конечно-декабрьское’17

Декабрь 31st, 2017 by admin

Интер опять расстраивает. Неужели очередной сезон как под копирку предыдущему?! Но в этом году, кажется, они сдулись даже раньше нового года (( две нулевые ничьи и два поражения, всё, прекрасная осень перечеркнута (( может действительно Мхитарян им поможет, ох, а какие надежды опять рушатся (

***
Я и раньше слышал, что Поле чудес до сих пор идёт в эфире. А тут наткнулись, щёлкая каналы, ну и принудительно посмотрели) обалдеть, сейчас там все оголтело дарят друг другу подарки практически нонстопом. При этом сюжет сделали динамичнее и Якубович уже практически ничего не спрашивает у участников, те сами начинают о себе рассказывать и вручать подарки. А ещё после первого хода ошибаются, чтобы свои подарки мог вручить следующий участник. Всю динамику портят только концертные номера между турами. Послушали Сергея Лазарева, Аниту Цой и Сосо Павлиашвили. А победителю в конце по прежнему дарят автомобиль Нива.

Сразу после Поля чудес наткнулись на Петросяна, да, он тоже все ещё в эфире! Шутки, в основном, из интернета.

***
Так и не опубликовал в этом году несколько постов, вполне себе интересных. Про свой опыт родительства в одиночку весной (просто не успел дописать по горячим следам, а потом эмоция ушла). Про концерт Ленинграда (всё ждал видео своего интервью со Шнуром, а когда прислали исходники, не было времени смонтировать самому). И про строительство дороги Артем-Находка (хотел цикл сделать из зимнего, весеннего и летнего репортажей, да накрылся жёсткий диск и привет).

***

До новогоднего стола в Сибирцево в этот раз добрался необычно: на рейсовом автобусе. За 480 рэ (и ещё 220 на такси, чтоб не опоздать). И в принципе, неплохо. Если бы ещё не через Уссурийск и с получасовой остановке в нем, совсем хорошо было бы. На автовокзале тоже понравилось: проходишь через зазывал, и понятное расписание, рамки на входе, оплата билета картой. Цивилизация!

Posted in мысли вслух, футбол | No Comments »

best nine 2017

Декабрь 29th, 2017 by admin

второй год уже можно заказать в одной картинке лучше всего отлайканные фото в твоем инстаграме. #bestnine своеобразные итоги года, хотя и не они, конечно. но, пусть висит тут, потом интересно вспоминать.

заодно как бы характеризует. все — со мной (ну просто селфаки лайкают всегда больше, чем природушку, а если еще и с детьми…), четыре — на сапе, три с ребенком (одна из них на сапе), Дуодесима в центре, велосипед сбоку. ну, такой год, получается)

Posted in мысли вслух | No Comments »

неудачный декабрьский сап

Декабрь 28th, 2017 by admin

неделю назад (21.12) во Владивосток, наконец-то, пришло тепло. с непривычно суровых зимних -11-15 до нуля. да ладно бы просто до нуля, так еще и без ветра! а такого больше месяца почти не бывало. и пришло тепло сразу на 3-4 дня. и если первый день я провозился, то второй твердо решил провести, наслаждаясь погодным подарком. для начала — посапить!

и с утра всей семьей поехали на Маяк. отчего-то решил, что там, как и в марте, не будет льда. мой слабый ледовый прогноз был основан исключительно на этом. ну и фоточках в соцсетях примерно недельной давности. что уж с одной стороны косы льда не должно быть!
в то утро на центр города вдобавок опустился густой туман (вот над Вторяком его не было), поэтому подъезжали мы к Маяку самого маяка вообще не видя. пошаркали днищем на каменной косе к опоре ЛЭП, тут уже меня уже закрались подозрения, да остановились возле опоры. увы. те темные пятна лежавшие на, раскинувшемся по обе стороны косы, белом пространстве, оказались камнями на льду. большими, тяжелыми камнями на крепком, бескрайнем льду… мда… вариант «посапить» уходил в этот же густой туман.

для соблюдения формальностей, а также дабы скрыть досаду, пошел посмотреть ледовую обстановку к самому маяку. нашел там только две-три полыньи, в которые и сап было не уместить. больше вокруг не было ничего, только окутавшее с трех сторон серое пространство. его разряжали гудки пароходов, да лай собак, что с Канала, что с Маяка. и в полынье метрах в пятидесяти кто-то дышал (эх, и чего очки снял!).
с четвертой стороны был маяк.

вернулся к семье, сделали несколько «атмосферных» фото.

и начали решать, куда же поехать посапить?! вариант «под Мостом на Русский» мне показался таким же, как здесь. вариант «на Патрокл» зарубила Настя, которая сказала, что пару дней назад там проезжала и всё было белое. (а вот тут зря не послушал! говорят, немного жидкого моря там было). в итоге решили ехать домой и потом на Комету.

на Комете было хорошо. открыли третий, 750-метровый склон. покатался всласть! без очередей, по ровному и скоростному снегу, ммм!

еще и под такую теплую погоду Алексей вылез из своих санок, стал активно гулять там по снегу, ну а мы не удержались и натурально поставили ребенка на лыжи))

а вот завершил катание я в ограждающей сетке (на самом деле всегда было интересно, насколько она выдерживает и страхует людей от вылета). причем Настя, прежде чем выпутать меня из сетей, обстоятельно меня отщелкала в этот момент. но эти кадры будут как-нибудь в другой раз 🙂 главная мораль — не стоит все же пересекать траектории с другим лыжником)

Posted in текучка | No Comments »

новогодний корпоратив с «Макколи тим» (23.12)

Декабрь 26th, 2017 by admin

хорошие начинания необходимо укреплять в традиции, так считаю! и уже второй год перед Новым годом мы с товарищами по велокоманде «Макколи рейсинг тим» устраиваем вечер в корейском ресторане. правда, в этот раз, после длительных и жесточайших переговоров и утрясок, чтобы учесть максимально возможное количество участников, собраться получилось лишь днем. в субботу 23 декабря. местом вновь был выбран северокорейский ресторан «Моран», ибо чего от добра искать.
мы слегка опоздали, и к моменту прибытия, большой стол уже был полон еды. мяса и салатов. на месте были и члены «профкома»: Председатель (Виталий), зам.по идеологии (Анна Ершова) и прочие участники)

еды, на первый взгляд, было не много. но грамотно подхвативший бразды организации Денис организовал такой заказ блюд, что их несли бесперебойно. несли и несли.

когда мы уже порядком разговелись, началась пора подарков. и принесли суп. первым подарком был вот такой прекрасный торт от четы Стороженко! (северокорейские официантки проявили верх дипломатии, не замечая его)

а потом появился настоящий Дед Мороз с мешком подарков! причем сначала подарки выбирал ты себе сам, вытаскивая бумажное пожелание. мне досталось: «хочу похудеть» и моток скотча.

после этого все так разошлись, что стали делать подарки буквально по очереди. (хм, надо будет подумать об этом на следующий Новый год. зато мы много унесли с собой).
также в ходе собрания удалось приступить к обсуждению важных текущих вопросов: об очередной закупке командной формы и об очередной поездке в Корею. увы, но более, чем приступить, у участников не получилось. больно был хорош макколи (в т.ч. собственного изговтовления(!!!) от Анны) и «спонсорский». жаль только я в этот день был за рулем, поэтому причастился к макколи лишь символически. зато Алексей упорно пытался распробовать сей волшебный напиток!))

в общем, встреча удалась! ведь после вручения подарков Денис организовал вторую волну подношения нам еды, что в итоге, холодную лапшу (кукси) мы так и не доели. а я так наелся, что до вечера не задумывался об еде…
а я вот задумался об участии в совместной поездке в Корею. индивидуальный отпуск-то у меня не отгуленный с прошлогоднего Настиного Таиланда)) правда, тут есть большая проблема — смогу ли я вообще кататься на велосипеде в новом сезоне? подколенная-то всё еще тянет (давеча почувствовал ее просто пробежавшись за автобусом), пройдет ли к весне?! и тут надо бы уже билеты скоро брать (ведь, чем раньше, тем дешевле), а неизвестно, что с ногами будет… не пешком же туда ехать, пешком надо хотя бы в компании…

Posted in велосипед | No Comments »

семнадцатый месяц сына

Декабрь 25th, 2017 by admin

каждый раз, когда садишься записывать очередные изменения в жизни сына, совершенно вылетает из головы, что было задумано. все словесные обороты, забавные моменты и остается только, что поел, да как гулять ходим. напишешь, а на следующий день всё вспоминается, да пост уже опубликован. и думаешь, в этот раз точно начну заносить детали в черновик, чтобы потом… но каждый раз пост об очередном месяце сына пишется только 25-го числа)

но вот тему про взаимодействия Алексея с мобильным телефоном точно хотел раскрыть еще месяц назад и помнил весь месяц. и взаимоотношения эти трудные. причем сейчас и не вспомню, когда ребенок взял мамин айфон в руки впервые. но в начале все развивалось как он просто тыкал неосознанно в экран. потом ему было куплено пара игр, где тоже надо было тыкать по экрану. довольно скоро это привело к изменениям в телефоне владельца, потому что тыкать в единственную большую кнопку сыну понравилось больше. при этом мамин айфон ему нравился однозначно больше, чем папин Сони или потом Сяоми. вернее, их он даже в руки особо не брал. и активно он так играл до прошлого месяца, когда под давлением общественного возмущения («да я своему ребенку телефон раньше двух лет не дам!»), Настя эти игры прекратила. и просто так теперь он телефон не видит вообще. сейчас стараемся развлекать ребенка другими способами. а, забавно было, когда мне пришел черный чехол на телефон, и Ми5 от айфона стал почти не отличим. Алексей тогда прямо растерялся, какой же телефон ему взять)))

сейчас телефон остается в его жизни только при кормлении. Настя нашла «Детский Ютуб», который сам включает какие-то гипнотические мультфильмы. ребенок на них залипает на раз-два. используем при кормлении и в самых крайних случаях, когда всё остальное уже не работает.

иллюстрирующая фото, когда сын сам включил камеру на моем телефоне, а я помог ему перевести ее в режим «селфи»))

ну и о кормлении. с кормлением беда. как раз накануне были у врача, который сказал, что все показатели у ребенка на нижнем пороге нормы, но в частности не развит какой-то жевательный рефлекс или мышцы эти слабые, что питание у него всё еще не осознанное. ложку ему запихиваешь, глотает, сам же к еде не тянется. но и это полбеды. настоящая — как вот второй день он перестал и глотать уложенную в рот кашу. посидит с ней, выплевывает… как-то перебиваемся на молоке (( сегодня закупили лекарства, надеюсь, что поможет.

из-за этого же, пока не может говорить что-то осмысленное. постоянно выдает какие-то тирады, понятные лишь ему, но и откликается, когда зовешь его, например, в ванной, и потом спрашиваешь: что он там делает)) в остальном же потихоньку растет. по прежнему играет «вытащи-засунь обратно полотенца» из ящика на кухне, плюс добавили ему для этих же действий баночку с пуговицами или гвоздями. ну и всякие развивающие паззлы, но это гораздо скучнее.
про отношение к снегу уже писал тут в посте с фотографиями. ну и в целом он как-то не очень любит мороз. вот, когда тепло, так он и на Комете начал не только на санках кататься (с первым перевертышем от папы), но и пешком гулять.

Posted in сын | No Comments »

El Classico в прайм-тайм

Декабрь 24th, 2017 by admin

Вот и дожили, что самый главный матч испанского сезона можно посмотреть в самый настоящий прайм-тайм, да ещё и на первом канале страны. И для этого не пришлось даже переезжать в Москву) наконец-то соседство с Азией даёт свои бенефиты.
По такому случаю к просмотру подключились даже те, кто никогда бы не стал смотреть футбол в 5:45) и вообще ожидания были слегка завышены. Хотя по игре Барселона была, конечно, фаворит. Но верилось, что у Реала попрет. Ибо, отступать уже некуда. Что выйдут во втором тайме Бейл с Асенсио и решат, что пробьет у Бензема, наконец…

В итоге, только благодаря Криштиану после первого тайма счёт вместо 0:0 должен был быть 2:0. Ну и традиционная штанга Бензема. В целом футбол был мало интесивным, но крайне напряжённым.
А потом случилась десятиминутка Карвахаль или, как считают эксперты, Ковачича. Всё, 0:2, вдесятером и спасительные замены уже не спасут… Хотя, это и есть настоящее Классико) увы, опять в пользу Месси.

Интересно, Зидан извлечёт урок, купит ли нормального нападающего или хотя бы перестанет так верить Бензема. Да и вообще пора уже встряхнуть состав, хотя бы до Лиги Чемпионов.

Posted in футбол | No Comments »

посмотрел: «Васса», the act

Декабрь 23rd, 2017 by admin

Впервые за долгие годы, в нашем театре имени Максима Горького, поставили пьесу Пешкова. «Васса». Хотя, мама, прочитавшая накануне оригинал, сказала, что постановка с ним сильно расходится.

Впрочем, мне понравилось. Московский режиссер поставил динамичное действие со страстями, как в Дом-2. Все ходят, крутят, вертят, хотят друг друга наебать, и всё это на фоне столетней давности. При этом умудрился не намудрить лишнего, что получился классический такой спектакль.
Что ещё понравилось — игра актёров. При том, что там оказались половина новых (а я уж подумал, что так давно в Горьком не был). Хорошо играли, достоверно, с эмоциями, но не переигрывая. При том, не выпячивая главной саму Вассу в исполнении Салахутдиновой (так вся ее жизнь перед глазами и проходит).

Хорошо, в общем. Не испортили.

Posted in мысли вслух | No Comments »

серединно-декабрьское’17

Декабрь 21st, 2017 by admin

на прошедших выходных просто накрыла такая тоска-депрессия о своих физических увечьях, что вообще. первопричина — полученная на уже позапрошлых выходных по нелепости травма локтя. сустав этот оказался на деле даже более психологически важным, чем колено. это же ни рюмашку поднести, ни чего другого, более интимного. рука!

и, в общем, поехали мы на Комету кататься, да как накрыло меня там вот это всё: вокруг здоровые люди (пусть и в наколенниках) катаются, а тут — только начинаешь форму набирать, бах, какая-то травма снова, и снова откатываешься назад, и в очередной раз всё сначала. там еще и третью, самую длинную трассу открыть никак не могут, а уже ведь середина декабря, блин! и желающие кататься в очередь организовываются. еще и детскую комнату тогда так и не открыли, поэтому плясали с Алексеем на морозе по очереди. да непонятно, выкатал я абонемент дневной, не выкатал, или можно было сэкономить пару сотен… и вот со всем этим грустным роем в голове пилишь на подъемнике по 5 минут. где ж тут удовольствие от катания!..
а альтернативы Комете нет. не нравится — не катайся. блин, но ведь скоро студеный январь, там точно кататься не захочется.

еще, вновь, как обычно перед новогодними каникулами посетили меня мысли о покупке беговых лыж. что хочется и на них тоже порассекать. в том году я утешил себя тем, что кататься на них недалеко от дома (то есть в режиме частого употребления) у нас негде. в крае — много мест, во Владивостоке — раз, два, что понятно не хватает для такого количества желающих. тесновато.
в этом году с этим желанием проще — на него уже тупо денег нет. а с местом для катания вдруг опомнился — мы же все равно приезжаем на Комету, где есть лыжня, платим там за вход, чтобы покататься на горных, ну и под такую музыку можно и на беговых часик гонять. потом опомнился второй раз — и так Насте пришлось с Алексеем два часа тусить, пока я катался, третий ни она, ни ребенок уже не потянут. значит, и этот вариант отпадает…

сегодня и завтра, наконец-то, потеплело. температура около нуля. можно выдохнуть (и протереть окна, кстати), да вовсю удариться в аутдор. а то эта настоящая зима с -15 что-то надоела.

Posted in текучка | No Comments »

визит в Преображение

Декабрь 15th, 2017 by admin

декабрь — самое время прохватить в Преображение (говорят, это 300 км) и обратно одним днем. вручить там подарки в детдом, а по пути полюбоваться красивейшей природой. и вновь выстроить в голове план отдохнуть здесь на несколько дней) но — надо осенью, когда листва, без клещей и толп туристов.
место для туризма — просто охуенное, здесь есть удовольствия для всех. на велосипедах, на море, пешком на горы и водопады! единственное, чего нет — где нормально пожрать и поспать. вот, райцентр — Лазо. всего одна закусочная и одно общежитие(!!!) работников то-ли заповедника, то-ли лесхоза, но туда туристов не загнать. не, там в лесу вдоль дороги спрятаны куча баз, но они все хозяйские, не для туристов. а базы отличные, бывали там в том году, закусывали олениной) есть еще наш любимый «пляжные домики» на берегу моря, но это такой сугубо летний вариант. вот и вся инфраструктура в целом районе. местные (да и зажравшиеся туристы из Владивостока) говорят, дескать, дорогу к ним сделайте, турист сразу попрёт! только куда переть, а им ведь уже самолет в Преображение сделали, ехайте! и поехали б, если где поспать и пожрать можно было…

ну и мы поехали. в этот раз из-за снежной зимы, дорога была не в первозданном виде, наш водитель ехал осторожно, поэтому до Преображения (с обедом в 30 минут) добрались за 5,5 часов. это виды в начале пути, до Лазовского перевала еще

зима, Приморский край

а вот это зима уже на Лазовском перевале. остановились по нужде на вершине

зима, Приморский край

зимняя красота!

зима, Приморский край

пошли на спуск

зима, Приморский край

проехали Лазо, повернули на Преображение

зима, Приморский край

село Беневское. и ведь живут люди в такой красоте каждый день!

зима, Приморский край

и ходу до сюда ведь недалеко!

зима, Приморский край

в самом Преображении оказалось внезапно тепло. прогноз обещал -6, на деле оказалось 0+1 градус! капель, хорошо) ровно, как и год назад, но тогда вообще +10 было. но — пасмурно, фото хмурые получились. а сейчас — красота!
на обратном пути остановились перекурить на видовой на Преображение. вернее, сам поселок дальше, за этой сопочкой, это что-то типа пригорода

зима, Приморский край

ну и еще пара картинок с моста через реку Киевка, мое любимое место на той дороге

зима, Приморский край

зима, Приморский край

обратно, как это всегда и бывает, доехали быстрее. до Лазо из Преображения за час-пятнадцать. остановились заправиться. я сходил сделал банальное фото с тигром на въезде

зима, Приморский край

и зациклю рассказ. что о туризме тут все же думают. вот, баннер повесили информационный рядом с тигром. теперь бы его повесили в месте, где можно остановиться и рассмотреть, что там нарисовано, но первый шаг сделан, уже хорошо)

зима, Приморский край

Posted in поездки | No Comments »

посмотрел: «Иностранец» (The Chinaman), the movie

Декабрь 13th, 2017 by admin

первое, что хочу сказать, после просмотра «Иностранца»: у нас так какой-то китаец запросто в кабинет к зам.министра бы не вошел! ))
в остальном — достойное кино для расслабления мозгов с приятным моему взору (даже седым) Пирсом Броснаном. порода, она и с седой бородой порода.
а второе — кто там сейчас числится в главных звездах боевиков на киноэкранах? кого поседевшего мы будем смотреть через 20 лет на больших экранах. все же и Джеки Чан, и Арни, и прочие Сталлоне когда-нибудь закончат геройски и правдоподобно мочить злодеев. и кто придет им навстречу?? (только Вин Дизель вспоминается, но ведь он уже далеко не юн)

хотя, когда в начале «Иностранца» Джеки Чан выполнял свои привычные трюки на крыше, даже показалось, что сейчас будет «Час Пик 20 лет спустя»)) но нет, потом драки стали более приближены к реальности. и в целом такое добротное кино, а уж как сюжет закрутили, где каждый наебывает каждого, а в белом остаются только Джеки Чан и Правительство (хоть тут не перегнули).

Posted in кино | No Comments »

« Previous Entries