в лучах зимнего рассвета, предчувствуя её конец

Январь 31st, 2023 by admin

я же вчера пост толком не дописал. что раньше зимой ведь всё тоже самое было, но эмоции, эндорфинов было как-то больше, вытягивали всё. даже повспоминал: раньше и на горные лыжи гоняли, на баскетбол. и ладно горные, но баскетбол-то вообще бесплатное развлечение и ехать никуда не надо. (тут, правда, тоже всплыли нюансы, что и место там теперь надо искать на трибунах, и Алексею скучно, а его тоже надо таскать, прививать любовь к спорту, хоть как-то, словом — уже не так тянет)

и вот, уныло укатывая очередной двухкилометровый круг на лыжне (потому что черти не могли проратрачить остальную половину трассы хотя бы!) даже начали посещать мысли стряхнуть пыль с горных лыж! а то ведь все идет к тому, что второй сезон подряд пропускаю. дорого, конечно, и бессмысленно на 700-метровке без оттачивания навыков и перспектив оказаться на склонах хотя бы Сахалина в этом сезоне, но как-то взбодриться же надо.

даже на санках с сыном в этом году катались один раз и 15 минут. а зима-то уже всё, уходит.

и вдруг, в воскресенье, удалось вырваться на клятую лыжню на Русском не впритык к вечернему выключению света, а пораньше, что позволил себе прокатиться в удовольствие: поспокойнее, да по всем (двум) тропинкам, которые возможны. и что-то как похорошело. а потом еще сегодня, пользуясь отъездом сына, вспомнил, что на лыжню можно, как на море или велосипед, тоже приезжать с утра пораньше до работы, с первыми лучами солнца! а тут еще и потеплело, и вообще красота… все эти рассветные, слегка позабытые ощущения, да одновременно привычные на этом месте первые лучи солнца и непривычные из-за отсутствия листьев на деревьях…

зимний рассвет

Posted in текучка | No Comments »

конечно-январское’23

Январь 30th, 2023 by admin

в этом году, после прошлогодних заездов, уже с неким интересом наблюдаю за ледовой обстановкой в Амурском заливе. Конечно, чисто визуально, не более (без мониторинга всяких ледовых спутниковых снимков и т.п.). Нормальные морозы у нас пришли только в середине января, правда, сразу с сильнейшим ветром, который весь лёд, который должен был глубоко окрепнуть, вынес в море. Крайне непривычно было видеть барашки на волнах в заливе в такую дубариловку. Когда ветер стихал, лёд вставал, но потом всё повторилось еще раз — натурально до Второй речки дважды было чистое море.
Сказывается это и сейчас, хоть любители кататься по Амурскому заливу на велосипедах или коньках (или даже просто пешком), возобновили свои транс-заливные тренировки, делают это с большой опаской (на выходных гуляющий пешим ходом товарищ буквально чуть не утонул, провалившись; все наши второй день продолжают обсасывать, как удачно обрулили эти майны). То есть, экий парадокс — морозы были, а прочного льда нет.

***

Морозы, кстати, в этом году как-то затянулись по ощущениям. При относительной комфортности начала января и оттепели в середине, потом ломанули так, что было очень холодно. Еще и «китайский» новый год случился буквально через пару дней после Крещения, так что не получилось привычно хмыкать: ну, то «крещенские»! а это — «китайские».
Ибо на Крещение было всего-то -7, зато сразу после — -18, и это уже «китайские», как ни крути. И вот подзатянулись они как-то на неделю. Хотя интуитивно казалось, что обычно зимой морозы во Владивостоке — ну 2-3 дня, потом отходняк до хотя бы -10, а лучше и -7.
просматривая январские записи по функции «В этот день», обнаружил, что жалобы на стужу стабильны.

***

в зале решил, что хватит дёргаться >20 раз с пудовыми гирьками, а раз я стремлюсь к пожатию центнера, то и эти снаряды надо менять на более существенные. Следующий уровень — 24 килограммовые гири. Ну, что сказать — десяточку смог на первый раз, вштырило!

***

с другой стороны, эндорфинов, кроме от спорта, получать пока никак не получается, но и он приелся. никаких активностей, кроме ставших рутинных. одна и та же рубашка по понедельникам, одна и та же футболка — по пятницам. между ними — рандомно еще 2-3 футболки, все равно они не видны под кофтой. Добраться утром на работу, вечером — с работы. Лыжня — унылый круг всего на 2 км (повторить 3-4 раза до выключения освещения).

Posted in мысли вслух, текучка | No Comments »

семьдесят восьмой месяц сына

Январь 25th, 2023 by admin

в этом месяце мы обнаружили у сына все признаки дислексии. ну ладно, не все, конечно, но некоторые. когда Настя внезапно сказала мне про это, обрисовав дальнейшие мрачные перспективы отпрыска с неумением читать. я испугался, потом погуглил и выяснил, что всё не так страшно, особенно, если как можно раньше начать коррекцию.
но то, что он может складывать буквы в слога, но слога в слова уже не может, это один из признаков. потом еще сложность правильно запоминать длинные слова у него есть, проблемы с определением времени (не того, что на часах, а календарного, скажем так). и причины тоже вспомнили: и падение его головой, и битье головой об стены. вон оно как потом… в общем, замечание Насти было к тому, чтобы я не истерил на его затупы при чтении слов.

а Алексей, тем временем, начал как-то даже сам везде выхватывать простые слова, читая их. пока больше односложные, но и из пары слогов тоже пытаемся. логопед же ничего критического пока не говорит. в общем, подозрения у нас есть, действий пока нет.

а я же всё думал, что с его музыкальным вкусом надо скорее китайский язык начинать учить. тоны эти всякие, иероглифы, опять же, больше на фотографической памяти вывозишь, слов длинных нет.

еще Алексей в этом месяце как-то совсем преступно мало пробыл у бабушки в Сибирцево, лишь шесть дней. да еще и в компании со старшим племянником, от которого, возможно, подхватил коклюш. или это у него обычный кашель, мы уже не разбираемся. я это к своим постоянным размышлениям, что, дескать, мы в своем детстве гуляли всю зиму на улице, как говорится, «похую мороз». а ты сейчас уже и не думаешь его туда гнать или, тем более, самому с ним морозиться. во-первых, нет друзей дворовых, о чем я уже делал тут замечание, а во-вторых, как подумаешь, что и так хиленький, куда еще морозиться, а вдруг простудится. хотя ребенок так в целом нормально воспринимает нахождение на улице, не мерзнет, играет, коли выпадает возможность. вон, даже до Фадеева чуть одним вечером после садика на автобусе не доехали, нормально. главное — бублик ему дать))

Posted in сын | No Comments »

от_Соллаль_лили

Январь 24th, 2023 by admin

не отпразновать Восточный новый год было никак нельзя. поэтому после тщательной подготовки, я отметил его, можно сказать, что дважды (и всё в один день).

для начала встретились с Владимиром П. с семьей. в этот раз, «для разнообразия», у нас. кухней Насте похвастаться опять же.
на стол решил выложить азиатский микс. для начала, взяли китайской кухни со Спортивной.

food

потом я еще хотел сварить пельменей, дамплингов… но начал с супа ттоккук и псевдожареной свинины с кимчи. к приготовлению супа подключился и Владимир.

food

но гости оказались малоедящими, поэтому пельмени варить уже не стали (хотя я и хотел по паре штук чисто символически), а дамплинги я и вовсе не покупал.
пили — крафтовый макколи (пытался с мандариновым вкусом, но особенно не чувствовалось, египетские мандарины, видать, не те), крафтовую мандариновую настойку, да соджу (без сомэка).

food

проводив гостей отправился на «вторую очередь», а именно — в «китайку» на Спортивной. там собрались чисто мужским коллективом — любителями езды на велосипедах (Илья Г., Александр Т., позже присоединился и Юрий А.). ну тут всё понятно, в общем.

food

Всем Соллаль! Тет! Чхунцзе!

Posted in текучка | No Comments »

new kitchen’s look

Январь 23rd, 2023 by admin

оперативно закончив обставлять квартиру с видом на три трубы, Настя не успокоилась и с тем же набранным темпом устроила перекраску кухни в нашем текущем жилье. да и очень уж давно ей мешала уже проваливающаяся столешница, не говоря про цвет панелей. словом, я был морально подготовлен (сломлен). конечно, ко всему в жизни подготовиться невозможно, поэтому и я не был готов к тому, чем это всё в итоге закончилось.

а именно: перекрашены стены и панели гарнитура, установлена новая столешница, раковина со смесителем, переставлено вообще всё, что можно было переставить из утвари в шкафах (не тронутыми оказались только вилки и ложки, хотя инстинктивно я в этом не уверен), выкинута плита (вместо неё теперь неудобная и всего 3-конфорочная панель).

ладно, раз человеку стало хорошо, то чего протестовать. но побухтеть я еще, конечно, смогу (да хотя бы из-за плиты).
главное, что не развелись в итоге, отделавшись лишь парой скандалов.

Posted in события | No Comments »

новогодний городок’23

Январь 13th, 2023 by admin

воспользовались наступившей оттепелью и сходили поглазеть, что такого новогодне-праздничного построили у нас на площади в этом году. может и можно было сравнить с прошлыми, но в этом году стране не до трат на праздники, поэтому и всё убранство получилось «бедненько, но чистенько». и без претензий горожан, сами понимаете

НГ-2023

пока писал пост задумался, а ведь этот праздничный городок на центральной площади, он, ведь, прежде всего для жителей центра построен, ну чтобы мы сюда ходили, развлекались. однако же, вот мы один раз сюда заглядываем, а не каждый день. но народ есть. приезжают, видать, из других районов, а ведь там тоже ёлки стоят…

НГ-2023

еще только на фото разглядел, что в этом году наконец-то(!) додумались естественный уклон на площади использовать под строение классической горки. до этого же все время на самой площади городили в разных местах, а этот второй уровень как-то нелепо использовали. и горок аж три по факту получилось — просторно (хотя в самый пик, конечно, было мясо из детей)

НГ-2023

в целом оставили прошлогоднюю концепцию: главный объект — каток, попасть в который надо по лестнице над ним, наряженная ёлка стоит сбоку в общей куче с храмом и памятником

НГ-2023

вообще интересно, возвращаясь к «чистенько» — выпавший перед НГ снег на самой площади аккуратно убрали (в отличие от других мест в городе). получилось, как в прошлые бесснежные годы, когда для создания настроения площадь наоборот пытались хоть как-то искусственно оснежить. сейчас же какая-то искусственность и этих пихт в кадках, и редких иллюминационных элементов чувствуется. еще и под саундтрек исключительно отечественных исполнителей(!).
а это мы напоследок заглянули в «чрево» катка, где, помимо проката и раздевалки (кстати, оригинальное решение с прозрачными стенами), расположили киоски общепита.

НГ-2023

и только собрались уже ехать на вторую точку — новогодний городок на Фуникулёре, как Алексей завис у киоска с туристической информацией, потому что там была карта города))

на Фуникулере в сквере у нынешнего музея «Россия — моя история» с новогодним городком получилось гораздо лучше. во-первых, там оставили все иллюминационные фигуры с прошлого года, которые создают настроение как раз. плюс — добавили картонные фотозоны из м/ф «Простоквашино». Получилось и интересно, и красиво

НГ-2023

НГ-2023

да и уютней, конечно же

НГ-2023

а уж когда мы разрешили Алексею кататься прям на жопе с местной горки, пацан вообще уходить не собирался. что уж говорить, я и сам разок проверил джинсы на прочность))

Posted in текучка | No Comments »

небанное

Январь 12th, 2023 by admin

еще до нового года говорил старому товарищу, мол, неплохо бы баньку организовать 31-го, ну как встарь несколько лет делали. или хотя бы на каникулах. а он мне давай что-то мурыжить про дорого и то-сё.
а у меня, знаете, что-то в этом году такая тоска по бане вдруг случилась, вот хочется и всё тут! прежде всего для восстановительного эффекта, конечно. удовольствие чимчильбанов же все равно никак не повторить.

и закралась у меня мысль о посещении общественной бани в той же «КасаткаДВ», где купаюсь. пусть и в одного. (это вот кстати минус нежелания водиться в компаниях — не с кем с кондачка параллельные активити устраивать) тем более, что и так отдаю за купание 300рэ, а час бани там — 500рэ.
да и засели в голове слова Александра Т. еще после нашей первой Кореи с моими фанатичными заходами в чимчильбаны: «вот что ты во Владивостоке так в баню не рвешься?!». а тут ведь чимчильбанов нет, а то, что есть — мало похоже и за оверпрайс. может, хоть так приобщусь к банным удовольствиям.

только остается урегулировать в голове вопрос совмещения моего «классического» подхода к купанию (так сказать, хардкорного — переоделся, искупался и обратно переоделся) и «допингового» (когда перед прорубью разогреваешься в бане). казалось бы, самое простое — ну приди, окунись «на сухую», а потом — парься остаток часа (можно даже с повторением купания). но терзают тогда сомнения — а сохранится ли при такой последовательности тот самый эффект «с легким паром», ради которого всё это моржевание и затевалось. но тут уж как: не попробуешь, не узнаешь.

Posted in мысли вслух | No Comments »

-10 Интера

Январь 11th, 2023 by admin

ну что, середина января, отрыв Интера от лидера чемпионата Италии уже 10 очков, правда, со знаком минус. так что о чемпионских амбициях команды, вновь всколыхнутых после победы над лидером, пора потихоньку забывать. -10 отыгрываются только чудом (или если ты Ювентус).
увы.
можно только признать очевидное — от осинки не родятся апельсинки. не был С.Индзаги тренером для чемпионства, так и не стал им. кубок Италии выиграть — это пожалуйста. за этим, можно сказать, и брали, а то ж почти 10 лет не выигрывали. в плей-офф ЛЧ выйти, где слиться — тоже может. бороться за чемпионство до последних туров и слиться — тоже есть в резюме. но для победы в чемпионате нужно другое.

не, тут, конечно, нужно сказать, что Индзаги не дали игроков для чемпионства, а ключевые для победы — ушли буквально из-под носа. и взамен дали тех, с которыми он брал кубок, выходил в плей-офф ЛЧ, боролся до конца, словом — хорошо знакомых, добрый парней. но — не чемпионов. на второй год усиление стало еще более трагичным, и я, может быть, даже поверю, что это действительно лучшие опции из имеющихся на рынке Италии и возможные по условиям для Интера (как расплата за барство предыдущих лет с топ-зарплатами Видаля, Санчеса и прочих, хотя Санчем-то кубок и принёс, а Видаль — победу над Юве).

но когда даже этот состав весь второй тайм отдает игру «Монце», которая конечно же, пользуется этим, забивая и лишая Интер двух очков, а тренер говорит отговорки про судью… нет, понятно, что ошибся, но всего в одном моменте, ведь других моментов и не было. это кого винить?
и когда за этим составом никого нет, что видно по последующей игре в кубке против всё еще живого Буффона, это кто виноват? вот Аллегри хотя бы придумал молодежь по осени выпускать, те закрепились, создали качественную глубину состава. а тут только придумывают, в какую аренду Эспозито и второго бывшего молодого нападающего девать. эх!..

Posted in футбол | No Comments »

посмотрел: «Чебурашка», the movie

Январь 10th, 2023 by admin

хорошо, что на этот фильм (или мультипликационный фильм, ведь главный герой отрисован на компьютере?) пошли всей семьей, там у меня-то глаза несколько раз на мокром месте были, а Алексей и вовсе трижды почти рыдал, а так Настя утешала сына в самые трагичные моменты. но вообще не ожидал, что получится такой хороший продукт про легенду детства. притом, не скажу, что кино «шикарное» или «отличное», но крепко хорошее — да. и удалось как-то безболезненно построить сюжетную линию всей истории Чебурашки без повтора мультяшной и без срывания в совершенный фантазийный хардкор. а еще какая-то безвременная получилась история, можно будет спокойно и через двадцать лет смотреть, не обращая внимание на конкретные приметы времени. да, главное, что еще и отсылку к главному анекдоту про Чебурашку так удачно встроили (сын, правда, не понял, надо будет как-нибудь рассказать).

ну и я только в конце, после подсказки Насти, допёр, что тут и Шапокляк есть, помимо «Крокодила Гены», хотя на шляпы Елены Яковлевой внимание то обратил)

Чебурашка

Posted in кино | No Comments »

пост_каникулярное’23

Январь 9th, 2023 by admin

в прошлом году уже так делал: не инициировал сам встречи с товарищами, и в итоге ни с кем не встретился. в этот раз поступил так же: закинул нескольким, что готов ко встречам на каникулах, и меня никто никуда не позвал))
правда, в том году я это компенсировал отличными выездами на велосипеде по льду, а в этом году предпочел совсем диванный отдых.

впрочем, и не до встреч особо в этом году было. Настя экстренно взялась за обустройство новой квартиры, и этому процессу был отдан приоритет (и средства). поэтому из грустных каникулярных итогов — так ни разу не выбрались к морю. (из, можно сказать, лично-трагичных — за эти дни трижды был штиль, можно было выходить на воду сапить, если бы, если бы, в том числе, и сап был под рукой, а не на зимней квартире). вторым грустным итогом можно подвести, что за каникулы не смог преодолеть 50 км на беговых лыжах (только 30). но тут есть и субъективные причины в виде моей лени опять же (и нежелания толпиться днем на лыжне, искать парковку за сотню метров от лыжни и пр.).

нейтральным итогом первого и второго пункта стало также то, что в эти каникулы ни разу не напился до блевотины. ну, бывала у меня раз в год такая радостная шалость с печальными последствиями.

зато из позитивного итога, это, конечно, значительно выполненный объем работ по обустройству в той квартире. выполненный, конечно, моей женой, я так просто старался лишний раз не мешаться под руку, да подтягивать необходимый инвентарь на 8 этаж без лифта. вот, смотрите, что было:

и что из этого стало:

плюс за кадром еще собранный шкаф и кровать.

***

блин, уже 2023 год!

таскать 50 кг на горбушке уже совсем не так легко, как еще 15 лет назад…

смогу ли теперь сделать 100 км на беговых лыжах до конца января?

из совсем грустных итогов: при общем фактически ничегонеделании на каникулах, так и не дошли руки до книг. хотя, казалось бы, весь день лежишь у тёщи на диване, ан нет — всё найдется что-то, лишь бы страницы не листать. ладно, хоть пару фильмов успел глянуть, что давно откладывал на потом («Быстрее пули» и «Форрест Гамп»).

Posted in мысли вслух, текучка | No Comments »

« Previous Entries