конечно-августовское’19

Август 29th, 2019 by admin

вода в море стала пахнуть марганцовкой. про цвет молчу, но когда купаешься, ноги внизу еще видно, можно жить. жаль только, кажется, что вода больше вновь не потеплеет. ночи стоят уже прохладные, +17.

***

все-таки, надо признать, что это лето получилось провальным. как бы я до последнего не старался отрицать этот факт. но что уж говорить, если за это лето вечер четверга был возможен для шашлычков на сопочке лишь дважды из двенадцати. и то, один оказался хорош вопреки прогнозу, а второй был во время недели жары, да еще и когда я бездарно грёб((
хотя, точнее, лето ведь у нас всегда не ахти, у нас все надежды всегда на август. и вот август в этом году провалился — шутки ли, три недели почти безостановочных дождей во Владивостоке (севернее с погодой было получше, но там и моря нет, как говорится).

вчера, продолжая в одиночестве пить водку, отмечая день рождения, зашел на сопочку. у креста в тот момент оказались сплошь одни иностранцы: прусаки, корейцы. потом, правда, старого коллегу встретил, вроде пять минут пообщались, а хорошо

мост

***

кажется, вновь не поеду на гонку в Яньцзи. отвалился напарник. прикрывается травмой. а с кем мне тогда там пить?? и проводить культурно время, если все остальные — сплошь спортсмены и никакого куража. ни педали же крутить мне туда ехать, эх.

***

на день рождения гонял мимо тёщиного дома

мост

солнце во Владивостоке всё-таки бывает. пусть даже, когда идёт дождь

мост

также в редкие моменты успеваем побыть на море. сын увлекся рыбалкой.

мост

***

но вообще обидно, что в год, когда Владивостоку дали 2 лярда на ремонт дорог (что в 4 раза больше обычного бюджета), когда можно было реально улучшить ситуацию не только на магистралях, но и других улицах, пошли непрекращающиеся дожди. дожди, которые смыли все прошлые латки, за счет которых еще можно было ездить более-менее нормально. дожди в то время, когда наконец-то закончили с аукционами, заключением контрактов, укладкой земполотна и нижнего слоя асфальтобетона, когда на некоторых объектах оставалась финалочка (в виде второго слоя), чтобы непродвинутые жители посчитали ремонт завершенным. по итогу, новый ремонт-то проведут, вот только старые латки — уже ямки тоже надо залечивать тоже, ох…

мост

Posted in текучка | No Comments »

ожидание закрытия трансферного окна

Август 27th, 2019 by admin

блин, в этом сезоне очень уж надоели эти трансферные саги без явного ожидаемого конца. то этот хочет сюда перейти, то другого не хотят никуда отпускать. это ведь еще с Гризманна по сути началось) и никак не закончится. а хотелось бы уже, чтобы хоть морды игроков запоминать.

а в итоге, остались две самые нудные и уже даже неинтересные. где же окажется Неймар, и кого еще докупит на флажке Реал? хотя Реалу-то покупать кого-то без продажи уже совершенно нельзя (даже не из-за фейр-плей, а где ж им всем играть?). вернее, была еще одна сага: куда же уйдет Бейл, но этот в итоге начал в старте. Зидан, ты шутишь, да?)) но с другой стороны, если Вальядолиду забивается один с таким трудом, то может реально еще Неймара докупить.

у Интера была сага с этим Лукаку, но вроде разрешилось благополучно, голом в первом матче. но саги продолжаются, теперь еще Санчеса встраивать.

но это всё лирика, а вот зафиксировать момент переизбытка дорогих футболистов в топ-клубах можно. ведь не только Бейла Реал не мог никуда пристроить (потому что покупали за 100, не продавать же теперь за 20). Ювентус с Манджукичем маялся, Интер с Икарди, МЮ с Санчесом, Барселона с Коутиньо. ведь ловко как вышло: мы сначала взвинтим цены на игроков, а когда у самих уже некуда по лавкам совать, за бесплатно отдавать не хочется. при этом и молодых талантов надо успевать приобретать, пока другие не подобрали. в итоге — перебор в зарплатной ведомости, игроки-то тоже не дураки меньше получать.
зато Бавария какие молодцы — второй раз берут топового игрока в аренду за недорого по нынешним меркам. при этом первого, поюзав, отдали назад, как-то со вторым будет, но такой экономичный подход мне нравится)))

Posted in футбол | No Comments »

35

Август 26th, 2019 by admin

вообще только пару месяцев назад осознал, что в этом году будет 35 лет. после тридцати время потеряло какие-то ориентиры. и не было ощущения отстукивающего каждый год циферблата. ну, сколько там лет? тридцать с чем-то. единственное, 33 про себя отметил, что Христа пережил, ну и всё. зато постепенно всё громче звучала песенка из квн-ского номера «Мне 36 и у меня всё впереди!». вот к этой дате я с горькой иронией и осознанием ситуации мысленно готовился последний год-два.
а тут выясняется, что только 35.
и перед днем рождения внезапно вспомнилось, как пару лет назад звонил мужу сестры, поздравляя его с 40-летием, упрекал, мол, давненько не собирались отмечать твой день рождения. одни лишь телефонные поздравления. на что он ответил, мол, а хуле отмечать — сорок лет, денег нет, достижений нет, чего отмечать то?
и вот ровно также я думаю сейчас, в 35.

Posted in мысли вслух, события | No Comments »

тридцать седьмой месяц сына

Август 25th, 2019 by admin

зафиксирую в этом месяце нашу с горшком половинчатую победу над памперсами! Алексей теперь писает исключительно в горшок (ну или кусты на улице). просится, даже сам снимает штаны. а вот с обратным их натягиванием пока проблемы. ночью тоже практически не обсыкается (особенно, когда мы перестали давать ему пить перед сном) осталось дело за какать на горшке. пока всё ещё надеваем памперс, Алексей уходит в свой угол возле балконной двери, задергивает штору, хватает машинки и творит свои дела. на горшке — никак. ну ладно, пока не форсируем.

собственно, следующая наша большая задача — приучить к терпению. пока у нас стадия: хочу — дай немедленно! если отказ или просто просьба подождать — истерика, слезы, сопли. вот надо как-то закладывать в голове умение подождать. с другой стороны очень удобно, когда его просишь что-нибудь принести, он тут же срывается и делает. нет вот этих взрослых отмазок про лень, погоди пять минут, сейчас-сейчас))

из интересного. как только наводишь на него камеру телефона, тут же начинается театр одного актёра) кривляния и десять поз за минуту. потом не знаешь, какое фото лучше выбрать)) даже подумываю, не отдать ли его на актерские курсы)

В целом же Алексей проводит время с работающей на фрилансе матерью. То в студии её, то по магазинам, то по мастер-классам катается. Вечером — мультфильмы по телевизору. Ну либо с отцом дома — тут никакого телевизора, но и ничего интересного, я на диване лежу, он что-то играет сам с собой. Зато научился ловко кататься на самокате.

С речью пока никакого прогресса. Слов то знает много, но произносит их как из жопы. Может как-то понастойчивее быть в плане чистоты произношения. Но это заниматься надо, да. Из забавного: когда по-взрослому реагирует на какие-то наши действия, одобряет, разрешает нам что-то. Ну и самое забавное, когда хвалит: молодец, Стас, молодчик.
Да, в последнее время начал называть нас Стас и Настя. Зато знает, что он — сын.

Закончу обязательным пассажем про питание. Стараемся впихнуть ему два-три раза в день «базовую» кашу с пюре с ложки (под мультфильм на телефоне). В остальное время он ест по принципу «что вижу, то пою»: только увидит, что мы что-то едим, тут же: мне!, мне! И всё с истерикой, слезами, если не даёшь. При этом большая часть взрослой еды пока всё равно выплёвывает после долгого жевания. Ну либо хлопья жрёт.

Posted in сын | No Comments »

о профессиях что-ли

Август 21st, 2019 by admin

или вот встречаешься ты с давним знакомым, и если вдруг разговор заходит дальше стандартных «как дела — нормально», то о чем как раз говорить (после погоды, конечно). о чем уместно вести small talk. хорошо, если у него дети есть, можно ловко выехать на этой теме, потому что про детей можно безнаказанно говорить часами: а наш так, а наш наоборот эдак и т.д.
а вот если ни детей, ни тем более жены, то? получается, что политкорректно, не задев его больные углы, остается только спрашивать о работе, верно?

а еще интересно наблюдать, как меняются профессии у шапочно знакомых людей. ну, не профессии, конечно, а род деятельности или даже проекты. и не просто отдаленных знакомых, а прямо говоря, у знакомых по редакции ОТВ, которая все годы пропускала через себя громадное количество персонажей. причем, большинство — персонажи творческие и с амбициями. и вот за теми, которые в итоге сумели не зациклиться на телевидении, а пошли пробовать себя в другие сферы. и добились там определенных успехов (пусть это и субъективная оценка будет). кто ведущим свадеб с открытием собственного событийного центра, кто лучшим преподавателем страны и куратором каких-то модных программ в ВУЗе, и так далее. молодцы, чо.
(хотя с другой стороны, эти персонажи телевидение рассматривали лишь как перспективную возможную занятость, имея как раз основной бэкграунд в том, в чем и преуспели нынче)

Posted in мысли вслух | No Comments »

об изменчивости погодных сайтов

Август 19th, 2019 by admin

что-то прибило меня этим летом дотошно мониторить погодные сайты. ну в плане активностей на свежем воздухе, конечно. будет ли футбол вечером под дождем или зачем тогда туда идти…
так то я всю жизнь спокойно пользуюсь сайтом Примпогода (даром, что и работал там), потому что они берут информацию у местного гидрометцентра. а куча метеостанций с реальными измерениями мне всё-таки кажутся более реальной темой, чем «компьютерные» прогнозы на других сайтах, которым слепо верит окружение. да и спутниковые снимки наши синоптики не чураются использовать в работе, чо уж.
заходил спокойно на страницу «Прогноз на 5 дней», да получал примерное представление о погоде на ближайшие дни и более-менее точное на завтра. заглядывать в прогноз на, скажем, дней 10 смысла не вижу, ведь за это время поменяться может всё по несколько раз, что и первоначальный прогноз по итогу окажется верным. поэтому всегда умиляюсь с постов в соцсетях, про «в конце месяца там нарисовали армагеддец!!!», а по мере приближения озвученной даты прогноз корректировался, корректировался, да становился, как на Примпогоде. поэтому и смысл дергаться.

но этим летом меня че-то передёрнуло. опять же, неудобно постоянно уточнять у Жеки силу ветра для выхода в море, решил сам присмотреться к вингуру. ну или настолько скучно стало. заодно сопоставить правильность прогнозов с Примпогодой, ну и у вингуру более детальный расклад по часам (хотя на Примпогоде тоже есть, но мне лень туда смотреть).
*а, забыл, есть же еще один способ узнать погоду — из постов Вовы-сапера: когда он зовет сапить, погода норм*
и в принципе у Примпогоды и вингуру прогноз на завтра совпадает очень сильно. на последующие дни возможны варианты, но про них мы и так знаем.

но то, насколько переменчива погода, да и её прогнозы, наглядно показал последний кейс с тайфуном «Кросса», который шёл, да так и не дошел до нас, но ликвидация последствий которого идёт очень активно.
так вот. точный прогноз по осадкам даже на завтра в эти сложные дни не получилось ни у примпогоды, ни у вингуру)) я, буквально, чудом сбежал пораньше с футбола, как начался сильный дождь. а в прошлую игру, когда я не поехал из-за дождя, рассказали, что ровно в эти полтора часа было сухо)) как и про солнце урывками в субботу и воскресенье тоже было неизвестно заранее.
зато можно констатировать, что Примпогода в итоге дала наиболее верный предварительный прогноз на этот «тайфун»: тайфун обойдет нас стороной, зато от стокновений каких-то там фронтов больше всего осадков будет на юго-западе края. так и получилось: Уссурийск и Октябрьский район сейчас плывут… на конец недели обещают еще один тайфун, теперь на юго-восток, чтобы уже полностью добить территорию края…

Posted in мысли вслух | No Comments »

конец предсезонки 2019

Август 17th, 2019 by admin

Наконец-то закончилась самая ожидаемая и волнительная предсезонка за последние годы. Не, у Интера ещё неделя, но по сути результат тот же, что и у Реала: пшик и обманутые ожидания.

Но Реал хоть Азара купил. Правда, ожидалось, что Зидан под это дело значительно распродаст старый состав и даст дорогу молодым. А по факту на поле мучаются те же, что и в прошлом сезоне. Думается, что играть с заменой по 8-10 игроков, как в товарищеских матчах, для Реала было бы предпочтительно. Ибо, как ещё эту ораву на скамейке держать, это Зидану теперь весь сезон мучаться. При этом эксперты всё равно ставят Барселону в фавориты чемпионата. Но нам остаётся только верить)

С Интером тоже были надежды, что под Конте закупятся игроками с которыми не страшно против Барселоны, например, выходить, ну или хотя бы из группы в Европе. А в итоге только Лукаку, и тех, с кем бороться с Ювентусом можно. Хотя Ювентус то нормально для Европы закупился как раз (не считая обмена Канселу). Так что и здесь остаётся тоже верить) Forza, ну и Vamos!

Posted in футбол | No Comments »

строительство трассы Артем-Находка, июнь 2017

Август 16th, 2019 by admin

*из действительно интересного в черновиках завалялся такой пост. помню, как собирался его выложить в паре-тройке с другими, там было то ли до, то ли после, чтобы прослеживалась динамика и изменения. опять же думал, что будут репортажи, например, в августе 2017 и далее. но жизнь распорядилась так, что вновь на этой стройке я побывал лишь за день до июня 2019 года, и то в одном месте. потом, еще раз, но тоже в одном месте, где изменения по всей трассе не отследишь. тем не менее, чего зря фотографиям лежать непоказанным, пусть будут в посте тут, дождливым августом 2019-го.
сам пост остался недописанным, помню, как не успел его завершить до поломки ноутбука, а теперь уж и подавно. но — пусть будет. в неизмененной редакции 2017 года))*

итак, изменения за прошедший с конца мая месяц. в этот раз не повезло с погодой, было пасмурно, сразу после дождя, местность укрыта туманом, из-за чего перспективные виды были скрыты (а ходить пришлось по грязи). и хоть после обеда подсохло, картинка все равно «без облачков».

начинаем с «развязки номер один» в районе Силинского.

из изменений здесь: по бокам уже видна насыпь для съездов с развязки

растет и сама развязка, бетонирование опор эстакады уже идет над землей

на стройплощадке все те же лица)

едем дальше. если ехать по действующей находкинской трассе, то в районе «Сафари-парка» можно увидеть будущую развязку от новой трассы. здесь тоже, помимо просеки и отсыпанного земполотна, можно посмотреть, как потихоньку растут опоры.

а это вид со стороны стройплощадки (на действующую трассу)

далее едем по этому 3,5 км участку (примыканию от новой трассы к действующей). здесь тоже вовсю идут земляные работы.

вот еще одна гиперлуповая труба (для Жеки)

чем мне нравится съемка дорожного строительства: бульдозер-самосвал на пару метров проехали, а у тебя уже новый кадр с новым ракурсом) (иногда мне важно количество снимков)

также проезжаем мимо строительства опор для моста через канал. строят их с зимы

далее мы проезжаем место, где начинают строить «развязку номер два» (как раз с примыканием на Шкотово) и оказываемся на самом интересном участке) на фото: «развязка номер два» будет вверху снимка

здесь идет строительство «плавающей насыпи», на которой будет держаться будущая дорога. выглядит это так, что мы охуели и вернулись второй раз спрашивать, как это будет работать

в общем, чтобы не осушать сильно обводненные участки, строители построят дорогу на

говорят, провалов не будет

с плавающей насыпью разобрались, едем дальше в сторону Находки. едем, конечно, по старой грунтовке, от которой периодически видны повороты к строящейся трассе. для съемки остановились примерно на середине нового участка, на десятом километре из двадцати

Posted in работа | No Comments »

срединно-августовское’19

Август 15th, 2019 by admin

разбавляюсь тут постами про всё подряд, лишь бы избежать застоя хоть в ленте. ибо влип в полное бездействие. мало того, что зал закрылся на ремонт, когда я только-только раздухарился, так теперь еще и нет организму нагрузки. пытаюсь её хоть как-то восполнить бегом с турниками, но всё это не то, не то, что с тренером. который, кстати, сказал, чтобы этот месяц без зала мы купались, загорали и отдыхали. но погода с этим категорически не согласна. вечерами маюсь от безделья дома с книжкой или телефоном в руках. организму при этом остро не хватает эндорфинов или тестостерона, или что там вырабатывается для улучшения настроения при занятиях физкультурой. ни посапить, ни в футбол побегать, ни с сыном на море потусить, когда дождь, а не дождь, так ветер. причем и погода застыла в полупозиции: солнца нет, но и дождя конкретного, чтобы выпал и ушел, тоже нет. в результате и на работе сидишь, никуда поехать не можешь, потому что кто что будет ремонтировать под дождем или перед самым дождем, даже если материалы, наконец-то, привезены. и не такой дождь, чтобы все смыло к херам, тогда поехать снимать, как всё восстанавливают, работают. эдакая полупозиция, когда где-то у черта на куличках переливы дорог, но и с ними ничего не поделать, только ждать, когда спадет вода. или вдарит нормально тайфун (чего все же не хотелось бы).
вот и пишу посты про всё подряд, разминая пальцы рук. смотрю, чего еще осталось в черновиках, что можно опубликовать.
дней через десять день рождения. опять эти муки: отмечать/не отмечать, а ежели всё-таки отмечать, то мучительные поиски компромиссов, как отметить со всеми.

Posted in мысли вслух | No Comments »

пост одной фото

Август 14th, 2019 by admin

как выглядит среднерусская тоска
или глубинного народа
или просто вторая неделя дождей в месяце, который должен был стать ярким праздником лета

дачное

Posted in текучка | No Comments »

« Previous Entries