первое макколи!

Декабрь 31st, 2021 by admin

во первых строках сего поста, прежде всего, поздравляю всех с наступающим Новым 2022 годом! и пожелать, чтобы он был не менее сытным, чем уходящий.
ведь у меня в этом году открылось новое направление: получения браги, а благодаря ЖЖ (который все модники хают за олдскул), еще и макколи (в домашних условиях)!!

и громадное спасибо , за подробнейшую инструкцию, благодаря которой даже такой, как я, смог приготовить два литра благословенного напитка!

правда, труд этот оказался еще каким! но радость, с которой я в конце разливал по бутылкам полученный продукт (еще даже не попробовав, дегустация намечена на 4 января), того стоила!

вкратце здесь покажу основные этапы процесса.
для начала оказалось непросто сварить сразу 1 кг риса без рисоварки. потом оказалось, что размазывать его по противню следует кране равномерно, иначе тонкие края быстрее подгорают. потом я никак не мог понять две стадии различия «до золотистой корочки» от «когда снаружи рис уже сух, а внутри ещё мягок». поэтому получилось, что первый рис я сушил пару часов, а второй — час. потом же его еще надо было отдирать от этой бумаги, и где случились дополнительные потери самого риса…

первый макколи

потом было крайне аккуратное распыление так нужной именно макколи бактерии, но показалось, что все равно надышался до своего аллергического кашля за те дни, что готовил и потом открывал перемешивать (( еще переживал, что нет у меня в квартире угла с +30 градусами, но теперь уже переживаю, что летом такого угла точно не будет. а теплый пол греет уже крайне неравномерно ((

первый макколи

и, не смотря на мои переживания, что рис изначально получился переваренный, спустя день по квартире (при открытии крышки) пошел нужный запах («папа, а почему яблоками пахнет?», — спрашивал сын). еще очень сильно переживал за стерильность, не уверен, конечно, что удалось сохранить, но я старался как мог!))
залив воду спустя две ночи, чуть не забыл кинуть дрожжи! вот был бы рисовый суп)) ну и потом уже совсем просто до момента процеживания, когда я первым делом оказался неприятно удивлен стоимости марли! ну и сложностью процесса для себя при процеживании в одного.

первый макколи

тем не менее, использовав максимально возможное количество тары, примерно 2 литра макколи были разлиты по бутылкам и отправлены в холодильник. (на фото они уже после пары часов отстоя, а самая прозрачная — так вовсе из верхнего слоя первого перелива).

первый макколи

ну, теперь осталось дождаться дегустации! вихайо!)

Posted in события | No Comments »

прощание с залом

Декабрь 30th, 2021 by admin

только я в начале осени начал шутить с тренером про мой приближающийся через год юбилей ходьбы к нему на тренировки (10 лет!), как он «обрадовал», что уезжает из Владивостока. вроде как перед новым годом, везти жену в более чистые по климату края на реабилитацию после ковида. ну, до нового года еще оставалось три месяца, но он уже начал потихоньку отходить от дел, передал зал молодому парню, мол, вот ваш новый тренер, а я уже так, приходящий посетитель.

а я что-то такой сентиментальный становлюсь с возрастом, особенно, когда привязываешься к людям, да еще и к тренерам. не то, чтобы «сенсей», но что-то такое есть в отношениях. да и столько лет вместе. а сколько закатов из окон было просмотрено.
в общем, я расчувствовался, расстроился, да и надумал прекратить ходить в этот зал, где столько воспоминаний накопилось за эти годы, и который вообще трудно представить без этого тренера. снова в бомбоубежище возле дома, где пережидали ковидную паузу. тут, мол, и тренажеры старые, хоть и более разнообразные и нужные, чем в новом, а там и ходить ближе, и по времени удобнее, и тренер есть (хотя и к молодому пацану всегда можно обратиться, но как-то душа не лежит, вроде и нет предубеждения, а вроде и есть что-то такое).
даже придумал дату, когда закончу с этим залом — в середине ноября, сразу по возвращению Насти из отпуска. но там что-то пошло не так, денег на новый зал сразу не оказалось, потом еще и еще, яростно продолжать ходить настроя тоже не было. в итоге, получилось, что так и хожу в старый зал. но лютого настроя к тренировкам нет (( а надо брать себя в руки уже, пора.

в общем, думаю, что сегодня в очередной последний раз схожу в старый зал и распрощаюсь. девять лет и три месяца получается!..

правда, в голове все еще зреет мысль пойти вообще в какой-нибудь большой крутой зал или вообще к знакомой тренеру, но это у меня все из разряда «дурак думкой богатеет». это ж надо куда-то что-то кардинально новое…

Posted in события | No Comments »

пред-новогоднее с «забулдыгами»

Декабрь 29th, 2021 by admin

…как моих добрых товарищей по велопокатушкам называет Настя))

собственно, практически, чудо собрались перед новым годом нашей дружной молодежной велокомпанией («маккольщики» что-то совсем расклеились по этой части, ослабевает, связывающая всех нить регулярных посещений Кореи, то ли дело мы с Александром Т., нас НОТК регулярно подкармливал, не давая забыть вкус корейской кухни)).
но после долгих споров о времени и месте был принят вариант дома у Александра, куда он позвал также Илью Г., Юрия А., Алексея П. и Евгения Т. (Дона Тэна). кухню выбрали южно-корейскую, конечно, Юра даже притащил с собой соответствующую сковородку, накупил свиной грудинки и шеи. а вот запивать решили исключительно натурпродуктом: айвовая, манговая, рисовая…
меня определили «слайсером», Юрий взялся за жарку. и на первых порах все было чинно и по-корейски вкусно. пока не съели салат, а также кимчи, пасту… словом, когда припоздавший Илья увидел наш стол, то спросил:
— а рис со свининой обязательно морковкой прикусывать?!
тогда морковку стали тоже жарить, а рис разбавляли соевым соусом. так сказать, русеизировали первоначальный вариант))
но до этого успели даже попытаться в жареный с кимчи рис.

впрочем, не смотря на косяки с подготовкой необходимого провианта, посидели мы отлично. ведь, как сказал Илья:
— ты сюда, что, жрать пришел?

Posted in велосипед | No Comments »

шестьдесят пятый месяц сына

Декабрь 25th, 2021 by admin

в этом месяце ничего кардинального в жизни сына не произошло, так что и описывать, казалось бы и нечего. ну, кроме того, что мы с Алексеем договорились прям, что какает он теперь быстро, а не высиживает на горшке, смотря мультики, а уже после этого, в нормальных условиях смотрит положенную порцию мультиков. до этого же мы начали успешно применять подсказанный метод «отключения вифи» для сокращения его сидения на горшке (ну, когда он быстро не переподключался к вифи с маминого телефона). а потом у нас случился «казус-какус» (оставлю это здесь без подробностей), и Алексей теперь сам понял, что какать надо быстро. (еще начали учить самому подтираться)

из прочего.
наконец-то узнал, что такое (или кто такой) этот «Амункаш», которого Алексей и рисовал (в меру своих умений), и игры с ним придумывал постоянно (сюжеты там те еще: про предателей, которых убивают, выходят в другие миры и т.д.). оказалось — это такая игра на телефоне Amoung Us.

еще в этом месяце бабушка затаскала его на выходных по театрам, да мастер-классам ресторанным. так, что сын начал реально жаловаться, что «выходных у него нет совсем! в понедельник — садик и кружок, во вторник — садик, в среду садик и кружок, в четверг, пятницу — садик, в субботу — английский, когда я отдыхать буду вообще!». эх, сынок, то ли еще будет в твою бытность школьника… но потом я устроил ему прям два воскресенья, когда мы один раз даже из дома не выходили целый день, а другой — только на прогулку часовую. ну, чтобы почувствовал разницу.

возвращаясь к мастер-классам: побывал на лепке хинкали и полу-празднике, полу-готовке пирожных в Зуме. что меня больше всего порадовало, когда ведущий спросил: кто хочет рассказать стишок или песенку, первым выскочил на сцену. песенку, правда, исполнил свою любимую, «дурацкую», а не общепринятую (например, про ёлочку), чем уже расстроил бабушку)) я-то в его возрасте (да и все последующие годы) люто молился, чтобы до меня не дошла эта очередь рассказывать стишок…
а этот вообще постоянно может что-то запеть какую-нибудь свою «дурацкую» песенку (где переделывает слова на Лешка-говняка, Лешка-какашка и т.п.). «стишки» тоже начинает рассказывать, правда, пока в прозаической форме.

еще начинаем, наконец-то, мыться самостоятельно. ну как: я стою рядом, пока товарищ сам намыливается и потом смывает пену. думаю, тут пока небольшой затык с нашим тяжелым краном. ну и пятилетняя привычка совместного мытья.

***

также продолжаются ежевечерние плачи на тему «я плохой, вы меня не любите, можете меня не любить, сдайте меня в детдом» и т.д. логическая взаимосвязь тут следующая: раз вы на меня ругаетесь, то я плохой, и вы меня не любите. из новенького: на наше предложение, что плохих детей будут бить, тут же отвечает: ударь меня, еще, сильнее!
пока думаем, что надо тогда плохих детей лишать телефона для профилактики.

Posted in сын | No Comments »

не_товарищеское

Декабрь 22nd, 2021 by admin

тоже рефлексия аж начала ноября. с того времени, когда была целая неделя пофестивалить, а…

сначала ты довольный рассказываешь всем, что у тебя нет друзей, а потом, когда выпадает возможность собраться дружным коллективом, выясняется, что этого коллектива-то и нет.

нет, конечно, в те дни я не остался трезв и не только потому, что выпивал один. но это уже было приспособление под обстоятельства, а не создание их самому.

***

также забавно, как у меня в голове до сих пор сидит, что границы закрыты, хотя все вокруг уже давно путешествуют именно в плане отдыха. вот, даже, жена — буквально рядом человек, а уже мимоходом в Турцию сгоняла. а многие и куда подальше нормально отдыхают. а у меня всё закрыто. ну как, Корея моя — закрыта, Япония тоже, про Китай уже и помыслить страшно. особенно страшно, как там всё изменилось за эти годы, как там вообще будут встречать-привечать туристов, когда это все-таки случится..

Posted in мысли вслух | No Comments »

не_готовченское

Декабрь 21st, 2021 by admin

середина декабря — продолжаем рефлексировать постами.
с месяц уже назад, как были на тусе по поводу Дня благодарения, на которую гостям надо было приходить со своим. ели, кстати, конечно же, не индейку, а запеченную курицу, ибо мы же русские.
мы со своими блюдами особо не запаривались — просто купили корейских салатов, правда, я еще взял свою бражку, но, в итоге, так и унес ее домой. а прочие как-то заморочились, поэтому, хоть и не вспомню уже всех блюд, но потчевались мы вкусными домашними блюдами, а главное — не простыми.

вот тут я, конечно, призадумался и слегка загрустил. ведь, хоть я и пытаюсь все время приоткрывать для себя новые грани кулинарии, но, в сущности, ничего сложнее столовских блюд не делаю. и вся готовка не сложнее «сложил все ингридиенты — и в духовку!». или потушить. к жарке уже стараюсь не подходить. а там люди рассуждали про «правильно карамелизированный лук»!..

с другой стороны, ведь я и вырос, в общем-то, на простых, столовских блюдах. основной повар была бабушка, которая кормила вкусно, но как я уже сейчас вижу, довольно просто. (с другой стороны — я сейчас охреневаю даже от раз в неделю объемов готовки, а она умудрялась это все каждый день) и, если те самые блюда получаются вкусом, как у нее, считаю это для себя главным успехом. ну а вне стен бабушки — те же столовые. словом, откуда у меня замашки к карамелизированному луку.

что, получается, с одной стороны, сколько мне не пыжиться, а к изыскам я не готов, а с другой — блюда сытные, вроде даже вкусные (ну, по словам жены), так чего переживать.

Posted in мысли вслух | No Comments »

не_купальное

Декабрь 20th, 2021 by admin

вторые выходные, как ставлю своё открытие купального сезона (зимнего) в некую, весьма слабую, зависимость от сына. естественно, покупаться так и не дошел. а ведь все условия — вчера опять потеплело, но нет, кажется, буду теперь ждать следующих, с «минус 18» и сильным ветром. а то ведь так можно и второй год остаться без зимнего купания…

ну, хоть на лыжню вечером съездил, правда, особо не помогло. лыжня — полная хуйня, тяжесть в голове не прошла, так что не особо помог вечерний променад.

Posted in текучка | No Comments »

аннулированная жеребьевка

Декабрь 14th, 2021 by admin

совершенно не сторонник теорий заговоров, но как тут не поверить, что арабские владельцы ПСЖ испугались тенденции последних победителей ЛЧ (смена тренера в разгар сезона) + силу в ЛЧ Криштиану и решили примерно наказать Мбаппе, выбрав Реал в соперники сразу по 1/8, а не МЮ. мол, видишь, куда ты хотел перейти, а мы их сразу выкинули из плей-офф.
более упрощенная версия: в УЕФА поняли, что жребий получился слишком травоядный, и так картинку с очевидными фаворитами почти везде не продашь. ну или сага про Рамос vs Реал им показалась круче, чем Месси vs Криштиану.

словом, очень расстроен, когда вечером полечилась отличная жеребьевка, что у Интера, что у Реала, а проснувшись утром увидел там ПСЖ и Ливерпуль в соперниках ((

Posted in футбол | No Comments »

посмотрел: «Мастер и Маргарита», the act

Декабрь 14th, 2021 by admin

вообще, «Мастер и Маргарита» был, кажется, первым спектаклем, который я посмотрел в театре Горького еще лет 25 назад. хотя, возможно, это был и «Шум за сценой» в 1994 году, когда постановка была натурально с американскими актерами, а зрителям раздали (каждому!) наушники с синхропереводом. (В 94-м году!!) но, в любом случае, тот «Мастер и Маргарита» мне, 10-летнему пацану тогда запомнился актрисой с голой грудью, висящей на сетке какое-то время во время бала. хотя, грудь, может была и накладная, зрение у меня тогда было во сто крат лучше, но однозначно сказать, сами понимаете, довольно проблематично.

и вот, было интересно, что поставили на сцене Горьковки сейчас, в эпоху расцвета «новой этики». даже присутствовала актуальная проблематика

Мастер и Маргарита

а потом и девушки в костюмах телесного цвета появились, что сослепу вполне можно было принять за…
а в целом получилось неплохо. благо, сейчас, с развитием цифровых технологий и прочего визуального искусства, можно обойтись минимальными декорациями, дополнив их всякими лазерами-шмазерами.
еще немного смущала некая затянутость диалогов, хотя, вроде, всё по книжке, и, с другой стороны, казалось, что пусть будут и диалоги.
словом, вроде нормально поставили, неплохо, раз сходить можно.

Мастер и Маргарита

Posted in мысли вслух | No Comments »

встреча с «Антоном Гуриным»

Декабрь 8th, 2021 by admin

каково было моё удивление, когда подойдя к причалу для сопровождения съемочной группы, обнаружил там судно «Антон Гурин». ба! да это же тот самый «Антон Гурин», возле которого не так давно, буквально в октябре, устраивал фотосессию на сапе! а тут — вот он, собственной персоной)

Антон Гурин

более того, удалось даже взойти на борт и немного походить по его палубе. ну да, это дело было не шибко интересно, когда можно было с палубы лучше посмотреть на морской фасад центральной части Владивостока

Антон Гурин

ну и поехали слева-направо

Антон Гурин

штиль был — просто сказка! и тепло. мы как вынырнули из морозильного отсека, аж так хорошо стало. на сапе бы тут, эх!

Антон Гурин

для любителей шип-споттинга, так сказать

Антон Гурин

в конце еще и себяшку сделал, как удержаться))

Антон Гурин

Posted in морское | No Comments »

« Previous Entries