best nine 2022

Декабрь 31st, 2022 by admin

по традиции выложу фотоколлаж из снимков, набравших больше всего лайков за прошедший год. одновременно и краткие итоги года для себя на память. выдержка года, так сказать.

2022

что тут сказать — после зимы количество лайков явно подупало в запрещенных соцсетях. наверное, поэтому тут максимум из зимнего велосипеда. а может потому что у меня больше всего, как от новинки, было эмоций от зимнего велосипеда. ладно, главное — что семейная тоже есть и снова по центру. но вот количество Александра Т. тоже как бы намекает на его количество в ярких событиях моей жизни этого года)

Posted in события | No Comments »

конечно-декабрьское’22 & открыл лыжно-беговой сезон

Декабрь 30th, 2022 by admin

странное какое-то состояние. ладно с «новогодним настроением» — у меня его особенно никогда и не было (ну камон, какое может быть новогоднее настроение в предвкушении поездки в Сибирцево). но нет и чувства «скорее бы этот год уже закончился!», как и связанной с ним усталости. не было в этом году дикого предновогоднего загруза, может быть поэтому так и непривычно.
зато это же моё самое нелюбимое время из-за необходимости дарить и принимать подарки. я этого категорически не умею и совсем не люблю, но тут уж надо, так надо, вот и перебарываю себя в мучительных страданиях, что вручая, что стыдливо принимая. (тема для разбора с психологом, I guess!)

не менее важный эпизод, вогнавший меня в дикую грусть-печаль — осознание, что у нас в стране еще толком ничего не началось в плане последствий от известных всему миру событий. но — вот-вот начнется. и что этот, уходящий, год мы еще будем вспоминать примерно как сейчас 2020-й с его пандемией. что — ничего еще год был, хороший(!)..

еще снег этот дурацкий на прошлой неделе, который «зато новый год будет со снегом». зато мы неделю подохренели в пробках по городу (хотя и не только из-за снега, конечно, обычные предновогодние тоже никто не отменял).

зато — пожаловался вчера барберу (ну как пожаловался — ответил, что нет настроения и неоткуда взяться, да пробки эти дурацкие), а он возьми, да подровнял мне бороду. а то я вроде и постригал на выходных, но без тримера такой ужас обычно получается. теперь же — на лице ухоженная красота, как интимная стрижка у девушек, приятно посмотреть) но я это к тому, что он практически запустил у меня цепочку добра — пробок на обратном пути вдруг(!) не было, на работе ждали приятности, в зале поздравил тренера (тортиком) и он меня (пивом), словом — хорошо пошло всё!

***

сегодня еще и открыл лыжно-беговой сезон, добрался до лыжни, наконец-то! хорошо так продышался, но медленный я стал, ужас…

Posted in мысли вслух, текучка | No Comments »

Семьдесят седьмой месяц сына

Декабрь 25th, 2022 by admin

В этом месяце Алексей просто свинтил от нас к бабушке в Сибирцево на десять дней под предлогом, что не увезли его туда приболевшим. В общем, я опять расстраивался, что только-только взяли темп обучения во всяких кружках и прочих обучалках, как снова всё на паузу и откат. Собственно, после возвращения к этому добавились пропуски из-за погоды, так что… Махнул рукой, в общем. Как и на вечерние домашние занятия. Никак не мотивирую пацана, кроме своих вопросов: — когда будешь заниматься?! — никогда, — отвечает мне беснующийся по дому пацан. — ну это же тебе самому надо, — завожу я шарманку, которую слушал много лет от своей мамы…

Читать Алексей, меж тем, учится методом запоминания. При чтении же пока получается только сложить две буквы в один слог, но слоги между собой – никак ((

Думали: покупать ли зимнюю куртку пацану? Пока не нашли в загашнике отданного добрыми людьми отличного пуховика, который в том году был явно великоват. Собственно, в этом году ситуация не изменилась, зато мы посмотрели на неё под другим углом: — о, Филиппок будет! Ну и натурально, ходит теперь в нём, сначала даже руками до собачки молнии не доставал застёгивать, но ничего, приноровился. Теперь думаю, насколько в принципе наш принцип донашивания в принципе приличных ещё вещей от родственников и знакомых (людей небедных, а оттого и вещи покупающих качественные), травмирует его впоследствии. Ну я про модные нынче для разбора у психолога «детские травмы».

Posted in сын | No Comments »

рамен на скорость

Декабрь 22nd, 2022 by admin

решил в последнее время, что если есть время на всякие, кхм, глупости, то не надо их себе запрещать. например, поучаствовать в обсуждении перспектив развития сопки или скоростном поедании рамена…

так-то я всегда считал эти конкурсы на скоростное (или объемное) поедание еды ну чем-то таким… сложно подобрать, вы и сами справитесь) но тут увидел анонс у корейского ресторанчика, в котором мы последний раз с НОТК собирались (и который, как не придем, не пышет занятыми столиками), ну и думаю — а чё бы и нет, собственно?!) по крайней мере, нахаляву рамён поем!)) ну, не нахаляву, но за фактическую стоимость в 100рэ. на победу, зная скорость с которой я обычно ем (скажем, в командировках из-за общего стола ухожу последним из группы), особенно не рассчитывал. тут был принцип, с которым участвую в велогонках: для массовости и в расчете, что кто-то да будет слабее))

а уже сев за конкурсный стол вспомнил, что рамён же подают горячим! а совсем сжечь язык я точно не собирался. в соперниках, кстати, была парочка молодых русских корейцев, да студенты из Эквадора (ну, и каковы были мои шансы против «голодных студентов»?!))

поэтому, ел я стараясь поспешать, но молодежь была явно нацеленнее на победу) более того, в итоге свои порции обжигающего рамёна с одинаковой скоростью употребили два парня. им и вручили по главному призу (тоже рамён, как я понял).

Posted in события | No Comments »

возможный вид из окна

Декабрь 21st, 2022 by admin

чисто техническая запись, вдруг будем вспоминать, когда же это случилось.

Подробностей, кроме того, что плачу за это 15 т.р. в месяц, я и сам толком не знаю.

Posted in события | No Comments »

пост_чм-шное

Декабрь 19th, 2022 by admin

внимательный читатель вспомнит, как перед началом этого чемпионата мира, я тут писал, что нафиг он не сдался сейчас, неинтересно и вообще. и смотреть не буду. по факту же посмотрел я матчей предостаточно, может даже половину, ну плей-офф точно 75%. оказалось — заходит такой футбол! свежестью. после того, как «родной» европейский (испанский, итальянский) оказывается выучен наизусть, где основная интрига начинается только в феврале в лиге чемпионов (да и там полуфиналисты в принципе ясны), тут всё так интересно закрутилось!..

я же включил чемпионат мира в момент, когда Лаутаро Мартинес забивал свой первый отмененный гол, счет в матче Аргентина-Саудовская Аравия стал 2:0, но потом что-то пошло не так, завертелось, интрига, эмоции от проигрыша явного фаворита. ну и далее также поперло: у Германии с Японией, корейцы там честь соседскую не замарали. весело и интересно, когда уже во втором туре половине реально надо было выигрывать, а то тогось.
так вот, про Аргентину. после того поражения (и страстно желая им скорейшего вылета) я вспомнил, что раньше все время смотрел решающие матчи аргентинцев, и они всегда проигрывали. ну, думаю, не буду нарушать традицию. и стал смотреть все их матчи. хотя и прочитал, как сборная Испании в 2010 году также проиграла свой первый матч, а потом потихоньку остальные выиграла, ну и. аргентинцы тоже начали побеждать. а все — петь победные реляции гному. а я смотрел дальше каждый раз (ну ладно, в 1/8 было без интриги) всё больше надеясь, что уж сейчас то точно проиграют. ну и посмотрел, получается, что все матчи чемпиона мира)) ладно, финал еще не смотрел, ибо решил, что раз в этот раз примета работает наоборот, пусть Мбаппе без моего участия справится) да и время неудобное, в час ночи у нас.
в итоге, всё равно спал дурно, ворочался, первый раз проснулся в 02:23, когда уже было 2:0. ну, всё понятно, думаю. потом проснулся через час — дополнительное время! с радостью за верно выбранное решение попытался уснуть, но через полчаса ворочания еще раз открыл телефон — эх, блин!(((

лучший же матч для меня на турнире был Бразилия-Хорватия. они и футбол (именно игру) показали отменный, и все эти взаимоотношения между футболистами Реала с обеих сторон… и как было болеть за кого-то одного, я не мог. просто, когда Родриго до матча пишет «до встречи, папочка», а папочка походя отоваривает его по ногам. или как Каземиро передавал Луке мяч перед пенальти, ох…
говорят, второй лучший матч был в следующей встречи Аргентина-Нидерланды, но до тех пор, пока счет не стал 2:0, смотреть это было очень тягостно. да, вроде как зарубились потом, но я уже уснул.

ну и остается некий осадочек от пяти пенальти в пользу Аргентины за турнир, особенно при счете 0:0, особенно, когда можно было не давать. но — итоговый счет на табло, а победителей не судят. слишком уж красивая для аргентинцев сказка получилась.

Posted in футбол | No Comments »

#save_sopka (ver.2022)

Декабрь 16th, 2022 by admin

решил тут поиграться в урбанистику. В этом году некая «дирекция общественных пространств» опять выбирала общественные пространства, которые будут «облагораживать» в следующем году. Мол, не мы решаем, а сами горожане, где теперь появятся бетонные лавочки и свайные лестницы, как на сопке Бурачка. И всё бы ничего, но попала туда и наша Орлиная сопка, более того, уверенно вошла в список пространств, которые точно будут преображены в следующем году. А ведь это место, где мы, хоть и нерегулярно, но проводим #четверговые_шашлычки_на_сопочке! Где можно ненавязчиво почувствовать себя на природе, взирая при этом на исторический центр города, закаты или туманы. И понятно же, что при нынешнем уровне финансирования и ценности земель в этом центре, ничего, кроме бетонных дорожек с модными лавочками там не появится.

Но, внезапно увидев, что эта Дирекция приглашает на обсуждение благоустройства Орлиной сопки, решил сходить. Хотя бы послушать, что же там собираются делать, а не только в пресс-релизах потом читать. Раз уж повлиять на то, чтобы сопку оставили в покое, не в силах.

Вопреки ожиданиям, скромный зал библиотеки «Бук» не был переполнен. Также оказалось, что среди собравшихся человек 30-35, жителей домов вокруг сопки — всего трое. Еще один работает рядом. Ну ладно, сопка все же принадлежит всем жителям, а не её соседям) Также на вступлении было рассказано, какие по итогам опроса на сайте Дирекции (кстати, опрос еще идет!) были высказаны пожелания. (Заодно отметили, как выросло число участников таких опросов — более 600 человек, когда как в прошлом году голосовали по 50 человек) А потом — предложили и нам, разбившись в команды по столам, за которыми сидели, внести и свои предложения в благоустройство.

я оказался за столом (в команде) с двумя дедами, девушкой, тоже живущей у сопки и парнем-бегуном по этой сопке. Поэтому, когда деды (один из которых заслуженный строитель лабиринтов, например, на о. Русский) быстро удовлетворили свою страсть, отметив на карте сопки место расположения лабиринта, убыли, мы также быстро пришли к мнению нашей команды, что главное — это оставить «первозданный лес» (цитата из интернет-опроса) на сопке, а на другой ее стороне уже городить, что душа пожелает. Тем более, что там как раз не хватает связующей лестницы-дороги к концу улицы Нерчинская.

Как оказалось, мнение оставить лес лесом фактически поддержали все команды, пусть и с небольшими нюансами-замечаниями-предложениями (типа: фотозона и качели недалеко от креста, зона для тихих прогулок). Пока один товарищ не выступил, что в обозримом будущем, не смотря на все наши пожелания, да возможную бетонно-лавочную красоту, на сопке совершенно точно появятся еще два дома, а возле строящегося театрально-концертного комплекса — еще три гостиницы. ну и участок земли, которая в собственности госкорпорации, тоже явно будет кому-то продан (читай — еще один дом). Парам-пара-пам. Вот и благоустроили сопочку, хотелось мне сказать, но публика все же не унывала. Да и понятно, что бетон и лавочки как раз домам не помешают, а вовсе наоборот.

Posted in мысли вслух | No Comments »

южное Приморье с высоты начала зимы

Декабрь 15th, 2022 by admin

Попали мне в руки очередные фотографии южного Приморья с высоты примерно 300 метров. Спешу поделиться!)

Начинаем с Артема. Накануне выпал небольшой снежок, но небо еще не рассеялось. Поэтому картинка слегка мрачная, но хотя бы белизна спрятала бурую рыжину внизу

Приморье с высоты

Далее — новое казино «Шамбала»

Приморье с высоты

напротив, через Уссурийский залив — порт Суходол

Приморье с высоты

город Фокино с задней стороны

Приморье с высоты

Пляж напротив острова Путятин

Приморье с высоты

Бухта Павловского (кажется, когда-то в 2015-м году закатывал почти сюда на велосипеде из бухты Анна)

Приморье с высоты

Вояки в Ливадии с их антенными полями прямо на пляже бухты Рифовая

Приморье с высоты

ПодНаходкинские дачи

Приморье с высоты

а вот и Находка, город на склонах сопок

Приморье с высоты

Город-Порт

Приморье с высоты

Город между сопок

Приморье с высоты

район озера Солёное в Находке

Приморье с высоты

Песчаный берег, как знаменитый пляж на каком-то курильском острове (район Ливадии, мыс Пещурова)

Приморье с высоты

бухта Гайдамак, Ливадия

Приморье с высоты

район села Царевка, река Петровка, на переднем плане — новая дорога в сторону Находки, на фоне — срытая часть сопки для строительства этой дороги

Приморье с высоты

Строительство очередного казино в «бухте Муравьиная» напротив Шкотово

Приморье с высоты

Posted in поездки | No Comments »

открыл зимний купальный сезон’22

Декабрь 12th, 2022 by admin

начало декабря — традиционное время для начала зимнего купального сезона. причем в идеале надо успеть первый раз искупаться еще в бушующем от ветра море, чтобы потом уже пару месяцев мыкаться в 12,5-метровой проруби.

поэтому, хотел даже открыть зимний купальный сезон на прошлых выходных, но как-то в итоге так и не дошел. да и испугался малёхо. все же два года не купался зимой — как начался ковид, я в те раздевалки не заглядывал. а счас-то чего — уже все привыкли.
а начинать купаться надо поспешить. зимний купальный, как и все прочие сезоны во Владивостоке, короток и пролетает очень быстро. вот ты в начале декабря еще заходишь в открытое море, а потом, на неделю или две — пауза, потому что встает лёд, делают прорубь. купаться в шуге прикольно, но потом столько порезов невидимых остается ото льда. потом, вроде бы, весь месяц — ходи, кайфуй — мороз, ветер, прорубь готова, улучшай протяженность заплыва. как вдруг — крещение с массовым помешательством и толчеей в раздевалках. значит, пауза. а потом — февраль, и обычно в это время прорубь «зацветает». в смысле канализацию недалеко прорывает так, что купаться в проруби становится невозможно. и всё, считай, до конца. бывало, правда, что и до уже растаявшей проруби удавалось доходить, но редко…

поэтому на этих выходных ну точно запланировал сходить искупаться. благо, что всю неделю у нас опять было еле холодно, лёд на набережной еще не встал. но в субботу опять «не получилось». оставалось воскресенье, когда стало уже похолоднее на пару градусов, чем в субботу, и с ветром.

декабрь

но в зимнем купании ведь что главное — отключить голову, в которой все эти страхи от видов и внешних ощущений. и тогда — нормально. тогда чистые внутренние ощущения от самого процесса.

декабрь

переодеться в клубе зимнего плавания «КосаткаДВ» теперь стоит 300 рэ с носа. за 500рэ можно целый час сидеть в бане и уже оттуда выходить купаться. но это не для нас, это не тру. забыл уже, сколько стоило до пандемии, не 150 ли?.. а может, так и было — 300. зато мужскую раздевалку увеличили, сделали будто два зала. и лавки с вешалками поставили. как-то вроде покомфортнее, должно было стать, но получилось потеснее.

впрочем, искупался все равно замечательно! организм за эти годы уже успел позабыть рефлексы, так что получилось поймать кайф растекающегося по телу тепла после выхода. и даже как-то не замерзли сильно конечности, пока бежал из моря. хорошо, в общем, открыл зимние купание!)

Posted in морское, события | No Comments »

#PrivetKorea2: summary

Декабрь 11th, 2022 by admin

итак, саммари по итогам (технический пост) поездки в Тэгу и около.

Вступление, как получилась эта поездка.
Погрузка на паром
Сутки в море по пути в Донгхе (фотографии)
Дорога из Донгхе в Кёнджу
День в Кенджу: прогулка по горам, прогулка по паркам
День в Сеуле
Дождливый Тэгу
Покатили из Тэгу: видовые площадки, винный тоннель в Чхондо
По велодорожке в Пусан
Вечер в Пусане, рынок Чхагальчхи
День в Пхохане, вечер у моря
День на мысе Хомигот: дорога туда и мыс Хомигот
Возвращение в Донгхе, паром во Владивосток

Посты с видео: раз, два и три

Послесловие.

Posted in поездки | No Comments »

« Previous Entries