ехать нам еще так очень долго (( в общем, где-то час материли грейдеристов ольгинских, где они вообще пропадают.
но всё когда-нибудь заканчивается, закончилась и эта грунтовка, проскочили по асфальту мимо Щербаковки, а там уже и Горноводное. остановились за нарзаном местным (мою полушку заполнил за 3рэ, хотя год назад налили бесплатно). в кустах узрели грейдер. примета сработала — сразу после грунтовка стала ощутимее лучше, скорость увеличилась. а тут еще и доехали до поворота на Фурманово. в 16 часов. теперь оставалось ждать, чтобы этот разрушенный мост был как можно скорее)

но перед этим мы еще проехали две деревни: Молдавановку и Михайловку. Михайловка вообще понравилась: такая уютная, почти дачная деревенька, даром, что в какой-то жопе мира. да и реки вдоль дороги, хоть и бежали бурным потоком, но — как красиво!

на месте назначения нашлось аж три аварийных моста. ну да и хер с ними, зато смотрите, какого цвета вода! это мы всю дорогу подмечали, а тут еще и щелкнул. красота! думал, только в море бывает такой цвет

и потом еще один фрагмент речушки. эх! сюда бы, да… водитель мечтательно: порыбачить! а я — пофотографировать со штативом!..

но нам пора была и возвращаться. обратно ехали те же 7 часов, что и сюда. уже и по асфальту через Ольгу и Кавалерово (эту дорогу, кстати, хорошо подлатали, много свежего асфальта). жаль, что потом стемнело и усилился дождь, больше 90 кмч не ехали. итого — 1000 км за день, новый личный рекорд.

Posted in поездки | No Comments »

« Previous Entries