best nine 2018

Декабрь 30th, 2018 by admin

Пусть тут полежит фотоколлаж годовой. Что примечательно, пять из девяти картинок сделаны на Маяке.

Что примечательно, ЖЖ тоже подвёл итоги:
Ваш блог — это ваше призвание!
В ЭТОМ ГОДУ:
168

постов написано
691

комментариев и отметок «нравится» получено

Posted in события | No Comments »

#макколи-кристмас: на полях два

Декабрь 29th, 2018 by admin

Откровенно говоря, думал, что буду почаще оставлять здесь заметки на полях до прибытия домой и написания пошаговых отчётов. Однако, даже с учётом того, что мы тут особо не загоняемся и вечера проводим скучно на кровати, желания чиркануть ещё и в бложик почему-то нет. Надо ведь проверить, что написали за день фолловеры в твитер, что выложили в Фейсбуке и Инстаграме. Что-то чиркануть туда. Это уже три соцсети. Считай, вечер и прошёл.

Отдых, тем временем, заканчивается. В принципе, всё из намеченной программы, пусть даже со скоростью одна достопримечательность в день, посмотрено. Завтра в эверленд, ради чего приехали. Дотянули до начала праздников в стране, ожидаю там адские очереди. Но, хоть стоять в них будет не так холодно, как в минувшие дни на этой неделе. Когда со среды температура тут стала градусов восемь ниже нуля при сильном ветре. Корейцы «нахохлились»: переоделись в более объемные пуховики, обмотались большим количеством шарфов. Шапок по-прежнему не видно.

Поэтому и мы в метро проводим больше времени, чем на улице. Ну, по моим ощущениям. Настя же говорит, что мы очень много гуляем, надо меньше, чтобы меньше мёрзнуть. Хорошо бы прогулки разбавлять отогреванием в кафе по пути, но как подумаешь, что это надо минимум кофе купить с чем-то, а это баксов пять-семь, да ведь это можно поесть на эти деньги. Даже не переводя их в рубли. И идём гулять дальше, греясь в метро.

За неделю сменили уже четыре места жительства, завтра будет пятое. Хуже стало и питание к концу поездки. Сегодня дважды ели в чем-то туристическом. Ну, пора уже и к котлетам привыкать обратно.

Posted in поездки | No Comments »

двадцать девятый месяц сына

Декабрь 25th, 2018 by admin

классный сейчас период и возраст, когда говоришь ему: поцелуй папу, обними папу, он идет и обнимает, и целует) жаль недолго это всё еще продлится, ну сколько, года три-четыре. потом уже — какие еще поцелуйчики и обнимания со взрослым пацаном?!?))

в этом месяце начались плоды воспитания в садике. так, довольно отчетливо говорить: мне! дай! (а не просто жалобно скулить и мэкать) также интересно запоминает всё совсем новое. например, показал ему на машинках ситуацию «авария». теперь это «ой! авария!» в доме звучит за вечер раз сто)) он же на машинке катается, да и игрушечные машинки тоже всё время попадают в аварии. а вот проговаривание с ним уже знакомых ему объектов-действий результата пока дают немного. ну или мы так стараемся. хотя от его всё еще постоянного «вэвэвэвэ» уже подустали.

также немного грущу сейчас, что пропали совместные с ним прогулки. два года назад мы так вообще периодически гуляли втроем. год назад — вдвоем. в этом году Настя привозит его из сада уже вечером (когда почти или уже темно), а с учетом, что они гуляют в садике, какой резон опять тащить его на улицу.

но есть такое чувство, что как родители мы немного проебались. вечерами ребенок видит нас уткнувшихся в телефоны. как только появилась возможность — скинули его в детский сад.

Ладно, прерву это спонтанное выражение, а в качестве визуального сопровождения в этот раз будут движущиеся картинки из жизни Алексея в декабре) пароварка, гирлянды, ёлка, парковка)

Posted in сын | No Comments »

#макколи-кристмас: на полях раз

Декабрь 24th, 2018 by admin

Подробное описание нашей поездки с обилием кадров будет уже скорее всего в январе (и аж до февраля, не меньше), пока же, так сказать, заметки на полях, если будут силы и время. Хотя, чем ещё тут вечерами заниматься, мы же по барам не ходоки, посидели в номере у телефона, и баиньки.

Итак.
Поездка проходит пока как-то бестолково и слегка сумбурно. Хотя, ели мы сегодня трижды, что радует. Не радует немного соотношение цена-качество всего происходящего. Например, обожрался сейчас в буфете, но за 19,900. А днём нашли «ресторан кимчхи», но вместо того, чтобы заказать кипящее варево, как за соседним столиком, поели подогретой свинины. Макколи пил пока всего один раз, как раз с этой свининой.
Вчера в ночи нашли мотель за 50, сегодня пошли искать лучше и дешевле, в итоге заселились тоже за 50, только номер ещё хуже. Думал задубеем, но включили подогрев кровати и нормально.
Зато на метро только и катаемся.
Соответственно, уже вышли из графика расходов «сотка в день» на плюс один день.
В общем, будто первый раз здесь, но ведь не первый, поэтому ещё хуже. Ладно, завтра будет новый день)

Posted in поездки | No Comments »

четвертый отпуск за год

Декабрь 23rd, 2018 by admin

тут такое — впервые выиграл что-то весомое в викторине. я-то по жизни не самый лаки-мэн, а в основном наоборот, но тут вдруг, поучаствовал в очень простой викторине от Национальной организации туризма Кореи (на знание Кореи, так сказать, причем с общими легкими вопросами, ответы можно было даже гуглить, но я по честному ответил 9 из 10 верно) и попал в число победителей! правда, поскольку я не лаки-мэн, то занял традиционное для себя второе место. впрочем — два билета в парк Эверленд это вам не хухры-мухры и на дороге не валяются! еще раз спасибо НОТК!)

причем узнал я об этом ровно в день пятой годовщины нашей с Настей свадьбы. натурально, лежим утром, смотрю письмо пришло, а там — вы выиграли два билета. ну я сразу Насте и говорю: а это мой тебе (пока виртуальный) подарок!)))

тут встала другая проблема — как бы билетам этим не пропасть. ибо у них был срок годности — до конца 2018 года. а брать еще один отпуск и уж тем более в Корею я в этом году вроде как не планировал. но тут — не пропадать же билетам!? не, я также рассматривал вариант передать их кому-то, кто поедет в Корею, так же, как 5 лет назад Жека передал мне выигранные в такой же викторине от НОТК билеты на Ф1. но потом решил, что это будет все же резервный вариант, а пока надо искать деньги на авиабилеты для начала. и через три недели мониторинга цен, подфартило, взяли в Сеул и обратно за 24 рубля на двоих. с 23 по 31 декабря. можно сказать, почти по минимуму. был еще самый шикарный вариант — с 29 декабря по 5 января, чтобы точно встретить новый год в Корее, как я уже снова хочу последние пару лет — заграницей. но там были в Пусан, поэтому пришлось бы еще поморочиться с проездом в Сеул в Эверленд. но и так — почти получилось съебать на Новый год)) зато — попадем на Кристмас в Корее, должно быть красиво. и тепло, ну теплее, чем во Владивостоке)) а даже одна неделя зимы в тепле это всегда хорошо)

еще встал вопрос, что же делать 6 дней в Сеуле, ибо в этот раз едем в Корею без велосипедов, в смысле, как обычные путешественники, и что, и как это вообще?!)) ну, один день Эверленд, а остальные?? пришлось гуглить, качать путеводители…

а, да, и совсем непривычно, что это у меня фактически четвертый отпуск за год! обалдеть, конечно. просто привык работать иногда вообще без отпусков, ну или максимум по 2 недели (с 2013-го только в 2016-м отдыхал почти 2 месяца, зато в 2015-м ни дня). а тут и два по две недели, и два по десять дней. красота! так еще и брал все отпуска в самое шикарное время: в конце зимы покататься на лыжах на Сахалине, в начале августа на денек в Триозерье (ну, вместо больничного), в конце сентября в Приморье, ну и на Кристмас в Корею… идеальнее даже сложно придумать)

Posted in поездки | No Comments »

закрыл велосезон. он же зимне(-осенний) велосипединг.

Декабрь 22nd, 2018 by admin

откровенно говоря, я всегда был противником «катания не по сезону». в смысле, что велосипед — летний вид спорта и отдыха, нечего им круглый год упарываться. но. кто из нас не менял точку зрения? или не пробовал то, от чего принципиально отказывался? (хотя справедливости ради, к зимним покатушкам а-ля «по льду до Славянки» или «по льду вокруг островов» я всё еще не готов)

но вот так получилось в этом году, что за теплый период я не накатался. да и в принципе в этом году использовал велосипед больше как транспорт до работы и обратно, чем какие-то покатушки на природе (что печально, конечно, ибо мой прекрасный Каракорам придуман для мтб, а не городского асфальта. но тут спасает то, что асфальт у нас как для мтб). ну и катал-катал на работу, тут вроде похолодание, календарь говорит, что пора и закрывать велосезон по традиции. но температура на улице комфортная, да и снега (читай, грязи) нет. чего же не катать!? потом, конечно, похолодало. но снега все еще не было. так я вкатился в декабрь… правда, катание в минусовые температуры успел испытать еще в ноябре.
что сказать? у неподготовленного меня чуть не отвалились колени. (джинсы + термобелье не спасают) тогда нашел горнолыжные штаны (все равно в этом сезоне они пролежат без дела), в них на ветер и мороз стало пофигу. единственное, пришлось заморочиться с «оберткой» на ногу, чтобы штанина не рвалась о звезду. нашел такую от лыж)) ну и наверх одевал второй свитер (под легкую, осеннюю куртка, принцип «капусты»). на руки перчатки, на голову — шапку. итого, домой (путь почти все время идет вверх) приезжал вспотевший, как летом. а из неудобств добавилось только переодевание штанов в туалете на работе (ну и то, потому что у меня в кабинете дверь стеклянная, а напротив женский коллектив). да, конечно, главная причина столь затянувшегося «катания» — экономия. вроде и 23рэ — копейки, но каждый день туда-обратно надо полтишок. а это — ходи в банкоматы, снимай наличку… да и в целом, в неделю получается экономия почти двухсот, а в месяц — тысячи рэ! а это уже одна заправка на автомобиле))

поэтому, в целом, кататься зимой (при минусовой температуре) так же неплохо, как в остальные времена года. люди, конечно, удивляются, но по сути — не холоднее, чем обычно гулять-идти по улице. единственное, что у меня с утра сильно падала скорость перемещения. и не могу понять, из-за холодного воздуха ли, более объемной экипировки, или что кручу так, чтоб не вспотеть? но реально, путь на работу проходит на передачах ниже привычных, а иногда катастрофически ниже!) плетусь, одним словом. а вот вечером, когда уже домой качу, вроде пободрее. но там и два подъема, так что особо не разгонишься)

в итоге, велосезон-2018 закрыт в среду 19 декабря! больше я на работу приезжать не планирую в этом году, значит, и кататься не буду.

***

подводя же итог всему велосезону, сложно что-то сказать. тут и порванные велотуфли в начале сезона, и боль под коленом, из-за которой не мог ехать в гору и на длинные расстояния. по сути, не спортивный сезон вообще получился. и пропуск традиционной осенней покатушки через тайгу. с другой стороны, немного отдохнул от ежегодных Ясного и Путятина. зато — удалось впервые катнуть на Путятина. ну и главное, в инстаграме велосипед активно присутствовал, значит, нормально сезон прошел)) хотя, не уверен, что в ногах по итогу есть пресловутые «пятьсот километров» (хотя должны быть, но ненамного больше).

поэтому планы на следующий сезон пока осторожные. хорошо бы велотуфли купить новые (хотя с ними больше мороки будет на работу ездить). хорошо бы велосипед для асфальта. но для начала — хорошо бы катнуть весенний велопробег, а там дальше видно будет)

теперь главное, чтоб за новогодние праздники снег выпал, а то придется уже числа 10-го января велосезон открывать!))

Posted in велосипед | No Comments »

предновогодний сапинг

Декабрь 20th, 2018 by admin

начну, по традиции многобукв, с пролога. шибко мне захотелось до конца года заиметь «тематическую» фотосессию на сапе в преддверии нового года. чтобы лед, красная шапка, ну вот это всё. смущало только то, что по известным данным, льда в ближайших сап-акваториях не было. ну такая теплая зима у нас, что в конце декабря море всё еще волнами волнуется, а не спит под покрывалом льда. рыбаки, может, тоже переживают. бухта Новик на острове Русский во льду только в своей глубине, но туда муторно добираться. немного заснеженных камней (судя по инстаграму) нашлось только на северной стороне острова Уши. Канал, Маяк, маяк Басаргина — везде чистая вода. да и берега бесснежные, значит, чем эта фотоссесия будет отличаться от ноябрьской?.. ничем.
ну и конечно погодные условия подгадать, но тут оказалось даже попроще) всю неделю температура воздуха около ноля, да и ветер был всего один день. в итоге, в четверг 20 декабря, прогноз сказал, что либо сейчас, либо в субботу, но в субботу у меня уже столько дел, что только сейчас.

начать поиск подходящей акватории решил с банальной бухты Труда. хоть на спутниковых снимках МЧС там льда и не было видно, но можно было выйти из нее и прогуляться вправо-влево. но на подъезде к самой бухте был слегка удивлен: обилие силуэтов машин и людей чуть дальше береговой полосы. подъехав ближе это удивление сменилось другим: машины и люди стояли на льду недалеко от берега, а вдоль него вся дорога была запаркована так, как никогда не смогут запарковать саперы!

увиденное меня обрадовало! значит, фотосессия со льдом состоится и прямо тут, не надо никуда дергаться искать. впрочем, запарковался я вдали от рыбаков, можно сказать, что уже на выходе из бухты, в месте, где проходят шашлычки с Макколи-тим. тут и до Папенберга ближе. пока надувался сап пощелкал морскую капусту в замерзшей морской соли, приклеил гоупро к веслу, переоделся. правда, опять забыл перчатки, чему был очень расстроен.

немного смутило мелководье и поскольку не хотелось лишний раз ноги мочить, оттащил сап почти до забора базы «Ренессанс», но все равно пришлось заходить в воду. бррр!!! потом так же быстро замерзли руки, особенно, когда стал перекидывать местами мокрое весло туда-сюда, чтобы щелкать на гоупро (а у новых камер уже есть функция управления голосом…). зато сразу воткнулся в ледовое поле из плавающих льдинок. греб с усилием и удовольствием. а вот и Папенберг (все деревянные конструкции пока на месте)

сходить на остров не захотел, чтобы опять не мочить согревшиеся ноги, да и руки вроде отогрелись. остров просто обошел. жаль, на месте с самым красивым морским дном было опять ледовое поле

также на фоне Папенберга провел тематическую фотоссесию)

ну и пошел обратно. опять быстро вошел в ледовое поле, но не такое мощное, чтобы проводить на нем ледовую фотоссесию. просто распихиваешь веслом льдинки, потихоньку продвигая сап вперед) весьма занятное занятие, надо сказать) один раз плавником, видимо, зацепил толстую льдинку, что греблось еле-еле, даже подумывал уже смотреть, что там под низом доски. но потом другие льдинки очистили мой сап) тем временем, догреб до середины Труда, повеселил своим видом трудящихся на берегу раздельщиков металла (или чем они там промышляют?): о, смотри, Дед Мороз!
да решил по внезапно чистой воде дойти до затонувших кораблей.

до самих рыбаков идти не захотел, развернулся и погреб к машине, навстречу легкому ветерку. тут заметил, что рядом запарковались еще несколько машин. хм, явно не рыбаки. и не кайтсерферы. и уж не купальщики, неужели тоже с сапами? когда подгреб ближе, так и оказалось. вот, что хороший прогноз животворящий делает!)
последние метры до берега шел уже в сплошном льду, забавно проламывая его веслом при гребке. такой вот зимний сапинг!)

ну и закончил свой мини-поход спустя примерно час. слегка все же подмерзли ноги, но в целом было весьма тепло. пока собирал сап самая шустрая из (аж!) четырех тетенек-саперов уже вышла на воду по проторенному мной фарватеру.

ну вообще приятно, что и зимой у нас так много любителей прогулок по акватории!))

фототграфии оказались в меру хороши, но других уже все равно не сделать. сезон сапинга-2018 официально закрыт. (для точности даже опреснил сразу сап и хоть на пару месяцов, но уберу на зимнюю квартиру…)

Posted in морское | No Comments »

срединно-декабрьское’18

Декабрь 18th, 2018 by admin

вслед за прекрасной, теплой осенью у нас продолжается не менее прекрасная зима. бесснежная и теплая! вот вчера было +2, сегодня чуть меньше нуля и так всю неделю будет вокруг него температура воздуха прыгать. прекрасное время, чтобы сделать зимнюю фотосессию на сапе во льдах, да только этот лёд сейчас еще поди найди — нет нигде в привычных местах!

более того, такая прекрасная погода и мои перемещения по улице на велосипеде привели к тому, что зимнюю куртку этой зимой надевал всего два раза. на выходных, когда было +3, да. но я был за рулем автомобиля.

Настя же устала от беспраздничной жизни со мной и, не выдержав, купила домой елку. прикрылась ребенком, ему, мол, нужен праздник.

десять лет назад был такой же бесснежный декабрь. и, как выяснилось, такой же теплый.

Posted in текучка | No Comments »

посмотрел: «Фрегат София», the act

Декабрь 13th, 2018 by admin

спектакль, от которого после первого акта ожидаешь большего, чем получаешь по итогам второго. так сказать, размах рублевый — удар копеечный. но приятно, что в нашем театре появилась постановка, можно сказать, по мотивам местности, краеведческая. когда всё действие происходит во Владивостоке перед приходом красных, когда на сцене говорят про «сопки, море и туманы». показалось, что некое продолжение уже идущих «Крейсеров» в своеобразной форме. но увы. второй акт, мало того, что перенес нас в Японию, где предполагалось увидеть унижение и оскорбление гайдзина, борьбой разных культур, на деле оказался заполнен любовными сценами. и разговорами о борще. впрочем, с такой фактурой, как у главного героя, грех не изображать любовный процесс (где только такого приятного качка нашли?), хоть и излишне затягивая ход спектакля. ну а концовка вообще оказывается банальным хеппи-эндом, что радуешься с одной стороны за героиню, а с другой — и это всё?! а где драма и так далее?..

поэтому — приятная постановка развеяться вечером, но на один раз. посмеяться с шуток про японское произношение русского, да и в целом с акцентов актеров, которые нет-нет, да и переходили на еврейский. ну, проще он))
а вот что действительно порадовало — сценография. начинается всё с того, что у зрительного зала «похитили» первые два ряда, а саму сцену задрали куда-то ввысь. что актеры поначалу даже казались маленькими вдалеке. плюс — видео на заднике, снизу и по бокам сцены очень хорошо дополняет происходящее. вообще нравятся такие видеодекорации, которые все чаще использует наш театр. плюс, несколько очень красивых визуально сцен по ходу спектакля. глазу было очень приятно и хотелось фотографировать.

Posted in мысли вслух | No Comments »

Inter out UCL

Декабрь 12th, 2018 by admin

блин, ну до чего же обидно! шесть лет не было Интера в Лиге Чемпионов, и в итоге даже не вышли из группы после своего возвращения (( хотя с точки зрения этих цифр всё логично, Локомотив тоже давненько не бывал в ЛЧ, а новичкам сейчас трудно) да и группа Интеру досталась не подарок, мягко говоря. с Барселоной еще и Тоттенхем, который в том сезоне был очень хорош.

но. начали же за здравие! пусть и вырванные, но две победы с прямыми конкурентами. потом выгрызли ничью у Барсы, а лондонцы схлопотали тоже ничью с голландцами. тут, как говорится, и все карты в руки! ведь им все равно еще играть с Барсой, а Интеру хотя бы вничью с ПСВ. поэтому даже поражение от Тоттенхема не было критично.
но кто же знал, что получится повторить: Интеру ничью с ПСВ, а Тоттенхему — ничью с Барселоной… и всё. по дополнительным, бля, показателям, Интер аут… просто дико обидно. ну ладно там еще сами не победили ПСВ, но Барса ведь могла побеждать! или с другой стороны — как можно было самим не победить этот чертов ПСВ!!!(((

понятно, что в плей-офф тоже вряд ли что светило хорошее, но тем не менее. пока факт таков.
и вообще у Интера сейчас тяжелый период. поражения от Тоттенхема и Ювентуса, ничьи с Ромой и ПСВ, тяжелый декабрь, очень мало очков ((

Posted in футбол | No Comments »

« Previous Entries