клятiй вирус

Февраль 27th, 2020 by admin

тот момент, когда не то что запланировал, а уже детально прорабатываешь (и даже частично оплатил) сразу два выезда на отдых в отпуск в Азию, одновременно наблюдая за ростом эпидемии этого чертового короновируса. при этом, еще в январе понимая, что в принципе этим все и кончится, но до последнего надеясь, что пронесет.
более того, я в какой-то момент подумал даже сделать в этом году азиатский «хет-трик». но похоже, что теперь пора бронировать базы отдыха в Приморье. а то придется ехать, как в песне Шнура, на дачу…

Posted in поездки | No Comments »

посмотрел: «1917», the movie

Февраль 19th, 2020 by admin

как-то так получилось, что в этом году посмотрел чуть ли не все фильмы, претендующие на «Оскар». хотя, посмотрел я в принципе всего-то с гулькин нос фильмов. а все удачно. единственное, что не успел до церемонии — «1917», который был в фаворитах. сходили на него уже после объявления о триумфе «Паразитов», и надо сказать, что среди представленных фильмов (я не смотрел только «Джокера»), корейское кино наиболее достойно награды. Тарантино — уж больно специфичен, как и этот военный блокбастер, не рассказавший ничего нового. «Паразиты» же в каком-то смысле, может своим смешением и чередованием жанров, были свежи и ярки.

но, собственно, о «1917». начиная его смотреть я прям акцентировался на этой съемке «одним кадром», мол, как круто и технически всё исполнено, и организационно. потом устал за этим следить, тем более, что сюжет, в принципе, изобиловал интересными поворотами, которые не давали скучать. и пусть про некоторые моменты можно подумать: да ну, так не бывает, ну притянуто же! потом понимаешь, что по отдельности все эти случаи и случайности на войне как раз могли быть. ну тут просто режиссер слепил их воедино для смотрибельности. да в принципе, они все могли быть и в одной истории, чего уж там… в итоге, правда, получился какой-то европейский «Выживший», особенно было похоже в финале, когда на парне за час полностью высохла форма после купания в реке, ну да это уже детали)

поэтому — красиво, живо, немного даже грустно, посмотреть интересно. но не шедевр, не.

Posted in кино | No Comments »

первый зимний триатлон

Февраль 12th, 2020 by admin

после напутственных речей организаторов, мы построились в порядке полученных стартовых номеров, и судьи начали выпускать на трассу. старт был интервальный, кажется, через 30 секунд. я впервые увидел у нас электронный секундомер и судей, «чекающих» чип на руке. через положенные «шестому номеру» три минуты стартовал и я.

триатлон старт

в начале решил не частить, идти спокойно, в рабочем пульсе, дабы не загнаться раньше времени и до бега в частности. но вскоре увидел, что до впереди бегущего «пятого» я потихоньку добираю. но сначала мы дружно обогнали «четвертого номера», а под конец подъема я «прошил» и «пятого». к этому моменту меня, правда, обогнало уже с десяток «конькобежцев», а может и больше, их я не считал. впереди же маячила девушка, которая шла вроде в моем темпе, поэтому её обгон я оставил на после разворота, на последнем подъемчике. после чего со свистом в ушах и неистово отталкиваясь палками, понесся вниз. больше я никого не обгонял, меня же вновь и вновь обходили «коньковым» стилем. ну да, то не мои соперники.
итого лыжный этап я завершил за 19 минут 23 секунды (на 12-й позиции в своей категории).

тут первый раз похвалю организаторов, ибо сразу после отметки наши лыжи забирали, чтобы мы с ними лишний раз не морочились, облегчая прохождение транзитной зоны. в ней я сменил ботинки на кроссовки с теплыми носками, затратив на это минуту тринадцать секунд (9-й результат в категории), да побежал на бег. (это был мой фактически открытие бегового сезона, поэтому немного переживал, как бы тут вообще не закончить)

беговой участок был в лесу, сбоку от лыжни, бежать нам предстояло всего-то 2 километра, да только тропа была частично в натоптанном снегу с вкраплениями льда, что не давало мне возможности разогнаться, ибо прежде всего надо было не упасть. частично бежалось по рыхлому снегу, что тоже не добавляло скорости и лишало сил. впрочем, здесь я тоже был в довольно экономичном режиме, стараясь просто двигаться в одном ритме. подбадривал себя, что вообще-то и на футболе я раз в неделю бегаю, так и тут надо пошевеливаться. кстати, похвалю еще раз организаторов — вся тропа была идеально промаркирована. очень много сплошной разметки, где её не было, практически через 10-20 метров висели ленты. плюс в самых напряженных местах скучали волонтеры в манишках партии (чувствовал себя на выборах немного, но лучше так, чем как обычно у нас по пустому лесу бегать). впрочем, сама дистанция сильно петляла по лесу, поэтому разметка была оправдана.
к удивлению, почти всю дистанцию бежал один, никого не было видно впереди, никого не слышно позади. лишь раз меня стремительно обогнал товарищ в шортах, да под конец настиг еще один парень. но этот забег оказался тяжеловат.

триатлон бег

итого я пробежал за 16 минут (это аж 14-й результат в категории). в транзитной зоне даже немного растерялся, ибо ничего переодевать не надо было, бери велосипед, да кати. но потом вспомнил про шлем, перчатки. с этим справился за 55 секунд (это 10-й результат в категории). под напутствия судей, вздохнул, да покатил.

катить предстояло всего 3 км, опять тот же круг по лыжне. в начале, на длинном тягуне, вновь катил спокойно-ритмично, на 1-3, временами переходя на 2-3, но не выше, потому что после разворота снова предстоял подъемчик, а у меня не настолько хорошо переключаются скорости вниз. поэтому какую-то часть перед разворотом вообще катил «самоходом». за это время меня обогнали пара товарищей, одного я, правда, тут же обогнал после поворота, когда начался небольшой подъем, а я начал крутить «на все бабки», ибо впереди оставалось совсем ничего — километровый спуск до финиша. и главным было не упасть, попав в колею. раскрутился аж до 3-7, обогнал какого-то юношу, но главное, не дал себя догнать Ясинкову, который был не так далеко позади)

в итоге велоэтап проехал за 12:04 (это 14-й результат в категории). а финальное время всего триатлона составило 49:35 и позволило мне занять аж 12-е место в категории М 26-40 из 15 участников. (победитель в категории сделал всё за 30:45, победитель в общем зачете — за 28:55!) ну да главное, что опередил Дениса, который был быстрее меня бегом и на велосипеде, но 4 минуты разницы на лыжне сохранили лидерство мне))) а еще у Дениса была самая фотогеничная внешность после финиша))

триатлон финиш

что сказать по итогу: понравилось, конечно. хотя в конце и было чувство, что только разошелся, а уже всё, что можно было бы добавить еще один круг на велосипеде (хотя тогда бы меня точно съели остальные). но в остальном — было отлично. и разнообразия ради, и продышаться на свежем воздухе, потусить, и увидеть, какой у нас может быть организация, когда её организуют с мощной поддержкой.

Posted in события | No Comments »

первый зимний триатлон, часть 0

Февраль 11th, 2020 by admin

как я упоминал в предыдущих постах, об участии в этом, зимнем, триатлоне я всё время сомневался. мороз и солнце — потяну ли нагрузку в таких суровых условиях, имея лысую резину на велосипеде, такие же и дырявые кроссовки, да еще и не имея лыж. но черт меня дернул в среду, за 4 дня до старта зайти на страницу регистрации триатлона! там я увидел, что дистанции бега и вела возможно пройдут по асфальтированной дороге (как и на летнем триатлоне пару лет назад), а уж по асфальтированной дороге то я смогу и пробежать и проехать. тем более, что дистанции — детские: бег — 2 км, лыжи — 3 км (один круг по лыжне), велосипед — тоже 3 км. ну, кто такое не осилит? да еще и участие бесплатное, благодаря губернатору и партии. словом, грех пропускать первый в городе зимний триатлон! это потом, на следующий и последующие и лоси набегут соревноваться, и дистанции усложнят, а в первом надо бы поучаствовать.
и я решился.

правда, в четверг организаторы вывесили маршруты участков, схожие с первоначальными: бег по лесу, велосипед по лыжне. но менять решение было уже как-то поздно.
в пятницу прокатился на велосипеде, съездил за практически новыми покрышками, которые мне обещал отдать Алексей, прикупил лыжи. к старту, получается, готов к старту. оставалось за субботу переобуть велосипед, да только насоса «песто» у меня нет, а на одном колесе у меня как раз это песто, подаренное еще корейцами. захватить с собой насос попросил Ясинкова, который тоже не собирался на триатлон, а потом зарегистрировался.

итак, в воскресенье, 9 февраля, прибыл на старт необычно для себя рано, аж к моменту регистрации в 8:30. помня, что мне же еще покрышку на колесе менять. зато получил 6-й стартовый номер, значит и на лыжню уйду в числе первых. потом появился и Ясинков, с помощью которого удалось поменять покрышку (я как-то не знал даже, насколько усложнена накачка камеры с ниппелем песто). собрал велосипед, чутка прокатился, размявшись, оставил его в транзитной зоне, принес туда же лыжи, да заодно распробовал их на лыжне — впечатления отличные.
в такой мелочной суете, да разговорах с редкими, но знакомыми, прошло полтора часа. а ведь надо было еще успеть поесть и переодеться до старта в 10:30! с переодеванием был самый сложный вопрос: как одеться, чтобы не замерзнуть в утренние -14 на улице, и не шибко потеть потом на дистанции, неся дополнительные килограммы теплой одежды. и хотя изначально я думал плюнуть на них, зато не застудить колени, посмотрев на легко одетого Дениса, да разогревшись сам, всё же выбрал «легкий вариант». выглядел я в нём, как Гаврош, конечно, особенно на фоне остальных участников, обтянутых современными костюмами. ну да, какая разница!))

триатлон

немного сомневаясь в соблюдении регламента организатора, вышел из машины лишь за 5 минут до старта. ибо по асфальтовой дороге постоянно давали старт бегунам, коих было без числа. и немало удивился, когда мне сказали, что триатлонисты стартуют через пару минут. а я ведь в числе первых должен быть!..

Posted in события | No Comments »

купил беговые лыжи

Февраль 10th, 2020 by admin

план в новом году был раз в месяц покупать обновки из одежды. а то ведь поизносился. в январе даже прикупил сразу три рубашки. а в феврале — беговые лыжи. причем купил стремительно, в духе своей жены. в среду решился, в пятницу уже купил. обычно у меня от принятия до реализации уходит больше времени))

собственно, в прошлых постах уже описывал свои смущения и желания, по итогам которых я больше склонялся к варианту пожить еще без беговых лыж. но дернул меня черт зайти на оргео, где проходила регистрация на зимний триатлон (об участии или неучастии в котором я тоже размышлял тут пару постов назад). и увидел там, среди прочего, вариант, что беговая и велосипедная дистанции пройдут по асфальту. а к асфальту-то я готов! и покрышки лысые, и кроссовки такие же. а еще же и участие бесплатное, то есть, с меня вообще ничего не убудет, если поучаствую.
ну и зарегистрировался.

а потом давай думать — а будет ли работать прокат лыж на триатлоне? а найдется ли мой размер? а это, а то, а пятое-десятое. надо свои лыжи брать!

и в пятницу появилась как раз возможность заскочить в Спортмастер, ибо там самый дешевый спортинвентарь. я же все-таки понимаю, что для бесснежного Владивостока, беговые лыжи — не предмет каждодневного использования, да и я скорее фуфлыжник, так к чему лишние траты.

ну и зашел в магазин, сначала выбрал ботинки, в этот раз налез только 45 размер, потом подобрали лыжи под мой рост, ну и палки. сказал консультанту, чтобы искал все самое дешевое, как ботинки, но тот всё равно сказал, что крепление будет тысячу, а палки лучше взять попрочнее, за 1700. при том, что у меня и лыжи, и ботинки тоже по 1700-1900! (всё отечественной марки Nordic, на лыжах даже наклейка «Протестировано союзом биатлонистов России»)
в итоге покупка (с небольшой скидкой) встала в 6000 рэ. а хотел уложиться в пять…

жаль только примерить на трассе до старта триатлона уже никак не успевал…

Posted in события | No Comments »

про_семейно-объединяющее

Февраль 7th, 2020 by admin

давным-давно, еще в детстве, когда мне рассказывали, что, дескать, родители спят в разных комнатах, мне казалось это таким странным. как же так, они же муж и жена, они должны спать вместе, а если врознь, то что же это тогда?..

потом, много лет спустя, мне уже рассказывали о важности сохранения брака при сне под одним одеялом. и ни в коем случае не под двумя! даже если кто-то один при этом все время мерзнет, потому что второй — сильнее и походя перетаскивает на себя большую часть.

что же. теперь и мы спим под разными одеялами, а я всерьез думаю, что при появлении второй комнаты, хер меня загонишь в общую.

Posted in мысли вслух | No Comments »

об однообразных выходных

Февраль 6th, 2020 by admin

и все-таки вот уже двое выходных проведены по одинаковой схеме: в субботу прорубь-футбол-сон-зал. в воскресенье — лыжи и алкоголь. единственное, что в первое упомянутое воскресенье алкоголь был до лыж, во второе — после. в том числе и по этой причине, во второе воскресенье к пункту проката я приехал на час раньше (и за 20 минут до открытия), дабы сократить время стоянки в очереди. вроде бы сократил, но по факту все равно получил лыжи через 50 минут, как и в прошлый раз. но в итоге на лыжню вышел всё-таки в 11:30, а не 13:00, успел даже застать на ней губернатора.

*в первое воскресенье отмахал 8,6 км, во второе — 8,7 км, зато побыстрее*

также услышал от работников проката, что они продолжат свою деятельность и после 2 февраля, как было анонсировано ранее. в связи с этим сильно засомневался в необходимости срочной покупки собственного комплекта беговых лыж. зимы-то той осталось — четыре выходных. но со своим комплектом зато можно и среди недели вырываться на лыжню. и тот час, что тратишь на прокат, проводить сразу на лыжне. да и скидки сейчас в конце сезона должны быть… но надо еще на цены глянуть.

во время пыхтения на лыжне также не отпускали мысли о том, когда при таком насыщенном графике выходных втиснуть еще и горные лыжи на Комете?..
ну и совсем уж для разнообразия гонял мысли про зимний триатлон, объявление о котором зазывно висит на двери проката (да и Ясинков подзуживал). особенно заманивает там дистанция: 2 км бега, 4 км вела, 3 км лыжи. кажется, что полная херня! ну че там, два километра не пробежать? даже зимой, не тренировавшись вообще. или на велосипеде 4 км всего — да я недавно, когда домой торопился, так в горочку вломил, что думал на мосту сердце выхаркаю. ну и лыжи — всего кружок. словом, можно и без подготовки!
а потом вспоминаю, что там же наши лоси-зожники соберутся, которые еще со старта — кааак вломят! а у меня и обуви для зимнего бега нет, даже берц! не пыхтеть же в килограммовых катерпилларах((
хотя сама затея — интересная, необычная. но, опять таки, если разложить на полочки, это ж где столько времени взять, чтобы успевать зимой, при коротком световом дне, тренировать и бег, и вел, и лыжи, прости господи…

Posted in мысли вслух | No Comments »

пост_прорубь-ное

Февраль 5th, 2020 by admin

вот вроде и не хочешь больше писать про прорубь, но мало того, что больше не о чем, так еще и прорубь каждый раз приносит инфоповоды. не так, как раньше было в ветеранском клубе «Морж», где «всё как встарь», и единственной новостью могла быть замерзшая прорубь. нынче каждую неделю обстановка меняется. то крест с ёлками для усиления партийных плакатов поставят. то под перилой для православных поднырнуть успеваешь. или по размеченной дорожке за пять минут до спортсменов проплыть успеваешь. а вот в эту субботу сюрприз вообще капитальный ждал, мало того, что забор с елками и агитплакатами вокруг проруби убрали, так еще и это теперь в неё:

прорубь

конечно, сразу думаешь, что те стоки, о которых столько говорят злопыхатели и … люди, просто вывели наружу, дескать, хватит догадок, вот они! или, что так подогревают прорубь. ну не самая же банальная версия, что так оригинально решили проблему замерзающей проруби.
но народ всё равно трубу сторонится, жмется к другой стороне проруби.

а еще интересны ощущения в воде, что каждый раз разные, не получается стабильных ощущений. настроился один раз хорошо — спокойно зашел и размерено (!) проплыл первые 25 метров, пошел на второй круг. или в другой раз не до конца убедил себя в двух кругах — и вот уже холодно рукам сразу по входу в воду, заставляешь себя идти на вторые 25 метров, сторговываешься на половине… интересно))

да, всё не могу дойти до бесплатной проруби. в противовес «Касатки» за 150 бывший мэр открыл свою, бесплатную, даже перетянул туда вывеску того самого ветеранского «Моржа». да только переодеваться там пока в палатке. ну и надо оно, в ней трястись, когда есть теплая комфортная с закрывающимися шкафчиками (и уборщицами, не смущающимися). хотя, было бы с кем за компанию, обязательно бы сходил разведал. всё же бесплатно…

Posted in морское | No Comments »

пост_зимние трансферы

Февраль 4th, 2020 by admin

можно на память оставить впечатления от очередного зимнего трансферного окна в разрезе грядущего завершения сезона.

у Реала всё просто — купили еще одного молодого негра. куда девать при этом старых, тоже молодых, пока неясно. на перспективу команда, конечно, вырисовывается огненная, с молодыми звездами на каждой позиции. взойдут ли, победят ли в итоге?..

а вот Интер акцентировал политику скупку «английских пенсионеров», пусть там тоже негры и датчанин. но в итоге-то это уже какие по счету приобретения из АПЛ. ну и ладно Эрикссен, должен быть толк, хотя, если бы не травмы, то полузащита после осеннего отрезка и так выглядит молодо и интересно. однако, как оказалось, не совсем эффективно, поэтому, пожалуйте еще пара опытных. ну посмотрим. сейчас-то пока складывается впечатление, будто традиционное посленовогоднее падение не в силах изменить даже Конте, так бодро начавший чемпионат. благо, что Юве не так далеко, пока всего 3 очка…

Posted in футбол | No Comments »