конечно-январское’21

Январь 29th, 2021 by admin

отмечу для протокола, какая лютая в этом сезоне зима выдалась. и с какой тоской уже вспоминается эпоха «глобального потепления», когда снега не было до февраля, да и потом выпадал он пару раз.
уж не помню теперь, каким был декабрь, но январь как начался с лютой стужи, так ею и заканчивается. шутка-ли, на выходных -15-18, да с сильным северным ветром, ни на какую уличную активность не захочется (( сидеть дома и пить.
а тут еще аж два средних снегопада за последнюю неделю. как показывает практика, с последствиями одного наше «Управление содержания городских территорий» справляется только за месяц, что в принципе укладывается в нормативы осадков последних лет. (обильные февральски-мартовские не в счет, они сами тают быстро) и только они вроде как расчистили начало-январский, как сразу снежный дубль, причем первый — мокрый, с последующим обледенением земной поверхности, а второй — посильнее, да с метелью. хорошей такой метелью, с наметенными сугробами, я сразу детство вспомнил. будто давно у нас такого не было. а сейчас уже не так весело, сейчас на работу из-за этого приходится на автобусах ездить, да по обледенелым тротуарам карабкаться ((
лыжня зато будет!
но все-таки и пара очень теплых дней в январе было, стоит отметить.

Posted in текучка | No Comments »

пятьдесят четвертый месяц сына

Январь 25th, 2021 by admin

этот месяц у Алексея получился новых игр и увлечений. Бабушка же подарила внуку на новый год шахматы и (весьма кстати) шашки. Шахматы, хоть Лёша и полюбил тыкать на телефоне в фигурки, решил пока отложить чуть позже, а пока освоить шашки. Часто всё равно не получается, но за несколько раз научился ходить, сбивать и защищаться. Проблемы начинаются, когда его фигур на доске вдруг становится меньше, чем моих. Слезы, обида, конец игры. Поэтому сейчас основной упор делаем на принятие факта, что в игре не всегда побеждаешь ты, а ещё надо постараться)

Такая же реакция (палки в снег, слёзы и обиды) получилась и при первых трудностях первого выхода на беговых лыжах. Буквально пару дней назад приехали все вместе на лыжню и смотрели, как Алексей отшагал на них первые 500 метров. Но тоже – мама не обгоняй, папа не догоняй, хочу сюда, хочу вот так. А вот как поехали обратно, где уклон вниз, падения стали частью веселья и поэтому ещё на лыжи мы поедем)

сын

*также из-за моей жизненной стратегии step by step решил, что в этом году будет осваивать беговые, а вот уже в следующем сезоне повезём его на горнолыжный склон. И, чувствую, что выбор лыжи/борд будет исключительно от наличия оборудования в прокате – сейчас там на таких маленьких нет ничего)*

Также первый раз увидели, как сын рисует одновременно двумя руками, про что нам уже рассказывала англичанка. Прикольно)

Из прочих этапов взросления можно отметить, как буквально вчера спокойно остался в гостях у подружек, пока мы умчали кататься на горнолыжный склон. И вообще носились без продыху больше пяти часов)

Posted in сын | No Comments »

открыл горнолыжный сезон’21

Январь 14th, 2021 by admin

и половины зимы не прошло, как я все-таки и внезапно открыл горнолыжный сезон 2020-2021 (хотя по справедливости, только 2021)

Комета

В декабре мешало то, что надо было приготовить лыжи и борд Насти, потом — новогодние праздники с повышенным прайсом и очередями… А тут накануне у нас выпал лёгкий снежок с потеплением, ну я и написал, шутки ради, старому товарищу Вове Паку, напомнив, как лет пять назад мы с ним гоняли сразу в снегопад на «пухляк». А он, что-то возьми, да согласись! Потом, правда, сошлись на том, что за эти годы благосостояние населения ухудшилось ещё настолько, что пробка на Вторяк теперь и без снега каждый день, а уж в день снега и говорить нечего. И на Комету мы сегодня не успеем со сложной логистикой.
Тогда Вова сказал, что снег будет и возможно завтра, и он возьмёт с собой оборудование.

Снег завтра почти не пошёл, поэтому я с чистой совестью собирался после работы на беговую лыжню, ибо ноги размять, да и сокомандники звали. Но внезапно Вова напомнил, что мы, вообще-то, договорились, и он за мной заедет. Делать нечего – рвём по пробкам на Комету! По дороге вспоминаю, что забыл перчатки и шарфы, когда переобулся — что ещё и шлем… Поэтому на катание у нас остался только час, а с учётом очередей, получилось и вовсе пять спусков. Причем в первый раз после двухлетнего перерыва я очень боялся, что вообще не помню, как кататься (но поперлись мы, конечно, на самую большой склон), а потом, как и надеялся, мышцы вспомнили. Ну, теперь осталось закрепить навык!

Posted in события | No Comments »

январские поедушки

Январь 13th, 2021 by admin

по приезду во Владивосток, выяснилось, что одна знакомая, с которой хотели собраться поесть, внезапно родила (на 3 недели раньше!), другой — свалился с к-вирусом, у еще одного заболели дети, родня с детьми на самоизоляции, и даже Анна Е., собиравшаяся всех собрать на традиционные посиделки у камина, тоже занемогла (пусть и чуть позже). пришлось шерстить списки знакомых заново, вспоминать тех, о ком давно не вспоминал))

и первым делом, сразу 4 января, отправились поесть китайской кухни «на Спортивку». увы, в официантах (а скорее всего и в поварах) там теперь среднеазиаты (о боже, сейчас еще можно так прямо указывать национальности?!?), но хоть владельцы, судя по имени принимателя переводов («Маленькая Цзю»), все еще китайцы…
собралось нас трое (и сын), взяли вроде бы немного, но и немало. каждое блюдо теперь по 400 за редким исключением. баклажаны получились еще с тем самым вкусом, остальное — так себе, а вот кальмар — впервые попробовал, что такое «не передержи, а то резиновый будет». зато можно было запивать своей самогонкой.
разошлись непривычно быстро.

новогодняя еда

***

5 января нас внезапно пригласила на день рождения фолловерша, ныне проживающая в столице нашей Родины, прибывшая на побывку, да солнце посмотреть. позвали в «Иглу бар». оказался он на крыше сауны с шикарным видом на бухту Золотой рог, да еще и недалеко от нас, так что я быстро метнулся, оставив машину у дома, чтобы распивать виски с её мужем. что удивило — в этом баре платишь, собственно, только за сами иглу, еще можно заказать чай. все остальное — с собой.
ели роллы, продукты в кляре, слушали крики детей. под конец устроили праздничную фотосессию

новогодняя еда

***

6 января мы слегка отдохнули, чтобы продолжить выход в свет 7 января. решили ковать, пока горячо, и посетить только что открывшееся «гастро-пространство «Кооператив», — где на двух этажах бывшего «Паулайнера» разместили фуд-корт и кучу баров. правда, открытие там прошло только «техническое», поэтому еще не все точки работали. но я пришел туда за тайским супом, его и съел (Настя взяла почему-то пибимпаб, а наши товарищи — утку по-китайски, коей и я угостился, пока ждал суп).

новогодняя еда

из обстановки смущало только то, что все вокруг были сплошь модные и молодые, что доставляло неудобство в поиске официанта для уборки стола. с другой стороны — вокруг были сплошь знакомые лица из прочих популярных соцсетей.
перекусив, мы спустились в барный этаж, где в итоге начали активно пробовать джин-тоник с разными вкусами. надегустировавшись, отправились «во вторую очередь», а именно, в рюмочную «У Адамыча», где взяли еще триста самогона (на двоих) и по паре чебуреков. я начал доёбываться, почему в новом месте играют Чиж и ДДТ из 90-х…
ночью, естественно, было плохо.

***

поэтому утром 8 января я почувствовал острую необходимость в корейском супе. Настя сказала: в Хару-Хару уже надоело, поехали в другое место!
вспомнил, как на Набережной недавно открылся новый корейский ресторан «Туманган», поехали в него. интерьер и вид официантов говорили, что это место для приличных людей, меню подтвердило. с другой стороны — Насте принесли такой большой «Цезарь», какого я давно не встречал в нашем общепите. я ел суп с говяжьими ребрами

новогодняя еда

но чек получился в итоге — средний, как везде.
увы, но на этом наши гастроканикулы, в силу озвученных в начале причин, были завершены.
но, ведь, что мешает проводить встречи дальше, с уже выздоровевшими, и уже без новогоднего антуража?)

новогодняя еда

Posted in текучка | No Comments »

бего-лыжное Приморье

Январь 12th, 2021 by admin

на новогодние каникулы у тёщи был запланирован отдых на беговых лыжах (горные то мы уже достали, но еще не подготовили к сезону, да и в новогодних очередях на подъемник не хотелось стоять). а недалеко от Сибирцево (под Спасском, всего 50 км, что гораздо ближе, чем от Владивостока) находится единственная в крае настоящая лыжная база для беговых лыж. пока гуглил, как туда добраться, нашел, что есть лыжня в Дмитриевке, а это вообще в 27 минутах езды от Сибирцево. поэтому предварительно составил план: 1 января лениво раскатываюсь в Сибирцево, 2 января разведываю лыжню в Дмитриевке, 3 января — ударно катаюсь в Калиновке. но еще накануне теща сказала, что в Сибирцево лыжни может и нет уже. тогда решил первого сразу рвать в Дмитриевку. главное, что узнал — там будет указатель с трассы, легко найти.

первого января, после продолжительных сборов, в районе 13 часов, все-таки, сел в машину, и, не глядя на погодные условия (-19 градусов на термометре в авто и сильный северный ветер), прикатил в Дмитриевку. накануне в том районе края прошел легкий снежок, поэтому мои следы были первыми на подъезде к лыжной базе. с другой стороны — ворота были открыты, значит, покататься можно. к погоде я был, благодаря прогнозу, подготовлен заранее, в частности, поддел под свою основную осеннюю куртку дополнительную легкую ветровку (ну и кофту с майкой под ней). два капюшона и шапку на голову, два шарфа вокруг шеи, поэтому, когда вышедший меня встречать сторож спросил: не холодно?!, я честно ответил: еще не знаю!
ну и покатил, главное, что лыжня была присыпана, но видна.

лыжня

ветер, к слову, прожигал лицо только на одном участке, как только ушел с него, так стало даже тепло, а в небольшой подъем, так и вовсе — жарко.
для начала прошел дистанцию по самому большому кругу, хотя то и дело попадались повороты, перекрестки с уходящей на них лыжней. по ощущения, круг был километра полтора-два

лыжня

на второй круг я свернул на лыжню вдоль поля, уходящую потом, натурально, через другое поле и возвращающуюся обратно к финишу, что слегка разнообразило. ну и потом еще поизучал те самые повороты-перекрестки. в целом, лыжня — ок.

после лыж восстанавливал силы за праздничным столом с самогонкой.

***

второго января я собрался гораздо раньше, ибо решил ехать изучать дальше, в Калиновку. от Сибирцево доехал за час-ноль-восемь, последние километры озадаченный вопросом: почему дорога ведет меня в сопки, если тут центр беговых лыж?..
но спортивный центр «Родничок» (или «Радуга», ну, что-то на букву Р) оказался прямо на склоне сопки, с которой радостно визжали отдыхающие на тюбингах, а чуть ниже — жарившие шашлыки жители Спасска-Дальнего. но я-то здесь не за этим! «а лыжня — вон туда, вверх, и потом обратно», — указали мне те, кто уже бывал, потому что мужик, которого я спросил о направлении движения первым, надевал горные лыжи и тоже был здесь впервой.

лыжня

ну, думаю, один подъемчик-то я осилю, да и разогреюсь сразу от старта. и почесал вверх

лыжня

потом был спуск вниз и сразу опять подъем. несколько пологих туда-сюда, да крутой вниз к финишу. интересная трасса, подумал я! указателей о длине тоже нигде не было, по ощущениям — те же 1,5-2 км. мягко говоря, я был разочарован — столько пилить, чтобы теперь тут пыхтеть, да отрабатывать скоростной спуск?! мне же хотелось ровной прямой лыжни километров так на 5 в одну сторону…

лыжня

но на втором круге я свернул куда-то в лес, где обнаружил чудесную лыжню! прям как в Анисимовке, вспомнилось мне… увы, замечательной она была недолго, вскоре снова скатившись еще круче вниз, а потом еще круче вверх (хоть и короче)

лыжня

и таких спуска-подъема оказалось три, на третьем я уже не вывез и зашел елочкой…

лыжня

и лишь потом была относительно прямая до основной трассы с финишем. в итоге, сделав три таких полных круга с лесом (и одним прогревочным), накатал я 13 км с набором высоты 400м(!!!, что не каждый раз на велосипеде удается).

***

поэтому третьего января я покатил уже в ближнюю Дмитриевку, где и рельеф глаже, и ехать ближе. там, для разнообразия, пару раз уходил в поле, любуясь окружающим с трех сторон «белым ничего»… еще и погода, хоть и была такой же прохладной, но без сильного ветра, позволила катать в одном капюшоне, без шапки и лишней куртки.

лыжня

вечером, без принятия самогона, на трезвую, поехали обратно во Владивосток. предстояло провести несколько встреч со старыми друзьями, поедая вкусную еду.

Posted in поездки | No Comments »

пост-каникулярное’21

Январь 11th, 2021 by admin

всегда надо помнить, что кому-то бывает еще тяжелее. например, тем, кто эти новогодние каникулы провел не привычно в теплой заграницей, а в студеной (видимо, в честь праздников) России, даже во Владивостоке.
поэтому, что касается меня, то коверные ограничения ограничили наш отдых на этих каникулах только в сокращении праздничной программы походов по гостям (косит зараза состав), да невыходов на утренники. еще на улице с ребенком вообще не гуляли, ибо стабильно-средние -15-20 с сильным северным ветром при кажущемся глобальном потеплении в мире, никак не способствуют активностям на воздухе.

поэтому исходя из имеющихся обстоятельств, отдохнули неплохо. пить устал, первые 50 км на лыжах в ногах есть (и почти столько же на велосипеде), все нормально, приступаю к подробному описанию!)

Posted in мысли вслух | No Comments »

2020

Январь 9th, 2021 by admin

событие года: коронакризис, который с одной стороны сильно повлиял на реализацию планов, с другой — дал другие возможности, и в целом нормально все получилось, но без чего-то особенного, ну разве кроме закрытия одного кредита и взятия двух новых;
поездка года: в бухту Петрова и собственно все;
кино года: «Джентельмены», 1917, а потом кино закончилось, а потом в него стало страшно ходить;
спектакль года: ситуация получилась как с кино — премьер много, но ходить в закрытые помещения с большим количеством людей страшно; «Щелкунчик»
матч года: Интер-Шахтер; Интер-Севилья; Реал-Сити (все проигрыши)
футболист года: Лукаку,
встреча года: и снова жирный прочерк, то боишься встретиться, то не с кем в данный момент;
покупка года: зато тут полно, и телефон, и миксер, и кредит закрыли, два новых взяли;
сайт года: Sports.ru;
спорт года: тут вроде все стабильно, бег, велосипед и сап (именно в таком порядке, ахах), но еще и беговые лыжи.

Posted in мысли вслух | No Comments »

best nine 2021

Январь 1st, 2021 by admin

по традиции выложу фотоколлаж из снимков, набравших больше всего лайков за прошедший год. одновременно и краткие итоги года для себя на память. выдержка года, так сказать.

best nine

программа — молодец, семью ставит в самый центр)) из остального можно отметить только больше моих удачных велопокатушек с товарищами, чем с сапа. ну, тем и живем!)

Posted in события | No Comments »