так и не закрыл зимний купальный сезон

Март 31st, 2020 by admin

В прошлом посте упомянул, что эта суббота, к сожалению, пошла не по привычному графику: прорубь-футбол-сон-зал. Сначала отменили футбол, а потом закрыт был зал, да и поспать не удалось, как и выбраться в прорубь. А в нынешней эпидемиологической ситуации лишний раз взбодрить иммунитет купанием было бы не лишним. Тем более, что и формально я зимний купальный сезон как бы не закрыл, надеясь на ещё одно купание, как раз в последние выходные марта.

А в воскресенье мы с Настей опять поехали кататься на велосипедах, опять на маяк, опять маршрутом через набережную, мимо проруби. Только проруби уже не было, на этом месте ветер гонял волны открытой воды. Так я понял, что уже не искупаюсь точно, не закрою сезон. Ибо не люблю зимой в волнах без четко выраженных ограничений. А на обратном пути увидели, что и переодевалка закрыта в связи с тем же постановлением минспорта. Чтобы наверняка ((

Posted in текучка | No Comments »

открыл беговой сезон

Март 30th, 2020 by admin

в прошлый четверг, послушав обращение лидера нации, мы грустно вздохнули. говорю не за всех, конечно, а за любителей физкультуры. ибо объявленные каникулы однозначно касались и учреждений массового здоровья и отдыха. неделя без тренировок — это очень печально, особенно когда только-только набрал форму и подобрался к своим максимальным весам. а тут — сиди дома, гантели не кидай, а работа с собственным весом немножечко не то, да и заставить себя еще надо.

но мы все же настроились ударно потренироваться в субботу перед закрытием. увы, но в пятницу наш краевой министра спорта подписал указ о приостановлении работу спортивно-массовых учреждений уже с субботы, словно забыл, что по субботам мы играем в футбол.((
вполне ожидаемо, что краевой дворец физкультуры и спорта, являющийся краевым учреждением, в субботу встретил меня закрытой дверью.

тем не менее, наетый я был настолько, что как-то потренироваться было просто необходимо. тем более, что уже неделю подумывал о необходимости наконец-то надеть свои новые кроссовки, купленные еще прошлой осенью. решено — еду на Чан, открываю беговой сезон!
(28 марта для отчетности)

к слову, на дворе стоял первый день объявленной народу самоизоляции. и поскольку парков во Владивостоке ограниченное количество, беговая дорожка на озере давно облюбована прогульщиками. было их едва не больше бегунов

также из любопытного. допускаю, что беговой сезон по календарю я мог открыть и раньше, но лёд на озере увидел в первый раз за четвертый год беговых упражнений здесь

после пробежки заехал в магазин, взял средство для дезинфекции и самоизоляции

Posted in события | No Comments »

ранне-весенняя Находка

Март 27th, 2020 by admin

ровно две недели назад довелось оказаться в Находке свободным на половину дня (первую просидел в гостинице, пока не настало время чек-аута). к сожалению, был лишен средств передвижения, поэтому выбрал вариант провести это время в пешей прогулке, тем более, что проезжая из раза в раз по Находкинскому проспекту, все время хотелось сделать это помедленнее, поразглядывать. а тут — такой шанс (хотя на велосипеде было бы предпочтительнее, конечно).

главный минус моей прогулки — ранняя весна в Находке, да и в большинстве южных городов России — время, когда отсюда надо уезжать. желательно в соседнюю Азию, где уже всё расцветает и красиво. а потом возвращаться в мае к нашей весне. ибо тут вокруг всё просто антиэстетично. снег растаял, зелени еще нет, одна грязь с газонов и тому подобное. (вдобавок в тот день было довольно ветрено, что тоже не добавляло удовольствия прогулке)

это я к тому, что виды будут… ну такие, как говорится. не привлекательные.
кстати, оценил плюсы того, что во Владивостоке этой зимой дороги активно обрабатывали реагентами, а не песком и отсевом, как ранее. в Находке вот по старинке, и теперь эти песчаные кучи вдоль дорог ветер превратил в песчаные бури. во Владивостоке этой весной такого нет.

собственно, план у моей прогулки был прост. выйти из гостиницы Горизонт, что в кутовой части бухты Находка, да двигаться в северо-восточном направлении до Дворца Культуры Моряков. по пути зайти в банк, в ТЦ на улице Нахимовская, ну и собственно, сам ДКМ. гуглокарта выдала, что это будет примерно 5 километров, так что я смело закинул рюкзак за плечи.

начал осмотр достопримечательностей с известных многим коням в крупном ТЦ «Мега». впечатляет, конечно))

Находка весна 2020

поборов искушение сесть все-таки в автобус, продолжил путь пешком, повернув на Находкинский проспект. во время езды по которому всё время ловил себя на мысли: ведь красиво должно быть, что не так? а вывод прост — покрасить весь этот сталинский «ампир» свежей краской, да станет гораздо лучше, ярче, да привлекательнее взгляду. и дома уже станут не развалинами, а точкой притяжения туристов

Находка весна 2020

а вот с прогулкой по самому проспекту для наслаждения видами я опростоволосился. ибо оказалось, что во-первых, эта часть проспекта идет над портом без всяких видов, а во-вторых, еще и без видовых, даже тротуара не было по правой стороне. пришлось перейти дорогу, а потом, согласно карте, и вовсе углубиться в параллельную улицу. там, конечно, был полнейший провинциализм, усугубленный вот этой ранней весной. но встречались и довольно интересные общественные пространства
(для неместных, Винлаб — это сеть вино-водочных)

Находка весна 2020

после посещения банка я вновь вернулся на Находкинский проспект, но вновь брел вдали от возможных видов. спустя час с момента старта обнаружил себя рядом с ГУМом и пиццерией. хм, время обедать!
после обеда гораздо более бодрым шагом добрался до улицы Нахимовская. к слову, улица понравилась — вроде и небольшие старые дома, но как-то все ухожено.
сделав дела, посмотрел в гуглокарту — до ДКМа оставалось совсем ничего, только сопочку перемахнуть козьими тропами. ну да — я же как раз люблю и сопочки, и тропы. полез, наверху обнаружил что-то вроде вида

Находка весна 2020

перевалил на другую сторону сопочки, здесь вид на жилой район. вообще интересно в прибрежной Находке — все районы в распадках

Находка весна 2020

вокруг же на сопочке были частные дома разной степень успешности. еще и название у улицы — Фруктовая, вспомнил, что с таким же посылом названы улицы с коттеджами и в пригороде Владивостока)

Находка весна 2020

вскоре вспомнил фразу про город контрастов, когда с улицы особняков дотопал до соседней, где обнаружилась группа таких строений

Находка весна 2020

а спустя еще пять минут достиг и цели своего похода, Центра культуры Находки, как по-модному назвали ДКМ

Находка весна 2020

впрочем, историческую память здесь чтят

Находка весна 2020

если стоять к ДКМу спиной, то впереди расстилалась пешеходная улица. я по привычке обозвал её Арбатом. особенно понравились блестящие на солнце фонарики

Находка весна 2020

от нечего делать прогулялся в другой её конец. там нашел Находкинский проспект, да очередную группу с конями. развернулся и вновь пошел к ДКМу. полагаю, что при зелени здесь вообще хорошо

Находка весна 2020

вдоль улицы, как положено, были магазины, магазинчики, да несколько кафе. хотя еще не наш размах, конечно. тем не менее, нашел бар с крафтовым пивом. бармен, видимо, привыкший к ответу на вопрос: что будете пить — не знаю, тут же устроил мне дегустацию 5 сортов, из которого я выбрал какой-то. оказался вкусным!

Находка весна 2020

Posted in поездки | No Comments »

football off

Март 26th, 2020 by admin

вот уже пару недель как живем без привычного европейского футбола. и что самое удивительное, я совершенно по этому поводу не переживаю. по привычке, конечно, еще открываю спортивные сайты с утра, но что там уже найдешь? не терзаюсь из-за того, что не закончены чемпионаты, что не продолжается самая мякотка в еврокубках.
даже странно.
призадумался, отчего так? я ж ведь так пристально за всем этим слежу, а тут пустота, казалось бы, должен страдать, но совершенно нет.
думаю, тут есть две причины. во-первых, по большому счету, для меня этот сезон, пусть и в начале марта, но уже отыгран, завершен. у Интера опять не получилось со Скудетто, возможно что-то там бы всплыло с Кубком, но то всё же не то. как и в Лиге Чемпионов, Кубок УЕФА — это все же не тот размах, особенно на этой остановившейся стадии.
за Реал пообиднее, они, по идее, должны были брать в этом году чемпионат Испании, особенно после того, как все-таки успели победить в Классико, но эти постоянные осечки и пропуски Барсу на первое место — просто мыкают. из Кубка вылетели, из ЛЧ — де-факто тоже, хотя там надежда теоретически еще была, а с другой стороны — ушли непобежденными))
то есть, больших побед от своих клубов я в конце весны не ожидал, поэтому и сейчас уже переживать нечего. закончили, да и хай с ним.

а во-вторых, кажется, даже я пресытился этим постоянным нон-стопом практически круглосуточного футбола. и сейчас этот внеплановый детокс прям-таки к месту. ведь, как вспомнишь, как весна — так невысыпаешься, а сейчас — крепкий здоровый сон аж до половины восьмого, красота!)

Posted in футбол | No Comments »

сорок четвертый месяц сына

Март 25th, 2020 by admin

в этот раз тезисно об очередных успехах и провалах Алексея за прошедший месяц.

полюбил петь. не знаю, или это все дети в этом возрасте постоянно что-то напевают или у нас Элтон Джонн растёт)) хорошо знает три песенки, плюс постоянно мурлыкает что-то новое, даже без слов, а какой-то набор.

как и положено в его возрасте, хорошо разбирается в мультипликационных героях. также есть любимые игрушки — машинки. с некоторыми даже ходит в садик.
что радует — выучил и может продолжать сказки (про Колобка, Курочк-Рябу, Айболита, Енота у пруда). надо бы расширять ассортимент

и как-то мы совсем расслабились с телефоном, или он просек все наши стимулирования и теперь вымогает его под любое действие, которое он не очень любит.

любит спрашивать: а ты знаешь, что такое — авяярлябрабяа?!? (имею в виду набор нечленораздельных звуков, затихающий к концу))

внезапно стала большая проблема ходить мыться. каждый вечер наши уговоры, его слезы и сопли, что не хочет. при этом во время самого мытья нытье хоть и продолжается, процессу не мешает. вообще хз, что случилось.

кстати, любимая присказка при любом нытье: отнеси меня домой, к маме!!!! проговаривается по слогам, я частенько подхватываю, завершаем фразу хором.

Posted in сын | No Comments »

открыли(!) велосезон

Март 24th, 2020 by admin

в этом году твердо решил вытащить Настю на ежегодный мемориальный велопробег. грубо говоря, прервать её многолетний отпуск от велосипеда. более того, она и сама активна за возобновление катания на велосипеде.
к велопробегу желательно накатать километров 70-100, что вполне реально за пару недель. поэтому минувшие выходные стали днем Икс, когда всенепременно надо было открывать сезон.

но в пятницу пришло сообщение, что из-за всем известных событий, велопробег отменяется, т.е., переносится на начало июня. тем не менее, это не смогло сбить мой настрой по выкатке. была только одна сложность — Настин велосипед уже много лет стоял разобранный в чехле (благо, что хоть в прошлом году мы его вообще привезли из Сибирцева) еще чуть ли не со времен нашей поездки в Японию (2014 г.), хотя напоминания показывали катающуюся Настю и в 2015 г… с месяц я настраивался на его сборку, в среду прикрутил заднее колесо, в пятницу попытался переднее, обнаружил, что за это время успел потерять одно кольцо под рулем, в субботу даже его купил, ну и дособрал.

в воскресенье, 22 марта, всё было готово к нашему первому за 5 лет семейному выезду на велосипедах! правда, пришлось еще раз закрутить все возможные крутящиеся держалки тормозов и руля, но вроде бы все получилось.

маршрут открытия сезона я стараюсь не менять уже много лет — до Маяка и обратно, вот и в этот раз уговорил Настю начать именно так. да, кстати, для меня это было тоже открытие велосезона, его теплой части (да и вообще на велосипеде не сидел больше месяца, в течение которого уж слишком часто шел снег). велосипед, после последней покатушки в снегопад, слегка проржавел и даже частично отказывался крутить педали. но — раскрутились.

первую остановку для фотосъемки сделали на Набережной, погода стояла отличная — по небу мчались облака

велосипед Владивосток

катили «туристическим маршрутом», тем, которым я возил корейцев на Маяк (эх, будут ли они вновь без отмененного парома?..) — через «тропу здоровья», недостроенный отель, яхт-клуб, пляж МГУ, Казанский мост…
на одном из подъемов, по заветам ВикторДанилыча, ускорился, щелкнул Настю в движении

велосипед Владивосток

катили, к слову, вполне неспешно, в темпе, который меня вполне устраивал, можно было не напрягаться. тем не менее, в контрольное время слегка не уложились, до сквера Анны Щетининой добрались слегка после 11 часов (стартовав в районе 10:20). а с учетом, что в 12 Насте надо было быть в студии, а потом еще и ребенка с английского забрать, приняли решение этим сквером и ограничиться, оставив Маяк на следующий раз.

велосипед Владивосток

обратно я, также по традиции, предложил катить по главной дороге, ибо так быстрее, но Насте не очень понравилось поведение водителей, и вновь свернули во дворы ближе к морю. тем не менее, ценой невероятных усилий вернулись к месту старта в 11:57!
ну и главное, первые 14,5 км на велосипеде есть!

вечером, хоть погода уже и испортилась, всё-таки выехали погулять и с сыном. добрались аж в Минный городок, где Алексей минут пять подемонстрировал нам свои навыки катания, после чего велосипед отправился обратно в багажник.

велосипед Владивосток

Posted in велосипед, события | No Comments »

не угнал льдину

Март 23rd, 2020 by admin

на первую половину субботы, 21 марта, у меня было сразу три варианта досуга: — поехать на велопокатушку с Колей Ж. в непростой маршрут на Шамору (куда я не заехал в том году); — «угнать льдину» на сапах; — поиграть в футбол возможно в последний раз перед карантином. у каждого варианта были свои плюсы и минусы.

первым отменилась велопокатушка, Коля Ж. написал, что еще слишком грязно после снегопада в четверг. странно, ну ладно. тогда можно было срочно достать сап с зимней квартиры, да податься на угон льдины. но тут было несколько сложностей.
во-первых, льдину эту я угонял уже три года. и снова одно и то же? еще и знакомых там нет, с кем тупить на той льдине, Вова-сапер сейчас на Бали, а больше то и не с кем даже поболтать. вдобавок, с ноября я так и не отвез ни один насос в ремонт. и еще весло надо, кажется. проблема, в принципе, решаемая, но это уже прикладывая усилия. вдобавок, все эти сборы шмурдяка перед выходом на воду… в общем, стало лень.

и остался у меня только любимый футбол)) перед ним и выспаться можно, и в прорубь сходить. ей-богу, уже бы закрыл зимний купальный сезон, да с этой пандемией уж лучше окунуться лишний раз, повысить иммунитет как-никак)) прорубь нынче «разлилась», купаться в ней привольно…)
а вообще интересное постоянно в голове, когда заходишь в воду из тепла.

прорубь

в футболе в этот раз вновь удалось ни разу не пропустить за 5 или 6 матчей. увы, одержать победу во всех играх, как неделей ранее, не удалось, но и «сухие» ворота — тоже забавный факт)

Posted in текучка | No Comments »

первое влияние вируса

Март 20th, 2020 by admin

вот уже три недели, как Владивосток вновь стал похож на типичный провинциальный российский город. с центральных улиц исчезли толпы хоть как-то легитимизировавших его «столичный» статус азиатских туристов. вернее, сначала, еще в феврале исчезли группы китайцев, но те были организованы и толпились в строго отведенных им местах. а вот самостоятельные корейцы, растекавшиеся со смартфонами в руках по всем проулкам в центре, более широко визуализировали международность города. да и приносили в бюджеты именно горожан больше средств, чем китайцы, согласно многочисленным теориям, оставляющие деньги исключительно своим соотечественникам, живущим тут.

и вот, все исчезли. а тут еще и наша российская весна с её грязью, серостью и распутицей. Владивосток снова стал обычной провинцией. самое обидное, что город только-только подстроился под туристов, мелкий бизнес поверил и создал хостелы, кафе с вывесками на азиатских языках, ориентируясь прежде всего именно на туристов. и тут всё идет прахом, туристов больше нет, нет денег от них.

а ведь забавно, когда в конце 90-х читал в учебнике географии, что следующей экономикой после промышленности, будет экономика сферы услуг. во что тогда даже не верилось. и вот, спустя 20 лет, она натурально реализовалась не только заграницей, но и в родных пенатах, где промышленности почти не стало, но города, даже небольшие, живут, развесив на домах вывески парикмахерских, салонов, магазинчиков и прочего.
и снова крах.
и ведь, даже если самолетам снова разрешат летать, все равно необходимо время, чтобы снова завлечь сюда всех. хотя, курс рубля должен будет этому способствовать…

самое удивительное, что единичные туристы все равно попадаются. при том, что к нам только-только начали летать японские компании, но похожи эти одиночки больше на якутов))

Posted in мысли вслух | No Comments »

срединно-мартовское’20

Март 19th, 2020 by admin

то, что не дописал в конце прошлого поста: как у меня так всё совпало, что глобальные новости об изменениях в жизни наложились на смену места работы. дескать, что 2019, что 2018 — ровные были, спокойные, и работалось также в тиши и благодати. а тут постоянная движуха на работе коррелирует с вот этим всем, творящемся вокруг.

к счастью, бывают и дни, полные обычного веселья. например, вчера только за первую половину произошли: встреча с краснокнижным козлом, предложение создать телестудию, ссора с редактором одного ИА, начало работы коллег на моем прошлом месте, покупка скворечников. куда столько-то?)))

тем не менее, на выходных надо закрыть зимний купальный сезон и открыть теплый велосезон. и с пуховиком надо прощаться. хотя удобно в нем, привыкаешь так за зиму…

Posted in мысли вслух, текучка | No Comments »

2020, stop!

Март 18th, 2020 by admin

шутки про «можно снова вернуться в 2019, а то 2020 оказался не так хорош», кажутся уже не шутками. и даже то, что год — високосный как-то не слишком успокаивает, ибо — ну куда уже, хватит! а ведь всего март на дворе, пусть и середина, слава Богу…

началось то в январе с Послания, когда мы охуели в первый раз. через неделю шибануло отраслевой новостью.
в феврале попёр короновирус, с каждым разом всё интереснее и интереснее. притом, что мы первые приняли его удар в виде огурцов и помидоров по 80-100$ за кг. стало понятно, что с отпусками в этом году не задастся.
в марте жахнул доллар (и нефть). эпидемия в Европе и полная отмена спорта. через неделю — обнуление. что дальше???

ну и ладно, если такие новости жахают раз в неделю, но когда они (наряду с отраслевыми) начали жахать чуть ли не каждый день, ну камон, хватит, остановитесь! дайте передохнуть. оглядеться-отдышаться, да хоть как-то привыкнуть к изменившимся реалиям.

Posted in мысли вслух | No Comments »

« Previous Entries