неотпускное

Сентябрь 30th, 2020 by admin

обычно, вот уже два года подряд, в эти дни я заканчиваю отпуск и приступаю к широкому освещению случившихся в нем активностей. ведь вторая половина сентября — лучшее время для отдыха в Приморье.
но из-за только первого года работы на новом месте и привыкания к новым условиям, в этом году взять отпуск в золотое время не удалось. теперь уже видимо и вовсе до следующего мая, ибо раньше в Приморье отдыхать уже бессмысленно. а заграницу, сами знаете, как пускают.
к слову, в первую неделю, когда должен был начаться отпуск, я так даже вообще не расстроился, что провожу её на работе: почти каждый день то вечером, то днем шёл дождь и вообще было уже как-то по-осеннему. словно сентябрь вспомнил, что он осень по календарю.
но вот уже прошлая неделя (21-27 сентября) исправилась: солнце и жара каждый день (приятная такая жара, конечно), море опять прогрелось, словом — стилистический правильный сентябрь) ну и я не отставал, хоть и приходилось черпать для этого ресурсы в самом отдыхе. но, прежде всего, мотивируя себя тем, что лета-то осталась неделя-другая. потом еще на недельку полыхнет красками лес, и всё. серо-бурое уныние на полгода.
поэтому успел за неделю покупаться 6 раз (трижды на о.Русский, а не только в бухте Федорова), покататься на велосипеде раза 4, ну и даже посапить (с десяток км на рассвете). не упустил лето, по возможности, словом!)

Posted in морское, мысли вслух | No Comments »

7-летний брак

Сентябрь 28th, 2020 by admin

в детстве бабушка научила меня довольно простой методике, как определить, какой день недели был такого-то числа такого-то (не прошлого и позапрошлого, а гораздо раньше) года. мол, дни недели повторяются каждые 7 лет. поэтому, если в этом году 28 сентября — понедельник, то понедельником было и 28 сентября 2013 года.

однако, за годы, прошедшие с моего детства, кажется, что-то изменилось. потому что я четко знаю — 28 сентября 2013 года было субботой. мы тогда быстренько сгоняли в ЗАГС с Настей, после чего так же быстренько умчались в аэропорт, оттуда в Корею, где принялись кататься на велосипедах, познакомились с ВикторДанилычем и Макколи…
с тех пор на велосипедах долго мы катались только один раз, да и в аэропорту были еще один. но с другой стороны, из-за всей этой мировой ситуации, у меня такое чувство, что в следующий раз в аэропорт мы поедем уже втроем))
а в целом — норм. дуемся, ругаемся, обнимаемся, целуемся. даже разводиться пока нужды нет)
зато сфотографировать нас уже сын может)

мы

Posted in события | No Comments »

пятидесятый месяц сыну

Сентябрь 25th, 2020 by admin

в этом месяце у нас случилось самое страшное событие, которое мы ожидали с начала, когда отвели сына в частный садик. мы отвели его обратно в муниципальный. вдобавок на все наши подготовительные беседы Алексей неистово кричал, что не хочет в «старый садик». но оплаченный срок истек, и Настя отвела его туда. и внезапно вечером после Алексей заявил, что ему очень понравилось там, и теперь он всегда будет в него ходить. (как мы были удивлены, даже не передать) и реально утром водим туда без истерики, сам спокойно раздевается и заходит в группу. я в шоке, приятном, реально))

также в этом месяце у Алексея началась акробатика. Настя не вытерпела и отвела на первые два занятия. на третье не получилось, потому что в это же время у меня тренажерный зал, и когда я спросил сына: куда пойдем, он уверенно ответил — к тебе в зал!)) на акробатике, как я понял, он больше тупо прыгает на матах пока.

краткий итог его хождения в частный садик: воспитатель в муниципальном поинтересовалась, как это он сам теперь одевается и раздевается, а также его взяли в группу танцующих поздравительный танец к какому-то празднику.

из прочего.
любит у мамы интересоваться: «мам, ты добрая?»
постоянно интересуется маршрутом, куда идем или едем. более того, сам отвел бабушку, которая вела его на английский) и более того, участвует в планировании маршрута, и выказывает предпочтения. но уже не в виде истерики «хочу — не хочу», а в формате диалога. растет человек, что скажешь.

по еде пока без особых изменений, мы даже провели консилиум, чего готовить (но нихрена не готовим, конечно), в то время, как сын всё время просит сосиску. химию жрёт, одним словом. ну и каши, никуда без них.

Posted in сын | No Comments »

сентябрьская пища

Сентябрь 22nd, 2020 by admin

конец августа — начало сентября — это время дней рождения в нашей семье. я, мама, двоюродная сестра. когда за пару недель мы трижды собирались всей большой семьей за накрытым столом. одним из «фирменных» блюд, что обязательно были на нем — фаршированные перцы и «баклажаны» от бабушки. и поскольку было это еще в то время, когда китайские овощи не стали круглосуточно заполнять полки супермаркетов, то как раз в сентябре наступал сезон перцев, баклажанов и прочего урожая, выращенного на отечественных полях.

с тех пор, в память о бабушке я и стараюсь ежегодно именно в это время готовить перцы и «баклажаны», которые в интернете называют «рагу из баклажан». ну это когда тупо сваливаешь все ингредиенты (баклажаны, лук, морковка и помидоры) в кастрюлю и постепенно гашу огонь. с перцами посложнее, но, кажется, что все-таки тоже удается добиться того самого вкуса «от бабушки».

в этот раз, правда, накупил так много баклажанов, что решил их разнообразить не просто запеканием в духовке, а еще обжариванию с соевым соусом и чесноком. кабачок тоже умудрился превратить в запеканку с рисом, еще попробовал превратить его в ландорики (котлеты), но с жаркой у меня традиционно тяжело. только запекание и тушение…)

Posted in мысли вслух | No Comments »

выходные середины сентября

Сентябрь 17th, 2020 by admin

в минувшие выходные с сыном решили посетить детский праздник на форту Поспелова (что самый ближний на острове Русский). что несомненно радует — как место начинает оживать событийкой, а не остается «немым» музейным объектом или ограниченным суровыми экскурсиями. а тут придумали детский праздник с мастер-классами, чтением сказок, экскурсиями, псевдо-спортивными активностями. большая часть справедливо была отмечена маркировкой 6+, но и четерехлетнему Алексею нашли, чем заняться.

форт Поспелова

послушали сказку, потом прогулялись по форту (под поедание сладостей из фудкорта), Алексей сверху узнал остров Папенберг вдали, потом пришли на мастер-класс по производству фонариков, но сын сначала не захотел, а потом уже не было мест. да и фонарики эти еще надо было умудриться сделать, тут, думаю, без помощи Насти и не справились бы. в итоге из всех активностей Алексею удалось порисовать

форт Поспелова

рисовали «портреты инженеров крепости», которые строили её век назад. то есть, на картонку приклеивали голову инженера, остальное отдавалось на откуп детям. идея, конечно, спорная, что на следующий день, естественно, обсуждали в соцсетях, ибо результат вот и эта лишь малая часть фантазий. но, с другой стороны — рисуют, да и ладно. у сына это была и вовсе единственная активити здесь.

форт Поспелова

потом послушали еще одну сказку, да поехали домой. четыре часа на форту провели!

***

по приезду в город заскочили на ярмарку на площади, где набрал местных осенних продуктов, в том числе виноград и арбуз. арбуз оказался таким охуительным с правильным насыщенным вкусом спелого осеннего арбуза, что на следующий день поехал за еще одним, а уже не такой.

Posted in сын, текучка | No Comments »

пара картинок с Орлиной сопки

Сентябрь 15th, 2020 by admin

не замерял, но возможно на этом летне-осеннем рубеже на Орлиной сопке я бываю чаще, чем в остальное время в году. тут и утренние забеги-заезды (под аккомпанемент сектантов, что поют на полянке в левом нижнем углу кадра).

Владивосток

и вечерние заходы с чем-нибудь для настроения позалипать на закат и город. (и в очередной раз жалеть о раннем переводе стрелок, и тех временах, когда на мой день рождения темнело хотя бы в 21…)

Владивосток

виды, правда, в этой подборке, увы, получились не самые breathtakable, но не всё же тортики есть, иногда надо и пирожки)

Posted in текучка | No Comments »

второй морской рогейн

Сентябрь 9th, 2020 by admin

поскольку с велосоревнованиями в этом году несезон (или они проходят уж слишком засекречено), а на триатлоны я слаб, решил повторить прекрасный опыт участия в морском рогейне. который организаторы назначили на 6 сентября. и для повышения соревновательности добавили туда беговой элемент в виде ориентирования на местности по суше. с топографией бухты Новик то у меня всё ок, а вот с лесами даже прибрежной полосы острова — не так. вот только серферы и прочие саперы на этот же день назначили свои чисто серфо-саперские соревнования, поэтому на рогейне явка была уже не та.

да и настроение у меня было уже не то. никто из сокомандников не зарегистрировался, лагерь на берегу не разбили, жена с ребенком тоже отказалась меня сопровождать. так что у меня даже встал жестокий выбор: или пить, но самому перед стартом накачивать сап (поскольку ехать туда на такси), или не пить, но накачать сап насосом от машины. ну и вообще как-то попроще-попривычнее со своим транспортом на берегу, так что, лень победила.

к 11 часам прибыл в яхт-клуб «Алые паруса», где уже были люди, рассматривающие карты, но не было видно шатра, где их выдавали. площадка, где все было в прошлый раз, уже пустовала под присмотром узбека от новых арендаторов, дальше были одни яхты… где же теперь оставили Ясинкову клочок земли после всех его мольб и встреч с руководителями всех рангов? оказалось — на берегу за сараем. ангаром, как поправил меня Денис.

рогейн

поскольку в этот раз обстоятельства в корне отличались от дебютных соревнований (а именно: я был трезв, и ветра на акватории почти не было), серьезно подзалип над картой, размышляя, куда податься, чтоб собрать больше и подороже КП. тут еще и организаторы уменьшили количество морских КП, часть раскидав по суше. но я, прочитав в условиях, что для плавсредств будет организована парковка под присмотром, думал, что КП будут от нее на расстоянии, ну метров 500, так сказать, в паре минут бега. на деле же их раскидали не менее, чем километр от стоянки, да еще во всяких оврагах, пересечениях ручьев… а я — в сланцах (на босу ногу) совершенно без кроссовок!

словом, покумекав, отказался от варианта идти сначала в кутовую часть Новика, затем бегать в бухте Мелководная и затем пытаться погрести куда-то на выход из Новика. потому что до ближайшего КП там не меньше получаса гребли, а оно всего одно, и всего на 5 баллов. тогда уж логичнее пытаться собрать самые дальние и ценные КП на выходе из Новика у Ушей, а на обратном пути уже побегать, если время останется. и вообще — рогейн все-таки морской, так что буду упарываться греблей, чем по лесам рыскать. да и до Ушей сходить нормально решил)

старт в этот раз был от сцены возле порохового погреба, то есть, до своих плавсредств мы еще немного пробежали. к слову, участников меньше было не только у саперов (где всего 8 мужчин), но и у остальных каякеров. камерные такие соревнования)

рогейн

ну и разбрелись по акватории. я сразу взял первое КП на островке Фальшивый, да пристроился в кильватер прочим, гребшим на выход из бухты. тут сразу стало скучно и с горечью вспоминал прошлый раз, когда был под мухой, зато было веселее, хотелось (да и моглось) петь. а тут — гребешь и гребешь, потеешь.
дружно взяли КП где-то напротив яхт-клуба «Ветеранов флота», да погребли дальше. а я стал метаться: или грести со всеми вдоль берега до Ушей, или сначала взять КП на швартовых бочках возле Канала, чтобы на обратном пути к нему не возвращаться. а потом — идти через Канал в обход Елены, где 2 КП, или продолжить путь к Ушам… визуально греб не последним, позади был еще один сапер. ну и каякеры потихоньку обгоняли.
на этих швартовых бочках опять не сразу нашел само КП, их же четыре бочки там, хорошо рядом болталась девочка на каяке, совместно сократили время поиска. а то думал, опять сорвали в этом месте.
да и пошел дальше на Уши, где было аж два КП, но оба на берегу до и после Ушей. опять же спасибо этой девочке на каяке, ушедшей вперед и разглядевшей КП на берегу, которое я думал, что гораздо дальше. потом обошел мыс на начавшейся волне и ветру, прокомпостировал и самое дальнее КП. пока был на берегу, откуда-то нарисовался еще один участник со словами: спасибо, думал уже не найду, где тут что!
а я уж думал, что последний здесь)) да и его плавсредства на берегу не было видно. ну и ладно. заодно запечатлел остров Уши с непривычного ракурса, обычно я сюда не дохожу

рогейн

потом пошел к Елене, благо с попутным ветром и волной. у Елены встретил еще одного сапера, шедшего навстречу. пока шел напротив Маяка, думал, что если бы не оставленная у Ясинкова машина, точно бы свернул домой, поскольку уже слегка подустал, да и надоело. а тут — город, вот, в трехстах метрах) но вернуться мне надо было к машине..)
после КП на буе начался довольно сильный встречный ветер, так что я прикинул, что если еще пойду за КП в сторону Русского Моста (а оно так манило 7 баллами!), то уже точно не успею уложиться на финиш без штрафных баллов. лучше тогда там на берегу побегать за 1- и 2-балльными КП. ну и погреб на Канал, в котором у меня совершенно неожиданно отвалился фиксатор на весле. я вновь проводил его взглядом, но тормознуть не успел (( а идти там еще предстояло километров 6-8 до финиша! ( но встречный ветер разрешил мою проблему, ибо на коленях можно грести укороченным веслом.
чем я и занимался в последующие полчаса до Папенберга. тут была вообще тоска: помимо ветра (хоть и слабее, чем в тот раз, что несколько приободряло), мучила жажда. а останавливаться попить — значит ветер сдует назад (не покупать же мне гидратор ради пары рогейнов). еще и колу лень было купить по пути сюда(

к слову, организаторы в этот раз нас всех снабдили телефонами Самсунг, строго наказав без них и шагу не делать, дабы исключить попытки помощи и прочих фальсификаций на дистанции) ну и заодно потом можно посмотреть, как мы все куда бежали.

я же кое-как догреб до Папенберга, где у пирса напротив остановился на водопой, да встал, размяв затекшие колени. так стоя и погреб дальше на финиш, благо ветер чуть стих. единственным развлечением было наблюдать, как меня по берегу с сапом в руках обгоняет тот самый сапер, встреченный у Елены. кстати, в руках он тащил тот самый Z-ray, который и я думал взять напрокат для скорости. эх! а я продолжал упорно тащить свою красную пирогу к финишу.
у самого финиша я еще попытался ускориться из последних сил, но догнать бегуна, напоследок взявшего еще КП на Фальшивом, так и не смог. но и финишировал за 15 минут, поэтому еще пробежал до берегового КП в карьере (пусть и всего 1-балльного), в 15:54 сдал прокомпостированный талон, трекер, да отвалился на траву, отпаивался, отдыхивался…

когда оглашали набранные баллы победителей и призеров я всерьез опасался, что со своим результатом не оказался последним. благо, что был парень, который финишировал через 50 минут, зато прошел, наверное, почти весь Новик) ну а победил тот самый бегун. и не из-за доски!)) а просмотрев запись трека, увидел, что он вообще бежал вдоль берега, где только можно было, считай, половину дистанции точно. в целом, оно, конечно, не облегчает прохождение, но такой комплексный подход значительно экономит силы на саму греблю. я же нагребся досыта. в итоге оказавшись 6 из 8 участников. почти 20 км прогрёб и чуть пробежал со ср.скоростью аж 5,3 км/ч! в целом — получилось неплохо))

Posted in морское | No Comments »

выплатили авто

Сентябрь 8th, 2020 by admin

как говорится, пятилетку за два года. хотя, казалось, что кредит в несчастные 250 рублей, недостающие на авто, мы взяли в 2017, но судя по посту в бложику, лишь в 2018-м. и вот, ценой средств, запланированных на несостоявшуюся Олимпиаду, эти 313 рублей (со страховкой) выплачены досрочно как смогли.
теперь, получается, что машина куплена полностью. и можно вычеркивать из календаря платежей одну дату. зато в ней теперь есть новые с ипотекой.

Posted in события | No Comments »