мартовская сопочка

Март 26th, 2022 by admin

функция «воспоминания» в одной из соцсетей внезапно подкинула фотографии одного из моих весенних восхождений на сопочку (Орлиное гнездо, ближайшую к дому и любимую вершину). показалось, что это март прошлого года, а тут в начале марта этого подвернулась возможность посмотреть с нее закат, чем и не преминул воспользоваться. заодно окружающие виды пощелкал с целью сравнения с прошлогодними. вот только выяснилось, что сравнивать не с чем — поста в ЖЖ (как мне показалось) не нашел.

ну, тогда почему бы не сделать экспресс-сравнение пары точек за год? сделаю!)

итак, по традиционному маршруту, заходим на крест с юго-западного склона. подбираясь к вершине любуемся видом на бухту Золотой рог, хотя тут больше интересно, как идет строительство культурного центра на месте бывших корпусов Политена.

апрель 2021

вид на Владивосток

март 2022

вид на Владивосток

далее смотрим на закат от креста. тут ничего за год кардинально не поменялось

вид на Владивосток

теперь поворачиваем голову вправо, тут вид на Амурский залив, долину Первой речки

апрель 2021

вид на Владивосток

в марте 2022 вид уже не так прозрачен

вид на Владивосток

а вообще на сопочке хорошо!

Posted in текучка | No Comments »

шестьдесят восьмой месяц сына

Март 25th, 2022 by admin

сын-то у нас бубнист, оказывается!
это мы узнали, когда как-то в саду попросили обязательно прийти в понедельник, потому что он будет выступать с бубном. мол, набрали всего 7 детей, кто хоть как-то музыкален, поэтому каждый на вес золота)
посмотрел я потом то видео, насчет музыкальности не скажу (самому на сольфеджио за красивые глаза оценки ставили), но ритм из всех держит только он и еще одна девочка.
к слову про музыкальность — стал сам интересоваться подаренным пару лет назад синтезатором. я уже пытаюсь заставить играть гаммы. но в машинки предпочитает больше.

к слову про то выступление в садике — те выходные вообще оказались очень ответственными для Алексея. потому что, помимо понедельничного выступления, на воскресенье я еще купил ему билеты в театр, а во вторник мы должны были поехать поздравлять с днем рождения тестя (дедушку). и тут в субботу Алексей начинает лить сопли и покашливать! омайгад! в итоге, благодаря усиленному лечению, все планы удалось выполнить)

еще неделю Алексей провел у бабушки в Сибирцево, где отдохнул так, что мы потом еще две недели восстанавливали его поведение в норму. ну а куда деваться — у бабушки это святое)

самый частый вопрос, который сын задает:
— папа, ты почему всегда грустный???
а ты в ответ теряешься, что ответить. начиная с того, что радости не прибавляет осознание сложившейся ситуации вокруг и в частности, заканчивая тем, что мне всегда хочется, чтобы он быстрее собирался-одевался-ел. ну и то, что Россия для грустных.
а тут еще из садика прислали учить с ним какой-то военный стих. который мне показался совсем неуместным (и еще большим для его возраста — хотя с другой стороны, не до десяти же лет ему четверостишия разучивать), и до 9 мая же вроде бы далеко. словом, думаю, проигнорировать пока это по возможности.

Posted in сын | No Comments »

мейк макколи, нот вор!

Март 25th, 2022 by admin

ну что, за неполные 3 месяца я использовал 6 пакетиков с грибком для макколи и можно поделиться первыми впечатлениями макколи-добытчика.

самое последнее: удалось добавив всего чуть больше двух литров воды и добавив сок от кг мандарин выжать 3,3 литра готового продукта!))) чисто магия, не иначе))

из практического. следить за тщательностью процедуры приготовления перестал после третьего раза. то есть, ни о какой хирургической стерильности на кухне речи не было изначально, но после стал еще проще к этому относиться.
по ощущениям, самый вкусный (трушный) напиток получился во второй раз, когда удалось рис изначально немного недоварить. правда, тогда же запаха продукта не было вплоть до заливки водой. а вот когда рис сварен как обычно, мягкий, разваренный, грибок начинает пахнуть уже на следующий день после засыпки.
самый муторный процесс оказался отдирание просушенного в духовке риса от листа пергаментной бумаги. натурально полчаса два листа стою, обдираю. кажется, в первые разы было как-то проще. еще, сложно добиться однородной просушки в духовке для требуемых разных степеней. получается, что с краев рис прогорает больше, чем в центре противня, поэтому успокаиваю тем, что все равно с двух раз нужный объем разной прожарки получается.
еще стала быстрее финиша разваливаться марля при выжимке, но тут уже сложно сказать, из-за экономии или чего.

ну и завершу тем, что после четвертого раза, добившись стабильного результата в полученном продукте, решил поэкспериментировать с добавлением вкусов. но не с очевидным для первого раза яблоком, поскольку яблочный сок же еще бродит дополнительно, пока не рискую. зато — с любимыми в команде МRT — мандариновым! правда, из-за состояния, в котором давил первый кг мандарин, не смог вспомнить, в какой пропорции я разбавлял (а на утро не смог даже попробовать готовый продукт — но все очень хвалили). поэтому второй раз разбавил уже примерно два раза по половине килограмма. ну и мне как-то без восторга — тот же жесткий макколи с мандариновым привкусом. наверное, нужно больше сока. а вот когда добавил просто сахара — получился вообще пушка, сладенький, мягонький, прям очень понравилось. но, опять же, на всем, кто дегустировал со мной.

Posted in мысли вслух, текучка | No Comments »

23 года назад

Март 24th, 2022 by admin

Тут по случаю все вспоминают 23-ю годовщину начала натовских бомбардировок Югославии. Вспомнил, что тоже помню тот день. Во Владивостоке была солнечная погода, я по каким-то делам ещё до обеда оказался в районе вокзала (странно, ведь должен был быть в школе). И там то ли случайно, то ли специально зашёл в магазин бытовой техники (Домотехника уже), где на всех телевизорах транслировали первые кадры из Белграда. Знаете, вот когда в лентах фотоновостей про каждое значимое событие обязательно вставляют кадр, как люди смотрят его в таких магазинах на бесконечных рядах экранов.
Вот. Помню, что было страшновато. Потому что, вроде как, это означало начало третьей мировой. Ну, мы же должны были ответить. Ещё вышел из магазина – погода такая хорошая стоит, а тут третья мировая сейчас начинается…

А не началась. И до сих пор не началась. Хотя за эти годы мы увидели уже столько поводов, даже воссоединение территорий или и вовсе полномасштабное вторжение.
Или я сейчас эдак накаркаю?)

Posted in мысли вслух | No Comments »

открыл велосезон’22

Март 23rd, 2022 by admin

продолжение басни про стрекозу. при мыслях о скором неизбежном открытии велосезона (теплого, летнего, обычного велосезона) вспомнил, что за зиму подрастерял, или закончилось, или так и не приобрел, в общем-то, необходимое велобарахло. например, насос. еще масло закончилось (или потерялось). и если не новый шлем, то хотя бы защелку на его лямки. ну чтобы safety first была не так номинальна. и как-то все руки не доходили, а сейчас уже и страшно в веломагазины соваться. но и без насоса в одного кататься тоже не комильфо ((

***

начало марта побаловало нас отличной весенней погодой. словно давая переключиться от того, что происходит во внешнем мире, сосредоточившись на возможностях отдыха внутри нас. мы благоразумно использовали те теплые деньки для выхода на море, в то время как по дорожкам, того же острова Русский, вовсю рассекали на велосипедах. успеется еще после 15-го, — думал я.
но после 15-го словно вернулась зима. конечно, без лютых минусов, но и не выше +5 днем. а по мне «летний» велосезон — это когда можно кататься не одеваясь в несколько слоев, а «по-легкому». чтобы комфортно и проще, чем зимой. и подзатянулось такое более, чем на неделю.
но объявленная Колей Ж. покатушка на Шамору в последние выходные марта ждать не будет! значит, пришлось вытаскивать с «зимней квартиры» свой красный Аваланч, да выезжать на открытие велосезона. километры в ноги то надо набрать…

и вот, вечером 20 марта, выкатил из дома на традиционный для первой покатушки маршрут «на Эгершельд». даже не на Маяк, хотя, докатив до разворотной точки в сквере Анны Щетининой, чувствовал, что легко докачу и туда. но традицию нарушать нельзя)

велосипед

внимательный читатель разглядит разные покрышки на велосипеде: это я решил поэкономить резину (в это непростое время!), и учитывая, что в ближайшее время катать планирую исключительно по асфальту (грунт еще либо в снегу, либо в грязи), поставил на перед старое колесо с лысой резиной. в принципе, я весь, можно сказать, был в старом и лысом обмундировании. (экипировался ровно как на фото с сапа из предыдущего поста)

на обратном пути, также по традиции, заскочил на Морвокзал

велосипед

во время езды много размышлял, сравнивая новый и старый велосипед. во-первых, с продажей последнего думаю повременить — время такое. во-вторых, зародилась идея когда-нибудь все-таки заменить там систему и тормоза, да оставить вторым. то на зиму, а то и на длинные велопрогоны. коротыш Аваланч все же дюже хорош для извилистых грунтовок.

Posted in велосипед | No Comments »

Сахалин-2021: видео

Март 15th, 2022 by admin

как сейчас модно говорить, заскакиваю в последний вагон уходящего поезда, и перед блокировкой ютуба выкладываю видео с нашей прошлогодней поездки на Сахалин.
(просто сразу было лень видеокадры по вифи вытаскивать через Настин телефон да куда-то, чтобы смонтировать, целый год было лень, но вот сподобился найти переходник для сд-карты и слил кадры. склеить их уж дело техники)

получилось два сюжета: как мы ездили на замерзшие водопады бухты Тихая (буквами и фото это было здесь)

и как было все остальное: горнолыжка, немного Холмска и моря, питомник ездовых собак.

а что, пусть будет на память. за блокировкой ведь всегда приходит разблокировка!

Posted in поездки | No Comments »

не угнал льдину’22

Март 14th, 2022 by admin

сразу после открытия сап-сезона 8 марта неугомонные саперы решили провести традиционное мероприятие «угон льдины» в ближайшую субботу, 12 марта. это когда анонсируют, потом собираются большим числом народа, высаживаются на льдине и типа гребут на ней. тусовка, фан. я в этот раз был немного скептически настроен на это мероприятие, потому что отдельные саперы, в сотрудничестве с администрацией, решили организовать свой, патриотический, угон льдины с флагами и рисованием некоторых латинских символов. посему стало очевидным разделение, сегрегация по итогам этих двух событий участников для всех прочих наблюдателей: «в какой группе был ты?! с флагом или без?? ага… всё с тобой ясно!». чего очень не хотелось.
впрочем, накануне вечером Настя спросила, идем мы завтра сапить (подразумевая, конечно, с нашими товарищами без флагов)? я промолчал, имея ввиду согласие, однако супруга расценила это как несогласие. как тут не процитировать Атсмана:
«Вот и пойми их. С другой стороны, это подтверждение моего тезиса, что у каждого человека свой неповторимый взгляд на мир, и с этим ничего не поделать. Лично я не могу поделать *восемь* лет.»

поэтому, когда я уточнил время завтрашнего выезда, оказалось, что Настя уже не собирается. я остался в раздумьях. которые развеяли первые лучи солнца субботним утром: оказалось, что вопреки прогнозам, первая половина дня точно будет солнечной. значит, и пальцы ног не так замерзнут, как в пасмурную погоду. и вообще веселее. да и сап, даром, что не опресненный стоит — надо катать!

в общем, в 10:30, надув доску в бухте Аякс, оказавшись рядом с (еще?) сокомандником по МРТ Ильей В., вышел на воду. вопреки ожиданиям, водная гладь в Аяксе была абсолютно чиста ото льда. немного льдинок виднелось левее, в сторону Моста (а еще большое число видел по пути у Поспелова, где сапили во вторник), но народ погреб вправо, где тоже ничего не было видать. как потом оказалось, Вова-сапер провел разведку с воздуха, найдя подходящие льдины аж в Парисе, куда и повёл толпу.
толпа была действительно толпа. это я оказался примерно в середине пелотона, позади было не меньше.

сап-прогулка

зато посмотрел с доски на кампус ДВФУ, таким макаром я тут еще не был.

сап-прогулка

в пути немного поболтал со знакомыми, да так и догребли до Париса. народ тусил на входном мысу, часть угребла вглубь бухты к льдинам.

сап-прогулка

сап-прогулка

тут я стал активно размышлять: грести ли за ними, либо уже поворачивать взад. с одной стороны, время погрести вперед у меня еще было, с другой стороны — не так и много, чтобы успеть забрать сына с английского. да и особой радости в коллективной тусовке на льдине в одиночку не видел. на льду еще и ноги быстрее замерзнут. и провиант с собой не брал, рассчитывая на экспресс-выход. а тусить там — только час придется, а потом же еще обратно грести. словом, плюнул, да развернулся.

сап-прогулка

я же, все-таки, погрести сюда приехал. а на обратном пути и вовсе оказался в любимом одиночестве в умиротворяющем пространстве между небом и морем…

сап-прогулка

красота! правда, ближе к берегу немного дул встречный ветер, что приходилось сильно не расслабляться. в пути также разглядывал суда на рейде, вот, например, везут запчасти другого судна, скорее всего, на сборку в Большой Камень.

сап-прогулка

закончить маршрут решил как раз левее Аякса, чтобы проверить остались ли там хоть какие-то льдинки, да заодно посмотреть с воды на берег, в лесу которого проходит участок веломарафона, и по которому частенько гоняю осенью.

сап-прогулка

нашел и «ледяной» хвост, который слегка поразгонял.

сап-прогулка

на берегу был ровно спустя 2 часа. сына с английского забрать успел.

сап-прогулка

Posted in морское | No Comments »

открыли sup-сезон’22

Март 13th, 2022 by admin

видимо, в честь праздника, на 8 марта прогноз спрогнозировал отличную погоду: мало того, что тепло, так еще и штиль. естественно, местные саперы не преминули этой возможности собраться на воде. правда анонс был малозаметный и место непривычное, оттого и людей на старте было довольно мало. еще и собраться решили не с самого утра, когда вообще штиль, а в обед. и не на Маяке, где мы накануне видели огромное ледовое поле, а на Поспелова. там встретить отдельную льдину была вероятность больше.

наши сборы прошли, как всегда в спешке, еще и из-за срочного изготовления (в последний момент) праздничных подарков «от Леши». в итоге, лично я был укомплектован кое-как. ну куртка, в которой гонял всю зиму, штаны полутеплые нашел, варежки. а вот сланцы и гидроноски не нашел. под руку попались сандалии…

в 13 были на месте сбора. при надутии удалось, наконец-то, увидеть новый сап во всей красе. (а он действительно красив!) и оказалось, что он, как минимум, шире «красной пироги». то есть, развенчиваем миф про «спортивность»)) и вообще, мне кажется, что по характеристикам он больше наш первый гладиатор. ну то есть, обычный такой сап для прогулок)) на него поставил Настю, сам пошел на уже испытанной «красной пироге», потому что она еще и выше, а это важно, чтобы не замочить ноги весной и осенью)

сап на льдину

и погребли мы вслед за уже вышедшими на воду. правда, думал, что пойдем под Мост, но ребята свернули налево, вдоль причала с судами. ну тоже прикольно, особенно, когда судов оказалось так много. вскоре пригребли для выбранной остальными льдины

сап на льдину

сап на льдину

народ уже радостно кучковался непонятно для чего)

сап на льдину

ну и мы стали тоже. фоткаться и вот это всё. потом народ приступил к главной цели собрания — «угону льдины». когда все встают по бортам и начинают грести, давая льдине ход.

сап на льдину

лично мне кажется, гораздо интереснее пощелкать этот процесс)

сап на льдину

из-за малого числа участников обошлись и без большого количества иных активностей (типа разжигания масленичного костра и пр.). и вскоре погрузились обратно на свои плавсредства для возвращения на берег. Настя дала свой телефон для фотографирования её на всем этом благолепии.

сап на льдину

меня же больше интересовали суда у причала

сап на льдину

чтобы поразвлекаться проходом прямо рядом с ними и щелканием себя на их фоне

сап на льдину

главным там оказалось, в итоге, не зацепиться за якорь ни сверху, ни снизу, когда ты уже разогнался, а в руках гоупрошка, а не весло))

сап на льдину

в общем, потом еще пощелкались у льдин возле берега, да завершили развлекательную программу. ног я в итоге так и не замочил.

но ведь, гляньте, яка красота в начале весны есть во Владивостоке!

сап на льдину

Posted in морское | No Comments »

начально-мартовское’22

Март 12th, 2022 by admin

прямо сейчас чувствую себя героем басни про стрекозу и муравья. естественно, в роли стрекозы. которая все лето пропела.

ибо к этим событиям я подходил с высоким моральным настроем: накоплений нет, запасов финансовых и прочих нет — нечего терять вообще. даже бонусные мили от ставшего санкционным банка успели потратить с толком прям незадолго. и с некоей долей веселья наблюдал за горечью и печалями тех, у кого сбережения таяли.
потом получил зарплату, ударно отметил 8 марта и уже стало не так все весело. хотя и продолжаю себя вести как стрекоза, не делая никаких запасов уже из продовольствия, на чем настаивают почти все вокруг. ну, во-первых, сахар в магазинах уже кончился. (а у меня как раз заканчиваются новогодние 5 кг) во-вторых, где эти крупы все хранить, чтоб они не испортились, да и чисто физически негде, нет у нас лишней комнаты, на балконе — одни средства активного отдыха. в-третьих, запасов на год один хрен не сделаешь, через три месяца все равно идти покупать. и в абсолютных цифрах экономия от 15 кг гречки вряд ли составит больше пары тысяч рублей.

у жены так вообще пессимизма не наблюдается. мол, будут все всё возить, ну не напрямую, так через третьи страны (с чем я был согласен еще пару постов назад). я ее оптимизм, что всё будет не совсем поддерживаю, потому что переживаю, что денег на это уже будет не у всех.

впрочем, как и остальных, пока питаем большие надежды на Китай. мол, откроются, мол, поедем к ним за ширпотребом снова, рынки вспомним. эти ностальгические воспоминания по канувшим лихим поездкам молодости глушат тот факт, что юань сейчас не 2,87 (как в мой первый приезд туда), не 3,5 и даже не 5 и не 10 рублей (как вот в последний раз). а уже 20 рэ. и что мы там купим за такой юань, и кому мы там нужны вообще со своими фантиками.

да и в целом, как подумаешь, что нас дальше ждем, то всё как-то нерадостно становится. твитер включают по вечерам. словно воду горячую.

еще народ бодрится, рассылая картинки про «кризис был у каждого поколения россиян» и, мол, ничего, девяностые же пережили, и тут переживём, и вообще, мы тут, на Дальнем Востоке, всегда тяжело жили. так нечего и начинать было, хочется отметить.

Posted in мысли вслух | No Comments »

мартовский лёд

Март 11th, 2022 by admin

успели в череде мартовского празднично-выходного безумия найти время на традиционный семейный выезд на Маяк — поприветствовать море, освободившееся ото льда. так сказать, проводы зимы, встреча весны. Алексей радостно рвался на льдины, потом долбил их найденной деревяшкой, на обратном пути кидал на лед камни. хоть ноги не промочил. Настя привычно торопилась скорее на Маяк, а потом сразу — обратно, не спасаемая даже обычными двумя куртками. я пытался расслышать шум льдин, щелкнул сэлфи, да обратно пошел тоже гораздо скорее.

vs

надо бы уже санки из машины выложить.
фотографий делаю по-прежнему энное количество, но из-за обрезания прочих соцсетей, некуда стало выкладывать весь ассортимент.

Posted in поездки | No Comments »

« Previous Entries