помастерклассил

Сентябрь 30th, 2022 by admin

на днях принял участие в мастер-классе корейских блюд от НОТК. преподавала известная местная блогер-кулинар «Сёстры Ким». правда, нам не рассказали, что мы будем готовить, в начале на столах стояли только миски с заготовками.

мастер-класс

потом оказалось, что у нее на мастер-классах обычно готовят стоя, так удобнее, но я как плюхнулся на стул, так все и подхватили))
сначала замесили рисовое тесто для пирожков (сопхе). оставили тесто и принялись мешать лук с кальмаром, морковкой и яйцом. тут я догадался, что будем жарить любимые корейские «блины» (пачжон).

мастер-класс

и точно — сыпанули еще муки сверху, да на сковородку. и надо сказать, тут у меня получился отличный блин! (не то, что я пытался как-то дома всё сжечь) все вокруг начали говорить, что надо было принести макколи…

мастер-класс

потом вернулись к булочкам: вдавливали в них начинку из жареного кунжута и коричневого сахара. тут у меня получилось гораздо хуже

мастер-класс

вдавить-то вдавил, но можно же было еще красиво оформить. у меня — в лучшем случае похоже на вареники…

мастер-класс

особенно в сравнении с другими))

мастер-класс

благо, что потом сели просто поужинать уже готового (пимпаб, жареная курица, стекляная лапша, ттокпоки). сын, правда, заявил: — я что, кореец, рис столько есть?!

Posted in события | No Comments »

конечно-сентябрьское’22

Сентябрь 29th, 2022 by admin

конечно-сентябрьское уже, получается…
что-то такое чувство, что впадаю в депрессию. потому что не радует ни наступающая красками осень на улице, ни предстоящий, столь желанный и долго ожидаемый отпуск. вот это липкое чувство удавки на шее, которую накинули, но неизвестно когда затянут. но уже накинули. и даже если вдруг отряхнешься, подумаешь, что может и не придется в сапогах мёрзлую землю жрать, то понимаешь, что здесь все равно уже точно не будет как было и тем более лучше. а только хуже и хуже всем вокруг.
и этот тревожный перебор вариантов как спастись тоже не делает лучше. хуле — готовиться надо было «на черный день», а сейчас как стрекоза только остается.

все-таки раньше если и было плоховато, то не так, чтобы сразу всем вокруг и по всем фронтам. а свои эндорфины можно было получить покатавшись на велосипеде или сапе. сейчас этой нет возможности, и всё, реально кажется, что депрессия. необычно для меня, конечно, который всегда отрицал ее существование. ладно, надеюсь все же, ненадолго сие.
а еще обидно, что пандемию мы хоть как-то всем миром переживали. смотрели тогда в соцсети — заграницей тоже то дома сидят, то в масках ходят. а теперь — у них жизнь нормальная возвращается и происходит, а у нас тотальный пиздец и только хуже с каждым днем.

Posted in мысли вслух | No Comments »

помарафонил’22

Сентябрь 28th, 2022 by admin

в этом году вновь решил принять участие во владивостокском марафоне и снова веломаршалом (колено то уже бегать самому не позволяет). притом, что для самого себя так и не могу внятно ответить на вопрос: зачем я это делаю?) ну не из-за тысячи рублей же «оплаты», вот за футболку участников и рюкзак — уже другое дело, хотя и это не стоит половины выходного в конце сентября. на велосипеде на участке на мосту через Золотой рог тоже много не накатаешь (в том году 30 км накрутил, в этом было совсем лень, думаю, и 15 не будет). наверное, все же, за чувство причастности к спортивному событию, поддержке и сопереживанию бегунам, которые преодолевают ох какую непростую дистанцию (ну раз уж сам не тяну).
но после этого года и эта мотивация как-то не тянет.

утро 24 сентября выдалось весьма ветреным. как нельзя кстати оказалось напоминание про лишнюю одежду в чате маршалов, а то, глядя на чистое небо, чуть в одном летнем не поехал.

марафон'22

а на мосту оказалось ой как ветрено. прям мой прикид, хоть и выглядел, впрочем, как обычно, бомжатским (к рваным кроссовкам добавились дырки от падения на штанах и куртке), но был весьма теплым и позволял хоть крутить педали в низком темпе, хоть вообще не крутить для согрева.

марафон'22

вообще, самое главное про этот марафон — как снизилось количество участников. в том году тоже обошлись без иностранцев, которые придавали свой колорит событию, но таких пауз пустоты между дистанциями все равно не было. а сейчас прям были явные моменты, когда заканчивались «пятерочники» и еще не добежала основная масса «десяточников», а потом «половинчиковых». ну и самых главных марафонцев тоже было меньше. ну а как еще, говорят, кого-то уже забрали с повесткой, кому-то настроения не нашлось, наверное.
самые массовые, как обычно, оказались бегуны на 5 км. но им и помощь оказывать не надо, так, посмотрел, как мимо весело бегут

марафон'22

прошла и главная участница марафона, прославившаяся год назад)

марафон'22

как упоминал выше, активно кататься вдоль бегущих в этом году было как-то лениво, колено после падения тоже решил не нагружать. да и в меньшем количестве участников проще выявлять тех, кому может понадобиться заморозка для завершения дистанции. иногда и вовсе стоял в удачном месте, что страждущие «охладиться» сами подбегали. таким макаром один баллончик заморозки все же использовал.
в конце стало совсем тоскливо, когда последние уже идущие даже заморозку не просили, шли себе, да шли. и в 12:50 (кажется, на час раньше прошлого года) показалась самая последняя

марафон'22

после чего радостно укатил с дистанции в центр сдавать манишку (хотя зачем мы их сдаем, если каждый год выдают новые), поел там риса задарма, чуть пообщался с имеющимися макколейщиками. ну и всё)

Posted in велосипед | No Comments »

Саныч вернулся!

Сентябрь 27th, 2022 by admin

на прошлой неделе раздался звонок: — это твой тренер! в субботу начинаем тренировки, жду.
ну точно, ВладимирСаныч, чей отъезд я так сильно переживал и практически оплакивал всю прошлую осень до нового года, вернулся. тот же зал КДФ, то же время (те же, мать их, тренажеры) — вот и смогу отметить 10-летие своего занятие фитнесом на том же месте с тем же тренером)

*я, правда, не очень понял, сколько юмора в его наставлениях: «ничего, парни, ничего страшного в этом не будет!» и сообщение, что его, старого подводника и капитана военного катера, перевели с третьей очереди на вторую. (с другой стороны, это еще ничего, у племянника в Нах-м училище вообще преподавателей забирают)

сейчас, правда, опять будет немного неудобно, что по субботам у меня жесткое время тренировок, но вт-чт оставлю за «новым» залом. зато в старом все же привычные базовые тренажеры лучше. рама та же, «гребля», разгибание ног на прямой поверхности. посмотрим, покомбинируем

Posted in текучка | No Comments »

семьдесят четвертый месяц сына

Сентябрь 25th, 2022 by admin

— мир такой крутой, что даже умирать не хочется, — заявил Алексей в этом месяце. оказалось, конечно, что это просто приходят мысли о страхе смерти. я сразу вспомнил себя примерно в этом же возрасте, и как мне было страшно, что я могу взять и умереть, и всё, не будет меня. чернота и пустота и без меня. вот пиздец-то. но потом как-то поборол этот страх. так и с Алексеем поговорил, что ему до этого еще очень долго. и всё в мире можно будет успеть попробовать. *upd. это было до 21.09.*

также, пришлось рассказать про Бга. ну, распробовали детскую площадку в Покровском парке с крутой башней в 6 этажей (ну метров 8 она точно есть), куда Алексей, естественно, залез, хоть и заявлял, что вообще-то боится высоты. а до площадки этой никак мимо храма не пройти, ну он и спросил, что за здание. пришлось вкратце рассказать. блин, я вообще так боюсь вещи, к которым не совсем нейтрально отношусь, рассказывать, ведь надо и нейтрально рассказать, но и так, чтобы не заинтересовать ребенка той же религией. хотя, ну без ежедневного примера религия шестилетку все же не должна заинтересовать.

ну и самое главное — пару недель из этого месяца Алексей провел без мамы, только под моим отцовством (еще немного с моей мамой на подхвате и полдня с папой Насти). мне, в целом, — нормально. чутка потяжелее в плане не так вольготно с собственным графиком, как в его восемь месяцев было, но в целом — ок. утром у нас вообще ничего не изменилось (ну только я не могу съебать на море или велосипед вообще), только радио можно слушать, пока собираемся в садик. вечером уже приходится искать компромиссы, чтобы балансировать вот в этом всём: поиграть-погулять или покупаться-на футбол сходить, а еще можно просто дома посидеть. словом, KFC уже не очень люблю. но в целом, повторюсь, всё у нас более-менее получается. даже сидеть ему одному дома в ожидании меня. по маме сильно плакал только первые два утра.

да, вечером теперь точно надо уделять время ему, а не телефону (чтобы он в телефоне не сидел), хотя же и пожрать надо еще успеть приготовить, и выдохнуть иногда после целого дня, и спать при этом вовремя лечь, а не к полуночи (тут вот даю слабину, да). и что-то думаю, а че до этого мешало так плотно вечера с сыном проводить? ну типа у него же мать есть, пусть мать и занимается. а по сути не так уж и много времени требуется ребенку.

не пойму только, что делать со слишком уж демонстративным страхом собак, причем даже самых маленьких, тех, что я и за собак то не считаю, а тараканов)

— когда вырасту, хочу продавцом стать. у продавца всегда много бабок!..

Posted in сын | No Comments »

краш-тест

Сентябрь 22nd, 2022 by admin

с одной стороны я очень верю в примету «накаркаешь». мол, расскажешь кому-нибудь о планах, они не сбудутся — накаркали. или вот собираешься покататься, а у тебя колесо велосипеда спущенное. или, когда жена приносит лечебную мазь, «для твоих покатушек». или когда товарищ внезапно опаздывает к началу покатушки так сильно, что.
но, все-таки, если с таким подходом жить, можно вообще и не пожить толком.

***

вчера очень хотелось сгонять искупаться вечером, чтобы и осенние заплывы продолжить, и тело взбодрить от осеннего недомогания легкого, и от новостей хоть как-то отвлечься. поэтому план был прост: велосипед, Маяк. подтянул и Александра Т., с которым предстояло также обсудить какие-то ставшие внезапно малореальные планы. накачал колесо, потом, чтобы не ждать его слишком долго, покатил навстречу, до Моргородка.

веловечер

оттуда уже грунтовкой споро, под садящееся солнце, посучили ножками в сторону Маяка, по пути успевая кратко обсудить складывающуюся непростую ситуацию.

веловечер

и только я включил фонарик, катя по переполненной, несмотря на частичную мобилизацию, юбилейной набережной, поскольку стало ощутимо темнеть. привычно разогнался на прямой к «7 футов», как внезапно руль выкрутился у меня из рук, и я полетел вниз, успев при этом зычно крикнуть о помощи умчавшему вперед Александру. приземлился на четыре конечности очень интересно: серьезных каких-то травм я вроде не чувствовал, но и сбитое дыхание никак не мог восстановить — затянулся болевой шок, в общем. а при попытке встать еще и мутило, дурнело. полежал, потом посидел, попил водички, проверил на сотрясение мозга (шлем-то первый слетел при падении, Александр даже принял его шум за «треск костей», но и голову я не повредил). после восстановительных процедур пришлось ехать домой, а не купаться.

в итоге, при свете домашних огней выяснилось, что основной удар я принял животом как раз об фонарик и руль. повреждения мягких тканей обнаружились на локтях, колене (с ушибом) и ладони. у велосипеда малёхо повело руль, выбило винтики из отверстия для залива тормозной жидкости, да погнуло направляющие фонаря (не подлежит к дальнейшему использованию). ну, как говорится, спасибобоже, что взял фонариком!

Posted in велосипед | No Comments »

срединно-сентябрьское’22

Сентябрь 21st, 2022 by admin

жить в эпоху больших перемен, конечно, весьма интересно и увлекательно, но только в глухой провинции у моря сторонним наблюдателем. а не тогда, когда эти перемены рисуют тебе крайне скудную на выбор вилку: лечь под химарсами или присесть на десятку (пятнашку?).
блин, и ведь не сбежишь беженцем с глухой провинции никуда: до ближайших недружественных стран в осенние шторма семью на сапе не вывезти, а сухопутные границы закрыты идеологией намертво.

***

внезапно похолодало, вечером даже показалось, что началась традиционная аллергия на холод. но сегодня должно быть уже потеплее, ждем второй виток золотой осени. почему-то продолжаем планировать ближайшее будущее не в контексте срочного побега из реальности.

Posted in мысли вслух | No Comments »

посмотрел: «12», the act

Сентябрь 16th, 2022 by admin

весной, когда начали продавать билеты на спектакль «12» с Никитой Михалковым, взял их с воодушевлением: кинофестивальный же чёс, актеры знаменитые приедут, помимо него. а сейчас, в начале сентября, вдруг забеспокоился: а что если спектакль будет копией кинофильма? это уже не так интересно хотя бы с точки зрения сюжета.

придя в театр, оказалось, что Михалков мало того, что привез не звездный каст, так и спектакль был буквально по фильму. там даже кадры из него показывали на экране. нет, вот тут слов нет, сценография — просто вышак: два экрана, за одним актеры все время играют (получается, что за какой-то пленкой по видимости), второй уже фоном за ними — там вообще все время живая, актуальная под ход пьесы, картинка. но то, что при этом играли с микрофонами — наоборот не понравилось. нет, слышно было отлично, но когда массовые сцены и все горланят в один канал — брр. плюс — не сразу соображаешь, кто из толпы на сцене сейчас говорит. короче, я все же в театр пришел, а не кино смотреть. еще минус незвездного состава — вот, вроде бы, и играют хорошо, ну сложно докопаться. а вроде бы и всё не то, ну с таким же успехом можно было и наших артистов задействовать, таких же ноунеймов для публики, которая пришла на Михалкова. но нет, труппу и сопровождающих привезли 80 человек! (за казенный то счёт…)

ну и самое главное: та история из 2007 года сейчас была совершенно неактульной. не в дугу. чечены эти, Кавказ, как стране жить — спустя 15 лет абсолютно мимо и не цепляет. а финальный монолог Михалкова показался даже смешным: ну как и зачем он рассказывает, как нам всем по совести и справедливости жить, когда билеты на это представление от трех рублей шли (а в среднем то пять). ну надо же учитывать публику. они на Михалкова пришли посмотреть (как и я, пока живой), а тот еще весь первый акт спиной к залу просидел)

только кавказские танцы и понравились в спектакле.

12

ну да ладно, живого Михалкова видел на сцене и то хорошо.

Posted in мысли вслух | No Comments »

вести Спортивных полей’22

Сентябрь 14th, 2022 by admin

середина сентября — время фиксировать для будущего (если мы там все же окажемся) цены на фермерскую и не очень продукцию с рынка на Спортивной — основной точки продажи овощей и фруктов в городе. время, когда урожай на пике, а цена на него — на минимуме. ну, чтобы была какая-то фиксируемая точка для сравнения.

хотя, вот, про пик я честно, даже не скажу. потому что уже за неделю цены на некоторые виды продукции успели подрасти, возможно, что пик уже и прошел. или в цену уже заложили потери фермеров после прошедшего тайфуна, смывшего урожай в одной из житниц края, Золотой долине.

но факт, что кабачки на прошлой неделе я умудрился найти по 30 (здесь и далее: рэ за кэгэ), а на этих выходных уже минимум был 50. зато арбузы еще упали до 20. баклажаны тоже были на минимуме за 50, сейчас вернулись к 60. с помидорами и огурцами однозначно сказать вообще трудно: их минимальные цены доходят до вполне приемлемого уровня, но я такие не беру, потому что Настя бракует их вкус. а какие нужны, особенно огурцы, я уже черт знает. поэтому только отмечу, что огурцы и помидоры есть и по 50. но другие огурцы все так же стоят по 80-100, а помидоры, особенно «японка» до 200. но на готовку помидоры беру по 80. «суповой набор» лук-морковь, такое чувство, что сезон вообще не заметили: если постараться, можно найти по 50, но в основном стабильно по 60. перцы на минимуме были по 60, сейчас снова по 80.

из фруктов отмечу, что яблоки в среднем по 100, а бананы есть и по 90, но на сегодня. дыня опустилась до 50.

завершу тем, что удалось в этом году взять изумительные перцы (для фаршировки)!

Posted in текучка | No Comments »

жрально-выходное

Сентябрь 13th, 2022 by admin

на выходных, практически нон-стопом, отмечал: день рождения (уже не мой), Чхусок, опять день рождения (тоже не мой). буквально: с одного пляжа на другой, оттуда с заскоком домой за макколи — на третий берег моря, на утро все сначала, только на даче. отличались, фактически, только виды поджариваемого мяса, да необходимость мне его готовить или просто есть. что даже сил на фотографирование стола не оставалось.

вообще в субботу прям душевно с компаниями и атмосферой получилось, конечно. так было хорошо (если не идеально — солнце и море под боком, дым от мангала и сигарет, идеально сведенная музыка из лучших девяностых, приятные люди рядом), что в какой-то момент стало страшно. что если вот это всё — пик, который больше не повторится (ну, в ближайшем будущем), и вот прямо скоро нас ждет очередной пиздец. (я то помню, как мы классно катались по краю в 2016-м большой и веселой компанией, с апогеем в виде жаркого ужина далеко в Лучегорске, и как через неделю ебанул Лайонрок, и стало совсем не до веселых катаний)
но — чего об этом думать, когда прямо сейчас так хорошо, и хочется, чтобы было всегда. а там уж — как будет.

закатное

еще впервые за долгое время оказался в компании увлеченно и со знанием дела что-то обсуждающих людей. вот, мол, то-то — и почти все — ну даа… а я все больше как-то привык к сторителлингу и кто с кем когда обсуждать. очень интересно

Posted in мысли вслух | No Comments »

« Previous Entries