best nine 2020

Декабрь 31st, 2020 by admin

Время подвести итоги публичной, выставочной, жизни за год. Получилось, что ни одного велосипеда, зато сап и Настя. В принципе, это тоже верно. Сапил много и с удовольствием, с женой пару раз чуть до развода не довели, но не довели. Что год грядущий нам готовит?)

***

31-е декабря, как приличные москвичи, провели на «Щелкунчике», что было одной из моих давних, но скромных хотелок, а тут позвали, что решил прекратить свой антиковидный мораторий на посещение театров. И в нашей Мариинке очень понравилось, особенно первый акт, такой шикарной сценографии, кажется, вообще не видел.

За час до полуночи принялся играть в телефонную рулетку: звонить знакомым и поздравлять, чего не делал, собственно, никогда. Получилось отлично!

Posted in мысли вслух | No Comments »

конечно-декабрьское’20

Декабрь 30th, 2020 by admin

как это модно сейчас говорить, под конец года я «совсем не в ресурсе». какой-то непривычный конец декабря. привык за последние годы, что все рабочие итоги спокойно подводишь и заканчиваешь к 20-25 декабря. а тут, помимо планового загруза навалился рабочий аврал, который всё не кончался и не кончался. плюс постоянные метания по семейным поручениям из-за перелома руки мамы. потому что для этого надо поехать на работу на машине, а если ты берешь машину, то накладываются еще и поручения от Насти (не, с другой стороны хорошо, что ей не пришлось на этом холоде постоянно что-то таскать). и работа. и ты мечешься, выкраивая возможности, стараясь всё успеть, чтоб все были довольны. и не бухнуть на выходных, потому что вечерами опять надо за руль (хотя, в субботу вроде и была возможность, но банально не зашло уже). еще и спорта нет, чтоб энергию выпустить: на футбол пока не ходил, чтоб колено поберечь, а зал тренер прикрыл, потому что мы ходить перестали (( в итоге вечером в понедельник так устал от этих постоянных перемещений, что тупо залёг на вечер в ютубе.

***

ну всё, сейчас осталось только еще эти морозы «ниже на 4-6 градусов климатической нормы» пережить.

Posted in текучка | No Comments »

купил миксер

Декабрь 29th, 2020 by admin

На выходных Настя купила себе новый айфон (подозреваю, что тот, что последний, пусть и не в максимальной комплектации).
А у меня, при начале приготовления очередного тыквенного пирога, не включился миксер. Подозреваю, что он всё-таки сгорел от неимоверных нагрузок. А уже всё было готово к приготовлению, буквально, масло в сахаре уже. Не приготовить было нельзя.
Поэтому на следующий день поехал и купил себе новый миксер. Хотел, конечно, подешевле, рублей за 500-700, потому что и сгоревший был из простых, а прослужил столько лет (столько, что Настя даже вспомнила, как им готовила мне пироги и торты лет ещё пять назад, чего я категорически уже не помнил – вот он минус долговременных отношений, уже не помнишь всё хорошее, что было давно!). Но почитал отзывы на дешёвые миксеры, что горят люто, и то же самое мне говорит девушка-консультант в магазине, мол, у неё самой сгорел. Берите, мол, лучше подороже. Ну я и решил, чем я хуже жены, и взял Bosch аж за 2300!

Главный плюс, этот мощностью 500 Вт, а старый жал всего 150…

***

А вот сап я себе так и не купил. Тут у ребят был ежегодный предзаказ со скидками, я даже дошёл до стадии «скачать прайс-лист» и прицениться, но увы. Срок приёма предзаказа вышел, а я так ничего и не заказал. Это же надо было писать им, и вообще решиться, а тут ещё и масло поменял на пятёрку… Но главное – обычно дело до конца доводит жена, берёт на себя все эти формальности по покупке, моё дело – вбросить идею, да денег дать. А тут вбросил, но у неё ярмарки, айфон себе взять, не до сапа, словом…
Хотя, есть ещё один момент, что для себя так и не решил, какой сап брать (уже третьим, так ведь и у моей мамы закончится место под их зимнее хранение, не говоря про наш балкон). Я то хочу уже чуть более скоростной для прогонов, но ещё не жёсткий. А тут был выбор либо такой же туринговый, либо вообще конкретно под прокат, как наш первый. Ну я и не решился, что именно. Хотя под прокат как раз стоит, его и товарищам, у кого нет своего, а покататься с нами хочется, можно давать. А второй туринговый — вот хз…

Posted in события | No Comments »

открыл лыжный сезон’20

Декабрь 28th, 2020 by admin

в воскресенье, 27 декабря, открыл лыжно-беговой сезон. накануне на Канале торжественно открыли лыжню, устроив там настоящий центр зимнего отдыха: с (бесплатным) прокатом лыж, кафе, лыжней с искусственным снегом! настоящая цивилизация в некогда (да всего-то еще в октябре!) диком лесу на Канале. и с учетом того, что снега на юге Приморья больше нет нигде, а лес вдоль той тропы-дороги так и остался диким, получилось очень неплохо.

лыжня

там даже новый участок лыжни нарезали, обозвав его «детским кругом», но с тремя крутыми поворотами, что и мне сложно. правда, из-за этого еще и изменили направление движения по лыжне, сделав его левосторонним (ну а че — Япония нам близкая страна), и народ активно путался, вылазя «на встречку». ну ничего, привыкнут. главный же минус вчера получился, что оснежили пока только участок длиной с километр, а не полостью трассу. причем именно тот, где самый затяжной тягу. зато потом обратно сразу едешь вниз))

лыжня

в целом, получилось неплохо. продышался, нарезав три таких кружка за час.

Posted in события | No Comments »

пятьдесят третий месяц сына

Декабрь 25th, 2020 by admin

месяц назад совсем забыл упомянуть, как мы с трудом пережили отъезд матери на пять дней в Хабаровск (гоняла туда на ярмарку мастеров), как в этом случился отъезд от матери, контактировавшей со своими ковидными родителями. И дабы не допустить распространения заразы, мы с Лёшей на неделю переехали к моей маме (хотя все, конечно, говорили про две необходимые недели, мы решили обойтись одной). Такой вот внезапный получился у нас с ним выход из зоны комфорта, который сын перенёс гораздо легче меня. К моему большому удивлению. Не было ежедневного нытья «хочу к маме», как когда она уезжала в Хабаровск, просто интересовался не заболела ли каждый день и всё.
Ну и в целом опробовали вариант «в гости к бабушке», оказалось совсем не страшно.

Также мимоходом у бабушки, которая настойчивее нас топит за его развитие, выяснилось, что Алексей уже вполне освоил сложение в пределах пяти. Ну а по-английски он просто счёт шпарит уже в третьем десятке, не как по-русски. Также провалилась моя попытка упражнений на чтение по купленной специально книжке. Ну, видимо, такой я педагог.

Зато «журнал супергероев», на который я не пожалел 150рэ, в дополнение к тем бесплатным наклейкам из супергероев, ему зашёл на ура. Ходят с таким всей группой в садик, хвастаются, у кого наклеек больше. Ну и там была настольная игра с кубиком, поэтому теперь Леша учится тому, что играть надо по правилам и бывают проигрыши. Это получается тяжелее))

Всё так же обожает купание в ванне. А вот с мытьём головы настоящая драма. Орет, визжит, зовёт маму, орёт и визжит с ней, а в последний раз просто держал руками кран, чтобы я не смог продолжить мытьё)) Настя говорит, что такие же истерики во время стрижки, и поэтому стрижка длится не десять минут, а полчаса. Это я вообще не представляю, полчаса ора. Поэтому и голову мы теперь моем пару раз в месяц, а стрижем — раз в пару (а то и тройку) месяцев. В общем, сейчас волосы у него уже на глазах, а Настя планирует экспресс-стрижку под машинку.

В питании всё по-прежнему, не считая особой любви к пельменям. В последний раз упорол аж девять небольших!

boy

Ну и из прикольных выражений: есть люди чувак, а есть чувачок

boy

Posted in сын | No Comments »

срединно-декабрьское’20

Декабрь 21st, 2020 by admin

начало прошлой недели выдалось таким морозным (хотя и всего-то -8-12, но с таким сильным северным ветром), что я аж задумался, как это вообще раньше зимой всякими активностями занимался. когда даже до машины (да и в машине) холодно. очень холодно. и ладно в прорубь — там недолго на воздухе находишься, а вот на горнолыжке когда… бррр!

хорошо, что сегодня малость потеплело, прежде всего, за счет штиля. но, кажется, на воду еще раз в этом году не попадаю все равно

***

также задумался, чего этой осенью меня прибило на более изящную готовку, чем то, что я привык обычно (разморозил мясо-птицу-рыбу и на 20 минут в духовку с гарниром без соли и перца)?.. уж не возрастное ли это желание проводить больше времени дома? или банальная скука долгими осенне-зимними вечерами (но ведь можно книжки читать!)? нет же, мариную что-то в чем-то, жарю потом на двух сковородках… главное пока, что на серьезную кондитерку пока не пробило, а то тоже буду у Насти просить на новый год планетарный блендер, как ее мама)))
а так — нашел прикольный блог с довольно простыми рецептами, но хорошими потом вкусами, где, главное, и «сколько вешать в граммах» указано ингредиентов, и в какой последовательности их туда закидывать. еще думал — чего-то у парня этого лицо знакомое, потом нашел его уже в друзьях на фб.

с одной стороны — действительно борьба со скукой и желание пробовать новое не только вкусом, но и действиями. с другой — тут еще и желание получать похвалу от Насти (хоть в чем-то), да чтобы был лишний повод в ответ упрекнуть: хоть кто-то в доме готовит

Posted in мысли вслух | No Comments »

итоги сапсезона’20

Декабрь 15th, 2020 by admin

ну и вдогонку подведу итоги сезона на сапе. хотя, тут тоже не все так однозначно, но, пожалуй что, январь и февраль проведу вновь без него, надо же и прочие активности успевать, а не только круглогодично на велосипеде и сапе)) разнообразие должно быть в жизни!

но, в целом, как и с велосипедом, на сапе ничего глобально нового посмотреть не удалось. даже хуже — на велосипеде хоть тропинку, хоть новый поворотик удавалось найти в покатушках. на сапе же — все маршруты давно «прибиты», изучены вплоть до минут, и новых мест посетить не удалось (ну разве что остров Петрова, но там фактически я был на каяке)). даже на Шкота на весь день вырваться не получилось. и прохватить за раз с Труда до Кунгассного даже попытки не было.
с другой стороны — на Шкота мы все же погребли, как и на прочих местах (Тобизина, Вятлина, Набережная, Уши и, конечно, Папенбрг — причем не по одному разу). тут главное, что на протяжении всего теплого сезона сапить удавалось стабильно минимум раз в неделю, а в теплое лето — так еще и вечерами с семьей. ну и то, что активно включал купания в свои сап-прогулки тоже, вплоть до середины октября.

главным же отмечу — два участия в морском рогейне, одно первое и веселое, второе — трезвое и скоростное. тут тебе и дух соревнований, и максимальная заебанность к финишу, и что-то новое, и максимальный километраж этого сезона. возможно буду повторять.

ну и самым популярным маршрутом в этом году у меня стал с отправной точкой с Маяка — и туда, на ту сторону, вокруг Елены, к Ушам, к Папенбергу… тут уж обстоятельства сильнее разнообразия ((

Posted in морское | No Comments »

итоги велосезона’20

Декабрь 14th, 2020 by admin

декабрь — время подводить символические итоги года, ну или сезона, как уж получится.
и хотя я уже пару-тройку лет не позиционирую велокатания как развлечение исключительно для теплого периода года, и мой велосипед «на запасном пути» уже более месяца в ожидании какой-нибудь покатушки или возобновления поездок на работу, кажется, что в этом году уже ничем его не удивлю. то можно уже повести символические итоги сезона.

правда, в точных цифрах сказать не получится. трекер итоговую статистику еще не подвез, поэтому может статься, что я и тысячи километров не накатал. хотя, может и полторы накрутил. неважно, километраж этот — для фанатов. я же в этом году прежде всего поставил принцип «удовольствия от катания». отсюда и:

этот сезон прошел под знаком «алко-райда». кажется, трезвые покатушки если и были, то пересчитать, как говорится, по пальцам. да и смысл? раз мы катаемся в удовольствие, тогда и удовольствия эти можно множить. собственно, как начали с весеннего проката из Уссурийска, да ударно продолжили на 9 мая, так на весь сезон настрой и задался)) подчеркну, не вижу ничего плохого в сочетании быстрой энергии от колы и расслабления мышц от алкоголя во время нагрузки)

что касается главного — разнообразия маршрутов. с одной стороны, глобально нового ничего не случилось. Кореи там или планируемой Японии. а с другой стороны — практически каждая покатушка была хотя бы с элементами новых неизведанных тропинок. а ведь казалось бы — всё уже изъезжено, ан нет.
ну или хотя бы по такой тропинке, где не был год, а то и более. что также услада моего катания, ибо я же не трамвай, чтоб по одному и тому же маршруту кататься, этого в поездках на работу хватает.
исключение здесь только сентябрьская подготовка к марафону, когда пришлось «прописаться» на Поспелова, но и при этом в день марафона некоторые участки я катил впервые) да еще можно вспомнить наши с женой выезды там же в попытках начать, возобновить, да завершить велосезон)

вот, главное в этом сезоне, что спустя лет пять, снова покатались вместе с женой. как бы теперь, учитывая полученные нюансы спланировать новый совместный велосезон.
ну и то, что наконец-то проехал полностью веломарафон, мои единственные велосоревнования в этом году.

кстати, символично, что первая и последняя покатушки в этом году у меня были из Уссурийска в сторону Владивостока, и обе закончились в Вольно-Надеждинске. потому что не надо перетруждаться, придумывать себе какой-то героизм, чтобы претерпевать страдания. таким макаром я даже сотенки ни одной в этом сезоне не прокатил. ибо — и так прекрасно все получалось)

Posted in велосипед | No Comments »

коленно-декабрьское

Декабрь 11th, 2020 by admin

почитай, что треть декабря уж позади, а со спортом у меня всё не ладится. лишь одна тренировка в зале, но хоть пару игр в футбол. причем кажется, что из-за футбола стал пренебрегать залом. хотя и бывает возможность нон-стопом одно за одним, но ежели приходится делать выбор, то в футбол мне хочется играть больше, особенно в большом зале, самом большом зале для паркетных видов спорта в крае)

но, кажется, что зря ставлю футбол на приоритет, ибо травма колена уже как месячной давности (если не больше), так и не проходит. главное, за неделю без футбола всё восстанавливается, нормально по ощущениям, но только сделал пару касаний мяча на разминке, как снова почувствовал дискомфорт ((( и не боль вроде, а уже острожничаешь, играть в полную силу не получается, какое-то междометие (( еще и распухло после игры, что хорошо, что съездил в магазин за водочкой, иначе совсем бы загрузился. колено-то мне повредили уже прооперированное. сейчас там явно что-то новое, но иным, кроме традиционного способом лечить не хочу.
значит, придется сделать большую паузу от футбола ((
зато — сделать акцент на зал. а то и вправду — сейчас купаться начну, сэлфиться там в проруби, а формы никакой приличной для фото так с сентября и не набрал ((

собственно, что я еще вчера испугался — что с таким коленом не получится на лыжи встать. а как же тогда разнообразие видов отдыха? на лыжи то в этом году встать хочется, хоть на беговые, на горных нагрузка на колени еще больше. в общем, надо поберечься, да позакачивать.
хотя, я ведь до сих пор плечо не смог закачать. и на скалодром осенью пойти. ну потому что почитал — у них разово для новичков 1000рэ, а уже потом по 400рэ в группе. а сколько надо раз как новичок за рубль походить — непонятно. не советский какой-то подход, не для народа ((

Posted in мысли вслух | No Comments »

неготовый Интер

Декабрь 10th, 2020 by admin

а все-таки есть в составе Интера большой игрок, который «делает разницу». и по габаритам большой, и в решающих играх — делает, да. как было не вспомнить «подвиг» Лукаку в финале Лиги Европы, когда его голова встала на пути мяча Санчеса… ну просто слов цензурных нет! а ведь это уже третий подряд невыход Интера из группы в плей-офф.

и ведь, как все просто казалось на бумаге до начала турнира. все обыгрывают Шахтер, разбираются между собой, и Реал и Интер спокойно выходят из группы. но в итоге очень красиво сыграл как раз Шахтер: две победы над Реалом, две нулевые ничьи с Интером (которому еще в августе влетели 0:5!!) и два разгрома от Гладбаха. ну ёкоорный бабай!..

зато Реал теперь, по идее, должен спокойно проходить в четвертьфинал. хотя то, что он впервые при Зидане вышел с первого места, как-то настораживает… и никак не скрашивает горесть от невыхода Интера ((

и так ли виноват Конте? который, словно специально, выпустил на решающий матч самый оптимальный (ну, с моей точки зрения) состав, без этого Видаля и прочих возрастных.

Posted in футбол | No Comments »

« Previous Entries