hello, winter

Ноябрь 29th, 2022 by admin

ну пары дней не хватило буквально, чтобы календарная зима совпала с тем, что на улице. с другой стороны — то, что на улице, под зиму пока тоже не совсем точно попадает. прошедший вчера дождь заледенел, что теперь не город, а сплошной каток (натуральный!). и в сравнении с эталонным ледяным дождем — то, что выпало тоже не дотягивает. хотя, вот в тот раз, кажется, больше пострадали деревья (ну и вся прочая торчащая из земли инфраструктура). а сейчас, наоборот — больше земля заледенела. поэтому пешеходы в этот раз наиболее пострадавшая часть населения. вот и по фото видно — с растопкой дорог справились на отлично (ну это еще и потому, что немногие сегодня вообще решили выезжать из ледяных дворов), да и объемов снега не было, а ледок реагенты топят на отлично.

утро Владивостока

но в зимнее сегодня переодеться все же пришлось. пару дней в осеннем пальто и летних кедах не дотянул

утро Владивостока

Posted in события | No Comments »

семьдесят шестой месяц сына

Ноябрь 25th, 2022 by admin

тяжело, конечно, сыну выдерживать постоянный стресс из-за нежелания много есть, как он случайно поделился. это же с утра в садике давят, что не ест невкусную кашу, потом бабушка пичкает всяким перекусом и причитает, а дома еще отец добавляет, что не ест им приготовленную еду (причем с истериками отца). а пацану всего-то шесть. точно пора уже к детскому психологу. ну и да, битва за еду дается с переменным успехом. сейчас опять сдались и разрешаем есть с телефоном. потому что ну как еще, чтобы хоть что-то, глядя на его ножки-спички. хорошо, что зима, в штанах не видно.

а еще поделился, что так любит, когда можно в садик прийти попозже (из-за логопеда) и когда забирают вечером со всеми вместе (а не пораньше на кружок или на подготовку к школе). да, в этом месяце пошли на подготовку к школе. нашли занятия в том же Доме пионеров, куда ходит на певческо-театральный кружок. даже по дням занятия совпадают, из-за чего уже любимый кружок в понедельник он пропускает на подготовке к школе. остается в среду. а в четверг опять подготовка к школе. в пятницу, получается, выходной, в субботу английский. нагрузка уже!

на подготовку к школе начали ходить с идентичными истериками, как в прошлом году на кружок. но, хвала бабушке, что доводит его туда (впрочем, с настойчивостью моей мамы проще согласиться), а там уже и втянулся. теперь, правда, еще истерики по поводу выполнения домашнего задания, тут хвала Насте, что садится и не столько делает с ним, сколько контролирует. я же пытаюсь мотивировать речами о том, что «это тебе самому надо». (потому что если сяду помогать, то опять распсихуюсь, заистерю…)

а еще был первый кастинг в рекламу. увы, заказчик ролика выбрал другую модель, но сын мало того, что получил первый опыт, так им еще и остались довольны режиссеры) правда, фотографироваться (это между делом сделали перед маминой фотосессией пару кадров) любит только кривляясь и всё тут)

сын

Posted in сын | No Comments »

посмотрел: Юбилейный вечер «Театру 90 лет», the act

Ноябрь 24th, 2022 by admin

пока смотрел очередной (уже пятый, получается!) юбилей театра Горького (хотя, может один-два я и пропустил), всё думал, что вот эти актеры, я же их всех уже 25-27 лет смотрю. как постарели бывшие примы, хотя некоторые и еще примы.

Горького 90 лет

еще проблема в том, что память за столько лет не позволяет сказать, насколько лучше или хуже был этот юбилейный вечер в сравнении с прошлыми. вот самый первый, в 1997 году, — помню. было очень смешно и весело, ну и торжественно тоже было. я тогда отдельно поразился, почему половина поздравлений адресована Ефиму Семеновичу, а половина — Ефиму Самуиловичу. потом разобрался)

в этом году, на удивление, оказалось тоже довольно смешно. ну, в перерывах между одами Ефиму Семеновичу. даже показалось, что на юбилейном вечере театра их могло быть поменьше, ведь был же еще отдельный юбилейный вечер его самого. а с другой стороны — вот этот театр, все эти люди на сцене и за сценой в настоящий момент существуют в удовлетворяющем их измерении только благодаря Ефиму Семеновичу. так почему тогда они не могут его лишний раз похвалить?!)

Posted in мысли вслух | No Comments »

срединно-ноябрьское’22

Ноябрь 23rd, 2022 by admin

на прошлых выходных уже думал, что закончился сезон тыквы — псевдо-ярмарка на Рабочей утром первого стылого воскресенья была практически пуста. а съездил на этих выходных — тыквы еще много, правда, почти вся уже по 80 (против 50 раньше). но я нашел вообще по 40 и взял пару. поэтому, что субботу, что воскресенье провел дома, преимущественно у плиты. вроде ничего толком масштабного и не приготовил, так, запустил один процесс (макколи), проконтролировал другой (кишмишовая), третий (сок+пирог+семечки), что-то всё же приготовил (папоротник), что-то «утилизировал» (сухари). в итоге, все воскресенье из дома даже не выходил, а ноги к вечеру гудели.

***

странно, вот уже больше месяца езжу на работу преимущественно на общественном транспорте (и чуть меньше с работы), но желания садиться на велосипед для этой цели все не возникает. думал, что померзну пару раз утром на остановке и как миленький вскочу в седло. ан нет, и к расписанию приноровился, и не критически холодно пока, и одеваться в пять слоев для езды, а потом переодеваться в гражданское все еще очень лениво. словом, тормоза для велосипеда так и не заказал.

***

новогодних мыслей и планов пока нет. но тут и личные причины, и витающие в воздухе общественные — вторую волну бы пережить. а там уже и будет думать, «как праздновать», «где праздновать»…

***

на днях стукнуло 5 лет, как жена пригнала из Хабаровска «Акву»(-джет). с прошлым, «Фитом», рассталась за 4 года…

Posted in мысли вслух | No Comments »

Пред_чм-ное

Ноябрь 19th, 2022 by admin

Оказывается, завтра – чемпионат мира по футболу! Нет, я, конечно, знал, почему на паузу уходят все чемпионаты, но как-то всерьез это не воспринимал. Ну как воспринимать всерьез чемпионат мира, который проходит не летом. С другой стороны, за эти два года уже столько всего перехуевертили, что не особенно и удивительно. Но непривычно всё же. И от этого какой-то скепсис. Что даже смотреть желания нет. Да и непонятно, за кого болеть – Италии нет, Бразилия вроде ок, лишь бы не Месси, короче.

Posted in футбол | No Comments »

итоги сапсезона’22

Ноябрь 18th, 2022 by admin

после итогов велосезона остается подвести итоги второго, оставшегося аутдор развлечения в жизни. и тут, в отличие от велосипеда, всё кажется повеселее. хотя осень и на сапе у меня в незачет. опять же из-за того, что в самый смак каталки конца сентября-середины октября то с сыном сидел, то в Корее был. всего 3 выхода на воду за всю осень! ровно по разу в месяц, ну куда это годится.

ладно, зато из позитивного.
новая доска!
обход Русского!
первые соревнования!

собственно, из первого вытекает, что освоил длительные переходы за день без превозмогания. 20 км — вообще нормально так на полдня выйти (ну ладно, часов 5 со всеми остановками), соответственно, 30-40 км — вполне в пределах дневной ходки без напряга. что уж говорить, если в том году я закрывал сезон проходом с Кунгассного до Папенберга, то теперь получилось еще добавить туда же фрагмент с Маяка до Папенберга.
а благодаря увеличению ходкости, удалось и открыть новые точки (острова южнее Русского, тот же берег до Шаморы). хотя и есть чувство недостаточности в этом)
новая доска, конечно, рулит в этом плане. хоть и дважды поменянная. строго говоря, сап, который мы забрали уже в третий раз сейчас так и лежит еще не распакованный до следующего сезона.

радует, что наконец-то осуществил давнюю хотелку — обойти остров Русский. не то, чтобы весь день кайфа, но галочку поставить можно. всё ж таки не каждый дурак сподобился у нас.

ну и что не зассал, а стартовал на соревах, больше для фана, которого и получил в достатке.
пожалуй, что с Настей сапили меньше, чем хотелось бы, хотя вот та же практически ночная покатушка была с ней.
да, самое забавное, что при всех цифрах километража за день, которые удалось достичь, я не смог из Окуневой загрести в соседнюю Ежовую, хотя там всего-то 4-5 км в одну сторону!)

о планах и желаниях на будущий год пока рановато, но хочется уже как-то организоваться на восточные берега Приморского края, хотя бы с Путятина-Аскольда.

Posted in морское | No Comments »

итоги велосезона’22

Ноябрь 17th, 2022 by admin

как и в случае с сапом не исключаю полноценного закрытия для себя велосезона в этом году, потому что я же и зимой катаюсь на работу (например). хотя в данный момент велосипед так и лежит не собранный с Бонхва, потому что мне все недосуг заказать с али тормоза (а это же еще плюс пару недель ожидания). поэтому самое время подвести некие итоги.

главное разочарование — не удалось традиционно завершить сезон покатушкой «Классика опавших листьев» из Уссурийска через тайгу (опять-таки из-за тормозов). ладно, хоть весенний прохват в честь Дня космонавтики из Уссурийска удался на славу. а в целом осень можно ставить в неуд, за исключением корейских катаний. не было также подытоживающего марафона, подготовки к нему, чтобы прям наесться этого катания по осеннему лесу. вообще кажется, что в условиях этого года (оставшись в нужный для набора формы одному с ребенком) у меня и без Кореи не получилось бы подготовиться к марафону, с другой — этот марафон стал совсем уж потешным. а на гонки других орг-ов я чувствую, что совсем слаб.

вот и соревнований в этом году у меня было всего-то: зимний Папенберг, да весенний веломарафон. ни одного апхила даже.

зато — корейские катания можно поставить как эпик всего велосезона. все-таки, всё задуманное прокатить именно на велосипеде в Корее удалось (велодорожки, городские прохваты).

ну и весна. весна была на велосипеде! с обязательно новыми маршрутами (чего только Шаморовский перевал стоит!) и хорошим объемом, подытоженным на марафоне. потом было традиционное лето без велосипеда (хотя пара утренних и закатных каток тоже точно можно положить в копилку приятных впечатлений).

цифры, цифры — смешные, конечно. весной — 500 наверное, летом — дастбг если 200, ну и осенью 350 пусть будет. тысчонку, считай, накатал! впрочем, я же не за цифрами катаю, а за эмоциями. и эмоций в седле уж точно было в достатке!)

Posted in велосипед | No Comments »

посмотрел: «Арсеньев. Расхищению не подлежит», the act

Ноябрь 16th, 2022 by admin

этот год в Приморье празднуют как «год Арсеньева». вот и театр Горького поставил спектакль на актуальную тему. И получилось хорошо, потому что спектакль о местном (локальном) герое (а Владимира Клавдиевича таким можно назвать без преувеличения) должен быть в репертуаре местного театра. Хорошо еще и потому, что рассказали историю современным (пусть даже немного клиповым) языком, отзывающемуся молодому поколению (и нам, вечно уткнувшимся в свои рилсы). Основные вехи биографии отражены, пусть без лишних душевных страданий-переживаний, но и без придумок. Главное, ведь — заинтересовать ученика в предмете, в дальнейшем копании в теме. Плюс — уже постоянно упоминаемая мной работа мультимедиа (проектора) при оформлении сцены. Правда, игра актеров, спустя время после просмотра, кажется немного шаблонной.

Но в целом — хорошо. И быстро, всего час сорок.

Арсеньев

Posted in мысли вслух | No Comments »

закрывая сезон «теплого» сапа

Ноябрь 15th, 2022 by admin

чем хороши ноябрьские выходные — что один из трех дней обязательно случается безветренным (ну, по крайней мере, последние 6 лет, как веду пристальное наблюдение). а безветренный выходной в раннем ноябре — вполне себе еще и теплый. и отличный повод закрыть «теплый» сезон на сапе. (так-то я еще надеюсь малёхо посапить промеж льдов в декабре, да и начало среди льдов в марте тоже прохладное)

в этом году штилевой день случился в последний выходной, 6 ноября. прогноз показывал до обеда ветер слегка северный, потом пауза и после обеда — слегка южный. поэтому после недолгих раздумий выбрал маршрут в Новике (банально, лениво, но и ладно). чтобы не гонять машину, старт взял на Маяке. четкого плана не было: первая цель — дойти до Папенберга, а там смотреть по условиям, куда запросить эвакуацию. но хотелось и обратно тоже пригрести.

самым трудным оказалось пересечь пролив между Маяком и Еленой — ветер и волна гнали в сторону канала, мне же хотелось остров обойти с запада (как обычно). обошел, даже стоя.

ноябрьский сап

фотографировать изначально не собирался. во-первых, осенние краски уже угасли, один бурый лес, да синее небо. во-вторых, щелкал такое каждый год.
после небольшого традиционного привала на Елене, погреб прямо на Папенберг. На удивление, хоть сап был и «красная пирога», догрёб за стандартные 40 минут. в пути развлекался тем, что как только хотел записать видосик «как прекрасен ноябрьский Новик — чист и пуст от катеров и аквабайков», так искомые тут же появлялись на акватории)

ноябрьский сап

на Папенберге привал устроил с перекусом. пока запивал пирог какао, к беседке поднялись еще двое мужчин, когда заканчивал трапезу, на акватории со стороны кута заметил еще группу товарищей в ярких «сухих» гидрокостюмах. Судя по их разговорам, они как раз мотнулись вглубь Новика.

у меня же в это время стояла крайне любопытная задача — рассчитать время эвакуации. По всему выходило, что в районе 15 с копейками я буду уже в районе Маяка, но будет ли мне достаточно гребли? и сохранится ли там встречный ветер? ведь если я туда дойду и вызову машину по факту прибытия, то эвакуации мне ждать минут тридцать, что на берегу весьма прохладно. Значит, тогда придется самому еще погрести с полчаса, а это уже прибытие на пляж МГУ. Но оттуда уже совсем недалеко и до Юбилейного, да и Кунгассного. Вот, точно, финиш на Кунгассном мне нравился больше всего. Но до него надо будет еще догрести… решил действовать по обстановке

тем временем, за рассчетные 40 минут по ровному Новику догреб до выхода из канала.

ноябрьский сап

немного извиняюсь за заваленный горизонт на снимках — делал я их буквально носом! лень было снимать каждый раз перчатки (да и неудобно), чтобы щелкнуть, а носом — ок. (также из экипировки отмечу надетые в этот раз, пусть и дырявые, но резиновые подследники. а вот штаны большую часть пути были подкатаны — обновлял корейский загар на ногах)

ноябрьский сап

собственно, как только повернул за косу Токаревской кошки, ощутимо почувствовал встречный ветер. но — терпимый. поэтому, погрёб пока силы есть. а то бы ждать пришлось на берегу не очень, как описал выше. примерно через полчаса грёб уже мимо бывшего флотского торпедного арсенала, разглядывал начало стройки нового ЖК на пересечении улиц Леонова и Сипягина

ноябрьский сап

потом внезапно настал штиль. я совсем разомлел. настала моя любимая сап-пора: ровно, тихо, тепло. Что не гребешь, а макаешь и наслаждаешься окружающей обстановкой. В это время единственным развлечением (помимо в который раз тщательного разглядывания берега) были пролетающие вертолеты (причем один даже флотский).
А это — морской фасад по солнцу (обычно то у меня против)

ноябрьский сап

в районе 17 оказался в районе Спортивной набережной. тут уже и южный ветер включился (словно прогноз опоздал на три-четыре часа). пришлось слегка усилить греблю, чтобы не относило от берега.

ноябрьский сап

в этот момент отчетливо почувствовал, что не только ветер стал моим небольшим препятствием, но и стремительно заходящее солнце (до того слепившее своим отражением в стеклянных новостройках на берегу). финишировать на закате я изначально не собирался, ну в районе 17-18. а ведь уже ноябрь, уже закат после 18!.. сообщил Насте о встрече на пляже Кунгассного и усиленно погрёб туда сквозь прибрежную вонь.

ноябрьский сап

встречающие появились на пляже, как только я после нескольких минут пытался причалить не замочив ноги, все-таки, высадился на берег мокрым по колено.
пока «сушили» сап, поделали несколько закатных кадров)

ноябрьский сап

ноябрьский сап

карта показала, что нагрёб я без малого 19 км, а с малым можно сказать, что и все 20! неплохо сезон закрыл)

Posted in морское | No Comments »

#PrivetKorea2: the last day

Ноябрь 10th, 2022 by admin

*Ульджин — Тонхэ, 14 октября 2022 г., снова летняя погода*

Корея

— Донгхе?
— ноу.
— Самчок?!
— ноу.
— какого, бля, хрена — уже мысленно продолжил я, ибо дедушка, помогавший покупать билеты в электронной кассе на автовокзале Ульджин явно по-английски не понимал. — и как же нам теперь выбираться отсюда в Донгхе?.. да ещё и к 15 часам (максимум)…

Ситуация оказалась так себе. Уточнил у Гугла варианты: он показал автобус через Бонхва, Таэбок и Самчок. Подходит! Александр в это время уже узнал цену такси: 100. Возникла только неувязка с провозом двух велосипедов в одном авто. Я же в это время решил, что Бонхва должен быть, как минимум, хабом для магистральных автобусов в Донгхе, и туда автобус уходит буквально через 7 минут, поэтому, если наши велосипеды не влезут, то мы останемся без такси, и без автобуса. Поэтому рванули на автобусе в Бонхва. И час ехали в соответствии с показаниями Гугла, пока автобус не остановился у занюханной станции, кассир которой, опешив, сообщила, что в Таэбок автобус только в 13:20. Тут же водитель нашего автобуса сказал, что Бонхва — next, и повёз нас уже в совсем другую от берега сторону. Вот тут я понял, что дело пропало… Александр, правда, сказал, что на его карте Бонхва это крупный город как раз дальше. Но Гугл мне писал, что едем в Yeongju.

Автовокзал которого был не шибко больше предыдущего, а кассир также не обрадовал: автобусов ни в Донгхе, ни в Самчок, даже в сраный Таэбок не было. И пока я снимал стресс в туалете (надо же, единственный туалет, в котором понадобилась туалетная бумага и мыло, и которых именно тут не было!), Александр выяснил, что такси отсюда уже 200. Я посмотрел последний шанс — поезд, но и тут вариантов не было.

Пришлось тоже начать разбирать велосипед для запаковки его в чехол. Чувствовал себя в это время максимально паршиво: мало того, что час назад можно было спокойно уехать на таком же такси, но всего за 100, так ещё и как так вообще могло оказаться, что от Ульджин до Донгхе, всего 83 километра и нет автобусов?! Это же Корея с совершенно развитой системой автобусного сообщения! Как так?!?

Корея

В таких расстроенных чувствах и провел следующие полтора часа… В начале, правда, таксист ещё пытался нам что-то рассказывать, но и ближе к концу получил ответку от меня, тыкавшего в разноцветный лес: тонпхе! тонпхун!..

Корея

На паромном терминале Донгхе оказались в 11:40. Перетащив в угол вещи и разменяв НЗ-шные 100$, рванули в город. Надо было в последний момент успеть купить подарков. Увы, как и предполагалось, район Морвокзала и ЖД вокзала соответствующими магазинами не порадовал. Поэтому съел кабильтан в едальне у вокзала (за 9, превратившиеся в 10), да потопал обратно.

Корея

По пути как раз вспоминал весь ужас, пережитый здесь неделю назад под дождем с тяжеленным велосипедом в чехле в руках…

Закупившись буквально на все бабки в близлежащем к морвокзалу GS25 (ассортимент в котором был неожиданно скуден — неужели всё смели отходящие русские?), собрали вещи, я ещё раз сбегал в чуть дальний 7eleven, но тоже безрезультатно и пошёл на оформление.

После всех формальностей заняли место на верхней палубе парома в 14 часов. За два, а по факту, 2,5 часа до отхода. Накрыл себе поляну из чипсов и сомэка. Дождались. (Зацените, кстати, какой небоскрёб воздвигают в Тонхэ!)

Корея

Корея

— смотри, быть может видим этот берег в последний раз в жизни, — отметил Александр.
— за 8 лет с прошлого лицезрения этого берега, я ни разу не планировал оказаться здесь снова, — согласился я.

Корея

Потом дождался заката.

Корея

Ужинать не пошёл, предпочёл бургер и лапшу из конвиниенса (5 против 15 за псевдокорейский псевдо шведский стол)…

Posted in поездки | No Comments »

« Previous Entries