посмотрел: «Нора», the act

Июнь 30th, 2018 by admin

Довольно необычный спектакль оказался последней премьерой этого сезона в Горьком. Без громкой вывески и шумихи, как у прошлого «Есенина». И на сцене в первом тайме всё было непривычно будто медленно и просто. Хотелось сказать: ну хорош, хватит этих бессмысленных разговоров, давайте действия уже! Клиповое мышление.
Но нет, герои продолжали банально говорить, банально действовать в минимальных декорациях. Натурально: три стула и кушетка. И ёлка, там всё же рождество.

И как всё преобразилось после перерыва. Когда развернулась настоящая драма. Которую можно представить каждый зритель. Сравнить, подумать, а как бы он во всём этом, и как вообще не допускать таких жизненных зигзагов.
Хорошо, что наш драматический театр поставил такой спектакль. Он не будет супер кассовым, от него не будет восторгов, но должен быть.

Posted in мысли вслух | No Comments »

нетренировочное-2

Июнь 29th, 2018 by admin

а ведь так, если разобраться, у меня вполне достаточно поводов, чтобы как все сейчас повально, впасть в депрессию. ну вот это вот всё. и начать ходить к психологу. или психотерапевту. или к психиатру? в общем, надо сначала разобраться к кому, накопить денег…
и, видимо, поэтому я инстинктивно, чтобы не так грузиться в голове «депрессией», потянулся в наш любительский спорт. там как-то попроще с мотивацией, целеполаганием и целедостижением. при этом — без завышенных ожиданий и требований соответственно.
Вот, через месяц гонка, я там выиграть — не выиграю, но чтобы принять участие, чтобы побороться за место выше последнего, сейчас надо потренироваться.

но даже участвуя в таком спорте, уже чувствуешь себя лучше, чуть круче, чем диванные велосипедисты. плюс — эндорфины, или какие там гормоны позитива выделяются от физической нагрузки. плюс — лайки поддержки в соцсетях, эдакое общественное поощрение. словом, сплошная виртуальная польза. Да и времени остаётся не так много, чтобы грузиться, как всё хреново. Иди, побегай, станет лучше.

Но, опять же, правильно говорят, что, если посерьезному заморочиться тем же бегом, то депрессия просто от увеличения объемов не то, что не исчезнет, а ещё больше станет. Плюс — стёртые колени. Поэтому мне и кажется, что всякая физическая нагрузка должна иметь внятную и достижимую цель. И все эти страдания и лишения на тренировках потом должны воздаться. Ну, вышеописанным одобрением и ТД. Иначе — бессмысленное самоистязание.

Всё это к тому, как тяжело мне даётся это время без хоть таких тренировок, отказом от уже запланированных гонок, которые я уже представлял и прокручивал в голове. А тут — хоп, и сиди вечерами дома, да утром даже на рассвет нет смысла вставать (( а в Инстаграме все красивые и спортивные бегают и катаются((
Плюс, вернее, минус — с юности привычка к мышечной боли после нагрузки.

И если раньше, получается, я сублимировал в такой спорт, то во что сублимировать сейчас? Разве что — родительскую заботу…

Posted in мысли вслух | No Comments »

нетренировочное-1

Июнь 28th, 2018 by admin

просто немного непривычно последние пару недель от избытка свободного времени. что ранним утром, что вечером. ни бегать, ни крутить педали то теперь смысла нет, к триатлону я набрать форму уже просто не успеваю. (эх, его бы хоть на недельку позже!) и встает резонный вопрос: чем себя занять? прежде всего, для поддержания формы.
хорошо, что есть в этом сезоне футбол. и я бы даже и три раза в неделю стал бегать, но в этом сезоне оставили только две тренировки. оно и ладно, успеваешь восстановиться и соскучиться. к тому же, на псевдонатуральной псевдосинтетике на берегу моря с видом на гонки яхт и бегающих вокруг девиц… одно удовольствие)
и бег. бег надо оставить, но тяжеловато себя выгонять утром на пробежку без цели. а только «ради поддержания формы». но надо, ибо тоже бесплатно и тоже вдоль моря. по хорошей погоде неторопливо 5-6 километров — милое дело!

еще хорошо бы вернуться в зал. прям очень было бы хорошо. там, правда, тоже из-за низкого спроса уменьшили время и частоту занятий. но они уже платные, на них уже нет денег.
как и на греблю на драконах. тоже отлично вписались бы в тренировочный график с переносом футбола со вт-чт на ср. но и за греблю надо платить! а я так подумал, я ведь в этом сезоне уже заплатил 30 или 40 рублей за греблю на сапе, ну так и надо окупать эту доску! (подсчитал, при нынешнем тарифе 1,5 рубля за прогулку, 15 рублей мы уже отбили, впереди еще четыре месяца, должны успеть в этом сезоне)
ну и пытаюсь выполнять упражнения с собственным весом, но это тяжело в плане — то не поел и нет сил, то нет условий, то еще и лень. изредка, в общем.

подытоживая. из всей физической активности на этот сезон у меня — футбол и сап. охуенно. полный релакс. и то, как я и представлял себе, чем буду заниматься при самом худшем спортивном развитии событий…

Posted in мысли вслух | No Comments »

небо, море, облака. и сап

Июнь 26th, 2018 by admin

минувший четверг (21 июня) выдался во Владивостоке красивым! переменная облачность, как я считал в детстве, это когда облака постоянно по небу бегут и меняют солнечный свет на тень)) вот почти так и было весь день. только периодически с ливневым дождем)) в общем, красота, лето, #городкурорт в его лучшем виде.

днем смотрел на эту картинку, вспоминал наш с Жекой выход на сапах в мае. было также красиво.

еще и видимость! тот берег виден, белый пароход, как в песне…

на вечер запланировали сап-прогулку. Настя, правда, отказалась по ходу действия, вызвонил товарища из мэрии. в этот раз Вова-сапер пригласил на маршрут к маяку Басаргина. ну, почему бы и нет, всего второй раз туда в этом году. и условия оказались очень хорошими. волны, по сравнению с тем, что здесь бывает обычно, почти и не было. небо радовало облаками. я в этот раз засунул телефон в пластиковый чехол, поэтому удалось немного пощелкать. увы, результат только оказался не очень. снимки из пакета — есть снимки из пакета. много размытого, смазанного, что печалит.

за разговорами, неторопливо дошли до маяка Басаргина. пришедшие сильно раньше нас саперы уже завершали программу в виде делания сэлфи.

помимо мэрского, на доске встретил знакомую, которая любезно запечатлела нас, от болтанки присевших на доски

ну а потом любезно щелкнул и я ее. тут хорошо получился пейзаж. а зачем люди поднимают весло над головой на фото, для меня такая же загадка, как поднимающие над головой велосипед…

уже у берега встретили аж два сапа с парой пассажиров на борту. причем на втором греб один парень и сразу каячным веслом. и активно его советовал! ну точно читатель блога Жеки…

Posted in морское | No Comments »

двадцать третий месяц сына

Июнь 25th, 2018 by admin

что заметил, пока приходит время писать очередной отчет за месяц, какие-то фишечки-привычки-выкрутасы ребенка уже становятся неактуальными. перестает, забывает. живи моментом, так сказать, и всё такое. например, уже давно не играется ни с фольгой, ни с пищевой пленкой в рулонах. или взбредет ему на пару дней ВООБЩЕ не расставаться с машинками. и заставит ими свой и так небольшой столик для кормления, а на нем еще планшет должен бы стоять и каша.

так вот. в кормлении пока принципиально ничего не сдвинулось. утром-вечером молочная смесь, днем — каши с разным пюре. и с нашей ложки. но периодически Алексея подрывает попробовать, что едим мы. тогда в рот отправляются котлеты, картошка, макароны… беда только, что отправляются туда руками, а не столовыми приборами, иногда еще и с пола. ох, глаза б мои это не видели!) ну и в недостаточном количестве.

зато прикольно, что он может прилично ходить. например, теперь не надо его вытаскивать на улицу. открываешь дверь, говоришь: пойдем гулять, и он топает по ступенькам. аналогично по возвращению домой) не, иногда, конечно, это не работает вообще, и только «на ручках». один раз так нагулялись пешком, что его выключило прямо на ходу) а другой раз с английского принес его к дому, чтобы он развернулся и весело сам побежал обратно в сквер))

кстати, про английский. говорить он, конечно же, не говорит, но реально понимает, что ему говорят. типа покажи, где какой цвет, он показывает. зверушек разных тоже указывает, на английском ты их назови или на русском. прикольно)) короче, как развивающая тема — работают эти занятия. ну и всё лучше, чем дома сидеть.

про говорить. уверенно освоил «ма-ма!». теперь мамкает по поводу и без. надо ли действительно позвать маму или просто хочется чего-то покричать на улице. всё одно: маааа-маааа! поэтому бывают казусы с прохожими на детской площадке, например, которые проникаются состраданием: он так по маме плачет!.. слово «папа» он тоже освоил, но произносит пока больше шепотом и иногда. *оно и верно, уважение к отцу надо проявлять сызамальства))* еще «баба» может сказать. ну и ждем, пока из остального потока балаканья начнут появляться следующие слова.

из проблем. сначала я хотел заострить в этом месяце проблему хлева в квартире. в плане того, что вот с утра подмели, убрали все игрушки, недоеденную еду. вечером — снова можно уличную обувь не снимать. даже в кровати…)
но. вроде именно в этом месяце обострились истерики. причем не только на наш ему отказ в чем-то, а если еще и у самого что-то не получается, всё. крик, ор, слезы, битье головы. или ночные подрывы. то мать всю ночь не отпускает за палец. то просыпается с криком, чё к чему, из-за чего — непонятно. да и днем редко просыпается спокойно, больше со слезами и истерикой. в общем, мать не высыпается постоянно, и это проблема ((

из важного. у Алексея случился первый выход на улицу в резиновых сапогах! это значит, что ему можно спокойно шлепать по всем лужам, а родителям — не дергать его. причем эти сапоги — семейная реликвия! по легенде, их из Японии привезли еще моему старшему брату (это получается, где-то в 1975-м). потом их носила моя сестра, потом и я. правда, они для такого возраста, когда сам вспомнить и подтвердить это не можешь. но, что они лежали у нас на антресолях «для моих детей», помню хорошо. потом их передали сыновьям сестры, и вот, их обул Алексей) правда, сын пошлепал по лужам, да выбрал более привычное развлечение — плескаться водой, да купать в них машину. лежа на газоне (мокром, грязном газоне). в итоге прогулки я даже не хотел садить ребенка в машину, а мать вообще первый раз его таким грязным видела))
к сожалению, на следующий день Алексей опять отправился топать по лужам (уже без сапог), чем очень расстроил маму, которая запретила ношение сапог до сознательного возраста. эх! японские детские сапожки теперь будут ждать моих внуков?..

зато Алексей проявил сознательность при сборе урожая. вывез вчера его на дачу, где посмотрев пять минут, как я собираю жимолость, сын принялся повторять! получилось очень хорошо — мне уже не надо спину гнуть, чтобы собирать ягоду с нижних веток, за них теперь ответственный Алексей))

также у Алексея появился первый блочный конструктор и коврик для массажа ног (от плоскостопия). конструктор — тема! а на коврике даже я пару раз в день хожу, иголочки эти для стопы — милое дело)

Posted in сын | No Comments »

открыл купальный сезон

Июнь 25th, 2018 by admin

К нам же в пятницу лето пришло. Температура уверенно за +22, временами солнце жарит. В общем, решил, что выходные надо провести на море. Ну, хотя бы один. Ну, хотя бы часть дня. В итоге получилось только приехать на Маяк на закате.

И приехал уже с четким желанием искупаться. Открыть сезон. Тем более, что днём прочитал у Дениса Ясинков, что вода уже прогрелась! Тем более, что поиграл в футбол, надо охладить ноги. Да и по календарю неплохо бы, пора.

Очень долго заходил в воду, за это время ноги как раз прошли криотерапию. Говорил, что к триатлону уже готовиться не надо, ну и зачем тогда?.. Но поплюхался три-пять минут. Конечности замёрзли! А тело — нет. Видимо, мощный я живот отрастил…

Posted in события | No Comments »

докатался-2018

Июнь 22nd, 2018 by admin

Откровенно говоря, я в отчаянии…
Уж больно рано докатался в этом сезоне на велосипеде (( и боль, из-за которой была смазана концовка прошлого, настигла уже в начале июня. Да фактически в начале сезона.

Когда пару недель назад на лишь второй горной тренировке внезапно снова разболелось под коленом. В этот раз под правым. Такая, будто растяжение по ощущениям.
Отдохнул с неделю, покатался по городу в обычном режиме, что-то ещё было. Начал экспериментировать с высотой седла (что делал в прошлом сентябре). Ну и думал, получится купить велотфули, чтобы вернуть привычные условия педалирования.

Пока дали зарплату, зашёл вчера в Триал. Все туфли, что дешевле четырех рублей — женские (( старых коллекций тоже нет, возможно, как-то заказать, но мутно. А те, что есть, классные, но за 5-6. Понятно, в этом сезоне велотфули не светят((

А сегодня захотелось покататься на рассвете, давно не было. Да и на велосипеде за две недели покататься. Седло поставил в максимально низком для себя положение. Колени охренели уже к концу моста через Золотой рог (( приподнял седло — одно колено отпустило, под правым вновь стало тянуть ((
Потом ещё попытался ещё на максимуме закатить на Фуникулёр, и понял, что теперь точно всё.

Во-первых, без велотфули реально не хватает мощности, особенно в подъёме (например, сегодня закатил на 40 секунд хуже лучшего времени, это очень много). А во-вторых, без велотфули вообще не получается нормально педалирования (( и высота седла: чуть выше — болит одно колено, чуть ниже — второе. Пиздец.

Значит, пока-пока триатлон, уже просто не успеваю набрать форму(( пока-пока апхилы, на которые я уже начал настраиваться (( да сейчас банально до Русского тяжело будет по этим сопкам заехать.

Ну и отчаяние. Что не удастся стартовать, где очень хотел и планировал. Ну и что вообще завязывать с этим велосипедом, если не катание, а боль… И как теперь, как избавиться от боли.
Да и чем вообще занять ранние утра и вечера?(( Бег этот уже слегка опостылел, за греблю надо платить, как удачно велосипед вносил разнообразие.
Не, ездить на работу на нем можно. Как и кататься по утрам за ради фоточек в Инстаграме. Но это же всё бессмысленно ((

Posted in велосипед, мысли вслух | No Comments »

мундиальное-1

Июнь 20th, 2018 by admin

откровенно говоря, в позапрошлом посте я немного припиздел. ну, что не буду смотреть матчи чемпионата мира в прямом эфире. нет, игры, которые во Владивостоке показывают в полночь, в час ночи и в четыре я не смотрел. ну, кроме огненной Испании-Португалии, но то было запланированное исключение.
но оказалось, что есть матчи, которые начинаются в весьма комфортные для нас 20, 21 и 22 часа вечером! ну а поскольку все равно вечерами в телефон долбишься, то какая разница, какая там картинка, пусть будет футбол. тем более, грех не посмотреть, как Месси-гном опять не может вытянуть сборную против карликов. хотя, нет, викингов! и надо сказать, от их игры в обороне получил истинное наслаждение (болельщик Кальчо, ха), что-то такое последний раз видел в исполнении Интера в 2010-м)

да и в целом, футбол, судя по результатам и тем редким обзорам игр, что смотрел, весьма бодрый! нет, не весь, конечно. не когда фаворит долбится весь матч об аутсайдера, забивает с видеопросмотра или на последней минуте. а вот, когда равные команды встречаются, вот тогда рубка отличная! как была (судя по всему) у Дании с Перу или как устроили японцы с колумбийцами (да там же еще бегал самурай Нагатомо!!).

к слову о видеоповторах. понимаю, что теперь «всё по-честному». но тот самый «дух футбола» реально пропал. теперь судья тоже смотрит повтор спорного эпизода и назначает практически всегда верное решение. а не как было обычно «не увидел, не разобрался». результат становится предсказуемее и, пожалуй что, справедливее. но о чем тогда говорить экспертам в студиях после матча?!? когда спорных эпизодов больше нет, всё разжевано, всё понятно. и где искать тот небольшой шанс давидам, чтоб одолеть голиафов (с помощью судей в том числе)…

а еще, глядя на все эти фотографии, посты, репортажи, как классно сейчас тусят там с иностранцами, немного жалею, что не стал пробовать рвануть на этот большой праздник. эх! впрочем, через 8 лет чемпионат мира пройдет в Канаде, и это уже очень большая причина все-таки туда приехать в гости)

единственная моя причастность к большому празднику — #усынадежды )) тяжело далась мне эта неделя с Фредди Меркьюри в зеркале, но результат достигнут! Россия впервые вышла из группы на чемпионате мира) теперь можно спокойно сбрить, ибо дальше нашим играть против Португалии или Испании, а там победа нужна будет парням с Пиреней, сорри)

Posted in футбол | No Comments »

ночное асфальтирование

Июнь 15th, 2018 by admin

от постоянства глаз замыливается. ракурсы приедаются. прочем, так во всем.
а тут — ночное асфальтирование! самое время припомнить навыки, да как-то поизголяться с новым материалом. но, одного раза, как показала практика, все же мало.

Posted in работа | No Comments »

чемпионат мира по футболу в России

Июнь 14th, 2018 by admin

великий праздник начинается сегодня в России. от которого я бы пищал от восторга и был бы рад-рад-рад лет эдак 18 назад. когда только начинал смотреть футбол и полюбил эту игру. когда даже проведение у нас в стране финала Кубка УЕФА было большой радостью. а уж то, что мировое первенство пройдет в стране, и вовсе не мечталось. ну куда там России…
а будь я чуть постарше, возможно даже, задумал бы поездку на матчи…

однако, вот сколько лет прошло, и от той мальчишеской радости не осталось ничего. а есть понимание того, как это всё работает, что в футболе, что в строительстве, что в гостеприимстве. что поездка на матчи в центральную часть России — это нет-нет, ни в коем случае! там же другое всё, другой континент! но русское — только в больших масштабах. это еще иностранцу может многое сойти с рук, но тебя точно обдерут на жилье, еде, транспорте. при том, что ты будешь это знать) да ну его!
а к нам, живущим на ДВ, этот праздник вообще никак. ну, кроме тура Кубка мира, который заехал в мае на два дня. ни гостей веселых, ни строек новых, ни игр воочию. это всё там, за Уралом, радуются они там себе, ну и пусть.
даже смотреть матчи по телевизору. ну тоже там все позабыли, что страна у нас — ого-го. ладно еще европейский футбол, мы уже привыкли вставать в 5:45 или 4:45. но тут же матчи будут начиная с полуночи. а это не просто «пораньше встать», это пытаться не уснуть, не уснуть и не уснуть всю ночь. а ведь есть еще утренние побегушки-покатушки, на них силы и здоровый сон нужны. так что, принял решение отказаться от просмотра прямых трансляций, ну до четвертьфинала точно.

да и что я там увижу?) за сезон так приелся европейским футболом, что чего-то нового ждать… ну увольте) вот, может с четвертьфиналов уже пойдут зарубы интересные, а пока — да пёс с ними!
(жаль только ближайшие годы в Азии не планируется чемпионатов мира. вот туда бы я сгонял)

Posted in мысли вслух, футбол | No Comments »

« Previous Entries