Хеллоу, Южный!

Февраль 26th, 2018 by admin

Вчера прилетели на Сахалин. Можно сказать, исполнил желание трёх, а то и более лет давности. Вернее, три года назад более-менее прорабатывал этот вопрос, но не получилось. И в прошлом году. Но осенью, товарищ, ныне здесь проживающий, говорит, сейчас скидки на авиабилеты! И поскольку на билеты в Сеул на олимпиаду мне не хватило, а 15 рублей на двоих в Южно-Сахалинск и обратно как раз было. Выбрал время поближе к весне, чтобы потеплее, зима на Сахалине выдалась снежной, то всё для хорошо покататься сложилось.

Перелёт прошел очень быстро и легко, вопреки моим страхам. Даже циклон на острове, из-за которого задерживали вылеты из Владивостока, прошел в субботу, и мы прилетели в настоящую зиму.

Первый день прошел тяжело: мучали недосып после внезапной пати в #баре22 и похмелье, лёгкий стресс от прибытия в незнакомое место и необходимости его быстрее осваивать. Из окна такси (255 рэ из аэропорта в центр, между прочим) показалось, что сначала ехали по Артёму, а потом приехали в Уссурийск. Только заснеженный по второй этаж.

на горке пробыли недолго, часа 3-4, под самый вечер, освоили только одну, самую длинную и пологую трассу.

Вечером ещё нашли силы посидеть за прилет в модном кабаке с пивом по 400 рэ, пустом по случаю воскресного вечера.

Posted in поездки | No Comments »

девятнадцатый месяц сына

Февраль 25th, 2018 by admin

в этом месяце родители наконец-то купили сыну зубную щетку!) про то, что уже пора, нам говорили еще летом, но Насте казалось, что рано. а потом вроде как надо, но когда по паре раз в неделю стабильно посещаешь детский магазин «Бубльгум» со стандартным набором покупок, тяжело вспомнить про что-то новое. потом выяснилось, что ему еще и паста нужна особая, детская… но главное, что нововведение Алексею понравилось, ходит, грызет щетку, типа чистит)

но в капризах становится невыносим. не, я понимаю, что это всё еще цветочки, и это время мы тоже будем потом вспоминать с легкостью, как, например, годичной давности. но тяжеловато, когда любой отказ, любое Нет, Нельзя и отбирание ненужных ему еще вещей происходит с жутким воем и плачем, переходящим в битье головы о твердые предметы (как правило, пол). со лба шишки уже не сходят, а только множатся. немного такой индийский типаж теперь у Алексея.

говорить, пока не говорит, продолжает балякать по своему. но уже может показать в книжке или игрушке, что это за животное. говоришь — покажи лошадь — показывает! или корову там, где у них глазки)) обратная связь всё шире и прочнее) принести может что-то нужное, что скажешь.

а сопровожу этот месяц фотографиями прошлого, ибо сам ребенка опять не фотографировал, да и когда еще разместить новогодние снимки, которые пришли к нам только в феврале) да и красивые вроде (синяки на лбу попросил мать замазать тональным кремом).

и не могу не отметить, что уже несколько месяцев мы спим, как принцесса на горошине, то есть, как в хлеву. ибо это только во время беременности Насте казалось, что после рождения ребенка полы мы будем мыть каждый день. ага. хорошо, если раз-другой в неделю. и вот вся эта невидимая грязь с пола, которую мы со своих ног еще отряхиваем, маленькими ножками-топотушками тащится к нам в постель… и крошки от сухариков.. и мелкая фурнитура от Настиного шитья…

Posted in сын | No Comments »

посмотрел: «О чём ещё говорят мужчины, продолжение», the movie

Февраль 24th, 2018 by admin

Предсказуемо, но всё равно жаль, что уже которая часть фильма скатилась к унынию. Нет, не так, чтобы всё лучшее в трейлере, но близко. Видно, что удачных реприз не хватило на все полтора часа. Возможно, стоило ещё подождать с выходом фильма, подкопить шутки, но с другой стороны, они уже могли потерять актуальность, да и не все спонсоры могли дожить до его выхода (как с БИНБАНК).

Вот как раз динамики не хватает этому Продолжению. Все эти паузы с кадрами путешествия между репризами. Да и сами репризы (некоторые) герои рассказывают будто для самих себя, а это показная театральность так и прёт.

Нет, удачные шутки тоже были, и актуальные мысли. Просто они уже для другого возраста. Хотя авторам, конечно, пришлось нелегко, когда вроде как и про баб уже много не пошутишь, и скатываться к старческому нытью пошло. Вот и получилось, что всего по чуть. И всё это под унылое Би-2…

Единственное, за что стоит похвалить, что наконец-то вспомнили про Реал и Барселону))

Posted in кино | No Comments »

фильм «Звуки Владивостока»

Февраль 23rd, 2018 by admin

тут у нас год назад гостил некий кипрский композитор, задумавший снимать фильм о звучании Владивостока. я, видя новостные сюжеты про это, как он тычет микрофоном в лёд на Маяке, подумал, что так и продолжит ходить записывать уличный шум. ну и потом по очереди все это склеит минут на сорок)
а оказалось вон что:

гораздо насыщенней, интересней и напыщенней, на мой взгляд. вот этот живой микс, наложения. единственное — не многовато ли получилось церковного пения, да казаков?! вот с этим я не согласен. а тигра маловато… хотя ближайший вообще за 100 км от Владивостока)
ну и видеоряд действительно порадовал.

Posted in мысли вслух | No Comments »

пост_перво-1/8-финальное

Февраль 22nd, 2018 by admin

началась весна на прошлой неделе, началась Лига Чемпионов!)) и началась весьма бодро, особенно там, где это могло получиться. т.е., в тех матчах, который МатчТВ показывал по главному каналу. а в противостояниях, которые шли на их «второй кнопке» интриги не осталось уже сейчас. что все же немного обидно, интригу-то хотелось, но там везде по «5:0″…

главным матчем, конечно, был Реал-ПСЖ. ух! сколько ожиданий было и осталось на второй матч, и все они пока полностью оправдались. противостояние жизни, что для одних, что для других. ведь негоже предыдущему победителю вылетать уже в первом раунде. и негоже самому богатому клубу второй год подряд вылетать в первом раунде. но кому-то придется… и Реал сделал всё, чтобы остаться в живых. причем сделал и красиво, и уверенно. и хотя от дриблинга Неймара перед штрафной было страшновато, но Криштиану в итоге показал, кто здесь кто) а потом еще и Марсело, и стало совсем хорошо, поспокойнее) притом там, что и интрига на ответный матч осталась нехилая. мало того, что парижанам всего 2:0 надо дома сделать, так еще и трое травмированных из основы Реала, а сдюжат ли такую большую игру подпирающая их молодежь?.. ох, волнения, волнения.. но зато получилось очень круто по эмоциям, прямо очень. как в финале)

хорошо было и у Ювентуса с Тоттенхемом, когда к 10-й минуте уже 2:0 от «деревяшки» Игуаина, показалось, что всё, «Лондон гудбай». но «шпоры» очень хороши, очень. и мощны. как начали давить Юве, так и додавили в итоге. даже немного жаль, что только сравняли счет, но с другой стороны — оставили на второй матч.

равно как и Челси с Барсой. вторая по интриге пара этой стадии. и интригу они эту держали очень-очень долго. особенно она возросла после прекрасного удара Виллиана, обстучавшего до этого две штанги и на третий раз забившего в притирочку. гол — высший класс! а потом, этот чертов карлик, разбил своё проклятие, и Большая Интрига умерла. по счету она осталась, но в процентах шансов, увы-увы… и ведь всего одну ошибку допустили Челси, как сразу — БАМ! хотя, всё еще можно представить, что испанские клубы не пройдут дальше. вот ужас будет!)

потому что Севилья, по впечатлениям смотревших, вполне должна была додавить МЮ. я смог проснуться только на последние 20 минут, и их футбол что-то совсем не зашел. будто не тот уровень.

Posted in футбол | No Comments »

не-олимпиадное-3

Февраль 21st, 2018 by admin

продолжая сожалеть о своем «недопуске» на проходящие Олимпийские игры. но вот сижу и думаю, что с другой стороны, по сообщениям очевидцев, там всё не так и радужно. и холодно, и с транспортом какие-то непонятки у наших, эпидемия какого-то вируса. что поневоле закрадывается мыслишка: ну и хорошо, что не поехал. хотя и гложет, гложет, что не смотря на всё это, там всё равно должно быть классно) и что так легко и дешево не будет в Токио и Пекине…
также мониторю впечатления московских журналистов от пребывания в Корее. ну для них-то понятно, всё это дичь и фантастика других миров, не иначе. при этом, обязательное употребление алкоголя, о чем, бывает, упоминают. так вот, ни разу не видел упоминания распития макколи! (воистину, дикари) глушат пиво, соджик (по отдельности, конечно), но не божественный напиток. почему?? почему корейцы так не распространяются о макколи иностранцам? ведь и мы бы промухали это чудо, ка бы не Виктор Данилыч, а скольким здешним я советовал его там употреблять!..

довелось и посмотреть некоторые соревнования по телевизору. хоть у нас и наиболее удобное для просмотра live-трансляций время, но пристально как-то не досуг. но попал на финал мужского одиночного фигурного катания. и хочу сказать, что совершенно его не понял, это фигурное катание. не, в детстве, когда бабушку было не оторвать от экрана во время этих фигуристов и фигуристок, это было просто красиво. а сейчас ведь уже интересно, почему этот Ханю такой феноменальный, хотя и испанец и второй японец катались с виду одинаково. не, понятно, что там самый смак в четверных вращениях, но вот то, что происходит на льду между ними, совершенно непонятно, ну катаются и катаются…
еще больше вопросов у меня возникает, зачем стоит разделять это фигурное катание на «короткую» и «произвольную» программы?! или совершенно отдельная дисциплина «танцевальные пары». ну выйди один раз откатай супер-пупер и хорош, чего растягивать?)) но это уже вообще к вопросу раздутого олимпийского расписания. что за «масс-старты» у биатлонистов и «командные гонки»?! а спуск по ледяному желобу на санях: одни катаются лицом вперед, другие ногами вперед, третьи вообще вдвоем или вчетвером, о май гад!
думается, что в современном мире, с его распылением внимания, надо значительно упростить эти виды спорта, тогда и интрига возрастет и зрительский интерес соответственно. вот он, самый крутой лыжник, пробежавший 50 км быстрее всех. или конькобежец. а то устроили свои дистанции: 500 м, 1500 м, 5000 м, столько народу там, что непонятно. вот, как есть у прыгунов с шестом — один самый-самый чемпион, ну так он и звезда реальная получается.

Posted in мысли вслух | No Comments »

о широте души русской или краудфандинге

Февраль 20th, 2018 by admin

спокойно отношусь к просьбам о помощи от других людей. в плане, если могу помочь что-то сделать, срастить, потратить время, в общем. даже если в небольшой ущерб своему. это же всё карма, потом воздастся. а вот к просьбам помочь деньгами у меня жадность и скупость побеждают, эти я прохожу мимо. да и вроде как не бывает обычно свободных денег. тем удивительно получать от других именно материальную помощь. которую сейчас модно самому начинать в формате краудфандинга (нет, не на стартапы).

тем самым краудфандинг добрался до самых широких слоев населения и в социальных сетях всё больше желающих попросить себе на что-нибудь действительно нужное и приносящее удовольствие (мы ведь тут уже все в постиндустриальном мире живем). как большой любитель халявы я с трудом удерживаюсь от объявлений о начале сбора средств на… только вот две проблемы: не могу придумать, что-то действительно нужное, чтоб народ разжалобить. и постоянно слышу слова мамы: ты взрослый мужик! и вот удерживает это пока от побираться.

а тем временем, в твитере прошли уже несколько успешных кампаний по сбору средств. на «вибратор мечты» (рублей 7), на сноубордический комбинезон (18 рублей) и школьнику, который наделал валентинки всему классу, а ему никто, и тогда взрослые скинулись и на следующий день принесли ему кучу валентинок (тоже примерно 7 рублей насобирали). у нас в стране вообще любят, как шапку по кругу пускать, так и наполнять ее на «благое дело».

и тут, нежданно товарищ объявила сбор средств для нашей семьи, как пострадавшей от наглых действий автостраховщиков. там Насте перед новым годом карту заблокировали с минусом в 14 рублей. после месяца выяснения, кто и почему, — это оказалось судебное решение о возмещении ущерба за аварию, в которую Настя попала несколько лет назад. и страховщики втихую сделали так, что если ты не принес им документы после ДТП, то платить за ущерб будешь ты. и выждав положенное время, а также воспользовавшись тем, что это правило нигде не анонсировали, впаяли Настю по полной… я, правда, подумал, что и хуй на них и ту минусовую карту, но если ее не погасить, то уже судебные приставы придут арестовывать твое реальное имущество. и надо платить все равно. а не вовремя вообще этот платеж((
и вот мы сами внезапно оказались собирателями средств)) тут надо сказать большое спасибо тем, кто «не оказался равнодушен» и буквально за вечер накидал Насте 5 рублей. причем перечисляли даже совсем неожиданные люди, что вообще не поддается логическому, а они вот) в общем, щедра душа русская и спасибо ей за это!

Posted in мысли вслух | No Comments »

#блинпати-18

Февраль 19th, 2018 by admin

не стали прерывать традицию и вновь собрались желающими фолловерами на проводимую уже пятый год #блинпати. фолловеров, разве что, собралось негусто (всего 10), но и это имело свои плюсы: половину вечера провели тесной компанией на кухне (у вновь приютившего #бар22 Алексея). пропитались блинным духом с ног до головы, зато блины были с пылу с жару, да много!
в этом году моя склонная к новинкам душа затребовала цветных блинов. самым простым оказался рецепт «шоколадных» (с какао).

получилось, правда, что из шоколадного у блинов только цвет, вкус не изменился. в качестве фьюжна в этот раз решил принести для начинки консервированные ананасы. (и только сейчас, листая архив, увидел, что они были и год назад)

благо, что как и год назад к нам заглянул Дмитрий (отчего-то стесняющийся заглядывать в традиционный #бар22) с джентельменским набором из трек упаковок икры. ну и рыбу еще каждый гость принес, блины получались высокобелковые!)

конечно, не забыли и про сладкое: сгущенку, сметану (их смешали, но получилось жидковато для начинки, пришлось макать), варенье… ну и другие жидкости

когда перестали комфортно помещаться на кухне, переместились за стол в зале. разговоры тоже возвысились. Дмитрий провел лекцию «Претория — город контрастов», а также байки из лихих 90-х. также рассуждали о судьбах Израиля и прелестях капиталистической экономики. словом, сразу стало понятно, что собрались граждане Великой Страны)

Posted in события | No Comments »

удачно съездили в Арсеньев

Февраль 13th, 2018 by admin

на выходных удалось съездить покататься на лыжах в Арсеньев. ноги-то уже пора готовить к отпуску, а на короткой 700-метровке на Комете нагрузку не дашь. поехали мы кружным путем через Сибирцево, где оставляли ребенка. да еще и не в самую теплую субботу (когда на склоне было минус два), потому что в субботу у меня футбол. зато я на той игре дважды отличился. причем тренер даже специально позвал меня бить пенальти, давая тем самым шанс второй команде. а я взял и забил!) а потом еще раз с игры, замкнув прострел. отлично прям поиграл!

в воскресенье же, вместо планируемых 8 утра, выехали из Сибирцево в 10:20. дал матери возможность доспать после ночных бдений с сыном. ехать было немного очково из-за моего неудавшегося возвращения с Арсеньева в прошлый раз. поэтому ехали неспеша. на асфальте — 80 кмч, на грунтовке — 60 кмч, на поворотах — 40 кмч. ехал и диву давался, это ж как я тут жару давал в прошлый раз, как лихо проходил все повороты! (тогда правда и трасса была уже почти растаявшая). попутно показывал Насте, «места боевоей славы». тем не менее, в 12, как и планировал, были в Арсеньеве (за час-сорок, значит в том году домчал за час-двадцать или час-тридцать).

Арсеньев встретил нас сильным ледяным ветром. настолько сильным, что Настя, прогулявшись в туалет, принесла отзывы уже катавшихся, что «на вершине ледяной ад», и она из машины выходить не будет. ну а мне чего — зря, что-ль столько времени баранку крутил? да и курточка для катаний у меня не новая-красивая-дорогая, а 10-летней давности осенняя, в ней и весной на велосипеде не жалко, и зимой на горку.

ветер и правда был ужасный, всё, что было на лице не под маской и бородой отмерзало жутко, до боли. но — сильный ветер был только на нижнем, открытом и пологом участке склона. там, где как раз было бы хорошо «повырезать» виражи, хотелось промчаться еще быстрее, чтоб скорее миновать этот ледяной ужас. на вершине и двух третях склона ветра не было, кататься было вполне нормально. температура внизу колебалась от -12 до -14.

зато как приятно и радостно было получить подтверждение субботних восторгов катающихся о хорошо подготовленном склоне. наконец-то, я бы сказал, после стольких лет мучений, скольжений по льду и буграм! (видимо, наконец-то вспомнили, как ратрак надо использовать). но склоны по качеству не отличающиеся от кометовских — это сказка и песня.
еще и дорогу в том году отремонтировали почти до самой базы, вообще красота стала! говорят, на базе и туалет поставили теплый (а не «типа сортир»), но я не проверял. в общем, растет горка в Арсеньеве, развивается. глядишь, и до освещения дойдут…

а я же после обеда так раскатался, что и на ветер стало все равно, уходить не хотел! но ограничился всего 12 спусками. что порадовало — ноги вообще не забились, колени нормально. хотелось бы еще повторить, так Масленица на носу…

Posted in поездки | No Comments »

не олимпиадное -2

Февраль 9th, 2018 by admin

Всего в 700 км от меня открылись зимние Олимпийские игры. А я не там. Всего-то 700 км, это вам не то и не это, это в Корее, считай, что у нас во дворе. А я не смог((

На самом деле не хватило всего десятки на авиабилеты, чтобы оказаться на Олимпиаде. Ну или я промухал распродажу в октябре, а в ноябре уже не хватило. Хотя, можно было и одному рвануть, это урезало бюджет бы на треть. Но как начинал думать: это же Корея, как там можно одному?! Это ни поесть нормально, ни ночёвку найти. Экономия только на билетах на соревнования.но а что потом делать вечером одному?!
В итоге, один решил не ехать.

С другой стороны, следующие две Олимпиады тоже будут недалеко: Токио и Пекин. Но. Не зря же я упомянул про «во дворе», настолько в Корее всё просто и понятно. А вот в Токио я уже вижу препятствия для самостоятельного посещения, то же жилье или транспорт до места из других городов. В Корее то вся страна в пределах четырех часов на автобусе) а в Китае опять закроют выдачу виз за полгода до Игр, и привет, тургруппа((
В общем, эх!

Posted in мысли вслух | No Comments »

« Previous Entries